Перейти к содержанию

Подполковник с Георгиевским Оружием


Рекомендуемые сообщения

Приобрел себе в коллекцию вот такую фотографию. Уважаемые господа, попробуем идентифицировать Героя! Подполковник, первый офицерский чин при Александре III. Георгиевское Оружие, орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом. Знаки офицерской стрелковой школы, Константиновского артиллерийского училища, 1-го Киевского Константиновского военного училища. Может он преподаватель?

post-3034-0-91295700-1598877234_thumb.jpg

post-3034-0-22456600-1598877242_thumb.jpg

post-3034-0-07716400-1598877250_thumb.jpg

post-3034-0-58000100-1598877261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версий нет?

Александр, сделайте выкадровку обшлага, правого рукава ,или скажите(а то на скане плохо видно) ,есть ли там пуговица.Я вообще то думаю, что этот подполковник, мог быть  уездным воинским начальником. А вопрос с пуговицей меня интересует ,для более точной атрибуции по времени,. если пуговица там есть , то он в доработанном кителе  по приказу 1913 года. Такое встречалось. , а если нет пуговицы ,то фото снято скорее всего(хотя не факт) ,до 1913 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит фото не ранее лета 1913 года, тем более , что и выпушка по верхнему краю ворота. Скорее всего подполковник по армейской пехоте. Теперь надо смотреть Памятные книжки Вятки и Губернии, а уж оттуда выбирать. Гарантии нет , но шанс есть. И большой ,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему три знака военных учебных заведений?

А что тут удивительного ? В двух учился , к примеру, в одном ,опять же к примеру,преподавал ,или выполнял обязанности ротного ,допустим. Если бы он и на момент съемки ,служил бы в Константиновском Артиллерийском Училище, то и погоны бы Училищные носил. Да и выпушка была бы по нижнему краю ворота ,тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Уездных Воинских начальников Вятской Губернии , все полковники.  Но я смотрел за 1914 год , вполне могли произвести , в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что на фото преподаватель Константиновского АВУ, то по знаку Киевского ВУ подходит Гельвих Петр Августович, но по наградам он не подходит, хотя определенное сходство по фото есть.

 

https://www.ria1914.info/index.php/Гельвих_Петр_Августович

 

 

post-22862-0-03193100-1598963951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что на фото преподаватель Константиновского АВУ, то по знаку Киевского ВУ подходит Гельвих Петр Августович, но по наградам он не подходит, хотя определенное сходство по фото есть.

 

https://www.ria1914.info/index.php/Гельвих_Петр_Августович

Александр, он не подходит , никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что он закончил Костантиновское училище. А на момент съемки преподаватель офицерской стрелковой школы. Где можно ознакомиться с преподавательским составом школы на 1915 - 1917 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаки на мундир по каким правилам вешались? Вверху тот, что закончил ранее. Ниже следующее место службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаки на мундир по каким правилам вешались? Вверху тот, что закончил ранее. Ниже следующее место службы?

Ниже носился знак ,прежней части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на пополнение прислали, не успел нацепить

Александр , это вряд ли. Вы посмотрите списки полка на то время, есть ли там прикомандированные ,в чине подполковника???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще версия, это преподаватель 1 Киевского Константиновского училища, закончивший Константиновское артиллерийское училище и курс Офицерской стрелковой школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще версия, это преподаватель 1 Киевского Константиновского училища, закончивший Константиновское артиллерийское училище и курс Офицерской стрелковой школы?

Опять же думаю ,что не в кассу. Ибо тогда ,знак Киевского военного училища был бы выше, а тут наоборот. Все это гадание Александр. Надо ,на мой взгляд просмотреть списки частей и учреждений по перечисленным версиям, а уж потом сужать круг поиска. И потом ,   Константиновским ,Киевское Военное училище стало ,в октябре 1915 года , а тут фото все таки скорее ,чуть более раннее ,думаю,   что  то около 1914 года . Затем Вы не учли один момент , опять же . Погоны офицеров училища имели светло синий просвет и красные выпушки. А на фото просветы никак не светло синие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на груди один из знаков точно Офицерский нагрудный знак об окончании 1-го Константиновского военного училища, то знак был утверждён 26 января 1914 года, а значит фото точно не ранее этой даты.

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны крупным планом, если это что-то даст

Просветы ,никак светло синими не назовешь, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки ,предположить !!, что он ,допустим преподает в Константиновском Училище, но не в Киеве , то надо смотреть приглашенных преподавателей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки ,предположить !!, что он ,допустим преподает в Константиновском Училище, но не в Киеве , то надо смотреть приглашенных преподавателей,

Но и там похожего нет , я смотрел, правда на сайте ,могут быть лакуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что это Давидович Георгий Иванович. Подполковник 11 стрелкового полка. 

Назначен командующим 106 пехотным запасным батальоном, который квартировал в Вятке. ВП 17.12.15г. 

Мечи и бант к св. Владимиру 4 ст. - ВП 17.03.15г. ГО - ВП 10.11.15г. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончил Влад.-Киевский к.к., 2 военное Конст. училище, Офицерскую стрелковую школу "успешно".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончил Влад.-Киевский к.к., 2 военное Конст. училище, Офицерскую стрелковую школу "успешно".

По всем параметрам , подходит , кроме одного !  Почему у него знак Киевского Училища ?, к которому он судя по СПС , отношения не имел. Ответ может дать только послужной список. Может он там когда то служил в какие либо годы??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 августа 1900 года из шт.-капитанов в капитаны 11 стрелкового состоящий при Киевском ВУ Давидович.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание подвига подполковника Давидовича Георгия Ивановича, за который он был награжден Георгиевским Оружием.

post-3034-0-37750300-1599568557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...