Перейти к содержанию

Невский на командира штрафников.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 22 2009, 12:52 AM)

Это мне известно.  drinks_cheers.gif Но на наградном листе стоит дата - 1943 г. Для штихельных позновато.

И верно.А я на такую "мелочь" внимания не обратил...Получается была ещё,как минимум,Отвага.

Роман,спасибо за урок внимательности. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не баловала Родина бойцов

вот документы на десантника (впоследствии разведчика) - в кадровой армии с 1939 года, в действующей с 1941

в качестве лирического отступления скажу

что 18 ВДБр 8ВДК (она же 101 полк 35 Гвардейской стрелковой дивизии) практически полностью уничтожена в сентябре 1942 в Сталинградских уличных боях в районе элеватора, погиб даже командир генерал-майор В.А.Глазков

 

далее, после госпиталя, парень попадает в 28 отдельную лыжную бригаду которая опять уничтожена в феврале-марте 1943, в Севском рейде ,в составе 2-го гвардейского кавалерийского Померанского дважды орденоносного корпуса (Доваторцы)

 

---- после госпиталя попадает во 2 танковую армию (которая тоже учавствовала в Севском рейде) становися офицером, командует взводом моторазведки, штурмует Берлин, остается там в составе оккупационных войск

post-301-1256230934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Увидел тему про штрафников и хочу добавить. На сайте http://nevskye.narod.ru/ в сентябре разместил информацию по моему деду Федотову А.А. - командиру пулеметного взвода ОАШР. Кому интересна данная тема - зайдите посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех написанных мемуаров и воспоминаний, могу выделить только Пыльцына. Но сначала, конечно, надо прочитать внимательно приказ №227.

Было еще такое положение о штрафных батальонах действующей армии от 26 сентября 1942 года.

Читайте. nono.gif и не надо по фильмам и байкам, делать не очень хорошие выводы.

P.S. В прошлом году, в одном из дел нашел несколько решений военного трибунала в отношении нескольких солдат и сержантов. Если интересно могу посмотреть, где -то выписывал для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Sep 19 2009, 07:03 PM)
а были и такие - всю войну прошел , не тыловик, а медаль одна - За победу над Германией.

А сильно искать и не надо. У меня дед в ВОВ с 1941-45, уволили в46г. Прослужил всё время орудийным номером 76мм пушек в стрелковых полках, имел 2 ранения и всего одну медаль "За победу над Германией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (РотмистрИванов @ Sep 19 2009, 07:03 PM)
а были и такие - всю войну прошел , не тыловик, а медаль одна - За победу над Германией.

И то правда.. У меня дед с июля 41 по май 45 воевал,окончил войну в Чехословакии. Дослужился с рядового до техника-капитана... Из наград-только ЗПГ...

А о войне он ничего не рассказывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У Kosty-78 ( 1 БКЗ на штрафника) я оставил сообщение , что и у меня был БКЗ-винт на командира штрафной роты .... Удивили 2 факта :1-сразу!!!! капитан с 1936 по 1947 год! 2- в послевоенной Книжке записан только БКЗ !!!!(Хотя на руках была КЗ - квадро), не было даже За ПОБЕДУ....!!!!! Интересна одна из фото- 2 офицера: 1 -летчик-капитан -картинка (вся грудь в орденах), 2-"мой" капитан(быв.штрафбатовец).Cолдатская форма,сапоги ремень!!!Офицерские только старенькие погоны ,да фуражка. Красивое лицо, но на нём видно выражение смеси полного пофигиста ,волка-одиночки и глубоко уставшего человека! ЭТОТ Невский-очередное подтверждение( 3 ореха-это куча!!!),того что, 1-офицеров ,НАЗНАЧЕННЫХ !!! на должность ком роты званиями не баловали;2- ИМХО-после всего испытанного их очень мало интересовали медали,звания и т д(даже какая на них форма!)-ВЫЖИЛ - и слав богу!И ЕЩЁ-долго расспрашивал родственников-ничего не знают ДО штрафроты,и после 9мая!!??Рассказы о штрафбате-скупы- НАЗНАЧИЛИ!!- и пошел;в атаку ходил вместе со всеми!!!! ;сначала боялся-шел посредине (по его словам-знал ,некоторым "крутым" комроты-новичкам,желавщим "закрутить гайки"-стреляли в спину) ,потом -ВПЕРЕДИ и наравне со всеми!!!(А НЕ В БЛИНДАЖЕ!) Три ранения (1- пулевое в грудь ,2 осклочное(разновременно)!И только после 2 тяжелого(шрам в пол бока) ,ПОСЛЕ госпиталя! сдал роту мл л-ту и убыл в РЕЗЕРВ !!!! Где и оставался до 1947 года?????(САМ давно интереуюсь штрафниками) Спасибо ВСЕМ за информацию( Особенно по книге!!!!)ПОМНИМ!!!А 9 мая и ПОМЯНЕМ !!!! ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE (crown @ Oct 21 2009, 05:22 PM)
QUOTE (ввв @ Dec 6 2006, 07:19 PM)
Странный ветеран.Имеет один тяжёлый орден и медаль которую получили почти все ветераны.И всё!А в армии 41-45г!
А штрафниками командовали кадровые офицеры которые с ними в атаки не ходили,в блиндажах сидели.

Мой дед был тяжело ранен под Сталинградом, будучи, командиром взвода ПТР в штрафной роте. Представляли ОВ 2-й ст. - уничтожил танк противника 2 выстрелами из ПТР, был обнаружен вторым танком и накрыт пулемётной очередью - дед ранен, а второй номер убит, но зайти в тыл обороняемого учатска немцам не дали. Награду не утвердили. Представили в 1947 г. снова, облвоенком понизил до медали ЗБЗ, а военный совет СибВО (подпись Ерёменко) исправил на Славу 3-й ст. Итак, за войну - Слава 3-й ст. и медаль "За победу над Германией". Почти за 2,5 года на передовой в самом пекле - Москва, Харьков, Сталинград....

Интересная история, как могли командира взвода (офицера?) наградить Славой 3 степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также имеется орден Александра Невского на командира роты автоматчиков.В передовых частях с 8.12.1941 по 29.01.44.Потом выбыл по тяжёлому ранению.Позже награждён медалью"За победу на Германией".Вот так оценен подвиг человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (egorfin @ Jan 18 2014, 08:34 AM)
QUOTE (crown @ Oct 21 2009, 05:22 PM)
QUOTE (ввв @ Dec 6 2006, 07:19 PM)
Странный ветеран.Имеет один тяжёлый орден и медаль которую получили почти все ветераны.И всё!А в армии 41-45г!
А штрафниками командовали кадровые офицеры которые с ними в атаки не ходили,в блиндажах сидели.

Мой дед был тяжело ранен под Сталинградом, будучи, командиром взвода ПТР в штрафной роте. Представляли ОВ 2-й ст. - уничтожил танк противника 2 выстрелами из ПТР, был обнаружен вторым танком и накрыт пулемётной очередью - дед ранен, а второй номер убит, но зайти в тыл обороняемого учатска немцам не дали. Награду не утвердили. Представили в 1947 г. снова, облвоенком понизил до медали ЗБЗ, а военный совет СибВО (подпись Ерёменко) исправил на Славу 3-й ст. Итак, за войну - Слава 3-й ст. и медаль "За победу над Германией". Почти за 2,5 года на передовой в самом пекле - Москва, Харьков, Сталинград....

Интересная история, как могли командира взвода (офицера?) наградить Славой 3 степени?

Всё просто - представлялся то на ОВ 2, да и на момент совершения подвига был в звании ст.сержанта, а кубари уже в госпитале получил rolleyes.gif Добился повторного представления и то после того, как друг фронтовой на него "наехал"..., зная о том, что представляли к награде, но почему-то не вручили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь была целая тема "С одним орденом" (кажется в ветке по СССР). Там много фотографий награждённых одним-единственным орденом выставляли...
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (egorfin @ Jan 20 2014, 03:11 PM)
необычно drinks_cheers.gif

Да, папа мне рассказал - сидел дед с другом за "рюмкой чая" и вспомнили они Сталинград, а тот (друг) возьми и настоятельно так высказался, что, мол, представляли же к награде, так почему не потребовать, чтобы присвоили?! И в итоге такая история приключилась smile.gif

Сейчас получил отец ответ из МО РФ о том, что к 23 февраля пришлют орденские книжки на медали "За оборону Москвы" и "За оборону Сталинграда", которые деду не вручили. Я составил все бумаги и два раза отправлял. Сработало, как получим, так медали закажу.

А тема про награждения одним орденом есть в разделе "Фотографии" в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Мой дед и два его брата были крестьянами, сами на себя работали, никого ни нанимали, а их взяли и раскулачили, посадили в тюрьму. А началась война отправили их в штрафники. И только в Книги Памяти РТ есть упоминание что все они пропали без вестей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Штихельная-это ранние медали на которых номер нанесён штихелем.На более поздних-пуансон. Это мне известно. drinks_cheers.gif Но на наградном листе стоит дата - 1943 г. Для штихельных позновато.

Нормальное явление! Штихельные медали давали в 1943 году - не массово, но награждений таких было много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Ничего удивительного в обсуждаемой теме нет, - все до смешного банально! Вот, когда то (на форуме) я об этом писал, только в современном варианте - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=91968Ничего в этом мире не меняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...