Перейти к содержанию

Медаль 80 лет Белой борьбы.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, существует ли литература по Белому движению, где описана данная медаль? 

post-35431-0-18998000-1485987969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта медаль к 80 летию задумывалась ветеранами РОВС и РК в Сан Франциско с подачи одно "деятеля" в Питере, которого интересовали только деньги (бедный школьный учитель) .

Этот деятель взял с них деньги, отчеканил совсем малое количество и съекономил на качестве работы (чтобы деньги к карману прилипли)

Несколько медалей были отосланы в Сан-Франциско и выдавались секретарем СЧРК Завадской. В России медали были выданы несколькм человекам, приближенных к тому, кого все видели на экранах ТВ как "Политрук Скобарь"

Медалей в США  для ветеранов РОВС было недостаточно и они были отвратительного качества (ну съэкономил политрук деньги)

Тогда мастер Чичикалов не прося денег у ветеранов сам изготовил небольшое количество этих медалей, чтобы их получили кому положено. 

Одновременно он их сделал нормального хорошего качества.

Правде намного позже кто то уже с его медали стал делать копии, иногда забыпя про обратную сторону.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль существовала в двух вариантах, с юбилейной надписью на реверсе и с гладким (матовым) реверсом. Есть все основания полагать, что медаль на фото из партии, как Вы упомянули, заказанной в Питерской фирме "Старт" для Завадской. Именно такую медаль с гладким (матовым) реверсом, я видел на груди атамана Федорова в 2001 году. Мне видится, что часть партии этих медалей разошлась по рукам еще в конце 90-х. Что касается работы Чичикалова, то его медали 80 - летия Белой борьбы существенно отличаются дизайном, в том числе и размером тернового венка (у Чичикалова он (венок) существенно меньших размеров). Вот изображение такой гладкореверсной медали поручика Гранитова, если сравнить ее, с медалью, что на фото темы, то разницы нет, даже в мельчайших деталях. Это одна партия. Одной прессовки. Это сестринские однотипные предметы. Одна не является копией другой. Что скажете? 

post-35431-0-30018800-1485993455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как выглядит такая медаль производства Чичикалова. Ее описание я подал выше. Так она и выглядит. 

post-35431-0-50785800-1485994878_thumb.jpg

post-35431-0-66268100-1485994894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не история Белого движения, а коммерция на интересе к истории. К скорому 100-летию выплеснется целый вал "наград"...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не... Знаете, почему я так уцепился за эту тему? Дело в том, что это последняя медаль, которую получили двое первопроходцев. По этому она может причисляться к списку знаков русской военной эмиграции. 1) Атаман Федоров Николай Васильевич (1901 - 2003) и капитан ВСЮР Талызин Игорь Афанасьевич (1898 - 2004) были ею награждены. Талызин тогда прошел по наградным спискам, но получил ли он медаль, остается неизвестным. Атаман Федоров точно получил. Сами казаки атамана Михеева Ярополка Леонидовича опубликовали медаль Федорова (она на втором фото в теме). Я сравнил ее со своей, они аутентичные. Все пузырьки, матовость реверса. Даже если бы делали позднюю копию, передать так детали не удалось бы, да и кто бы заморачивался. Они изготовлены одними и теми же инструментами. По всей видимости это один заказ, завод "Старт" Петербург. Да и всплывает такой "стартовский" тип гладкореверсной медали лишь в Петербурге и Москве. И очень редко. Я нашел такую вторую за последние 4 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь, если в этом году появится такая медаль, только с новой датой конечно, на каждом втором казачке. 

 

Интересно, почему второй тип медалей (Чичикалова), просто на ленте, а не на пентаколодке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае, видно сэкономили на медалях, ну а Чичикалов сэкономил на колодках))). Просто та же медаль, к примеру 90 лет белой борьбы, это уже не то. 100 лет, полагаю, так же будет учреждена, но уже чуждыми РОВС-у людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цветопередача такая или Вариант 1 (верхнее фото) отличается от Вариант 1 (нижнее фото) по цвету покрытия (металлу)? Ленты на колодках у них определенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, на моей медали установлена романовская лента. И она такая не одна. Почему так, я не знаю. Обе медали запатинированы. Медаль, сфотографированная Волковым имеет более сильную патину, мой экземпляр запатинирован лишь в углублениях матовой поверхности реверса, крайне слабо. Во всем остальном отличий нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополню информации о работе Александра Чичикалова. Вот фото той мастерской... со всем оборудованием, персоналом, производственными мощностями, фондами и штампом той самой медали из латуни с тиражом 100 штук.  :)

Мастерская-1.jpg

Мастерская-2.jpg

Мастерская-3.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно "Положения о медали "В память 80-летия Белой борьбы" , учрежденного Председателем РОВС пор. Гранитовым, четко и однозначно написано в описании, что "На реверсе надпись русскими буквами в пять строк: "Черезъ /  гибель / ...." Носится на ленте национальных цветов (бело-сине-красной)//..." Опубликовано в журнале СЧРК "Наши Вести" N453/2754 за декабрь 1998

Все медали, которые находились у Завадской и выдавались в США были исключительно именно эти в соответствии с Положением и Описанием. 

Для исправления некачественной работы И.Иванова мастер А.Чичикалов сделал ее в нормальном варианте в соответствии с положением  и всеми строгими геральдическими требованиями (исправив грубую ошибку когда терновый венок залазит на обод реверса)

Эти медали получили те, кого И.Иванов обделил или "забыл" включить в список, который он отправил в США

 

Спустя много лет откуда то появилась (какая то " коммерция") , к тому же без реверса и без ленты. Ее не заказывали ни Завадская ни даже сам Иванов.

Прилагаю выдержки из Описания медали и вид, фото , сделанное "мастерами" 

post-39508-0-93549100-1486057875_thumb.jpg

post-39508-0-33641100-1486057898_thumb.jpg

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не спустя много лет появились медали с гладким реверсом, а очень давно и на той же фирме "Старт". Это четко указано в информации ссылки, которой уже очень много лет. У атамана Федорова Николая Васильевича я видел такую медаль с гладким реверсом в 2001 году, в августе. Так что они появились ни из ни откуда и далеко не через много лет. 

http://cossac-awards.narod.ru/KazakUSA.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых неправильных медалей с гладким реверсом я видел две .

На сколько я знаю, по сведениям от продавца (П. личности известной в этих кругах ), у кого я тоже купил такую же неправильную медаль, ему ее продали с Украины. Он сказал, что украинцы активно повторяют все наши медали. Это же подтвердил другой продавец С.

 

Я очень сомневаюсь что у Федорова была неправильная медаль, так как у Завадской еще было какое то количество медалей да и сам Иванов обязательно для Федорова (кто с Михеевым дал ему не одну тфсячу долларов) не дал бы медаль.

Где Вы и когда, при каких обстоятельствах и в каком городе видели Федорова с этой неправильной (в нарушении Положения) медалью? Есть ли фотографии, подтверждающие Ваши слова с изображением Федорова с этим типом медали?

 

Да,возможно  у Окорокова на тот момент в коллекции не было оригинальной медали (только наградной лист), возможно он дал уже"коммерческую" , я спрошу его об этом

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фирме "Старт" было изготовлено два типа медали, с гладким реверсом и с надписью (по описанию Гранитова). Два!!!! типа медали. Это очевидно. Это видно, как по выше указанной ссылке, так и лично я, видел этот тип у Н.В. Федорова. С удовольствием взглянул бы на  медаль работы И. Иванова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю вопрос, где, в каком городе и когда именно Вы видели Атамана Федорова с этой неправильной (в нарушении Положения) медали?

Медаль, сделанную Ивановым я привел в скане с описанием.а также она приведена по той ссылке, которую Вы же и привели

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Федоровым мы виделись во второй половне августа 2001 года в Нью-Йорке, в день его визита в госпиталь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. А он был в форме или в пиджаке но с этой медалью? Вы хорошо разглядели ее обратную сторону? Как он объяснял появление именно этой "неправильной" медали? Напишите подробности и фото если сделали, плиииз

В августе 2001 уже был конфликт между всеми ветеранами (Общество ветеранов, Русский КОрпус..) и Федоровым . Но за весь 2000 год Федоров точно должен был получить по почте конверт с медалью из Сан Франциско. А В Сан Франциско были ТОЛЬКО правильные медали с реверсом

 

 

СИтуация из серии "А это подлиннаая Чичикаловская награда или фальшивая? "

 

Но все равно хочется разобраться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в штатах в конце лета, у меня было три важных дела, одно из которых - увидеться с Федоровым. Он не охотно согласился встретиться, причем на нейтральной территории, сказал что уделит мне минут 5, дал адрес, я подъехал. Место встречи точно не помню, помню, что у госпиталя на Манхеттене. Он понял, что у меня весьма праздный интерес к нему. Он не был в воинской форме, был в темном (вроде бы темно-коричневом) костюме, с какой-то женщиной средних лет. На груди была эта медаль и фрачник, но его я не рассмотрел. Успел лишь поинтересоваться его здоровьем, желанием еще раз навестить родные места, сделал ему небольшой подарок, поинтересовался медалью. Он сказал, что одел ее для презентабельности (так как ехал со мной на встречу), и что обычно наград не носит. Я попросил детально рассмотреть медаль, но он не дал ее пощупать, сам покрутил в руке. Я видел реверс, чтобы заявлять о нем. Но на тот момент интерес мой был иным и я понятия не имел ни только, что это за медаль, но и тем боле не стал выяснять ее происхождение. Помню свою озадаченность гладким реверсом. Я тогда подумал, что в США делают такие медали. Я поинтересовался информацией о его георгиевском кресте, кавалером которого он был. Ответ я хорошо запомнил: "Да... Есть... А бес его знает где он". Я пригласил его выпить кофе, он ответил, что не пьет кофе и очень спешит. Потом они с этой, сопровождавшей его женщиной отправились внутрь госпиталя. На этом все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени. Я хотел уточнить для себя, сколько медалей (приблизительно) 80-летия Белой борьбы было изготовлено мастером А. Чичикаловым для эмиграции? Изготавливались ли данные медали в дальнейшем в коммерческих целях или изготовлена была одна партия, в указанных выше 100 штук и их хватило на частные заказы и коммерцию? Также интересно, какой тип медали получил первопроходец Евгений Александрович Леонтьев, тип № 1 (Иванова) или тип № 2 (Чичикалова). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная, подпись РОВС "ласточкиным хвостом". Дизайн как у фирмы "Старт", только реверс полный. Я таких не видел никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Я хотел уточнить для себя, сколько медалей (приблизительно) 80-летия Белой борьбы было изготовлено мастером А. Чичикаловым для эмиграции? Изготавливались ли данные медали в дальнейшем в коммерческих целях или изготовлена была одна партия, в указанных выше 100 штук и их хватило на частные заказы и коммерцию? Также интересно, какой тип медали получил первопроходец Евгений Александрович Леонтьев, тип № 1 (Иванова) или тип № 2 (Чичикалова). 

Всего было изготовлено 103 штуки. 30 штук подарены Шапрону Л.А. и отправлены в Брюссель, остальные ушли в «коммерцию».

А еще в 1999 году, в Лихтенштейне, барону Фальцфейну были подарены 10 штук, на открытии памятника А.В.Суворову.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный барон, недавно так нелепо ушёл из жизни. Вам Chik, большое спасибо за информацию по медалям А. Чичикалова. Признаюсь, я их статус недооценивал. Прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не известно, как распорядился внук Корнилова с подаренной ему партией медалей? Аугусто Пиночет получил медаль из партии Иванова? Он тоже награждён по спискам РОВС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, там подпись "РОВС" такая и была. Это медаль первого типа, изготовленная Ивановым. Почему такая дорогая, не понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отчеканил совсем малое количество и съекономил на качестве работы (чтобы деньги к карману прилипли)


Несколько медалей были отосланы в Сан-Франциско и выдавались секретарем СЧРК Завадской. В России медали были выданы несколькм человекам, приближенных к тому, кого все видели на экранах ТВ как "Политрук Скобарь"


Медалей в США  для ветеранов РОВС было недостаточно


..." Опубликовано в журнале СЧРК "Наши Вести" N453/2754 за декабрь 1998


Все медали, которые находились у Завадской и выдавались в США были исключительно именно эти в соответствии с Положением и Описанием."


 


 Медали с гладким реверсом и тем более АЧ(встречаются)-нельзя считать официальными........


.Думаю они реже чем многие и многие знаки и награды ГВ  и не встречаются


 .По моему-дешево на МИМ


  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая медаль есть у бывшего Начальника II Отдела РОВС в России, в Киеве, у штабс-капитана Родина Игоря Викторовича. Но обратиться к нему с просьбой продать, не решаюсь, стыдно, примитивно, не благородно. Но мысль проскакивала не единожды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

"Медали с гладким реверсом и тем более АЧ(встречаются)-нельзя считать официальными........

.Думаю они реже чем многие и многие знаки и награды ГВ  и не встречаются"

 

 Пересмотрел свою позицию по медалям А Чичикалова т.к. они выполнены в соответствии с учредительными  документами и из +- сотни экземпляров более 70 поступили в РОВС. Из всей партии около десятка были изготовлены в " варианте и с качественным серебрением "

 

post-28360-0-82519200-1677830292_thumb.jpgpost-28360-0-66401700-1677830335.jpgpost-28360-0-94581600-1677830365_thumb.jpgpost-28360-0-82279300-1677830383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтоб не открывать новую тему.покажу медаль 90 лет БД ( РОВС . но явно уже эмиграция.а не БД )

 

post-28360-0-02310300-1680515216_thumb.jpg

post-28360-0-10154200-1680515237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...