Перейти к содержанию

Кортик ВВС Венгрии обр.1932 года


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё....... Джонсон:

 

M-1932 Королевский венгерский военно-воздушный флот NCO Dagger с подвесками и поясом (# 26545)
Производитель: КОЗАК, БУДАПЕШТ, (частичный удар) ТМ .; Условие: EX +;
 
 »Не германское холодное оружие» Первая мировая и вторая мировые войны »DDR (Восточная Германия)» M-1932 Кинжал летного состава ВВС Венгрии с Hangers & Belt (# 26545)
 
$ 2,495.00
 
КОЗАК, БУДАПЕШТ, (частичный) ТМ. Пример этого кинжала с вешалками изображен на странице 120 Роберта Дж. Бергера на World of Dress Daggers 1900-1945. Посеребренные фитинги с рукоятью показывают легкую поверхностную износ / возрастную патину на бугорке с головой орла с обратным крепежным винтом и поперечным основанием с наклоненными вниз сильфонами. К основанию с помощью обратного винта прикреплен бронзовый / латунный орел с расправленными наклонными крыльями. Черная твердая резиновая рукоятка с вертикальной канавкой демонстрирует легкий износ поверхности, но без трещин и сколов. Простые, никелированные, обоюдоострые, алмазные сечения, лезвия класса NCO типа EX +, с незначительными следами износа / наклона, но без поднятия, крапин или зазубрин или зазубрин на режущих кромках. На лицевой стороне рикассо стоит штамп под товарным знаком с номером подотчетности «471.». Клинок не имеет буферной площадки и никаких признаков того, что он когда-либо присутствовал. Латунные ножны из латуни без вмятин демонстрируют поверхностное износное покрытие на лицевой / оборотной стороне корпуса и имеют большой тисненый венгерский гребень на верхней лицевой стороне, со смесью полос из бисера, стилизованных перьев и тонких канавок. Черные вешалки из плетеной ткани класса EX ++, имеющие незначительный возраст, без износа и износа, с пружинным верхним зажимом из простой латуни, продолговатыми пряжками с простым украшением по линии и плоскими нижними зажимами Соответствующий черный пояс из ткани плетеной марки EX ++, соответствующий состоянию вешалок. Пояс укомплектован круглой открытой медной пряжкой, состоящей из венка из дуба и лаврового листа, поддерживающего летящего орла под венгерской короной. Верхняя половина венка украшена рельефной надписью «ISTENNEL HAZAERT» (Бог, Родина и свобода). Редкая комбинация! EX + (26545)

1.PNG

2.PNG

3.PNG

4.PNG

5.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неожиданно, но в архиве одного зарубежного шопа мне удалось отыскать когда-то проданный "мой" предмет. Ниже постом я сделаю сравнительные фото, очень интересны Ваши мнения. 

1 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (1)-800x550.jpg

2 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (2)-800x550.jpg

3 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (3)-800x550.jpg

4 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (4)-800x550.jpg

5 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (5)-800x550.jpg

6 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (6)-800x550.jpg

7 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (7)-800x550.jpg

8 Antikvarinis-Vengrijos-kariuomenes-aviacijos-karininko-paradinis-durklas (8)-800x550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на устье ножен. Тыльная накладка устья ножен, находится под крестовиной..... В таком случае кортик 100 % не фиксировался в ножнах. А значит здесь уже рукоблудие....... 

11:7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на устье ножен. Тыльная накладка устья ножен, находится под крестовиной..... В таком случае кортик 100 % не фиксировался в ножнах. А значит здесь уже рукоблудие.......

Как он мог фиксироваться,если торцевая планка оторвана ?Получается,когда к тебе пришел,ее приклеили или припаяли на место))))))))

Получается и пластин(пружин) нет внутри никаких , в оригинале явно есть,хоть деревянные?

Кто считает его оригиналом,скажут тебе,что офицер много носил кортик и оторвал кольца,а устье вырвал сдуру...)))

 

Ножны тяжелее,так как цельнолитые(155) ,не паяные,не знаю как должно быть,но свой ответ написал.Ты ошибся про 153,там музей,ты про 155 наверно писал.

Про пятна на ножнах из топиков 124 и 152 пока не понял,но мысль есть бредовая,пока помолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается и пластин(пружин) нет внутри никаких , в оригинале явно есть,хоть деревянные?

Не твоя тема, Эдуард)) И в оригинале нет в ножнах ни пружин, ни деревянных вставок, клинок в ножнах свободно болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается и пластин(пружин) нет внутри никаких , в оригинале явно есть,хоть деревянные?

Не твоя тема, Эдуард)) И в оригинале нет в ножнах ни пружин, ни деревянных вставок, клинок в ножнах свободно болтается.

 

:lol:  :drinks: Зато теперь знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просил помощи у своего московского приятеля по кортику Игоря(162 топик ) ,он соответственно у своего венгерского коллеги спросил,вот его ответ,Ф.И.не напишу,лишняя инфа.

"

Очень похож на настоящий. Поддельные делали 2 - 3 фирмы и у всех была другая кнопка, другая форма рукоятки, и орел на рукоятке всегда выглядел хуже. На 90% поддельных стоит клеймо. А те которые без клейма совсем "левые", примитивные. На подлинных тоже было клеймо, но не такое как на поддельных.
У этого нет клейма и смущает форма клинка. У тех подлинных, что я видел, форма клинка другая. Более примитивная. Но может быть это тот случай, когда офицеры клинок заменяли. Тогда это объясняет и отсутствие клейма на клинке.

В отличии от комментаторов мне нравится " торцевая часть устья ножен". Ни у одного поддельного такого не было, а у подлинных - просто не помню.

Рукоятка деревянная. У всех поддельных - бакелитовая.

Пишут в комментариях "Было много производителей этих кортиков и кортики разных производителей могли отличаться друг от друга." Это неправда. По-моему только 2 производителя."

 

Комментировать не буду,глупо спорить с человеком,который не может ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в студию,почему чел,который практически не видно спаял крестовину,не мог так же припаять устье ножен?Может эта деталь вообще не от этой ножны?

Отметил стрелками вопрос...

Вчера с другом мы договорились,что ножна могла упасть и устье отвалится,вырваться от тяжести рукояти. :loocki:

34333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка прикреплена к пружине в этом кортике,почему она не вываливается?Или держится за счет пояска внизу?

рррррррррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в студию,почему чел,который практически не видно спаял крестовину,не мог так же припаять устье ножен?Может эта деталь вообще не от этой ножны?

Отметил стрелками вопрос...

Вчера с другом мы договорились,что ножна могла упасть и устье отвалится,вырваться от тяжести рукояти. :loocki:

Ножны делал другой чел, в пятницу вечером)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в студию,почему чел,который практически не видно спаял крестовину,не мог так же припаять устье ножен?Может эта деталь вообще не от этой ножны?

Отметил стрелками вопрос...

Вчера с другом мы договорились,что ножна могла упасть и устье отвалится,вырваться от тяжести рукояти. :loocki:

Чтобы устье оторвать, по ножнам надо долго херачить молотком. Не поверю что изначально было настолько слабо припаяно и хватило удара от падения чтобы устье вырвать.

Я думаю что ножны в огне побывали и из-за этого отпаялись кольца и устье. Другой причины найти не могу

 

 

Кнопка прикреплена к пружине в этом кортике,почему она не вываливается?Или держится за счет пояска внизу?

Пружина крепится к хвостовику (топик 32)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кнопка прикреплена к пружине в этом кортике,почему она не вываливается?Или держится за счет пояска внизу?

Пружина крепится к хвостовику (топик 32)

 

Это понятно,я про кнопку как крепится или не крепится вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из моих кнопка латунная и крепится винтом к пружине. Думаю, у Игоря такая же конструкция.

На двух других стальная кнопка приварена к пружине

post-31927-0-83811600-1576673242_thumb.jpg

post-31927-0-71406500-1576673460_thumb.jpg

Изменено пользователем kostik-b124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят всем привет. По моей просьбе коллега из Венгрии прислал фотографии кортика, который продавался на ауке в Венгрии. Думаю для данной темы лишним не будет. Если будут какие мнения, обязательно пишите.

 

Кортик М1932. Королевские Венгерские ВВС.

 

Фуфло

1 ыварчм.JPG

2 вр.JPG

3 вара.JPG

4 вар.JPG

5 вафр.JPG

6 вр.JPG

7 вр.JPG

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сравнительное фото ножен своего кортика и последнего (топик 174). Есть очень интересные совпадения, так-же как и расхождения. Так-же, не так сильно, но всё-же просматриваются те пятна на теле ножен, о которых писал ранее Эдуард. Они не так выражены, но это может быть от качества фотографии. Я на своих фото выжимал всё по максимуму. 

112:2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания темы. Может быть кому-то будет интересно.

113:11.jpg

113:22.jpg

113:33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из моих кнопка латунная и крепится винтом к пружине. Думаю, у Игоря такая же конструкция.

На двух других стальная кнопка приварена к пружине

Я почему к кнопке пристал ,смотрите ,что получается.У кортика Игоря,большая круглая рифленая кнопка,она как то должна двигаться ,но не крутиться,что бы риски не ушли в лево или в право,но тогда,получается еще один вывод,если кнопка зафиксирована как вы показали,то тогда крестовину нельзя снять не срубив заклепку которая крепит пружину к хвостовику и соответственно,когда собирался кортик,то пружину приклепывали когда крестовина была одета,а это как то не логично и глупо.А если кпопка свободна,то почему она не крутится((((((((

В 174 сообщении кнопка центральная с пояском который ее держит,все логично,нет рисок ,крутится и нет проблем,а в варианте как у этого кортика,как то все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кортика Игоря,большая круглая рифленая кнопка,она как то должна двигаться ,но не крутиться,что бы риски не ушли в лево или в право,но тогда,получается еще один вывод,если кнопка зафиксирована как вы показали,то тогда крестовину нельзя снять не срубив заклепку которая крепит пружину к хвостовику и соответственно,когда собирался кортик,то пружину приклепывали когда крестовина была одета,а это как то не логично и глупо.А если кпопка свободна,то почему она не крутится((((((((

Это уже к Игорю вопрос. Кортиков с такой кнопкой я в руках не держал(

Вообще странно что он не разбирается, все венгры что я видел разбирались довольно легко, без особых усилий.

Игорь, попробуйте подергать за язычок в разные стороны, если кнопка прикреплена к пружине - будет двигаться одновременно с язычком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят данные кортики отправил коллекционеру в Венгрию. Получил от него ответ:

 

- Sorry about the late reply. 

- I have received the daggers in good order only I didn’t have the time to reply sooner. 

- They are great.

 

- Извините за поздний ответ.

- Я получил кортики в хорошем состоянии, только у меня не было времени ответить раньше.
- Они великолепны.

 

В замен я очень попросил сделать фотографии стебля клинка. Надеюсь их скоро получу, и сразу поставлю в тему.

С ув.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню немного данную тему.

Кортик служащих пожарной охраны. Венгрия.

Дополнение к #102-му посту данной темы. В постах #96, #101 судя по всему отражены копии.

a:1.jpg

a:2.jpg

a:3.jpg

a:4.jpg

a:5.jpg

a:6.jpg

a:7.jpg

a:8.jpg

a:9.jpg

a:10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так,все что не современное, ярковыраженное  фуфло ,то все оригиналы.Как понимаю,речь ,что это типа фуфло 60-70 не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так,все что не современное, ярковыраженное  фуфло ,то все оригиналы.Как понимаю,речь ,что это типа фуфло 60-70 не идет.

Эдуард, в данном случае я могу основываться только на своих предположениях, и описанию предмета в книге Федурина. Будет хорошо, если выскажется кто-то знающий и интересующийся данным направлением. 

fedurin_d_a_kortiki_mira .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню данную тему информацией по Венгрии, из кники Д. А. Федурина "КОРТИКИ МИРА".

 

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 1.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 2.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 3.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 4.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 5.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 6.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 7.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 8.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 9.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 10.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 11.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 12.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 13.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 14.jpg

fedurin_d_a_kortiki_mira (перетянутый) 15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае я могу основываться только на своих предположениях, и описанию предмета в книге Федурина

 

Последний источник, которым стоит руководствоваться для идентификации венгерских (и не только венгерских) кортиков - книга Федурина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,фоты продавца  только эти,по мне оригинальный кортик,но кнопку не понял по этим фотам.Головка слишком светлая,замена?Какие будут мнения?

Оригинал

2w.jpg

2wsasdc.jpg

2wsda.jpg

2ww.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, мне кажется что верх кнопки спилен владельцем кортика, для удобства ношения. Чтобы не цеплялось за обмундирование. По данным фотографиям сложно сказать что-то определённое, поэтому это лишь мои предположения. Может быть кому-то попадались такие случаи? 

На первом групповом фото видно, на сколько была разность кнопок.

r:1.JPG

r:2.JPG

r:3.JPG

r:4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, дождался ответа от Венгерского коллекционера. Ставлю в тему фотографии хвостов двух предметов. 

Выскажите пожалуйста повторно свои мнения. Текст письма приведу позже.

 

P. S. Устье снова оторвано.........

20200118_122117.jpg

20200118_122131.jpg

20200118_122221.jpg

20200118_122554.jpg

20200118_122608.jpg

20200118_122611.jpg

20200118_122834.jpg

20200118_122850.jpg

20200118_122904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл повторно что то говорить,писать?Все кто в теме(кроме меня),считают этот корт оригиналом,что должно измениться? Хвостовик хороший, клинок кованный,почему кнопка такая,прихоть про-я,почему устье оторвано все равно не узнаем никогда  ,да и не изменят эти знания  ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, я не ставил текст письма, потому что ждал ответа коллег. 

Данный предмет ( с оторванным устьем ) признан коллекционерами из Венгрии "Репродукцией 60-х годов". 

Мой Венгерский коллега ответил мне так...... Кто в теме, думаю поймут о какой репродукции идёт речь.

________________________________________________________________________________________________________________

 

Hi Igor,

 
Well, there were several different makers who made air force daggers but they all stamped their blades with maker’s marks. The dark color air force dagger is most likely a 1960’s copy which is OK with me. You see, it happens sometimes that copies come even from war veterans’ estates. Many times veterans lost or discarded their equipment after WWII. There were persecutions and serious penalties for former WWII officers during the 1950’s. My grandfather was also an air force pilot before and during the war. He and his family for example were deported for a forced labor camp for years during the 1950’. Many of his comrades (mostly fighter pilots) were imprisoned or executed during communism. For this reason many veterans burned or hidden their uniforms, papers or equipment. Luckily my grandfather’s dagger survived and now I have it.
 
Then during the 1960’s when the communist rule eased, veterans started to come together for nostalgia and many reproduction daggers were made.
 
In fact, most of the daggers available to buy today are reproductions. This makes originals difficult to sell.
 
Best, Istvan.
________________________________________________________________________________________________________________
 
Привет Игорь,
 
Было несколько разных производителей, которые делали кинжалы военно-воздушных сил, но все они штамповали свои клинки марками производителя. Кинжал ВВС темного цвета - это, скорее всего, копия 1960-х годов, которая меня устраивает. Видите ли, иногда случается, что копии приходят даже из поместья ветеранов войны. Много раз ветераны теряли или выбрасывали свое оборудование после Второй мировой войны. В 1950-х годах преследовали бывших офицеров времен Второй мировой войны и сурово наказывали. Мой дедушка также был летчиком ВВС до и во время войны. Например, он и его семья были депортированы в принудительный трудовой лагерь на годы 1950-х годов. Многие из его товарищей (в основном летчики-истребители) были заключены в тюрьму или казнены во время коммунизма. По этой причине многие ветераны сожгли или спрятали свою форму, документы или оборудование. К счастью, кинжал моего деда выжил, и теперь он у меня есть.
 
Затем, в 1960-х годах, когда коммунистическое правление ослабло, ветераны начали собираться вместе для ностальгии, и было изготовлено много кинжалов.
 
Фактически, большинство кинжалов, доступных для покупки сегодня, являются репродукциями. Это затрудняет продажу оригиналов.
 
С уважением, Иштван.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi Igor,

 
Looking at my archives I found yet another interesting dagger. I bought this in 2017. This is a less often seen variant. 
 
The dark colored old reproduction I bought from you has the same style push button. Noteworthy are the unusual hanger lugs on the scabbard.
 
The monogram engraving is also interesting. Note the typical worn off gold plating too.
 
Blade is probably not good though but I can’t remember whether it had any markings under the handle.
 
Best, I.
_____________________________________________________________________________________
 
Привет игорь,
 
Просматривая свои архивы, я обнаружил еще один интересный кинжал. Я купил это в 2017 году. Это менее часто встречающийся вариант.
 
У темной цветной старой репродукции, которую я купил у вас, есть та же самая кнопка стиля. Заслуживают внимания необычные вешалки на ножнах.
 
На монограмме гравировка тоже интересная. Обратите внимание на типичное стертое золотое покрытие.
 
Лезвие, вероятно, не очень хорошо, но я не могу вспомнить, были ли на нем какие-либо отметины под ручкой.
 
С уважением, И.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительные фотографии фиксирующей кнопки обоих предметов.

11:5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...