Перейти к содержанию

Пролетарий с винтовкой Бертье


Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото. Датировано январем 1918 года. Удивила винтовка Бертье. Не знал, что они поставлялись в Россию. Фото без привязки к месту. Может есть информация о том, в какие части попали эти винтовки?

post-29450-0-48280500-1465923839_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Россия ли это ? Сомневаюсь ....Эти винтовки более известны как "Лебель" ,На фото мы видим модель 1907/1915 года .Кстати эти винтовки поставлялись и в Россию,особенно на Кавказский Фронт. Но это не тот случай. Предположу что тут период Гражданской войны в Испании.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо! Извините, что не показал фото целиком. На снимке есть дата: 19.I.1918. На обороте надпись на русском языке; "На память". И подсумки, если не ошибаюсь, российские. И кобура как будто от нагана. Так что фото определенно сделано на территории бывшей Российской империи в период Гражданской войны. Что касается оружия, то я не знаток. Но по-моему винтовки системы Лебеля выглядели иначе: http://ww1.milua.org/leb1886.htm
А винтовка, которую мы видим на представленной мною фото, один в один с тем, что изображено на этой страничке: http://world.guns.ru/rifle/repeating-rifle/fr/berthier-r.html

post-29450-0-24985100-1465929025_thumb.jpg

post-29450-0-69140200-1465929038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись еще ничего не говорит,это первое. Винтовка Бертье именовалась известна как Лебель ,прочтите хотя бы у А. Б. Жука.  в книге "Винтовки и Автоматы". Подсумок похож на Русский,но не более ,я по такому ракурсу не стал бы утверждать. . Да и потом я лишь выдвинул предположение по стране. Кобура однозначно не от Нагана. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо. Мне, лично, Ваша версия о русском добровольце в Испании нравится намного больше, чем моя собственная. Книгу А.Б. Жука посмотрел, спасибо. Теперь ясно, что на представленном мною фото винтовка Лебеля М. 1907/15. Вот изображение этой винтовки  в сравнении с винтовкой, которую держит в руках русский доброволец. 

post-29450-0-31288500-1465933487_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот фрагмент снимка с сумками.

Патронные сумки

Русской постройки

 

Судя по цвету кожи

Из "ранних"

 

Моё мнение:

Россия :flag02:

 

post-29450-0-37564500-1465997831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на этом фото нерусского? Кроме винтовки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнилось место из "Бронзовой птицы" Рыбакова: 

– Меня брюки гольф подвели, – оправдывался Генка. – Вижу, гольф, ну и подумал, что буржуи.
– Разве можно по штанам судить о человеке?

 

Но штаны у революционера интернациональные. Кепка тоже. Обувь видно плохо, но точно не русские национальные лапти. А вот рубаха вполне российского фасона. Правда заправлено она не по-русски, в брюки. Но у пролетариев была своя мода. 

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнилось место из "Бронзовой птицы" Рыбакова: 

– Меня брюки гольф подвели, – оправдывался Генка. – Вижу, гольф, ну и подумал, что буржуи.

– Разве можно по штанам судить о человеке?

 

Но штаны у революционера интернациональные. Кепка тоже. Обувь видно плохо, но точно не русские национальные лапти. А вот рубаха вполне российского фасона. Правда заправлено она не по-русски, в брюки. Но у пролетариев была своя мода. 

Если таки Вы хотите ,что бы фото было сделано в России!!,то таки пожалуйста,я ничего против не имею. Я таки просто предположил....)))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот! "Испанская версия" намного интереснее. Но на снимке есть надписи. Куда их девать? Согласен, дату мог поставить кто угодно и когда угодно. Но дата есть. Ее не стоит игнорировать. Тем более, что она вполне соответствует тому, что мы видим на фото. И не только на этом. Подобных типажей мы можем видеть на многих снимках, изображающих красногвардейцев и прочих революционных пролетариев. 

post-29450-0-78234300-1466020151_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои предположения высказал ,больше мне добавить нечего. За исключением двух моментов. 1. Дата и надпись -(еще раз) меня не убедили.2. Люди на фотопримере не схожи в одежде с персонажем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одежде:

Самые наглядные(и непривычные)

Фото отрядов КГ и Заводской милиции

1917-1918 гг.

Сразу и не скажешь

Что "пролетарии"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои предположения высказал ,больше мне добавить нечего. За исключением двух моментов. 1. Дата и надпись -(еще раз) меня не убедили.2. Люди на фотопримере не схожи в одежде с персонажем.

А что в дате и надписи не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж может быть вполне себе нашим, вообще многовато что-то отечественных деталей - и кобура, и подсумок сразу.

Что касается винтовки, то "Лебель" - это собирательное название французских винтовок калибра 8 мм с патроном, снаряжаемым бездымным порохом (патрон образца 1886 г.), самых разных конструкций. Поздние модификации действительно именуются в обиходе "Бертье" или "Лебель-Бертье", в зависимости от вкуса оружиеведа. Здесь винтовка с серединным магазином на три патрона, таких в Россию в ПМВ было поставлено не менее нескольких десятков тысяч и бегать с ними мог кто угодно - от красногвардейцев 1918 г. до ополченцев 1941 г.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж может быть вполне себе нашим, вообще многовато что-то отечественных деталей - и кобура, и подсумок сразу.

Что касается винтовки, то "Лебель" - это собирательное название французских винтовок калибра 8 мм с патроном, снаряжаемым бездымным порохом (патрон образца 1886 г.), самых разных конструкций. Поздние модификации действительно именуются в обиходе "Бертье" или "Лебель-Бертье", в зависимости от вкуса оружиеведа. Здесь винтовка с серединным магазином на три патрона, таких в Россию в ПМВ было поставлено не менее нескольких десятков тысяч и бегать с ними мог кто угодно - от красногвардейцев 1918 г. до ополченцев 1941 г.

Кобура то как раз не наша Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобура то как раз не наша

Поддерживаю.

 

Самыми фузейно-музейными подразделениями были первые отряды рабочей-крестьянской милиции в провинции. Им чего-только не выдавали, вплоть до "крынок" без патронов, и в первую очередь - "импорт".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобура вполне может быть Российской постройки.Пошита,кустарём,к примеру...Ремень отстёгнут или показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремешок пристёгнут, но какой-то он (как по мне) слишком длинный.

post-29450-0-21185300-1466432099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так низко застежки расположены на кобурах для пистолетов Бергманн-Байард и Манлихер. По форме - скорее первая (но и отличия есть).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...