Перейти к содержанию

Помогите определить форму молодого казака


Рекомендуемые сообщения

Есть мнение,что это форма юного казака,выпускника начального училища(предположительно до 1909 года) или это другая форма.Это фото у нас в семье давно и мы не можем определить кто на ней дядька мой или мой дед.

post-651-1301328806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1962alex1962 @ Mar 28 2011, 08:13 PM)
Есть мнение,что это форма юного казака,выпускника начального училища(предположительно до 1909 года) или это другая форма.Это фото у нас в семье давно и мы не можем определить кто на ней дядька мой или мой дед.

Может быть это и дед,мы знаем,что он служил в лейб-гвардейском казачьем полку в С.Питербурге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Mar 28 2011, 09:29 PM)
...никакого отношения к казачьему мундиру...

Согласен. Это не казак. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Mar 28 2011, 09:29 PM)
...никакого отношения к казачьему мундиру...

Подскажите,тогда на что эта форма похожа,фуражка вроде как казачья(по какарде вроде подходит),хотя бог его знает,я не силен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 28 2011, 11:13 PM)
Сравните - гвардейские Лейб-егеря. 1914 год.

Сравнил фото,ничего родного не нашел с той формой,по моему, не то.Здесь написали - это не казак.А я говорю казак,потому что и дядька и дед родом со станицы В.Курмоярской и служить они могли только в казачьих частях.По воспоминаниям еще тогда, очевицев говорили,что дед служил в лейб-гвардейском атаманском полку в С.Петербурге(вот я и подумал,что это он в форме).Но,с другой стороны,дядька закончил высшее начальное училище в своей станице(может это он в этой форме-школяра),а то что фуражка - это точно должна быть казачья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы- знатоки,подключайтесь к толкованию.И еще,что это за погоны(чин приблизительно) на форме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 08:59 AM)
QUOTE (teoretik @ Mar 28 2011, 11:13 PM)
Сравните - гвардейские Лейб-егеря. 1914 год.

Сравнил фото,ничего родного не нашел с той формой,по моему, не то.Здесь написали - это не казак.А я говорю казак,потому что и дядька и дед родом со станицы В.Курмоярской и служить они могли только в казачьих частях.По воспоминаниям еще тогда, очевицев говорили,что дед служил в лейб-гвардейском атаманском полку в С.Петербурге(вот я и подумал,что это он в форме).Но,с другой стороны,дядька закончил высшее начальное училище в своей станице(может это он в этой форме-школяра),а то что фуражка - это точно должна быть казачья.

Коллега ,это как 2х2 =4.На выложенном Вами ,изрядно ретушированном фото ,изображен человек в фуражке и в мундире,которые похожи на форму Императорской Армии. Никто не оспаривает тот факт,что Ваши предки -казаки!,но на фото форма не казачья. И уж тем более не "школярская".Скорее всего на фото и была когда то изображена казачья форма,но после "умелого" ретуширования,от нее мало ,что ,вернее ничего казачьего не осталось. С уважением....! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 29 2011, 09:23 AM)
На выложенном Вами ,изрядно ретушированном фото ,изображен человек в фуражке и в мундире,которые похожи на форму Императорской Армии.

Точнее сказать трудно smile.gif

Для наглядности посмотрите на форму Л.-Г. Атаманского полка. drinks_cheers.gif

К слову сказать. В станицах жили далеко не одни казаки,было там немало и иногородних. Поэтому Ваш предок (если это он изображен на исходной картинке), вполне мог жить в станице, не быть казаком и служитиь в СПБ, но не в казачьих частях.

Картинка действительно так заретуширована, что по ней просто большего не скажешь. Но,думаю, что даже изначально на ней была не казачья форма. Это какой же фантазией должен был обладать фотограф-ретушер, что бы сотворить такое sad.gif

post-651-1301379406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,постарались испортить фото.Я еще у отца спрашивал,а что это,вроде,как карандашом сделано.Он говорит,что такое фото и было,может раньше было принято так ретушировать(фото ориентировочно,если это дед 1800-1888 года).Это как раз в период службы деда в лейб гвардии.А что за погоны могли быть,т.е у рядовых тоже такие были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая была фамилия у Вашего предка, его имя,отчество? Какая вообще есть точная информация по нему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед мой Чесноков Захар Семенович 1866 года,казак,х.Островский,Верхне Курмоярской станицы,срочную служил в гвардии в СПб.

Дядька Чесноков Петр Захарович 1888 года,казак,х.Островский,Верхне Курмоярской станицы,срочную служил в 5 казачьем полку Власова в г.Петровск,Саратовской губернии(ст.урядник),в ПМВ служмл в 22 Донском казачьем полку(ст.вахмистр),лично награжден Николаем вторым в Могилеве 1916 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это уже дело! drinks_cheers.gif

Фамилия Чесноковы (по данным ГАРО), казачья фамилия распространенная в станице Верхне-Курмоярской.

Если не обращать внимания на форму, изображенного на фото.

На фото точно не Ваш дед. Не подходит по возрасту. Фото сделано гораздо позже того срока, когда он мог проходить службу. Он вполне мог служить и в Л.-Г. Атаманском полку.

Что касается дяди. По возрасту он очень даже подходит под рассматриваемое фото. Подчеркну - это опять не обращая внимания на форму. Не могу с уверенностью сказать (не знаю), направлялись ли на службу казаки ст.В-Курмоярской в 5 Донской казачий войскового атамана Власова полк, который, как Вы справедливо отметили квартировал перед ПМВ в Саратовкой губернии, но видимо так оно и было.

Что касается 22 Донского казачьего пока, то это полк уже военного формирования (второочередной). И он точно комплектовался казаками В-Курмоярской станицы. Так-что дядя мог в нем служить во время ПМВ.

Вот примерно так.

Но самое досадное, что форма изображенного на фото портит нам всю логически построенную версию sad.gif

Может это еще кто-то из родственников? Может у Вас сохрнились еще фото дяди, пусть даже без форменной одежды, для визуального сравнения личности? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.То, что дядька и дед,где служил и как, я знаю и материала у меня много по этому поводу и ЦГАСА и других.Можно посмотреть на фото дядьки на этом же сайте http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=651&t=88432-Военные люди в форме. Но вот о фото,о котором идет речь родичи не помнят, то ли это дядя,то ли это дед.У меня две версии. 1.Если это дед(а мы его знаем уже в возрасте) и фото это периода(1800-1888),тогда это он.Вроде как подходит и форма под служивого в Л.Гв. СПб.Ну какой-то человечек что-то,где-то подретушировал,вполне может быть 2.Если это дядька в подростковом возрасте,то мог сфоткаться, только когда окончил высшее начальное училище(статус сельского учителя),но меня смущают погоны,что это,откуда.А вот фуражка явно казачья,видно на черно-белом изображении переходы цветов(красный и синий).Может это китель учителя в казацкой станице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поправка к тексту,фото 1880-1888 год

Изменено пользователем 1962alex1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 06:20 PM)
поправка к тексту,фото 1880-1888 год

Не думаю,фото,судя по фуражки,не ранее 10 -х годов 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 29 2011, 07:03 PM)
QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 06:20 PM)
поправка к тексту,фото 1880-1888 год

Не думаю,фото,судя по фуражки,не ранее 10 -х годов 20 века.

Дядьку призвали в 1909 году,значит,если предположить,что фото 1907-1908 год,тогда это форма по окончанию высшего начального училища(статус сельского учителя),но смущает меня погоны и китель.Может это форма служащего(учителя)

Изменено пользователем 1962alex1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 08:04 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 29 2011, 07:03 PM)
QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 06:20 PM)
поправка к тексту,фото 1880-1888 год

Не думаю,фото,судя по фуражки,не ранее 10 -х годов 20 века.

Дядьку призвали в 1909 году,значит,если предположить,что фото 1907-1908 год,тогда это форма по окончанию высшего начального училища(статус сельского учителя),но смущает меня погоны и китель.Может это форма служащего(учителя)

Это исключено,это просто крайне неудачная работа ретушера с формой казака.И скорее всего голову Вашего предка в фуражке,присоединили торсу в мундире ,совершенно другого человека,а затем отретушировали. Если на мундир глядеть,то это мог быть и улан и пограничник....,но не казак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 08:04 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 29 2011, 07:03 PM)
QUOTE (1962alex1962 @ Mar 29 2011, 06:20 PM)
поправка к тексту,фото 1880-1888 год

Не думаю,фото,судя по фуражки,не ранее 10 -х годов 20 века.

Дядьку призвали в 1909 году,значит,если предположить,что фото 1907-1908 год,тогда это форма по окончанию высшего начального училища(статус сельского учителя),но смущает меня погоны и китель.Может это форма служащего(учителя)

Честное слово,какой Вы непонятливый!!!

Прочтите вновь всю тему!!! Выше же ясно все написано! Мы уже начинаем переливать из пустого - в порожнее. На все поставленные вопросы Вам даны вразумительные ответы. Чего Вам еще не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

 Откройте пожалуйста,новую тему , в соответствующем разделе. Ваши сообщения удаляю ,тема данная закрыта.Модератор раздела.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...