Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (balthasar @ Aug 7 2007, 11:25 PM)
Подскажите, пожайлуста, какого государства это клеймо и каких времён?
Спасибо.

В Российской Империи аналоги данных клейм не применялись.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 8 2007, 01:09 AM)
QUOTE (balthasar @ Aug 7 2007, 11:25 PM)
Подскажите, пожайлуста, какого государства это клеймо и каких времён?
Спасибо.

В Российской Империи аналоги данных клейм не применялись.

drinks_cheers.gif

А где применялись? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Aug 8 2007, 02:48 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 8 2007, 01:09 AM)
QUOTE (balthasar @ Aug 7 2007, 11:25 PM)
Подскажите, пожайлуста, какого государства это клеймо и каких времён?
Спасибо.

В Российской Империи аналоги данных клейм не применялись.

drinks_cheers.gif

А где применялись? blink.gif

Видимо там, где их нанесли... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии иногда такие клейма попадаются, это что-то европейское. И это не серебро. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Aug 8 2007, 08:39 PM)
И это не серебро. wink.gif

Вы абсолютно уверены? ohmy.gif

А что же это тогда? Покрытия нет (я её отполировал потом), гнется легко (в отличие от мельхиора и 800-й пробы). Хромпиком проверить и не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет русский, ИМХО, рисунок на черене был достаточно распространен в России, но проба не стандартная. Нигде, кроме империи 84 проба не использовалась (это же золотники чистого металла в фунте лигатуры), но и кустарной ее не считаю, т.к. пару раз встречал такую. Что означают буквы "pr", может сокращение "приват", т.е. "частный"? Загадка... Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 8 2007, 10:48 PM)
Что означают буквы "pr", может сокращение "приват", т.е. "частный"? Загадка...

Вы еще скажите, что "pr" - это "Рrobe". biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 8 2007, 11:48 PM)
Предмет русский, ИМХО, рисунок на черене был достаточно распространен в России, но проба не стандартная. Нигде, кроме империи 84 проба не использовалась (это же золотники чистого металла в фунте лигатуры), но и кустарной ее не считаю, т.к. пару раз встречал такую. Что означают буквы "pr", может сокращение "приват", т.е. "частный"? Загадка...

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Да вы батенька юморист, однако... smile.gif Мне это сразу напомнило - "Сам вижу, что клейма фуфловые, но предмет-то подлинный..." nono.gif nono.gif nono.gif

 

И что же это по-вашему такое - НЕСТАНДАРТНАЯ ПРОБА, если в Российской Империи на опробированные предметы единственно правильные, то бишь СТАНДАРТНЫЕ ПРОБЫ ставило исключительно Государство? sclerosis.gif

 

...А за постановку НЕСТАНДАРТНЫХ, как вы говорите клейм - при Петре Великом - четвертовали, а при всех остальных Самодержцах - как минимум сажали в острог или ссылали в Сибирь на вечное поселение, дабы не оскверняли Цареву привилегию...

 

Как говорят в Одессе - "ЭТО ЧТО-ТО ОСОБЕННОГО..."!!!! blink.gif wacko.gif blink.gif

 

...А все остальные НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРОБЫ следует рассматривать только как фальшивые, но тогда и предметы между прочим атрибутируются только как фальшимвые... wink.gif

 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубоскальства много, конструктива - ноль... Пробы, подобные этой, я встречал и на других изделиях из серебра, но крайне редко. И зачем надо наносить пробу, совершенно отличную от государственной? Чтобы привлечь внимание? И ювелир, если уж поставил именник, то должен был в палатку отнести свою ложку... И почему все буквы латинские?

Легче всего брякнуть "фу...ло" ничем не аргументируя. Труднее честно сказать "этого я не знаю...", некотроые на это вообще неспособны, поскольку уверовали, что уже знают ВСЕ tongue.gif

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 9 2007, 09:43 AM)
Зубоскальства много, конструктива - ноль... Пробы, подобные этой, я встречал и на других изделиях из серебра, но крайне редко. И зачем надо наносить пробу, совершенно отличную от государственной? Чтобы привлечь внимание? И ювелир, если уж поставил именник, то должен был в палатку отнести свою ложку... И почему все буквы латинские?
Легче всего брякнуть "фу...ло" ничем не аргументируя. Труднее честно сказать "этого я не знаю...", некотроые на это вообще неспособны, поскольку уверовали, что уже знают ВСЕ tongue.gif

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Уууу... Опять старая песня... И зубоскальство сразу вспомнили, и отсутствие конструктива и даже про "знаю" - "не знаю" наконец... spiteful.gif

 

ВСЕ это хорошо знакомо... cool.gif Вы еще напишите "...в угоду собственным амбициям" или типа того... lol.gif lol.gif lol.gif

 

Совет - прежде чем что-то написать - надо подумать - А УВЕРЕН ЛИ Я В ПРАВИЛЬНОСТИ ТОГО, ЧТО ПИШУ? Но поскольку форум на то и форум, то написать тут можно ВСЕ ЧТО УГОДНО... smile.gif

 

Я думаю тогда и зубоскальства в т.ч. станет меньше... Но честно говоря это не зубоскальство, а просто смех... Но на то он и ФОРУМ, чтобы зубоскалить... smile.gif smile.gif smile.gif

 

Так вот, если говорить о КОНСТРУКТИВЕ - а с чего вы взяли, что 84pr означает ИМЕННО 84-ю РУССКУЮ ПРОБУ - может это так хитро завуалированное наименование фирмы производителя - авось не разберутся в России и купят ложечку КАК СЕРЕБРЯНУЮ... spiteful.gif

 

Или зарубежная фирма-производитель поставляла в Россию свою продукцию и лепила эти циферки в угоду русскому потребителю??? Это попахивает криминалом... nono.gif

 

Или может кто-то очень умный в России начал для "аборигенов" клепать продукцию с кустарной пробой -- опять криминал... nono.gif

 

Как ни крути это - КРИМИНАЛ-С.... nono.gif nono.gif nono.gif

 

Кстати фирма ФАБЕРЖЕ, которая выпускала часть своей продукции в высокопробном серебре 88 пробы, испытывала трудности со сбытом именно из-за того, что РУССКИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ привык ИМЕННО к 84 пробе... Об этом очень хорошо написал и привел архивные данные В. Скурлов. НО это уже из другой оперы... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, столица.., чего не скажи, все у вас криминал... sclerosis.gif

Ув. balthasar, обсуждение зашло в тупик... Проверьте металл, хотя бы ляписом. Если это не серебро, то версия выдвинутая AGn имеет основания, возможно ухищренное фраже. Но если ложка серебряная, то вопрос не столь прост.

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что наоборот все элементарно просто, и никакого тупика не наблюдается, если самому себе задать два простых вопроса и самому на них тут-же и ответить:

 

1. К какому периоду можно отнести эту ложку - явно период XIX - нач XX вв., а может и реплика ХХ в. (например польского или прибалтийского или какого другого производства).

 

2. Какой системный ряд клейм применялся в Российской Империи в этот период и известна ли его типология - точно известна, и очевидно, что ничего похожего в известных сегодня системных рядах клейм НИКОГДА НЕ БЫЛО!!!

 

3. Вывод - клейма мягко выражаясь - фантазийные... Ну а далее - см. п. выше...

 

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую... есть же счастливые люди - им всегда все ясно и все элементарно просто! cool.gif А если ложка все-таки серебряная и держит пробу? В чем прикол-то будет?

____________________________________________________

Сокращение "пр", возможно, от "ПлакиРовано"?

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ложка продана, но я попробую её выцепить и проверить на пробу. Хотя я уверен, что это серебро.

2.Если это и какая-то фальсификация, то не современная.Вещь куплена на улице по лому в куче(84 и 875)

3.Я тоже не впервый раз встречаю это клеймо. Но раньше не было ни цифровиков, ни форумов...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn, вот об этом я и спрашивал: в чем смысл клеймения серебра непонятным клеймом, да еще при наличии именника мастера? А мне встречалимсь, хотя и редко, серебряные изделия с таким клеймом. Если они дошли до наших дней, значит их было не так уж мало. Вряд ли это продукция преступной группы ювелиров-подпольщиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 14 2007, 07:43 PM)
AGn, вот об этом я и спрашивал: в чем смысл клеймения серебра непонятным клеймом, да еще при наличии именника мастера? А мне встречалимсь, хотя и редко, серебряные изделия с таким клеймом. Если они дошли до наших дней, значит их было не так уж мало. Вряд ли это продукция преступной группы ювелиров-подпольщиков...

Ну сколько же раз можно повторять и объяснять одно и то же? Ну давайте, пройдем по третьему кругу... smile.gif Фантазировать и придумывать различные версии можно до бесконечности... Может это Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья (АССРНП) в Самаре для себя и своих нужд эти ложки клепала? spiteful.gif

 

Смысл клеймения этим "непонятным" клеймом - я уже объяснил выше. Даже если это вещь из серебра - клеймо это или грубая имитация Русского пробирного, или иностранное - ТОЛЬКО внешне похожее на русское пробирное или просто фальшивое - тогда это своего рода "обманка". wink.gif

 

Откройте ЛЮБОЙ Пробирный Устав - они ВСЕ ОПУБЛИКОВАНЫ - вы НИ В ОДНОМ из них такого клейма НЕ НАЙДЕТЕ!

 

НУ что еще надо??? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

 

Повторяю В ТРЕТИЙ РАЗ -- такое клеймо в России никогда НЕ СУЩЕСТВОВАЛО и никогда НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ! Не ищите!!! В системном ряде Русских пробирных клейм с начала 1700-х по конец 1917 г. ЕГО НЕТ!

 

Можете сами это проверить и из этих трех версий выбрать ту, которая наиболее понравится... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, согласен, пусть будет неизвестное иностранное... а то ставить самодельные клейма (да еще и столь явно отличные от государственных) на настоящие серебряные изделия... это за пределами здравого смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 14 2007, 09:31 PM)
Хорошо, согласен, пусть будет неизвестное иностранное... а то ставить самодельные клейма (да еще и столь явно отличные от государственных) на настоящие серебряные изделия... это за пределами здравого смысла.

Если обратиться к исследованиям В. Скурлова, касаемо поддельных клейм в Российской Империи - то у него есть много примеров, как подделывали и изголялись до революции поддельщики, например в той же Одессе...

 

Подделывали всегда и во все времена и будут подделывать - т.к. это выгодно.

 

А что касается "резаных" - вдавленных пробирных клейм, то иногда можно найти примеры крайне редкого их применения, но ВСЕ они относятся только к XVIII веку, а в XIX веке УЖЕ все клейма стали "гравированные", т.е. выпуклые, за исключением очень короткого периода 1899-1908гг.

 

Пример клеймения вдавленной 76 пробой, 1760-е

post-361-1187113199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 14 2007, 09:23 PM)
QUOTE (Ветеран @ Aug 14 2007, 07:43 PM)
AGn, вот об этом я и спрашивал: в чем смысл клеймения серебра непонятным клеймом, да еще при наличии именника мастера? А мне встречалимсь, хотя и редко, серебряные изделия с таким клеймом. Если они дошли до наших дней, значит их было не так уж мало. Вряд ли это продукция преступной группы ювелиров-подпольщиков...

Ну сколько же раз можно повторять и объяснять одно и то же? Ну давайте, пройдем по третьему кругу... smile.gif Фантазировать и придумывать различные версии можно до бесконечности... Может это Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья (АССРНП) в Самаре для себя и своих нужд эти ложки клепала? spiteful.gif

 

Смысл клеймения этим "непонятным" клеймом - я уже объяснил выше. Даже если это вещь из серебра - клеймо это или грубая имитация Русского пробирного, или иностранное - ТОЛЬКО внешне похожее на русское пробирное или просто фальшивое - тогда это своего рода "обманка". wink.gif

 

Откройте ЛЮБОЙ Пробирный Устав - они ВСЕ ОПУБЛИКОВАНЫ - вы НИ В ОДНОМ из них такого клейма НЕ НАЙДЕТЕ!

 

НУ что еще надо??? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

 

Повторяю В ТРЕТИЙ РАЗ -- такое клеймо в России никогда НЕ СУЩЕСТВОВАЛО и никогда НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ! Не ищите!!! В системном ряде Русских пробирных клейм с начала 1700-х по конец 1917 г. ЕГО НЕТ!

 

Можете сами это проверить и из этих трех версий выбрать ту, которая наиболее понравится... wink.gif

Согласен с Вами полностью. drinks_cheers.gif

Но ответа на вопрос где и когда, я , к сожалению, не получил. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Это клеймо ставилось в Харбине .Можно считать его русским,в 1930-х там было много настоящих руских патриотов. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergei11s @ Nov 29 2007, 11:58 PM)
Это клеймо ставилось в Харбине .Можно считать его русским,в 1930-х там было много настоящих руских патриотов. drinks_cheers.gif

Это вполне вероятно. А откуда информация о харбинском происхождении клейма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречал столовые наборы сделанные там и в то время, с таким же клеймом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот и объяснение. Все встало на свои места: и серебро настоящее и клеймо полурусское... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergei11s @ Nov 30 2007, 01:48 AM)
встречал столовые наборы сделанные там и в то время, с таким же клеймом.

А нельзя ли с этого момента поподробнее? rolleyes.gif

 

Версия о Харбинском изготовлении предметов фалеристики в последнее время становится чрезвычайно популярной... wink.gif Но чтобы КЛЕЙМА???? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

 

Позвольте полюбопытствовать - а что, клейма на столовые приборы "русские патриоты" сами ставили? Не откажите тогда в любезности взглянуть ... wink.gif

 

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
помогите пожалуйста разобраться что за клеймо какого времени и страны производителя?? (и фирма...если возможно)

post-361-1233739310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот были год назад времена, а сейчас тишь как в болоте cool.gif

 

По сути вопроса:

То что серебро никаких сомнений нет.

 

Именно таких ложек/вилок производилась масса в Латвии в 20-40 годах и клеймились они 875 с мужской головой (Гедиминаса если не ошибаюсь)

 

У меня таких штук 10, и больших и маленьких.

Их выгнанные из Латвии Ульманисом (по договоренности с Гитлером) этнические немцы завезли с собой в 40гг. в Германию.

 

А эта ложка может быть каким то переходным вариантом от русской 84 к латвийской пробе 875.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Tatiana

 

Вы наверное не туда запостили? ohmy.gif

Тем не менее всегда пожалуйста. rolleyes.gif ..

 

 

Ваше изделие видимо современное, родом из Греции или из Канады и вообще может быть откуда угодно, там где нет национальной системы клеймения.

 

Ag означает Argentum т.е. серебро, 925 - проба, 92,5% серебра,

загогулина - клеймо фирмы или мастера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги.

Ag 925- проба стерлинга. Видел такое клеймо на ложках Индии начала

20 века. А закорючка - это клеймо мастера.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Клеймо на первой ложке польское периода 1915-1920гг. С 1915 не было никакого государственного контроля в новой стране Польше, пока закон относительно контроля драгоценных металлов не был принят 16 июля 1920. Временные клейма, используемые с 1915 до того времени, применялись непосредственно изготовителями, и поэтому изменяются от производителя к производителю.

Вот пример тех же ложек еще в составе России, те же Братья Хемпель (W.H)

post-361-1293652812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...