Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В конце 90-х когда еще форму синюю не ввели в войсках ГО в МЧС были такие спасательные подразделения с десантной подготовкой.

Вот, например, записки очевидца, служившего в подобном подразделении. http://artofwar.ru/m/murowickij_a_i/zapiskispasatelja.shtml

 

"..Лето пролетело незаметно, все время было занято занятиями. Меня, как имеющего второй разряд по боксу, после курса молодого бойца, направили служить в спасательный отряд (десантный). Наш отряд - небольшое подразделение человек пятьдесят, мы размещались в отдельном помещении и занимались по отдельной десантной программе. Командиры в отряде были выпускниками Рязанского высшего командного воздушно-десантного училища. А еще, в отряде все носили голубые береты и тельняшки, как настоящие десантники. Правда, десантные вещи носили все, кроме нас троих, тех, кто еще не имел прыжков и только пришел служить в отряд..."

    Изменено пользователем he-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их шевроны говорят, что это курсанты Академии гражданской защиты МЧС

 

Не знаю, почему Вы нарукавные знаки называете "шевронами", но я в упор не вижу у них курсантских погон.

Что-то мне подсказывает, что курсанты тогда выглядели так..

 

post-1701-0-51149300-1435418119_thumb.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем he-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друг служил в МЧС, пришел на дембель в синем берете, чуть оттенок отличается от голубого, но светлее василькового. Среднее между ними.На аэродроме Пскова в пожарной команде служил. И при этом гвардеец. Хоть тельник не наш одел и то ладно))

post-41893-0-85764300-1484600034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Сдается мне друг Ваш все-таки служил в авиации... Если это так, то синий берет у него по праву. Узнайте у него номер в/ч и пробейте ее по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г. Псков в/ч 33713 ВВС ВТА ВКПЗ и СР, ВВС, но команда пожарная, вот и не пойми какой головной убор - МЧС или ВВС. нашивки то и те, и те. хотя, механики-водители, отнюдь не в шлемофонах увольняются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все и встало на свои места! Военные команды противопожарной защиты и спасительных работ входят в состав тыловых подразделений армии и к МЧС никакого отношения не имеют. Однако, срочники в этих командах зачастую носят эмблемы и нашивки МЧС (ну как же - "спасатели"!!!), а особо "мудрые" даже на дембель едут в оранжевых беретах. Разумеется все это нарушения...

Вопрос по гвардии открыт; надо ковыряться в сети и искать что это за авиационная база... Возможно база или её предтеча (полк, дивизия) были гвардейскими.

Ну и офицерская классность умиляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дембель же, товарищ полковник...кто его за знаки будет притягивать. Форму одел после Питера в прямом поезде до Котласа, патрулей уже нет))а классность офицерская круче смотрится. Хоть тошнотик не одел и тельник черный - а то и так принимали за дЕсанта.

В военторге вижу по каталогу кучу беретов и все как МЧС идут:  морская волна - МЧС, бирюзовый - авиация МЧС, оранжевый - тоже МЧС (ну тут все понятно). Видел их вживую на витрине, но в ношении не встречал. Спрошу у сестры с Питера, в ГУ МЧС служит, просветит возможно.

Аэродром с "улыбайками" на фото. Классность промелькивает на фото (ближе к дембелю походу), офицеры на групповом фото (после присяги явно) - без Гвардии, видать очередные понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...