Перейти к содержанию

Пехотник на оригинальность


Рекомендуемые сообщения

Здравия! Прошу помочь с определением оригинальности. Клейма нет, коллега с соседнего форума предположил, что это поздний Holler. Лично мне напоминает Hortser. Отверстие в хвостовике видится технологическим, либо американским вариантом охолощения. Касательно оригинальности предмета, то общего мнения достигнуто не было.

post-52474-0-82282100-1648091034_thumb.jpeg

post-52474-0-26433800-1648091044_thumb.jpeg

post-52474-0-97545400-1648091054_thumb.jpeg

post-52474-0-30935600-1648091063_thumb.jpeg

post-52474-0-82235700-1648091076_thumb.jpeg

post-52474-0-16621700-1648091118_thumb.jpeg

post-52474-0-04976500-1648091126_thumb.jpeg

post-52474-0-08011900-1648091141_thumb.jpeg

post-52474-0-70142300-1648091154_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем Уважением......ко всем присутствующим в данной теме.

С Вашего разрешения.....Я выскажу свое скромно мнение

Приведя некоторые доводы.....в по его обоснованности....

И так...

1.Навершие - E.& F. Horster....поздний вариант с характерным  округлым верхом листа и плоским дном (без маркировки)

2.Гарда - E.& F. Horster  - большой глаз у орла и неравномерная нарезка оперения на груди ( не путать с F. W.Holler - четкая симметричная нарезка оперения на груди орла)

3.Клинок - оригинал с "ментовской" деактивацией ( встречал в 1999 г в г. Брянск - отверстия на 10 мм в хвостовиках шашек, подпил на 10 мм клинков СА и НСКК  и отверстия в хвостовиках кортиков - в тонкой части )

4.Ножны - поздний стиль (вариант кортика 3) присущий в оригиналах ТОЛЬКО - Anton Wingen - характерный крупно зернистый регулярный полу окружной  рисунок панелей,обоймицы ножен на данном варианте были обжимными, а не припаиваемыми

Однако орнамент листьев и их исполнение по центру обоймицы, а также края обоймиц  с двух сторон от орнамента - НЕ принадлежат Anton Wingen, также обоймицы схожие по дизайну с данными обоймицами  НЕ использовались  данным производителем - с поздним стилем ножен с характерным полу окружным зернением рисунка панелей

Возможен ремонт и пересадка обоймиц от другого производителя......что мало вероятно судя по состоянию тела ножен (за исключением 3 замятостей)

Схожий рисунок зернения панелей ножен.......я встречал  на копийных кортиках с таким же дизайном орнамента обоймиц как у ТС

 

P.S.Насколько мне известно, на данный временной период ...

      Технологическое отверстие на хвостовике кортика  - при переходе клинка в хвостовик в его широкой части... примерно 6 - 7 мм от крыльев клинка .....Делал только один         производитель на своих оригинальных кортиках .....и это - Robert Klaas.

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем Уважением......ко всем присутствующим в данной теме.

 

3.Клинок - оригинал с "ментовской" деактивацией ( встречал в 1999 г в г. Брянск - отверстия на 10 мм в хвостовиках шашек, подпил на 10 мм клинков СА и НСКК  и отверстия в хвостовиках кортиков - в тонкой части )

 

Спасибо за подробный ответ. По клину не понял про деактивацию, т.е. каким образом отверстие на хвостовике приводит к деактивации ХО?

Для уточнения оригинальности клина желательно узнать его твердость в HRC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Со всем Уважением......ко всем присутствующим в данной теме.

 

3.Клинок - оригинал с "ментовской" деактивацией ( встречал в 1999 г в г. Брянск - отверстия на 10 мм в хвостовиках шашек, подпил на 10 мм клинков СА и НСКК  и отверстия в хвостовиках кортиков - в тонкой части )

 

Спасибо за подробный ответ. По клину не понял про деактивацию, т.е. каким образом отверстие на хвостовике приводит к деактивации ХО?

Для уточнения оригинальности клина желательно узнать его твердость в HRC.

 

 

  Данное отверстие в хвостовике его ослабляет. И при сильном механическом воздействии  на клинок,  должен произойти перелом хвостовика - в самом слабом месте ( в месте отверстия)

Что приведет предмет к НЕ дееспособному состоянию.....не сможет выполнять колюще - режущие удары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны магнитные

 

Все.....

Финита ля комедия !

Припаянный кончик шарик ножен - общая "беда" большинства новоделов + плохое прилегание обоймиц к основе ножен (у Вас явно видимые зазоры) и т.д......см мой пост №-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Данное отверстие в хвостовике его ослабляет. И при сильном механическом воздействии  на клинок,  должен произойти перелом хвостовика - в самом слабом месте ( в месте отверстия)

Что приведет предмет к НЕ дееспособному состоянию.....не сможет выполнять колюще - режущие удары.

 

 

Бессмыслица какая-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может уже лишнее, но аккуратно вынул устье ножен, пришлю фотографии

Ножны магнитные

Все.....

Финита ля комедия !

Припаянный кончик шарик ножен - общая "беда" большинства новоделов + плохое прилегание обоймиц к основе ножен (у Вас явно видимые зазоры) и т.д......см мой пост №-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за информацию!

 

Ножны магнитные

Все.....

Финита ля комедия !

Припаянный кончик шарик ножен - общая "беда" большинства новоделов + плохое прилегание обоймиц к основе ножен (у Вас явно видимые зазоры) и т.д......см мой пост №-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны магнитные

 

На последок ....Сделайте фото шарика ножен с боку......по ребру (Торцевое фото шарика Вы в пост №-9 поставили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ножны магнитные

 

 

На последок ....Сделайте фото шарика ножен с боку......по ребру (Торцевое фото шарика Вы в пост №-9 поставили)

post-52474-0-93804900-1648321345_thumb.jpeg

post-52474-0-06745500-1648321357_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за доп. фото....

Хотелось бы, как показано здесь - горизонтально по ребру ножен....http://www.heeresdolch.de/html/scheide_und_klinge.html

Но и этих фот достаточно - Не вижу плавного перехода вытяжки панелей  в шарик .....есть хорошо видимый угол вставки шарика в окончание панелей ( даже после его впайки и зачистки, с последующим нанесением покрытия)

Не все ножны  "Левшами" производились в цвет металле (не магнитные).....это были первичные - ранние подделки. В последствии они сделали должные выводы.

Мое мнение по данным ножнам прежнее.......

 

P.S.На паралельно ресурсе имеют другое мнение.

      С Уважение отношусь к их мнению.....особенно моего друга Пью.

      Однако...

      Блажен кто веруеттепло ему на свете.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, то о чем ты говоришь, выглядит совсем по другому. Фото низа ножен ТС лишний раз подтверждают, что низ не припаян, я сделан штампом единым элементом

post-23205-0-02957000-1648363598_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, у меня к Тебе разговору....языка не хватит !   :rolleyes:  
1 А с чего выводы..что фуфло должно выглядеть именно так ?....Это, что аксиома для фуфлогонов !.....или ты думаешь что данные кортики лепит только один единственный фуфлогон ???
   Я  думаю, что их не один десяток......
   Мастерство данной братии только растет..
. 
2. Ну и далее......с Твоего разрешения по данным ножнам, раз уж ты начал переписку здесь                      
Ты высказался на ВВ2, . "Такие ножны дженерик использовали несколько производителей в поздний период производства, а не только Винген. И как раз, тело ножен оставалось единым, а обоймицы могли меняться. Кстати, уже никто не заморачивался с остатками литейной формы сбоку орнамента обоймиц. Книжные примеры поздних исполнений , SMF и WkC "
И привел книжный пример в пост №-19 ...1- фото ножны характерные только Anton Wingen по зернению и обоймицам (гарду не разобрать)  2- фото с рисунком зернения по панелям как у Anton Wingen но с другими обоймицами.
 
Так вот у меня вопрос....

Если эти ножны дженерик и несколько производителей их использовали в  поздний период.- их должно было остаться в большом количестве - с данным рисунком зернения панелей  и обоймицами с не     проработанным орнаментом ....со следами литников.

Уж не намного меньше , чем гард дженериков.

Сразу скажу я промониторил....все возможные сайты продаж оригинальных кортиков  и их архивы....где были проданы  - сотни офиц. армейских кортиков от различных производителей.

И не нашел в количестве таких ножен "дженерик".....с таким зернением и обоймицами с не проработкой.

Может тебе повезет их найти в продажах или проданными ???

Мне вот не повезло.......

Единичный книжный пример ...меня НЕ убедил.....

Ведь никто НЕ гарантировал его оригинальность......примеров выставления фейков под видом оригиналов и утверждением, что это самый - самый оригинальный предмет -Более чем достаточно !!!

Этим грешат даже мэтры......как ушедшие в лучший мир, так и ныне здравствующие.

И я не настолько  наивен.....Думать, что они Искренне ошибаются !!!

С начала ты работаешь на Имя....потом Имя работает на тебя !

 

P.S.  Копии создаются максимально приближенные к оригиналам.....с постоянным внесением улучшений  в их качество.

        Иначе их создание  - теряет всякий смысл.
 
 
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Кребса до кучи, у меня почему то получается найти примеры. Как видишь, твои выводы, что такими ножнами комплектовался только Винген, не верны. Как и то, что низ ножен припаян, а не единое целое. Идём дальше, И ты совершенно напрасно пытаешься найти такие ножны в количестве как гарды дженерик. Это совершенно разные категории. Речь про самый поздний период производства, поэтому и количество таких ножен очень мало, но есть. Обрати внимание, что практически у всех кортиков, которые встречаются с данными ножнам, белая рукоять с гипсонаполненной сердцевиной, которая была на завершающем этапе производства. И вот опять возвращаемся к старой избитой теме, котрую слышал уже не раз. Если ставить под сомнение предметы в эталонной книге по армейским кортикам от ТВ, то тогда стоит ли далее что то обсуждать?! Я тебе привёл уже несколько примеров кортиков с такими ножнами. Покажи мне копию с такими же ножнами, коли ты утверждаешь что это серия

post-23205-0-36158100-1648451272_thumb.jpeg

post-23205-0-98276200-1648451280_thumb.jpeg

post-23205-0-30701400-1648451287_thumb.jpeg

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного мыслей вслух по ножнам. Известен монтаж устья на один центральный винт и на два винта с торцов. В книге ТВ показан этот тип ножен с другими обоймицами. Как видно, применение этого типа дженерика различными производителями довольно разнообразно. Это я к тому, что какого то единого стандарта нет. Репро этого типа рисунка тоже известно:другой профиль зёрен и зеркальное исполнение. Единственное что меня смущает в ножнах предмета в теме , это его обоймицы. А именно квадраты литников. Мне казалось, что у меня в архиве проходили такие, но порывшись их не нашёл. Можно ли их списать на позднее производство не знаю. К остальному в предмете ТС у меня лично вопросов не возникло

post-23205-0-59324200-1648536088_thumb.jpeg

post-23205-0-26891100-1648536103_thumb.jpeg

post-23205-0-61899600-1648536120_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Кребса до кучи, у меня почему то получается найти примеры. Как видишь, твои выводы, что такими ножнами комплектовался только Винген, не верны. Как и то, что низ ножен припаян, а не единое целое. Идём дальше, И ты совершенно напрасно пытаешься найти такие ножны в количестве как гарды дженерик. Это совершенно разные категории. Речь про самый поздний период производства, поэтому и количество таких ножен очень мало, но есть. Обрати внимание, что практически у всех кортиков, которые встречаются с данными ножнам, белая рукоять с гипсонаполненной сердцевиной, которая была на завершающем этапе производства. И вот опять возвращаемся к старой избитой теме, котрую слышал уже не раз. Если ставить под сомнение предметы в эталонной книге по армейским кортикам от ТВ, то тогда стоит ли далее что то обсуждать?! Я тебе привёл уже несколько примеров кортиков с такими ножнами. Покажи мне копию с такими же ножнами, коли ты утверждаешь что это серия

 

1. Ты показываешь обыкновенные сборняки - Кребс укомплектован оригинальными ножнами от А.Винген.....Таких примеров сборности можно найти массу...смешивание комплектующих от различных производителей..! .

Ну и что это доказывает ???.......что были сборняки ! Да были !

Но вопрос же не в этом....а в том что ты пишешь "Такие ножны дженерик использовали несколько производителей в поздний период производства, а не только Винген. И как раз, тело ножен оставалось единым, а обоймицы могли меняться. Кстати, уже никто не заморачивался с остатками литейной формы сбоку орнамента обоймиц"

Вот что я искал и не нашел !

Кроме Единичного книжного примера от ТВ....больше нет ?.....не нашел ???

При всем Уважении к ТВ - его прежним заслугам....но это - позавчерашний день !

А вчерашний и сегодняшний день - это бизнесмен торгующий фейком и сборняком, достаточно посмотреть его продажи и  канал "Wittman Antigue Militarie"-  сколько он получает зап.частей в коробках по почте . И зачем это ему ??? Не знаешь ? 

A отсюда и мои Большие сомнения в его НЕ погрешимости !

И еще, Ты мне в пример ТВ, а я Тебе - А Долинина и сайт по оф. армейским кортикам.

Касаемо рукояти....я не экстасенс ....и не ясновидящий. Только хороши информативные фото дают возможность определить материал рукояти....в случае рукояти с гипсовым наполнителем - боковой шов по ребру. 

 

2 Не я  - а  Ты пишешь "Такие ножны дженерик использовали несколько производителей в поздний период производства, а не только Винген. И как раз, тело ножен оставалось единым, а обоймицы могли меняться. Кстати, уже никто не заморачивался с остатками литейной формы сбоку орнамента обоймиц" .... это  - у тебя получается серия и чуть ли не позднее массовое производство

..

3. Твое фото по впайке шарика , это - раннее производство фейков, в последствии при впайке стали больше добавлять припоя и его последующей круговой зачисткой , тем самым обеспечивая более плавный переход к вершине шарика.

Если Ты внимательно посмотришь в пост №- 9  на фото торца ножен....

То  увидишь, как не ровно положен припой - не однородно по окружности.

И проведена некачественная его зачистка  - переход с панелей ножен в на шарик не везде одинаков ( различный угол)

А также имеются мелкие не дочистки припоя -мелкие ямки и возвышения по которым наложено покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай продажи ТВ и его книги. Покажи хоть один косяк в его книге по армейским кортикам. Уверен не найдёшь. Для меня выводы что его книги позавчерашний день, просто смешные разговоры.

Чем обоснуешь, что кортики с такими ножнами сборняки не в периоде? Не слишком ли много сборняков с одинаковыми ножнами? Добавлю ещё Пуму. Есть какие то аргументы, кроме слов?

По третьему твоему пункту-это просто ты так хочешь видеть в подтверждение твоих слов. На деле все диаметрально противоположно, низ ножен единое целое с телом

Василий, жду пример копии с такими ножнами…. голословные утверждения ничего не значат

post-23205-0-58060600-1648540917.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного мыслей вслух по ножнам. Известен монтаж устья на один центральный винт и на два винта с торцов. В книге ТВ показан этот тип ножен с другими обоймицами. Как видно, применение этого типа дженерика различными производителями довольно разнообразно. Это я к тому, что какого то единого стандарта нет. Репро этого типа рисунка тоже известно:другой профиль зёрен и зеркальное исполнение. Единственное что меня смущает в ножнах предмета в теме , это его обоймицы. А именно квадраты литников. Мне казалось, что у меня в архиве проходили такие, но порывшись их не нашёл. Можно ли их списать на позднее производство не знаю. К остальному в предмете ТС у меня лично вопросов не возникло

 

Господи !

Ну хоть что то, Тебя начало смущать ! ....и чего то Ты не нашел !!!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай продажи ТВ и его книги. Покажи хоть один косяк в его книге по армейским кортикам. Уверен не найдёшь. Для меня выводы что его книги позавчерашний день, просто смешные разговоры.

Чем обоснуешь, что кортики с такими ножнами сборняки не в периоде? Не слишком ли много сборняков с одинаковыми ножнами? Добавлю ещё Пуму. Есть какие то аргументы, кроме слов?

По третьему твоему пункту-это просто ты так хочешь видеть в подтверждение твоих слов. На деле все диаметрально противоположно, низ ножен единое целое с телом

Василий, жду пример копии с такими ножнами…. голословные утверждения ничего не значат

 

Обрати внимание, что Ты все строишь на книге  ТВ......

Незабвенно веришь ?.....Ладно  я не против, это - твое дело !

Вот только вчерашним и сегодняшним днем по вещам которые можно лицезреть и купить.....это - не находит подтверждения.

Не нашел же Ты их .... в проданных и продающихся, а ведь архивы сайтов можно промониторить. 

Я не нашел....и Ты не нашел ! 

Ты, и по обоймицам  не нашел подтверждения......А ведь утверждал , что были .. " Кстати, уже никто не заморачивался с остатками литейной формы сбоку орнамента обоймиц".....А может их и вовсе не было ?.....только у фуфлогонов нашлись.

Я уже писал ...ты мне ТВ,  а тебе А Долинина и забугорный сайт по оф. арм. кортикам.

Прости но где доказательства, что кортики с такими ножнами от А. Винген не сборняки в периоде ?

В пост №-27 показываешь Пуму.....хитрый ход !.....Но не видно обоймиц ! 

Не думаешь , что это оригинальные ножны от А Вингена -  с характерным зернением и орнаментом обоймиц. Вот Тебе и сборнячек !!! 

По моему 3 пункту.....Ты просто не хочешь видеть пайку, а ведь ее следы на лицо. Может это предубеждение ?..... Я не вижу одно, а Ты другое ???

И последнее.....Ты же знаешь , я не собираю Фуфло...и не делаю фото фуфла прошедшего через мои руки.

А его поверь, было достаточно.....

Правда на сегодняшний день, стало меньше, видно по коллекция лежит !    :unsure:

 

P.S.Не считайте фуфлогонов дураками !....они научились делать выводы из своих ошибок. Они совершенствуются !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я понял, никаких объективных фактов, кроме слов не будет. Поэтому ничего из сказанного тобой меня не убедило. Василий, аргументы нужны, а слов я тебе и сам могу целые портянки накатать Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех неравнодушных!

В теме высказываюсь по просьбе своего друга, но должен оговориться: давно "отошёл от дел", за темой не слежу и ниже только моё мнение и ничего больше.

По ножнам такого вида уже сказано-пересказано. здесь есть большая тема, повторяться не буду. Своё отношение я там высказал. 

По  ножнам конкретного представленного здесь предмета - мне не нравятся.

Во-первых, ни разу не видел обоймиц с такой хренью на торцах. Повторюсь, что давно не слежу за темой и мог не уследить за "открытиями" последних лет. Во-вторых, полагаю, что шарик припаян. Очень показательные фото. Острое ребро на целлноштампованных ножнах - очень сомнительно. 

По клину ничего сказать не могу. Отверстие однозначно послевоенное. Допускаю, что могли высверлить как технологическое для последующего никелирования. Но это уже мои домыслы. 

Всё остальное достаточно хорошо Василий описал.

С уважением,

post-2363-0-62523400-1648577052_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...