Перейти к содержанию

Звезда Мальпаке (Дибича) без мечей.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу вас высказаться по поводу моего приобретения. С нетерпением жду ваших авторитетных высказываний. С уважением. 

post-48621-0-88345600-1634990905_thumb.jpg

post-48621-0-76302600-1634990933_thumb.jpg

post-48621-0-52435600-1634990956_thumb.jpg

post-48621-0-06579600-1634990985_thumb.jpg

post-48621-0-59330000-1634991070_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого отношения к Дибичу не имеет.
Знак общества бывших военнослужащих гвардейских подразделений.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример, знаки супер, хотя я вообще мало понимаю в этой теме, мне предложили как звезду Мальпаке, указали книгу и подтвердили мнением Николаева, а на выходе знак другой. Скажите пожалуйста, по фалеристической ценности, не денежной, он имеет вес колекционный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого отношения к Дибичу не имеет.

Знак общества бывших военнослужащих гвардейских подразделений.

 

Михаил!

Ну зачем же публично утверждать то, о чём Вы совершенно не знаете?

Это действительно редчайшая «Звезда Мальплаке» без мечей Берлинской фирмы Мейбауэра 1919 года изготовления. Их всего несколько штук есть в коллекциях и семьях ветеранов. Насколько я знаю.

Всё ведь давно уже описано и показано.

В книге Николаева по Корпусу Дибича очень много места уделено «Звезде Мальплаке». Больше сотни страниц. Показано огромное количество реальных архивных документов. И учреждение, и изготовление, и награждения и даже лишение её за проступки.

Звезда, идентичная звезде топикстартера, там тоже показана. И всё обстоятельно описано.

Вы же с Константином знакомы. Спросили бы его. И, я думаю, он Вам всё бы подробно объяснил. И книгу, думаю, бы дал. А то получается что он «вообще никто в фалеристике», с Ваших слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никакого отношения к Дибичу не имеет.

Знак общества бывших военнослужащих гвардейских подразделений.

 

Михаил!

Ну зачем же публично утверждать то, о чём Вы совершенно не знаете?

Это действительно редчайшая «Звезда Мальплаке» без мечей Берлинской фирмы Мейбауэра 1919 года изготовления. Их всего несколько штук есть в коллекциях и семьях ветеранов. Насколько я знаю.

Всё ведь давно уже описано и показано.

В книге Николаева по Корпусу Дибича очень много места уделено «Звезде Мальплаке». Больше сотни страниц. Показано огромное количество реальных архивных документов. И учреждение, и изготовление, и награждения и даже лишение её за проступки.

Звезда, идентичная звезде топикстартера, там тоже показана. И всё обстоятельно описано.

Вы же с Константином знакомы. Спросили бы его. И, я думаю, он Вам всё бы подробно объяснил. И книгу, думаю, бы дал. А то получается что он «вообще никто в фалеристике», с Ваших слов.

 

Как говорится: "Почувствуйте разницу!"

 

DSC02247.JPG

DSC02249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никакого отношения к Дибичу не имеет.

Знак общества бывших военнослужащих гвардейских подразделений.

 

Михаил!

Ну зачем же публично утверждать то, о чём Вы совершенно не знаете?

Это действительно редчайшая «Звезда Мальплаке» без мечей Берлинской фирмы Мейбауэра 1919 года изготовления. Их всего несколько штук есть в коллекциях и семьях ветеранов. Насколько я знаю.

Всё ведь давно уже описано и показано.

В книге Николаева по Корпусу Дибича очень много места уделено «Звезде Мальплаке». Больше сотни страниц. Показано огромное количество реальных архивных документов. И учреждение, и изготовление, и награждения и даже лишение её за проступки.

Звезда, идентичная звезде топикстартера, там тоже показана. И всё обстоятельно описано.

Вы же с Константином знакомы. Спросили бы его. И, я думаю, он Вам всё бы подробно объяснил. И книгу, думаю, бы дал. А то получается что он «вообще никто в фалеристике», с Ваших слов.

 

Как говорится: "Почувствуйте разницу!"

 

 

 

Хм, да ну Михаил, не могу. А как Вы думаете - 2,50 марки и 30 марок 1919 года отличаются?
Ну если я не прав, то ответьте и обьясните на ряд вопросов:
1. Когда была учреждена «Звезда Мальплаке»? Назовите дату и номер приказа.
2. Какие типы «Звезды Мальплаке» были учреждены? Желательно с цитированием учредительных документов
3. Как и кому  «Звезда Мальплаке» вручалась?
4. Каким образом происходило реальное награждение?
Изменено пользователем scandinaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример, знаки супер, хотя я вообще мало понимаю в этой теме, мне предложили как звезду Мальпаке, указали книгу и подтвердили мнением Николаева, а на выходе знак другой. Скажите пожалуйста, по фалеристической ценности, не денежной, он имеет вес колекционный?

Я категорически не согласен с мнением Михаила. Поэтому задал ему ряд вопросов, на которые бы хотел получить ответ. Пока я считаю, что человек просто сам не понимает о чем говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за пример, знаки супер, хотя я вообще мало понимаю в этой теме, мне предложили как звезду Мальпаке, указали книгу и подтвердили мнением Николаева, а на выходе знак другой. Скажите пожалуйста, по фалеристической ценности, не денежной, он имеет вес колекционный?

Я категорически не согласен с мнением Михаила. Поэтому задал ему ряд вопросов, на которые бы хотел получить ответ. Пока я считаю, что человек просто сам не понимает о чем говорит.

 

 

Так ответьте на них сами и расскажите сообществу, почему Вы считаете так, а не иначе, чтоб всем стало понятно. Чего загадки-то загадывать.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаев книгу по Дибичу не закончил. Подождите-в  ближайшие месяцы обещал.

Там много будет нового и фото .и  приказы .и .....

А сравнение звезд -не корректно ( совсем разные назначение их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладная гвардейская звезда на эфесах.....

june11-734.jpg

543698_1567256860-563x367_width_100 (1).jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем старая не устраивала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые если вы хотите задаете вопросы то будьте любезны предоставлять и информацию, размер : в прусской гвардии например размер : знак 5 см а на картуш 8 см, по поводу информации из книги свяжитесь с автором и если он разрешит то опубликуйте хотя бы ценник фирмы изготовителя, размер звезды, материал и различия ранней звезды от поздней. 

P.S. сейчас торгуется звезда  на ебау размер 7,3  а судя по автору должна быть "большого размера – диаметром 80,0 мм" а припой крепления оставляет много вопросов

12.jpg

1223.jpg

s-l1600 (1).jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

уважаемые если вы хотите задаете вопросы то будьте любезны предоставлять и информацию, размер : в прусской гвардии например размер : знак 5 см а на картуш 8 см, по поводу информации из книги свяжитесь с авртором и если он разрешит то опубликуйте хотябы ценник фирмы изготовителя, размер звезды, материал и различия ранней звезды от поздней. 
P.S. сейчас торгуется звезда  на ебау размер 7,3  а судя по автору должна быть "большого размера – диаметром 80,0 мм" а припой крепления оставляет много вопросов

 

Звезды из одной формы  мое мнение и если припой вопросный,то у ТС он такой же .

Untitled-1werwer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уважаемые если вы хотите задаете вопросы то будьте любезны предоставлять и информацию, размер : в прусской гвардии например размер : знак 5 см а на картуш 8 см, по поводу информации из книги свяжитесь с авртором и если он разрешит то опубликуйте хотябы ценник фирмы изготовителя, размер звезды, материал и различия ранней звезды от поздней. 
P.S. сейчас торгуется звезда  на ебау размер 7,3  а судя по автору должна быть "большого размера – диаметром 80,0 мм" а припой крепления оставляет много вопросов

 

Звезды из одной формы  мое мнение и если припой вопросный,то у ТС он такой же .

 

 
добавим звезду из поста N 32: игла не стандартная,следов от предыдущей иглы не видно, ремонт?, размер увы тоже не указан

111.jpg

2222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек не в теме, но по мне, этот знак с которого делали копию как в теме…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

Уже писал в теме на АК, отпишу и тут.

Мейбауэр при производстве этих звёзд (как с мечами, так и без) не заморочился каким-то их отдельным изготовлением, а просто взял и модифицировал готовые звёзды для гвардейского пикеля. Вот хороший пример исходника для знака с мечами. Поэтому они и идентифицируются как гвардейские знаки, пока размер не измеришь и уставные документы не прочтёшь)

 

 

post-22829-0-40292400-1635716726_thumb.jpg

post-22829-0-60978100-1635716740_thumb.jpg

post-22829-0-42512200-1635716749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам картинки из умной книжки, и вводные, с размерами. Обратите внимание на фирменную Мейбауэровскую фурнитуру.

post-22829-0-10518800-1635717366_thumb.jpg

post-22829-0-54174400-1635717378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиюо большое, всем, принявшим участие, очень познавательно и глубако затронута тема. Будьте здоровы и дружны в это не простое время, не теряйте форум пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам картинки из умной книжки, и вводные, с размерами. Обратите внимание на фирменную Мейбауэровскую фурнитуру.

Небо и земля . :drinks:

 

Господа,кто то может показать любой знак этого про-я на тот период времени такого качества как звезда у ТС?

Почему звезда не может быть фуфлом?

post-22829-0-10518800-1635717366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот вам картинки из умной книжки, и вводные, с размерами. Обратите внимание на фирменную Мейбауэровскую фурнитуру.

Небо и земля . :drinks:

 

Господа,кто то может показать любой знак этого про-я на тот период времени такого качества как звезда у ТС?

Почему звезда не может быть фуфлом?

 

Константин как раз и показал аналогичную золочёной звезду, как без вопросную "от хозяина".

319829-37abe49c11e901fbe0f1b77a2ef75df3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот вам картинки из умной книжки, и вводные, с размерами. Обратите внимание на фирменную Мейбауэровскую фурнитуру.

Небо и земля . :drinks:

 

Господа,кто то может показать любой знак этого про-я на тот период времени такого качества как звезда у ТС?

Почему звезда не может быть фуфлом?

 

Константин как раз и показал аналогичную золочёной звезду, как без вопросную "от хозяина".

 

Спасибо,толком не видно ничего,но звезда у ТС точно не такая)))))))))

Тезис,что каждый сам платил за свою звезду наверно правильный ,поэтому они разные типа,но как известный производитель мог подобное изготовить?Константин на Ак форуме  пишет,что подобное качество ,признак оригинальности ,иголка похожа на конкретного про-ля,а почему на фуфле не может быть иголка похожая на оригинал?

 

Резюме.

 

Звезда, показанная на Саммлере, является именно этим самым типом «Звезды Мальплаке без мечей». Причём официального выпуска 1919 года. Достаточно низкого качества, что и является доказательством датировки.

 

Всё о «Звезде Мальплаке» (с показом полсотни архивных документов, касающихся её учреждения, изготовления, поставок в Корпус фирмой Мейбауэра, оригинальных приказов о награждении, приказов об отмене награждений за проступки и т.д.), включая фото с примерами ношения, опубликовано в моей книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...