Перейти к содержанию

Испанец в бронзе без мечей


Рекомендуемые сообщения

Глядя на такой, почему-то вспоминаются моряки. Глядя на мечевые - лётчики.

P.S. Не знаю, предлагать ли Вам сделать внедрение (на потолке внутри крюка), чтобы рассмот-

реть наверняка металл знака ... Воздержусь.

drinks_cheers.gif

post-421-1401922756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 3 2014, 01:31 PM)

Отсюда напрашиватся вопрос что ли. Цвет покрытия бронзового креста мог варьироваться ...

Тоже принципиальнейший вопрос, по к-рому хотелось бы объясниться.

Во-первых, есть степень (ранг) награды, к-рый назыв. "в бронзе". Это традиционно

низший ранг перед последующими "в серебре" и "в золоте".

Во-вторых, крест делали из латуни (или её разновидности - томбака), в нашем случае.

В-третьих, есть такой общепринятый цвет (из жизни, искусства, декорирования), к-рый так и

назыв. бронзовый цвет. Сложно описать с точностью до оливкового отлива, но мы его

часто видим на "Защитном вале", КVK-2, Испанцах, ШББ, танках и пехотниках ... В этих случа-

ях можно отметить профессионализм и ответственность фирм при декорировании знаков "в брон

зу". Остальная масса может не соответствовать в точности по цвету, но обязательно должна от-

личаться от конкретно золотого.

post-421-1402005495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время Испанцы были наградой малотиражной, престижной и дост. ответственной для

изготовителей. Металл использовался качественный, хорошие отделка и декорирование.

Последнее (не зависимо от металла изготовления) достигалось химическим или электро-хим.

способами, нанесением доп. покрытий из металлов, красок и лаков. - (В смысле вообще, а не

только для Испанцев)

Приблизительная табличка нек-рых раскладов для хим. оксидирования меди, латуни и бронзы.

(Т.е. процедуры для придания разн. металлам опр. цветности/оттенков)

post-421-1402006660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ферт. Крест у меня дома. Кручу его в руках и вижу следующее. \

Лимонный цвет, который мы видим, это и есть покрытие знака, собственно это меня и привлекло в нём. Необычный. Следы паек орлов и крюка находятся под покрытием. Иначе думаю они были бы видны. Нигде не в каких углублениях не вижу так привычного тёмно-бронзового цвета. Ну нет его, а в ноль вывести его не возможно. wink.gif А следов бытования может и не быть. Крест могли просто не носить, но честно сказать в дебри ношения-неношения креста влазить не хочется, тут что то доказать трудно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 6 2014, 02:31 PM)
Лимонный цвет, который мы видим, это и есть покрытие знака, собственно это меня и привлекло в нём.

Давайте по-новой, по-предметней.

Мы не знаем точно (по фото) и Вы тоже (разглядывая):перед нами - поверхность знака, т.е.

материал самого знака или же покрытие, т.е. нанесённый слой другого состава, из др.

материала.

Для этого (Вам!) нужно немного зачистить (пошкрябать, почиркать) сам знак и сравнить цвет

открывшегося исходного металла с цветом, к-рый даёт поверхность. Сделать это можно либо

на верхн. гранях крюка, либо на его внутр. части. Там всё равно шоркается конец иглы.

Вроде крюк из того же сплава ... Но для верности, хорошо бы ковырнуть на самом кресте.

Если будет разница в цвете - одни выводы или вопросы, если нет - другие. (- я озвучу)

P.S. Знак отсвечивает, переливается. Посмотрите, пожалуйста, где ещё по знаку наблюдается

такая же (заметная) рябь, как на кантах лучей?

post-421-1402079433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 6 2014, 02:31 PM)
Нигде не в каких углублениях не вижу так привычного тёмно-бронзового цвета.

Ну нет его, а в ноль вывести его не возможно.

Вы, наверное, такими вещами не занимались и слабо представляете, что и как выводится. wink.gif

Глядя на Шиклевских Испанцев "в бронзе" (а безмечевой - тот же мечевой, видно по припаян-

ным птицам и следам на таблетке), можно насмотреться открытых участков (т.е. голый металл

креста) и быть уверенным по цвету и эксцессам, что латунь с хорошим содерж. меди. Цвет от

нысыщенно-яркого золотого до красновато-жёлтого. Это как бы даже привычно. Собственно, медь

своей концентрацией и создаёт характерный цвет, а также разные подвижки в более тёмную

сторону при соединении молекул Cu с внешними хим. элементами (даже чёрного цвета). Подразу-

мевается поверхностный слой, он может на микронном уровне радикально меняться в цвете.

Если же вымывать (выводить, вытравливать) соединения с Сu из поверхност. слоя, то соответ-

ственно и цвет будет бледнеть и сдвигаться по спектру в сторону соседнего зелёного ( с др

стороны - красный). Ладно, пошли дебри преждевременные ...

Что касается именно покрытий, то ... и сводятся, и перепокрываются.

drinks_cheers.gif

post-421-1402083009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 6 2014, 10:30 PM)
Для этого (Вам!) нужно немного зачистить (пошкрябать, почиркать) сам знак и сравнить цвет
открывшегося исходного металла с цветом, к-рый даёт поверхность. Сделать это можно либо
на верхн. гранях крюка, либо на его внутр. части. Там всё равно шоркается конец иглы.
Вроде крюк из того же сплава ... Но для верности, хорошо бы ковырнуть на самом кресте.
Если будет разница в цвете - одни выводы или вопросы, если нет - другие. (- я озвучу)
P.S. Знак отсвечивает, переливается. Посмотрите, пожалуйста, где ещё по знаку наблюдается
такая же (заметная) рябь, как на кантах лучей?

Ферт, я думаю, ковырять ничего не нужно. Жалко очень. Вот есть пример http://sammler.ru/index.php?showtopic=23545 , думаю он подойдёт для изучения. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 7 2014, 04:51 PM)

Вот есть пример http://sammler.ru/index.php?showtopic=23545 , думаю он подойдёт для изучения. wink.gif

Да примеров - сколько хотите, но только в Вашем случае мы уверены в реальности цветопере-

дачи плюс с Вашей помощью попытаться выяснить природу этого непривычного разноцветья.

Поймите простую вещь: латунь, из к-рой делается изделие, имеет диапазон характерных от-

тенков желтизны, в зав. от % содержания Cu (меди). Этот диапазон как раз от лимонного цвета

до почти золотого или даже красновато-жёлтого (томбак). Само готовое изделие (наш Испанец)

должно соответствовать степени "в бронзе" и иметь узнав. характерный бронзовый цвет.

После сложного производственного цикла его нужно декорировать, не оставлять же в голом

металле. Последняя завершающая операция - важна и ответственна.

post-421-1402216460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем ли мы представить, что на момент изготовления (75 лет назад!) все Испанцы "в бронзе"

О.Шикле - весь заказ - пестрели разными "бронзами"?! Вряд ли, не тот случай.

Весь вопрос сводится к одному: КАК ОНИ СОХРАНИЛИСЬ в оставшейся массе, пройдя через из-

нос, влажность, температурные условия, влияния среды ВО ВРЕМЕНИ. Неужели мы не видим за-

кономерности, сходные выборки по количеству, статистику по цвету?

Отдельно вспомним, как "вылизывают" знаки для поднятия цены и в расчёте на собирателей, с

тягой к минту. Или прикладываются оч`умелые ручки c безоглядной манией "взбодрить" знак.

Резюме: воз и ныне там. Имея доступ и возможности, мы (Вы и я) так и не смогли ответить одно

значно: видно голую латунь (типа очищенного знака)?

видно обеднённый (на медь, как минимум) поверхностный слой - этой самой латуни? (- и под

ним другой, родной её цвет)

видно покрытие, но с каким-то далёким от предписанного "бронзового" цветом?(как-то

заметно он меняется по зонам, яркости и оттенкам)

Потому я так и написал - подозреваю, т.к. оперирую опытом и соображениями (в т.ч. с "аналогами")

но утверждать на 100% - не берусь. drinks_cheers.gif

post-421-1402219069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный крест icon_daumenhoch.gif Читать эту бодягу бредовую даже не интересно, не ужели не видно, что крест в люксе и в патене, и видно что не ношен. Николай даже не надо парится,всё супер. Ты показал предмет, он отличный оригинал, а начелось всё сводится что мыто или химичено. Вобщем полная охинея. Пусть свой люксы в кавычках смотрят , а то чужое всё охаить можно. Спецы блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ May 31 2014, 10:21 AM)
Судя по крючку, думаю, что это петцель.
Буду рад услышать Ваши мнения.

Крест оригинальный и, конечно же, имеет право для кого-то быть отличным. Но от этого он не

становится Петц-н-Лоренцовским.

(К тому же, это не цинк и при грамотном подходе (и минимальных затратах) легко может вернуть

своё выпускное, наградное состояние (даже достойней, чем пример с GCA). Не забыть лишь про

манёвр с иглой. Та же история с др. примером: http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5268 )

post-421-1402389954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petz & Lorenz пореже будет, он не дожил, в отличие от О. Schickle, даже до маркИрования LDO

(прекрасно помним, когда ввели).

post-421-1402390383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое отличается ...

P.S. Проникновение ("вскрытие") под поверхностный слой обсуждаемого - самый простой спо-

соб убрать любые кривотолки и возможная (но не обязательная!) корректировка для восстанов

ления.

P.P.S. То, что припои крюка и орлов могут иметь сходный цвет со всем остальным - легко объяс

няется (при желании), просто на подозрения этот факт не влияет.

И последнее, на всякий случай: бронза и латунь - разные сплавы, с разными свойствами и приме

нением. Кстати, бронзу иногда латунируют для придания декора "в золоте". А у нас обратный

случай декора, типа того.

post-421-1402393352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 8 2014, 12:34 PM)
QUOTE (nic-horse @ Jun 7 2014, 04:51 PM)

Вот есть пример http://sammler.ru/index.php?showtopic=23545 , думаю он подойдёт для изучения.  wink.gif

Да примеров - сколько хотите, но только в Вашем случае мы уверены в реальности цветопере-

дачи плюс с Вашей помощью попытаться выяснить природу этого непривычного разноцветья.

Поймите простую вещь: латунь, из к-рой делается изделие, имеет диапазон характерных от-

тенков желтизны, в зав. от % содержания Cu (меди). Этот диапазон как раз от лимонного цвета

до почти золотого или даже красновато-жёлтого (томбак). Само готовое изделие (наш Испанец)

должно соответствовать степени "в бронзе" и иметь узнав. характерный бронзовый цвет.

После сложного производственного цикла его нужно декорировать, не оставлять же в голом

металле. Последняя завершающая операция - важна и ответственна.

Извините, долго не был на форуме. Работы очень много. По долгу службы мне уже почти 20 лет приходится иметь дело с медью латунью и бронзой. Через меня их прошла не одна сотня тонн за это время и представление что есть что я примерно имею.

Ферт, поймите сами, царапать крест мне даже истины не хочется. Пробовал я посмотреть под крюк, очень это не просто сделать и уж сфоткать это я Вам точно не смогу. Но под крюком я вижу такой же лимонный цвет. Думаю, что иглу на этом знаке открывали очень редко и даже на игле практически следов от крючка нет.

Что касается Петцеля и Шикле, эту тему я всё равно маленько поштудировал и теперь понял различия, но всё равно спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 10 2014, 01:39 PM)

P.P.S. То, что припои крюка и орлов могут иметь сходный цвет со всем остальным - легко объяс
няется (при желании), просто на подозрения этот факт не влияет.

Если можете, объясните поподробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 10 2014, 08:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 10 2014, 01:39 PM)

P.P.S. То, что припои крюка и орлов могут иметь сходный цвет со всем остальным - легко объяс
няется (при желании), просто на подозрения этот факт не влияет.

Если можете, объясните поподробнее пожалуйста.

Не надо... Сейчас еще на три страницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landser @ Jun 10 2014, 10:35 PM)
QUOTE (nic-horse @ Jun 10 2014, 08:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 10 2014, 01:39 PM)

P.P.S. То, что припои крюка и орлов могут иметь сходный цвет со всем остальным - легко объяс
няется (при желании), просто на подозрения этот факт не влияет.

Если можете, объясните поподробнее пожалуйста.

Не надо... Сейчас еще на три страницы...

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landser @ Jun 10 2014, 10:35 PM)
QUOTE (nic-horse @ Jun 10 2014, 08:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 10 2014, 01:39 PM)

P.P.S. То, что припои крюка и орлов могут иметь сходный цвет со всем остальным - легко объяс
няется (при желании), просто на подозрения этот факт не влияет.

Если можете, объясните поподробнее пожалуйста.

Не надо... Сейчас еще на три страницы...

А вот мне реально интересно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 10 2014, 08:38 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 10 2014, 01:39 PM)

P.P.S. То, что припои крюка и орлов могут иметь сходный цвет со всем остальным - легко объяс
няется (при желании), просто на подозрения этот факт не влияет.

Если можете, объясните поподробнее пожалуйста.

Как все дружно заметили, моей приведенной фразе предшествовала ссылка на мечевого Ис-

панца с непростой судьбой. Можно сказать, коллега Железный пришёл Вам на выручку и пока-

зал, что и почему - под золотистым покрытием (в его случае!).

QUOTE
По долгу службы мне уже почти 20 лет приходится иметь дело с медью латунью и бронзой. Через меня их прошла не одна сотня тонн за это время и представление что есть что я примерно имею.

Тогда, надеюсь, Вы имеете представление о том, как паяется латунь и какой непрезентабельный

вид у изделий сразу после энтих процессов ... sad.gif

В нашем случае имеем два варианта пайки (фурнитура и птички), у каждой соотв. свои задачи,

свой припой, свой процесс. Фурнитура, как и на др. серьёзных гос. наградах из цвет.металла,

буквально приваривается, намертво (!). Для шарнира и крюка используется высокотемператур-

ный припой, скорее всего латунный. Дело в том, что томбак (спасибо ув. Железному за показ!)

имеет темп. плавления градусов до 200 выше, чем обычная латунька. Кстати, поэтому и из-за

малого коэффициента темп. расширения, он хорошо идёт под эмаль.

Птички просто фиксируются: припой по темп-ре и режиму - ниже и проще.

В любом случае после паяния, т.е. после сильнейшего нагрева, остаются очень стойкие, непри-

ятные последствия по цвету, в первую очередь. Самый простой и надёжный способ от них изба

виться - гальваническое покрытие - латунирование. Поэтому мы наблюдаем поверх томбака

по всему знаку полностью - тончайший слой латуни с характерным ровным цветом. Слой по-

крытия (микроны) очень стойко держится, но при трении стирается или счищается (или "раст

воряется" - может локально, может везде, но неравномерно).

А дальше его обязательно декорировали под "бронзу": либо за счёт оксидной поверхностн.

плёнки, либо за счёт лаков, либо то и др., но уже лак прозрачный (бесцветный).

P.S. Объяснение простое, но не решающее в моём "множестве уравнений". Без "вскрытия"

(я бы наделал незаметных микрошлифов - и все дела), вместо конкретного диагноза лишь

подозрения, аки вероятности.

post-421-1402507147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл про накладную таблетку упомянуть. С ней ничего интересного: совсем легко припаива-

ется, совсем легко отпаивается. По очереди - последняя: после фурнитуры и (затем) птичек. Так же, как и соотв. температурный режим для неё - на низшей третьей ступеньке.

post-421-1402510257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели полирнуть-почистить L/15-го, тут и цвет ... переменился. С латунного на томбачный!

Супрайз-з-з! 1126970446.gif

(Судя по таблетке, этот луч кого-то не радовал тёмным окрасом)

post-421-1402520919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пришлось коснуться паяния и нейтрализации сопутств. горелых эксцессов, можно по-

любоваться одним интересным примером "бронзового" Шикле.

Похоже, что латунная проволочка (припой) "прилипла" к кресту - да так и оставили (?!). Обыч-

но мы её видим - в виде сварного шва.

Этот Испанец сопровождался коробкой, о чём поведал ув. Алексей Смирнов (Wolf).

post-421-1402573453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...