Перейти к содержанию

Вопрос по иконе и кресту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Есть у меня два вопроса.

Первый- посмотрите, пожалуйста крест, он в коробке. Что это- крест священика или наградной церковный. Мне сказали, что это греческий.

Второй вопрос - хочу приобрести икону. Выбор у меня небольшой. Все, что я нашел в одном магазине

(магазин в Монреале, называется - Petit musee www.petitmusee.com )

я как смог сделал фотографии, которые ставлю.

post-380-1208102066_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижнем луче креста есть шарик, который отвинчивается и внутри полость где должно хранится что-то священное.

post-380-1208102276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь иконы, где смог, сфотографировал сзади, цены конечно там космические, но хотелось бы знать, что представляют из себя эти иконы

post-380-1208102589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кресту, что-либо сказать сложно.

А, вот иконы хороши. Особенно понравился "Архангел Михаил" в окладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест в коробке - это орден Св. Гроба, награда иерусалимских православных патриархов. Крест ордена сделан по форме реликвария и внутрь вкладывалась подлинная частица "честнаго древа", что особо отмечалось в грамоте на орден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 13 2008, 06:48 PM)
Крест в коробке - это орден Св. Гроба, награда иерусалимских православных патриархов. Крест ордена сделан по форме реликвария и внутрь вкладывалась подлинная частица "честнаго древа", что особо отмечалось в грамоте на орден.

А, что за грерб на коробке не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это герб иерусалимского патриарха и монограмма: Дамиан Патриарх Иерусалимский. Кстати, кресты имеют московские пробирные клейма (изготавливались в Москве и отсылались в Иерусалим). Подробнее можете прочитать в журнале "Православный паломник" № 3(28) за 2006 г.

Вот внутренность креста с вложенной частицей Животворящего Древа.:

post-380-1208109301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за конкретный ответ по ордену. После вашего ответа в книге Роберта Верлиха \Orders and Decorations of all Nations\

я нашел этот орден как -Order of the orthodox crusaders of the patriarchy of Jerusalem- но там он выглядит действительно как орден, а в моем случае это больше напоминает крест. Скорей всего было несколько степеней и у меня низшая.

post-380-1208138174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коробке стоит год 1906, это можно понять как дату выдачи креста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir P. @ Apr 14 2008, 03:59 AM)
На коробке стоит год 1906, это можно понять как дату выдачи креста?

Да, известны коробки с разными датами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir P. @ Apr 13 2008, 06:03 PM)
...цены конечно там космические, но хотелось бы знать, что представляют из себя эти иконы.

Можно полюбопытствовать о каких цифрах идет речь? wub.gif

На сайте цен на иконы найти не смог sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая, показаная Вами икона, Спас Вседержитель. Эта икона, центральная икона храма. В центре Спас. К нему обращены боковые фигуры - Богоматерь, Иоанн Предтеча, Архангелы Михаил и Гавриил, Апостолы - Петр и Павел и др. святые в строгом иерархическом порядке. Очень красивая икона. Среди коллекционеров такая икона называется сусальной. Принято считать, чем больше изображено действующих лиц, тем ценнее икона. Радует состояние иконы. rolleyes.gif Изменено пользователем SHPARIVNYK.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 14 2008, 04:02 PM)
QUOTE (Vladimir P. @ Apr 13 2008, 06:03 PM)
...цены конечно там космические, но хотелось бы знать, что представляют из себя эти иконы.

Можно полюбопытствовать о каких цифрах идет речь? wub.gif

На сайте цен на иконы найти не смог sad.gif

От 5 до 10 тыс. канадских долларов, самая дорогая 9,850

 

что описана в предыдущем с многими святыми

----------------------------------------------------------------

Стоят - ли они таких денег или продавец выставил цены " от фонаря "

 

С ув Владимир

 

Крест это в другом месте он лежит у меня на хранении, но еще не мой

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Apr 14 2008, 04:34 PM)
Вторая, показаная Вами икона, Спас Вседержитель.  Эта икона, центральная икона храма. В центре Спас. К нему обращены боковые фигуры - Богоматерь, Иоанн Предтеча, Архангелы Михаил и Гавриил,  Апостолы - Петр и Павел и др. святые в строгом иерархическом порядке. Очень красивая икона. Среди коллекционеров такая икона называется сусальной. Принято считать, чем больше изображено действующих лиц, тем ценнее икона. Радует состояние иконы. rolleyes.gif

Прошу прощения но по моему это Николай Чудототворец.

Изменено пользователем den70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Apr 14 2008, 08:09 PM)
QUOTE (Шахтёр @ Apr 14 2008, 04:34 PM)
Вторая, показаная Вами икона, Спас Вседержитель.  Эта икона, центральная икона храма. В центре Спас. К нему обращены боковые фигуры - Богоматерь, Иоанн Предтеча, Архангелы Михаил и Гавриил,  Апостолы - Петр и Павел и др. святые в строгом иерархическом порядке. Очень красивая икона. Среди коллекционеров такая икона называется сусальной. Принято считать, чем больше изображено действующих лиц, тем ценнее икона. Радует состояние иконы. rolleyes.gif

Прошу прощения но по моему это Николай Чудототворец.

Николай Чудотворец первый в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все иконы одного времени, 19в. Все, на мой взгляд, хорошего письма. Правильное название второй иконы деисус, от греческого деисис- моление. Смысл иконы таков: Христос (центральная фигура) собирается вершить суд над людьми, а предстоящие ему святые молят его быть более снисходительным и судить не по грехам их, а по милосердию своему. В церкви это важнейший чин иконостаса. Какую из икон выбрать, это ваше личное дело. Если молиться то деисус, самая красочная Николай, третья икона какой то князь (не разобрать надпись) тоже пользуются популярностью у антикваров, а архангел Михаил в серебре, да и сюжет любимый всеми, хорошее вложение денег (при условии сохранности живописи под окладом). Цены конечно завышены по сравнению с Россией, но учитывая ,что это Канада и вывоз из России икон запрещен законом, вывод делайте сами spiteful.gif . Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Apr 14 2008, 08:39 PM)
den , не по рангу ему находиться в центре такой композиции.

Перепутал порядок я считал по предметам, тогда Николай получается второй а Деисус третий. Признаю свою невнимательность drinks_cheers.gif Ещё я знаю что такой сюжет ещё называют Царь Царей и Христос на троне но тогда он имеет некоторые отличия в одеждах Христа.

post-380-1208265834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона Царь Царем , строится по типу деисуса. Отличие - Иисус на троне в царской одежде и в короне , Богоматерь в образе царицы с короной на голове.Отсюда и название иконы. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, Царь Царем это похожий, но др. сюжет. Иконография его восходит к тексту Апокалипсиса (гл. 19) . Господь в одеждах, обагренных кровью на голове его много диадим, он имел имя написанное, которое никто не знал…. Из уст Его исходит острый меч, что бы им поражать народы; Он пасет их жезлом железным… На одежде его написано имя: Царь Царей и Господь господствующих.

post-380-1208294195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...