Перейти к содержанию

О наградах...


Рекомендуемые сообщения

Глава из книги генарал-майора Максима Коробейникова "Подробности войны":

ОБИДА

Наконец наступило время, когда начали награждать. После тяжелых, но успешных боев дивизию вывели с переднего края на десяток километров в тыл, в леса и болота, чтобы пополнить и сколотить.

В роте у меня осталось одиннадцать человек. Замполит был похоронен на высоте 43,3, а заместитель по строевой скончался от ран в медсанбате. Старшине оторвало руку по локоть, и он был эвакуирован в тыл. Два командира взвода погибли в первой же атаке, а третий с ранением в голову находился в медицинском пункте полка, так как ложиться в госпиталь категорически отказался.

Я с нетерпением ждал, когда прибудет пополнение и снова седьмая рота будет большой и боеспособной. Говорили, что в штабе дивизии, который разместился в рабочем поселке, сегодня кино, и я уже размечтался о том, что вечером увижу что-то интересное, увлекательное, не похожее на нашу тяжелую и безжалостную суету.

Но в обед прибежал писарь полка и передал приказание к утру представить к наградам всех солдат, сержантов и офицеров, отличившихся в последних боях. Посещение кинотеатра, таким образом, отменялось...

Мои солдаты временно размещались в двух шалашах. Мне они срубили невысокий, теплый и ладный домик с печкой и нарами.

Я вызвал к себе сержанта Якушева, комсорга роты. Он был высок ростом, костляв, на узком и тонком лице, слева под глазом, у него была родинка размером с горошину. Если бы не перебитый нос, его можно было бы назвать красавцем.

— Так вот, Якушев, — сказал я, как только он переступил порог, — приказано наградить всех участников боев. Видишь, дело-то какое! Я помню: "За отвагу" получил в сорок втором, так на формировке в Вологде в президиумах сидел. Как дело-то пошло хорошо...

Договорились сначала составить список, продумать, кого чем награждать, а потом набросать тексты.

— Быстро сварганим, — заверил Якушев.

— Значит, так, — начал я, — к Красному Знамени: замполита Егорова и зампостроя Иванова, посмертно. Мартюшина за то, что первым бросился в атаку и был тяжело ранен у проволоки. Парпиева за то, что подполз и подорвал дзот, чем обеспечил продвижение роты вперед. Тоже тяжело ранен. Пиши в произвольной форме, но отмечай: звание, фамилию, характеристику подвига.

Якушев писал быстро и вдохновенно. Я прочитал первые четыре представления, остался доволен и содержанием и стилем.

— Знаешь что, Якушев, — сказал я, — когда кончится война, иди учиться на писателя. Есть ведь, видимо, такие институты... Так у тебя хорошо получается, что слезы из глаз выжимаешь. Талант. Завидую тебе. Молодец.

С орденом Красной Звезды дело обстояло хуже. Решили представить двенадцать человек. Всех командиров взводов и отделений. Представления почему-то стали похожи одно на другое. Часто повторялись одни и те же формулировки и одни и те же цифры.

— Устаешь, Якушев? — спросил я.

— Да нет, подвигов особых не вижу, приходится выдумывать, вдохновение пропало. Я сказал ему:

— Зачем выдумывать? Ты вспомни, был у нас лейтенант Петухов, командир взвода противотанковых ружей.

— Какой Петухов?

— Ну, которого Браухичем звали.

— А-а-а, Браухича помню. Как не помнить! Его вся дивизия знала!

Замечу, что эту кличку Петухову дали еще в начале сорок второго. В атаку пошли немецкие танки, он начал стрелять из противотанкового ружья. Три выстрела сделал, а танк идет, все на своем пути сокрушает. Вот Петухов и не выдержал. Бросил ружье и бежать. Потом, в тылах, задержали и со взвода его сняли, а это было после того, как Гитлер уволил в отставку своего генерал-фельдмаршала Браухича после разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Так Петухова и прозвали Браухичем.

— Так ты знаешь, как Петухов погиб?

— Не знаю.

— Вот потому тебе и неинтересно. Он по приборам наблюдения танков бил из ружья. Помню, валил снег, Ударил по танку, а тот идет, снова ударил, танк остановился, башню с пушкой повернул, сделал два выстрела, потом качнулся и двинул на позицию, где стоял Петухов.. Представь себе, даже ружье из рук не выпустил! Так его танк гусеницей и вдавил в землю. Вот выдержка у человека была... Ты посмертно его на Красную Звезду представь.

Якушев согласно кивнул.

— А помнишь, Мохов все патроны протирал, пулемет готовил, весь магазинами обвешался. И когда в атаку пошли, так головы немцам не давал поднять. Ну, здоров был. Стрелял из ручного пулемета, на ходу, как из автомата. На весу держал. Уже к немецкой траншее подошли, а тут его трассирующей очередью срубило. Везде, помнишь, тогда снег растаял, только один клинышек остался целым? Так он на него и упал.

— Это я помню. Представляю.

— А лейтенант Ульченко прибежал с левого фланга? На сапогах — по пуду грязи, телогрейка вся мокрая, веселый такой. Говорит мне: "Я там стык обнаружил, туда бы и ударить". Я с ним взвод Мохова послал. Взвод вышел в тыл немцам. Шуму наделали и страху нагнали. А когда высоту взяли, так Ульченко в воронке нашли. Кровью истек. А Назаров на мину нарвался, и ему ногу оборвало. Ты его знаешь?

— Знаю.

— Ну так что же?

— Полный порядок, товарищ капитан. Только один вопрос. Некоторых я вообще не знаю.

— Ну и что?

— А о них что писать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Ты представляешь, Якушев, — сказал я, — все они каждый день, каждую ночь, день за днем, в течение целого месяца были в боях, то есть на волоска от смерти. Само пребывание в пехоте на переднем крае — это уже подвиг. Может, кто-то из них и не убил ни одного немца, но уже одно то, что он был здесь, это уже был вклад в победу. Ты только вспомни трупы на болоте...

— Я все понимаю, товарищ капитан.

"За отвагу" давали самым молодым. Я вспомнил, как ординарец просил в случае представления дать ему именно эту медаль.

— Уж никто не скажет потом, что награду получил в тылу, — говорил он.

Все бумаги были готовы далеко за полночь. Я подписал представление, и вскоре мы уснули сном молодых и здоровых людей; не отягощенных никакими заботами, тревогами и сомнениями.

А через месяц, когда рота пополнилась до штата, на лесной опушке была построена дивизия для вручения наград солдатам и командирам, отличившимся в боях за социалистическую Родину. Такого массового награждения в дивизии еще никогда не было.

Гремел оркестр. Командир дивизии вручал ордена и медали. Вот уже прошли командиры полков, батальонов и рот, получили командиры взводов. И когда я понял, что меня нет в списках награжденных, то сначала почувствовал тревогу, потом обиду и неизвестно откуда почему-то возникший стыд. Наконец услышал, как сердце начало решительно стучать вразнос, кровь прилила к лицу, и выступил пот. Вот тогда-то торжественность обстановки, всеобщая радость и восторг усилили во мне обиду. Я почувствовал, что уже нет сил, чтобы скрыть свое состояние.

Я был всенародно опозорен, унижен, оплеван, боялся, что разревусь, и в растерянности не знал, как смотреть в глаза людям, как вести себя в этой обстановке, что делать.

Когда распустили строй, все бросились обнимать и поздравлять друг друга. Ко мне подошел комбат. Он широко развел в стороны руки, обнял меня, похлопал по спине и, только сейчас очнувшись от радости, охватившей его, вдруг замер на месте:

— Слушай, а ты получил?

— Как видишь, — я тоже развел руками, и так мы стояли с комбатом: один был обижен, другой удивлен.

— Послушай, ты, дорогой, как же это могло случиться? — спросил наконец комбат.

— Не знаю. Видно, некому было вспомнить. Не мог же я писать на себя, — ответил я.

Комбат круто повернулся, матюгнулся, отошел от меня, потом решительно подошел и сказал:

— Даю слово. Первый же бой, и получишь.

— Пулю?

— Даю слово.

Это не могло меня утешить. Я посмотрел ему вслед. Значит, что же? Полтора года боев никто не засчитал мне в актив? Он снова обернулся и крикнул:

— Даю слово, поверь!...

Я не знал, что в первом же бою его убьют, а сейчас, когда он мне крикнул, я по-доброму помахал ему рукой — мне почему-то жалко его стало, захотелось, чтобы он успокоился и не терзал себя.

Когда, махнув комбату рукой и этим как бы сняв с него вину за случившееся, я повернулся к строю, вдруг увидел комсорга Якушева. Тот стоял в стороне, что-то бодро насвистывая и сверкая глазами.

Я понял, что его тоже обошли, и услышал свой собственный внутренний голос, который с беспощадной настойчивостью говорил мне: "Ты обиделся за то, что тебя упустили из виду, когда начали делить победу? Тебе показалось, что ты внес больше, чем получил? А сам-то ты обо всех подумал? Не забыл этого Якушева? Он ведь был с тобой в тех же боях. А ты вспомнил о нем тогда, в ту ночь, когда писались представления к наградам? Нет, ты забыл о нем, как забыли и о тебе".

Я подошел к Якушеву. Тот улыбнулся, и я сказал:

— Ты прости меня. Виноват... После первого боя получишь. Заверяю. Я ведь тоже не получил ничего.

Якушев действительно после первого боя был представлен мною и награжден, посмертно орденом Красного Знамени.

"В седьмой роте, лучшей роте полка, ордена и медали получили все, кто был в последних боях", — запишут потом в формуляре дивизии, и я сорок лет спустя прочитал эти строки в Подольском архиве Министерства обороны в деле нашей дивизии, и они снова обожгли меня, как это бывает, когда человек встречается с несправедливостью и незаслуженной обидой. Но с высоты своего возраста я подумал, как больно мы реагируем, когда обижают нас, и как нечувствительны к обидам, которые сами вольно или невольно наносим другим.

Я часто вспоминаю Якушева, молодого парнишку, который с тех пор не постарел и которому я так и остался должен.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тарарушкин Александр @ Aug 22 2009, 09:26 AM)
Глава из книги генарал-майора Максима Коробейникова "Подробности войны":
ОБИДА

Да...Аж до слёз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Об отношениях к наградам:

Дайнеко Григорий Дмитриевич:

 

"- А какие у Вас награды боевые?

Еще медаль "За отвагу", за первый бой получил, когда ранило. Потом орден "Славы" третьей степени я получил, потом медаль "За освобождение Варшавы" - самая красивая медаль, но я ее испортил, и за Берлин. В военкомате все записано.

 

- Что с наградами получилось, расскажите?

Научился трубки паять в трактор. Длинная трубка в тракторе идет от бака до насоса. Около головки трубка лопнет, и солярка течет, я за нее и в кузню. В медалях в колодках, фольга хорошая, медная (красная медь). Фольгой паяются трубки: в горн, буры, подогрел - запаяю, и поехал далее. Зато первое место взял по области. Так награды пошли в дело, поднимал сельское хозяйство. Даже её, награду туда (показывает на жену). У нее тоже была награда "За победу над Германией", за доблестный труд."

 

Я думал он только колодки снял, а на фотографии этих наград нет! Или лежат в ящике отдельно без колодок?

 

П.С. С "Я помню"

post-517-1251664726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из книги генерал-майора Юрия Сергеевича Устинова «Звёзды Александра Покрышкина» об одном из однополчан и учеников трижды Героя- ГСС Андрее Ивановиче Труд.

 

«…Андрей взял ручку на себя. Самолёт не слушался: случайным попаданием были перебиты тросы управления…Труд отстегнул ремни и схватился за кольцо парашюта, но прыгать было уже поздно: земля- в тридцати метрах. Андрей инстинктивно дёрнул ручку на себя и пылающая машина врезалась в землю…Он очнулся в каком-то просторном помещении среди людей в белых халатах…После операции Андрея отнесли в палату и он забылся тревожным сном. А проснувшись увидел: в углу сидит на корточкох пожилой пехотинец с рыжеватыми, прокуренными усами, в испачканной глиной шинели и грубых, покоробившихся башмаках с обмотками.

-Слава богу, товарищ командир! Очнулись!- оживился боец.- А я вас дожидаюсь…Я же вас сюда препроводил! Когда вы были сгоревши, то есть не вы, конечно, а машина ваша, то вас, извиняюсь, шарахнуло из машины прямо в плавни. Ну, мы как тут рядом были- за вами в воду. А самолёт тут же рвануло. Вытащили мы вас, на полуторку- и сюда…Дозвольте вам награды ваши передать, а то как бы не затеряли тут.

И он вынул из кармана аккуратно завёрнутые в газетку ордена, снятые бойцами с полусгоревшей гимнастёрки Труда. Глаза Андрея увлажнились…»

post-517-1253987017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из интервью со Смирновым Виталием Георгиевичем, вице-президентом Международного Олимпийского Комитета, кавалером орденов “Знак Почета” (1966, 1970 ,1976), “Дружбы народов” (1980), “Трудового красного знамени “(1985), “Почета” (1994), “За заслуги перед Отечеством” III (1996) и II степени (2001). Удостоен многих государственных наград зарубежных стран.

 

 

"…-Вы наверняка не в курсе, что в 80-м ЦК КПСС решил наградить орденом Дружбы народов Килланина (лорд, президент Международного Олимпийского Комитета во время московской Олимпиады- прим.моё biggrin.gif ) - но тот отказался. У нас это замяли, шуметь не стали. А Самаранч (президент МОК после Килланина- прим.моё biggrin.gif ) мне однажды говорит: "Это была ошибка Килланина. Я бы на его месте от награды не отмахивался".

- Награда нашла героя?

- В 95-м в Москве ему (Самаранчу- biggrin.gif ) вручили орден Дружбы."

 

post-517-1255965312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Sep 26 2009, 05:43 PM)
Из книги генерал-майора Юрия Сергеевича Устинова «Звёзды Александра Покрышкина» об одном из однополчан и учеников трижды Героя- ГСС Андрее Ивановиче Труд.

«…Андрей взял ручку на себя. Самолёт не слушался: случайным попаданием были перебиты тросы управления…Труд отстегнул ремни и схватился за кольцо парашюта, но прыгать было уже поздно: земля- в тридцати метрах. Андрей инстинктивно дёрнул ручку на себя и пылающая машина врезалась в землю…Он очнулся в каком-то просторном помещении среди людей в белых халатах…После операции Андрея отнесли в палату и он забылся тревожным сном. А проснувшись увидел: в углу сидит на корточкох пожилой пехотинец с рыжеватыми, прокуренными усами, в испачканной глиной шинели и грубых, покоробившихся башмаках с обмотками.
-Слава богу, товарищ командир! Очнулись!- оживился боец.- А я вас дожидаюсь…Я же вас сюда препроводил! Когда вы были сгоревши, то есть не вы, конечно, а машина ваша, то вас, извиняюсь, шарахнуло из машины прямо в плавни. Ну, мы как тут рядом были- за вами в воду. А самолёт тут же рвануло. Вытащили мы вас, на полуторку- и сюда…Дозвольте вам награды ваши передать, а то как бы не затеряли тут.
И он вынул из кармана аккуратно завёрнутые в газетку ордена, снятые бойцами с полусгоревшей гимнастёрки Труда. Глаза Андрея увлажнились…»

Уважаемый коллега, мог бы Тебя пожалуйста попросить о крупный скан этого фота? wub.gif

Большое спасибо. smile.gif

 

Маил: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из интервью с Владимиром Морозовым, известным джазовым музыкантом, другом многих известных спортсменов.

 

- Вы упомянули Мальцева (знаменитый хоккеист "Динамо"- прим.моё). Он всегда такой неразговорчивый? Или только с корреспондентами?

- Из Саши даже за столом двух слов не вытянешь. Такой характер. Но с балагуром Харламовым (знаменитый хоккеист ЦСКА- прим.моё), как ни странно, были не разлей вода. Вот случай вспомнил. Сижу в "Советской", часов в десять вечера заваливается Мальцев с двумя полковниками КГБ. Предлагают ехать в Монино. К летчикам, в военный городок. Приехали, Мальцева принимают по высшему разряду. Внезапно один из этих полковников говорит: "Саня, хочу сделать тебе подарок". И высыпает на стол горсть орденов и медалей - уж не знаю, откуда они у него в таком количестве оказались. Смотрим растерянно, я Мальцеву шепчу: "Вытягивай орден Ленина".

- Взяли?

- Да. Утром с летчиками в футбол поиграли и под вечер с Мальцевым вернулись в "Советскую". А я в костюме был. Нацепил на пиджак этот орден Ленина. Метрдотель как увидел - чуть дара речи не лишился. Сашка подыграл. "Да, говорит, наградили. Только что из Кремля". Так у меня и остался на память.

 

loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Из книги Г.К.Граф "На Новике": "В тот же вечер мы получили первые приказы с боевыми наградами. На "Новике" их получили: старший офицер, старший механик, старший штурман и я; остальные офицеры ничего не получили. Между тем, на полудивизионе, который в общей сложности совершил меньше походов, чем мы, получил награды весь офицерский состав. Это обстоятельство, конечно, породило некоторое недовольство среди наших офицеров, и они считали себя обиженными. Я нарочно останавливаюсь на этом незначительном факте, чтобы подчеркнуть, что во время войны боевые награды имеют очень большое значение. Их надо давать очень обдуманно и справедливо, иначе неизбежно разовьётся недовольство высшим начальством. Поэтому ближайшим начальникам чрезвычайно важно следить, чтобы офицеров их части не обходили наградами, помня, что каждому человеку дорого, когда ценят его труды, а особенно - во время войны. Сэтим свойством нельзя не считаться, и его можно широко использовать с большой выгодой для дела в трудных и опасных обстоятельствах военного времени."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иван Михаилович Богатырев( Ветеран войны):

-У меня медали "За отвагу", "За боевые заслуги", орден Отечественной войны-

это с фронта. Теперь еще военкоматы каждый год дают. Этих у меня много-14штук. Даю правнуку поиграть. Они так и лежат,в полиэтиленовом пакете. Сам не надеваю- не люблю. Гремят они...

 

Родина.1991. N 6-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военюрист Долотцев Александр Александрович:

На очередном партсобрании прокурор "доложил",что судья дошел до того,

что готов всех врагов нашей Советской власти оправдывать,дела прекращать.

Это было уже мое не первое "оправдательное"дело.

Чуть раньше прекратил дело на женщину, обвиненную в измене Родине.

Преступление заключалось в том, что она сожительствовала с немецким офицером. Вот ей измену Родине и вмазали!

Она только мужу и изменила,но особисты "слепили"! Что ж не "лепить",Если

за 14 законченных дел они получали орден Красной Звезды.

Наград у них за войну больше, чем у боевых офицеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнатьев Алексей Алексеевич и его книга «Пятьдесят лет в строю».

 

«…- А вот почему вы медали за японскую войну не носите? - спросило меня начальство.

Медаль представляла собой плохую копию медали за отечественную войну, бронзовую вместо серебряной; на обратной стороне ее красовалась надпись: "Да вознесет вас господь в свое время".

- В какое время? Когда? - попробовал я спросить своих коллег по генеральному штабу.

- Ну что ты ко всему придираешься? - отвечали мне одни.

Другие, более осведомленные, советовали помалкивать, рассказав "по секрету", до чего могут довести услужливые не по разуму канцеляристы. Мир с японцами еще не был заключен, а главный штаб уже составил доклад на "высочайшее имя" о необходимости создать для участников маньчжурской войны особую медаль. Царь, видимо, колебался и против предложенной надписи: "Да вознесет вас господь" - написал карандашом на полях бумаги: "В свое время доложить".

Когда потребовалось передать надпись для чеканки, то слова "в свое время", случайно пришедшиеся как раз против строчки с текстом надписи, присоединили к ней.

Ни в одно из прежних царствований не раздавалось, кажется, столько медалей и различных значков, как при Николае II. Начав службу, я носил при парадной и служебной форме только маленькую серебряную медаль на голубой андреевской ленточке "за коронацию". Потом присоединил к боевым орденам маньчжурскую медаль.

В 1912 году, уже совсем без заслуг с моей стороны, мне прислали медаль с надписью:

"1812. Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги".

Надпись мне понравилась. Медали, отмечающей трехсотлетие дома Романовых, я не успел купить (ее мне не прислали): я уже служил за границей и был избавлен от необходимости участвовать на торжествах по этому поводу. Я все больше сознавал, что династия, судя по ее последним представителям, не заслуживает почета.

Конец империи ознаменовался столетними, двухсотлетними и даже трехсотлетними юбилеями - по случаю их каждый полк, каждое учебное заведение выдумывали какой-нибудь значок, лишний раз продырявливалась левая сторона мундира. Высшие учебные заведения при этом старались подражать рисунку значка генерального штаба, который когда-то был единственным в русской армии, носившимся не на левой, а на правой стороне груди.»

 

post-517-1264943805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литтауэр, Владимир

Русские гусары. Мемуары офицера императорской кавалерии. 1911-1920

Серия: Свидетели эпохи

Издательство: М.: Центрполиграф

Переплет: твердый; 304 страниц; 2006 г.

ISBN: 5-9524-2349-3

3 000 экз.

 

Получение орденов во многом зависело от отношения к наградам командира полка, который представлял офицеров к награждению. Некоторым командирам нравилось, когда грудь их офицеров украшали награды. Другие, вроде Гротена, не придавали наградам особого значения.

- Прошу прощения, - говорил Гротен, но самое лучшее для вас - не получать одного из этих больших крестов.

Он, конечно, имел в виду могильные кресты. За Ласдененскую операцию Гротен получил высокую награду - георгиевское оружие. Спустя 30 лет, когда Гротен уже жил во Франции, члены организации "Кавалеристы - кавалеры ордена Святого Георгия", реконструируя историю, написали Гротену письмо,в котором спрашивали, за что он получил орден Святого Георгия. "Прошу прощения, - написал Гротен, но я сам не знаю за что".

post-517-1264978867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гротен Павел Павлович

 

18.09.1870 г. - 27.12.1962 г., Сент-Женевьев-де-Буа (Франция).

 

Православный. Из дворян, сын полковника (затем действительного статского советника).

Образование: Воронежское реальное училище, Николаевское кавалерийское училище (1893, в лейб-гвардии Гусарский полк)

Чины: вступил в службу (1.09.1891), корнет (7.08.1893), поручик (7.08.1897), штабс-ротмистр (9.04.1900), ротмистр (28.03.1904), полковник (6.12.1907), генерал-майор со старшинством с 10.04.1916 г. ()

Прохождение службы: командир эскадрона - 4 г. 8 м., командир 1-го гусарского Сумского полка (11.06.1912-после 1.04.1914), командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (14.11.1915-7.02.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (9.06.1917-?)

В одном из боёв был ранен в цепи,находясь рядом с гусарами. Будучи на излечении после ранения более 3-х месяцев.

Награды: А3 (1906), С2 (1909), Георгиевское оружие (10.06.1915)

Прочие сведения: в эмиграции во Франции, председатель Совета старшин объединения лейб-гвардии Гусарского полка, на 11.1951 г. председатель Общества старых офицеров лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка и заместитель председателя объединения лейб-гвардии Гусарского полка.

 

 

фото:

Группа офицеров Л-гв. Гусарского полка. Фото** 1910 года, Царское Село. (Сверху Н.А.Сологуб, капитан А.И.Воронцов, полковник П.П.Гротен и сидит командир полка В.Н. Воейков)

post-517-1264979437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jan 31 2010, 04:16 PM)
Игнатьев Алексей Алексеевич и его книга «Пятьдесят лет в строю».

А это- отрывок из статьи о жене графа Игнатьева- знаменитой балерине Наталье Владимировне Трухановой

 

«…19 февраля 1914 года в ее жизни произошла встреча, которая стала, вероятно, самой значительной в жизни этой женщины. В этот день она пришла в Артистический клуб. Там ей было скучно, и она собралась уходить, как вдруг… «увидела статного великана в вечернем фраке с орденом Почетного легиона в петлице. Глаза наши встретились и больше друг от друга не отрывались». Их познакомили. Это был граф Игнатьев, русский военный атташе в Париже. Он пригласил ее на вальс. Когда они сели, вместо ожидаемого комплимента, она услышала: «Такая артистка, а до чего Вы скверно танцуете вальс!»» loki32.gif biggrin.gif loki32.gif (Это Игнатьев говорит БАЛЕРИНЕ!!- прим. моё biggrin.gif )

 

На фото: А.А.Игнатьев и Н.В.Труханова

post-517-1265131780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Леонид Георгиевич Иванов и его книга «Правда о СМЕРШ».

 

Глава «Сталинград»:

«…После сдачи Ростова и Новочеркасска отступление по бескрайним донским степям проходило беспорядочно…Однажды мы задержали какого-то одинокого высокого человека, пожилого, интеллигентного вида, одетого в деревенские штаны, рубаху и лапти. В руках он нес висящий на веревочке горшок с водой. Спрашиваем его: кто он такой?

Отвечает:

- Я - такой-то, командир дивизии. Дивизия была разбита в степях под Ростовом, из личного состава многие погибли. Другие разбрелись кто куда.

Спрашиваем:

- Как вы докажете, что являетесь командиром дивизии?

Старик тяжело вздохнул, сел прямо на землю и снял лапоть. Из-под стельки он достал удостоверение личности, партбилет и звезду Героя Советского Союза.

Мы не имели времени заниматься его проверкой, сказали только, чтобы он шел в направлении Сталинграда. Снабдили его картой, дали поесть…»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 2 2010, 08:29 PM)
QUOTE (danila2609 @ Jan 31 2010, 04:16 PM)
Игнатьев Алексей Алексеевич и его книга «Пятьдесят лет в строю».

А это- отрывок из статьи о жене графа Игнатьева- знаменитой балерине Наталье Владимировне Трухановой

 

«…19 февраля 1914 года в ее жизни произошла встреча, которая стала, вероятно, самой значительной в жизни этой женщины. В этот день она пришла в Артистический клуб. Там ей было скучно, и она собралась уходить, как вдруг… «увидела статного великана в вечернем фраке с орденом Почетного легиона в петлице. Глаза наши встретились и больше друг от друга не отрывались». Их познакомили. Это был граф Игнатьев, русский военный атташе в Париже. Он пригласил ее на вальс. Когда они сели, вместо ожидаемого комплимента, она услышала: «Такая артистка, а до чего Вы скверно танцуете вальс!»» loki32.gif biggrin.gif loki32.gif (Это Игнатьев говорит БАЛЕРИНЕ!!- прим. моё biggrin.gif )

 

На фото: А.А.Игнатьев и Н.В.Труханова

Игнатьев до революции был первым танцором и распорядителем балов в зимнем.Про медаль в память русско-японской войны -рассказ -не правда.По возвращении из Франции Игнатьев был советником-консультантом Берии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (l.v.a @ Mar 7 2010, 11:26 PM)
...Про медаль в память русско-японской войны -рассказ -не правда.По возвращении из Франции Игнатьев был советником-консультантом Берии.

Что- неправда? История создания медали за японскую войну? Так Игнатьев описывает не её, а свои РАЗГОВОРЫ с коллегами по генеральному штабу...И причём тут Берия...

 

"...Казалось бы, причём здесь Юрий Михайлович Лужков?..."(с) biggrin.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова Л.Г.Иванов и его книга «Правда о СМЕРШ».

 

Глава «В особом отделе по Московскому Военному округу»

 

«…Когда умер A. M. Василевский, его жена в разговоре с Брежневым спросила: «Как быть с орденами Победы?» У А. Василевского, как и у Г. Жукова, их было два. Эти ордена очень высокой стоимости, как и Звезды Героев, и полководческие награды после смерти их кавалеров положено было сдать государству. Брежнев, наверно, думая уже больше о себе, распорядился - «оставить». Это был прецедент, и с тех пор большинство драгоценных наград оставалось в семьях.

Накануне прощания с А. Василевским мне позвонил Г. Цинев:

- Смотри, чтобы ордена Победы во время прощания не украли. Каждый имеет 96 бриллиантов.

Выполняя это указание, я выделил оперработника в гражданской одежде, поставил его в укромном месте.

После окончания прощания с Василевским, за полночь, мне звонит первый зам. председателя КГБ СССР Г. К. Цинев:

- Леонид Георгиевич! Где там ордена Победы Василевского?

Доложил, что они в сейфе. Сейф опечатан. Поставлен человек.

- А ты проверил? - спрашивает Цинев.

- Никак нет, - отвечаю.

- Поезжай и проверь.

Еду ночью в ЦДСА, с начальником охраны прохожу к сейфу с наградами, открываем его, проверяем ордена Победы, другие многочисленные награды. Все на месте.

Около двух часов ночи приезжаю в отдел и звоню Г. Циневу, докладываю:

- Георгий Карпович, все в порядке.

- Добренько, добренько, - отвечает тот.

Вот чем порой приходилось заниматься начальнику особого отдела. Но это не основное. Главное было - вести активную контрразведывательную работу в войсках, что мы и делали…»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jan 31 2010, 04:16 PM)
Игнатьев Алексей Алексеевич и его книга «Пятьдесят лет в строю».

Спасибо,не знал про эту книгу.

Нет ли других его фотографий с орденами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Известный актер кино и театра Л.С.Броневой в интервью рассказывал,что его отец,сотрудник НКВД УССР Сергей Броневой был арестован в 1937 г.,позже освобожден и реабилитирован:

"Ну,отсидел он десять лет.Звонит мне из другого города.Сообщает,что ему вернули орден Красной Звезды.Представляешь,говорит,36-й порядковый номер.Вот у Орджоникидзе был 37-й!"А ты вступил в партию?" Я говорю "Нет".-"Как ты можешь не вступать,Леня?Тебе партия все дала!" Это он после десяти лет отсидки.Я говорю:"Это она тебе все дала.Тебе хоть деньги вернули за десять лет?"- "Нет,ну и ничего,они мне не нужны,деньги!"То ли он был фанат,то ли человек недалекого ума,что,собственно,одно и то же..."

 

Имена.Декабрь 2008.

 

Актер не стал становиться в весьма распространенную позицию "он прав,потому что мой отец".Правда выше родственных чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алексей Силыч Новиков-Прибой. «Цусима».

 

«…Бирилев надеялся не столько на современную технику, сколько на

несокрушимый дух русского моряка. Для него было большое удовольствие, если

офицеры приглашали его на обед в свою кают-компанию. Тогда он целыми часами

рассказывал им о своих морских приключениях, о столкновении с адмиралом

Макаровым и Верховским, при этом по обыкновению сильно привирая и хвастаясь

своими познаниями в военно-морском деле. Во время разговора у него постоянно

прорывалась фраза:

- Я как боевой адмирал...

Однажды сидевший с ним вместе за столом мичман Рощаковский спросил:

- Позвольте, ваше превосходительство, узнать, в каких боях вы

участвовали?

Бирилев покраснел и ответил враждебно:

- В боях я не бывал, но все мои стремления направлены к боевой подготовке

нашего флота, чего у других адмиралов нет. Вот что дает мне право называть

себя боевым адмиралом.

Во флоте Бирилев прославился главным образом собиранием иностранных

орденов. В этом отношении никто из морских воротил не мог с ним соперничать.

Когда-то, будучи еще контр-адмиралом и командуя отрядом судов в Средиземном море, он не столько занимался морским делом, сколько посещал высочайших особ

разных государств. В Италии происходили большие национальные торжества. Наш

средиземноморский отряд пришел в Неаполь.

Адмирал Бирилев со своим флаг-офицером Михайловым поехал в Рим, где был

принят королем Виктором Эммануилом II и королевой Еленой. Адмирал во время

обеда искусно развлекал королеву своими всегда остроумными рассказами.

Король пожаловал ему итальянский орден. Побывал он и в Тунисе, где

получил звезду от туземного бея. Турецкий султан праздновал

двадцатипятилетний юбилей своего царствования. Разве можно было пропустить

такой случай?

Адмирал на канонерской лодке "Кубанец" отправился в Дарданеллы, а оттуда,

пересев на поезд, проехал в Константинополь, чтобы представиться султану и

поздравить его с юбилеем славного, мудрого и счастливого царствования.

Растроганный таким вниманием султан наградил его звездой "Меджидие". А

как не побывать еще в Греции, на острове Корфу, где должна была произойти

свадьба великого князя Георгия Михайловича с греческой принцессой Марией

Георгиевной? Расчет был сделан верно. После бракосочетания молодых на груди

адмирала засияла новая звезда. В болгарской столице Софии он посетил царя

Фердинанда, и здесь также его наградили орденом. Потом отправился в Сербию

на свидание в Белграде с королем Александром и королевой Драгой.

Казалось, время для посещения королевской четы было выбрано довольно

неудачное. Королева горевала после неблагополучных родов. Король буйствовал,

и к нему никто не рисковал подступиться. Ни наш посланник, ни министр

сербского двора не могли выхлопотать Бирилеву аудиенцию. Но он был настойчив

и не унывал. Прожив недели две впустую, он через какую-то придворную даму

добился свидания с Драгой. Он так мастерски успокоил королеву, что она

благодарила его за сердечное отношение к ней. А через нее он уже подкатился

и к самому королю. В результате коллекция звезд его увеличилась. Вообще

адмиралу везло. Всюду, где бы он ни столкнулся с той или иной высочайшей

особой, его награждали орденами. Чтобы получить таковые, он не стеснялся

никакими средствами, доходя в своей изобретательности до виртуозности. В

Мадриде он прожил больше недели, добиваясь аудиенции у короля. Это было

перед пасхой, Альфонс XIII и королева в это время говели и никого не

принимали. Адмирал терпеливо ждал и только на второй день пасхи представился

им в цирке во время боя быков.

Король был в прекрасном расположении духа, милостиво беседовал с русским

адмиралом и, сняв с одного из своих придворных моряков звезду, лично

приколол ее на грудь Бирилева. Больше ему нечего было делать в цирке. Он

сейчас же покатил на вокзал и сел на поезд. Вернувшись в Барселону, где его

поджидал отряд русских судов, он переправился на канонерскую лодку

"Храбрый". Нельзя было терять времени: в Виллафранке находился президент

французской республики Лубе. Погнали судно, оставляя позади отряд.

Кочегары, орудуя в топках, так старались, что на "Храбром" дымовая труба,

накалившись докрасна, прогорела. Свидание с президентом все-таки состоялось.

Грудь Бирилева украсилась еще одной звездой - ордена Почетного легиона.

Когда со своим отрядом он вернулся в отечественные воды, о нем говорили

во флоте:

- Его превосходительство благополучно закончил свой крестовый поход.

Я не раз видел Бирилева в полной парадной форме, и меня всегда поражало

обилие наград. Медали, ордена, звезды, большие и малые, не умещаясь на егогруди, разбегались по бокам, спускались к бедрам. Он весь сиял, как святочная, богато убранная елка. Молодые офицеры острили над ним:

- Адмирал Бирилев не столько блестит умом, сколько своими звездами…»

 

А вот и сам герой:

post-517-1274694753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бред Брекк "Вьетнамский кошмар".

 

"Мы сравнивали свою пустую грудь с разноцветьем ветеранских наград, с этим салатом из планок, в котором были и "Серебряная звезда", и "Знак за прыжки с парашютом". и "Знак пехотинца за участие в боевых действиях".

На наших же парадках красовались только лента "Национальной обороны", знак классности по стрельбе да голубой пехотный галун на правом плече".

 

"В первую неделю января в штабную роту был назначен новый сержант 1-го класса - Луис Хайд. Сержант Хайд, 43 лет, явился к нам как дурной сон из 173-й воздушно-десантной бригады и имел три "Знака пехотинца за участие в боевых действиях": за Вторую мировую войну, за Корею и за Вьетнам.

По слухам, Хайда перевели в ЮСАРВ, потому что он был истощен участием в боевых действиях и близок к нервному срыву.

Армия не знала, что с ним делать.

Он презирал гарнизонную службу и был предоставлен сам себе. Его не волновало, что творится в роте, а поскольку ЮСАРВ состоял из войск третьего эшелона, то, на его взгляд, эта рота даже не являлась частью армии. Он жаждал только вернуться на передовую и командовать своими солдатами.

....

Он видел такое, о чем солдаты ЮСАРВ никогда и не узнают. Его мозги словно перечеркнула черная косая полоса, и через месяц после появления у нас он таинственно исчез.

Нашли его через неделю в зоопарке, в самом мирном месте Сайгона: он висел в петле на старом красивом тамаринде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макаров Юрий Владимирович

Моя служба в Старой Гвардии. 1905–1917

 

Недавно мне попалась в руки, изданная в Советском Союзе, книга графа А. А. Игнатьева «50 лет в строю». При ближайшем рассмотрении оказалось впрочем, что в строю им было прослужено 4 года, а 46 лет в штабах, в управлениях и заграницей. В своей интересной книге почтенный автор, впоследствии ген.-майор советской службы, рассказывает, что о своей родословной он случайно узнал уже будучи русским военным агентом в Париже. Свежо предание, но верится с трудом...

 

Теперь скажу несколько слов о последнем нашем начальнике дивизии, графе Н. Н. Игнатьеве.

 

Его кузен, А. А. Игнатьев, генерал советской службы, в своей книге «50 лет в строю», отзывается о нем весьма презрительно, считая его «неудачником» и не называя его иначе, как «бедный Коля», «толстый Коля», «бедный, толстый Коля» и т. п. Что «Коля» был толст, все, кто его знали, могут об этом засвидетельствовать. Но что он был неудачник, это еще большой вопрос. Когда же Игнатьев пишет, что «с горечью должно быть вспоминает и по сей день толстый Коля ту злосчастную операцию на Стоходе, в которой они с «Бэба» (Безобразовым) погубили цвет доблестной русской гвардейской пехоты, бросив ее в бесплодную атаку, по случаю Безобразовских именин» (стр. 99), тут уже никаких споров быть не может. Это ложь бесспорная, нелепая и злая. Также, как я думаю в советской, в старой царской армии бросать войска в атаку «по случаю именин» командующего было совершенно невозможно и я очень надеюсь, что читатели книги гр. Игнатьева, хотя бы и самые молодые, в этой части ему не поверят.

 

Гр. Н. Н. Игнатьев кончил Военную Академию, как тогда говорилось, по 2-му разряду, т. е. без зачисления в Генеральный Штаб, и прошел в Преображенском полку всю строевую службу, прокомандовав ротой 7 лет. Вышел он на войну командиром полка и под его командованием, энергичным и умелым, Преображенский полк вписал в свою боевую историю не мало блестящих страниц.

 

Я лично знал Н. Н. и в полку и особенно близко в эмиграции, где он мне подробно рассказывал про Стоходскую операцию, в которой ни он, ни Безобразов не были повинны ни душой, ни телом. Несмотря на их самые энергичные протесты, приказ атаковать укрепленные немецкие позиции пришел из Ставки, на которую в свою очередь давили из Парижа. Это была одна из многих наших человеческих жертв на «союзнический алтарь». Так это было тогда и понято и принято в войсках.

 

В первые годы войны, имея командиром, слабого, нерешительного и совершенно не военного Эттера, мы очень завидовали «Захарам» (прозвище Преображенцев), что у них такой отличный командир и дорого бы дали, чтобы поменяться.

 

Осенью 1916 года, Н. Н. Игнатьев получил нашу дивизию, уже усталую и потрепанную и сделал все, что было в человеческих силах, чтобы привести ее в порядок.

 

Между прочим, его гражданскому мужеству наши полки обязаны тем, что они, единственные во всей российской армии, сохранили воинский дух и боеспособность до самого конца. Месяца через два после приема им дивизии, из Штаба командующего армией, Каледина, нам в Скурченский лес прислали офицерское пополнение, три камиона только что произведенных из школ прапорщиков, всего человек 60. При тогдашних настроениях в тылу, такого «ремонта» было бы совершенно достаточно, чтобы подорвать дисциплину и порядок и в более крепких частях, чем были к этому времени наши. Игнатьев все это понял и принял героическое решение. Камионам было приказано не разгружаясь поворачивать назад в Штаб армии, а Каледину было протелеграфировано, что прапорщики не приняты, так как такой прием нарушил бы старую гвардейскую привилегию принимать к себе офицеров по выбору. Тут же Каледину было указано, что недохват в офицерах мог бы быть пополнен своими средствами, т. е. производством в офицеры своих подпрапорщиков, бывших фельдфебелей, тех самых, которые, поступив в полки молодыми солдатами, прошли в них всю службу и мирную и военную. Выгоды такой замены были бы очевидны. Вместо ненадежного боевого элемента, хотя бы даже со средним и высшим образованием, элемента, который никаким авторитетом у солдат пользоваться не может, и для которого честь и слава полка пустой звук, полки получили бы крепких, стойких, испытанных в боях начальников, которые в полках этих выросли и для которых свои полки стали своими семьями. В Суворовские времена за боевые заслуги производили в офицеры солдат даже не очень грамотных, почему же не сделать этого и теперь?...

 

Такой «постанов вопроса» сразу же отнимал всякое оружие у тех, которые усматривали в этом отказе желание гвардии пополнять свои офицерские ряды исключительно «графьями и князьями».

 

Но производство своих бывших солдат в свои офицеры состоялось уже значительно позже, после революции при Керенском. В нашем полку было произведено 10 человек, все старые испытанные бойцы. Мне рассказывали, что когда они надели форму и за первым общим обедом командующий полком А. В. Попов сказал им приветственное слово, многие из них плакали.

 

image

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Jun 15 2010, 12:05 PM)
Макаров Юрий Владимирович
Моя служба в Старой Гвардии. 1905–1917...

Интересно, конечно, но по теме (про ордена biggrin.gif ) у него ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jun 15 2010, 01:03 PM)
QUOTE (vvall @ Jun 15 2010, 12:05 PM)
Макаров Юрий Владимирович
Моя служба в Старой Гвардии. 1905–1917...

Интересно, конечно, но по теме (про ордена biggrin.gif ) у него ничего нет?

Про значки интересно пишет.

 

Описание старых офицерских форм было бы неполно, если бы я не упомянул еще о разных «знаках» и «значках», которые носили офицеры. Во времена Александра II был установлен нагрудный знак Академии Генерального Штаба, переименованной впоследствии в Военную Академию. Это был овальной формы серебряный выпуклый двуглавый орел, окруженный венком. Позже, по тому же образцу, были введены нагрудные ученые знаки для всех военных академий и даже для Восточных Языков. Все эти ученые знаки на мундирах, сюртуках и кителях носились на правой стороне груди и носители их заслуженно пользовались своей долей уважения. Кажется до 1900 года левая сторона офицерской груди от всяких украшений была чиста. В 1900 году праздновало свой столетний юбилей Павловское Военное Училище. В виде специального отличия на левую сторону груди они получили круглый золотой веночек с буквою «П», что обозначало Павел I. В 1902 году настал юбилей Пажеского корпуса. Пажи, основанные при Александре I, неизвестно по каким историческим основаньям, в виде отличительного знака получили белый мальтийский крест. Крест этот был укреплен на черном кружке, на котором были приделаны едва заметные даты — 1802 и 1902 и вензеля Александра I и Николая II. Лет пять, эти два знака Павловского училища и Пажеского корпуса, были единственными отличиями, украшавшими левую сторону офицерской груди. Наконец, кажется с 1907 года, тот же министр Сухомлинов завел целую оргию таких значков и к началу войны не было офицера, который не имел бы права, по крайней мере, на два или на три такого рода украшения. Нагрудные значки завели себе все кадетские корпуса и все военные училища. Специальный нагрудный знак существовал для офицеров артиллерии. В 1908 году нагрудные знаки предложено было завести полкам. После долгих обсуждений Преображенцы взяли себе Андреевский крест. Таким крестом кончалась цепь Андрея Первозванного, ордена, как известно, установленного Петром. Измайловцы установили какую-то комбинацию с вензелем основательницы полка Анны Иоанновны. Лейб-Егеря выбрали себе «кульмский крест», т. е. другими словами немецкий железный крест «айзенкрейц». За бой под Кульмом, который был преддверием Лейпцигской «битвы народов» и где в 1813 году особенно отличилась русская гвардия, король Прусский Фридрих Вильгельм III, тот самый, который клялся в верности Александру I, всех наших офицеров и солдат наградил этим крестом. Этот Кульмский крест кроме Егерей, которые в этом бою особенно прославились, в качестве полкового знака из гвардейских полков имели Конно-Гренадеры и Лейб-Драгуны. Когда пришло время заводить себе полковой знак, наши офицеры выбрали комиссию, которой было предложено этим заняться. Было подано несколько проектов, которые общим собранием все были забракованы. Наконец остановились на кресте, который был нарисован Петром и который, окруженный облаками, был изображен в правом верхнем углу нашего первого Петровского знамени. Ниже, под облаком, был изображен висячий меч. Знак скомбинировали следующим образом. Взяли этот Петровский крест и посадили на него меч. О левой стороны поставили маленький латинский вензель Петра, а справа такой же русский вензель императора Николая II. Для офицеров установили крест белый, эмалевый, а для солдат совершенно такой же серебряный. Когда этот крест устанавливали, мало кому пришло в голову все его профетическое значение: начало службы полка и конец ее. Кексгольмцы, которые происходили от нас, взяли себе такой же крест, но вытянули его вверх. В мирное время ненужные, эти полковые знаки очень пригодились на войне. При защитных фуражках, гимнастерках и у всех одинаковых красных погонах, они зачастую служили единственным средством опознания своих и чужих офицеров и солдат дивизии. Свою долю пользы приносили они и тогда, когда офицер снимал полковую форму. По белому крестику можно было всегда узнать однополчанина. Не только офицеры, но и солдаты не теряли права на ношение полкового знака и после ухода из полка. На право ношения его полковой канцелярией, за подписью командира полка, выдавались особые свидетельства. Носить его имели право только те офицеры, которые по уходе продолжали оставаться членами Собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.Я. Малиновский "Солдаты России"

Речь идет о солдатах русских Особых бригад во Франции в 1916-17гг.:

 

"Вернулся из госпиталя Петр Фролов. Весь расчет первого пулемета четвертой пулеметной команды теперь опять был налицо. А вслед за этим — новое событие: пришли награды.

Выстроили весь полк. Полковник Дьяконов зачитал приказ и стал торжественно прикалывать вызванным из строя награды. Была названа фамилия и ефрейтора Ивана Гринько. Ванюша вышел и пристроился к небольшой шеренге награжденных. Командир полка подошел к нему и, по французскому обычаю, как бы обнял и поцеловал три раза (но это был только жест), а затем приколол к его груди бронзовый крест с мечами. На зеленой полосатой ленточке ордена была прикреплена небольшая золоченая звездочка — «декорасион де кор», как говорили французы. Это означало, что награждение военным крестом произведено приказом по корпусу. Военная медаль была высшей солдатской французской наградой, и ее получил только один человек в полку — рядовой Ющенко, чему были от души рады все солдаты.

Между прочим, писаря, хорошо осведомленные обо всем, поговаривали что в полковой канцелярии шел немалый спор, чем наградить Ивана Гринько. По заслугам надо было наградить военной медалью. Да уж больно неровный характер у этого ефрейтора: службу он знает и любит, дисциплинирован, но читает пулеметчикам французские газеты, задает сомнительные вопросы и сам же отвечает на них в непредусмотренном уставом духе... Нет, уж лучше не спешить с медалью...

Так судило да рядило начальство. И наконец решило: чтобы овцы были целы и волки сыты — представить Гринько к награде военным крестом корпусной степени. Впрочем, все это мало волновало Ванюшу. Он был доволен полученной наградой. К тому же орден ему нравился больше медали: крест был с мечами и отдаленно напоминал офицерского Владимира с мечами".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан был скуп на похвалы и долго подбирал слова, которые бы выражали суть Ванюшиного мужества, и все же сказал медленно и веско:

 

— Капораль Иван Гринько проявил героизм. Да, самый настоящий героизм.

 

Ванюша не знал, куда глаза спрятать от смущения. А капитан продолжал:

 

— Иван Гринько теперь сержант, с чем и разрешите его поздравить.

 

Капитан Мачек подошел к Ванюше и крепко пожал ему руку:

 

— Поздравляю вас от души, приятель!

 

Но это было еще не все. Капитан сообщил, что командование дивизии предлагает роте представить одного человека к ордену Почетного Легиона, четырех — к военным медалям и не ограничивает в представлении к военному кресту.

 

— Я предлагаю, — сказал капитан Мачек, — выделить по одной медали на каждый взвод, а право выдвинуть воина к награде орденом Почетного Легиона, то есть наивысшей награде, предоставить второму взводу.

 

Все были очень довольны тем, что действительно по заслугам выделен второй взвод. Вот он собрался, чтобы решить вопрос о кандидате на получение ордена Почетного Легиона. Все сразу высказались, что единственным кандидатом является Гринько.

 

— Он самый достойный!

 

— Не только нас в бой водил, но и мальгашей.

 

Последним слово взял Ванюша. Ему очень хотелось получить почетный орден, но скромность, присущая ему, не позволяла даже думать об этом, поэтому он сказал:

 

— Вы, друзья, очень переоценили меня, я ничего выдающегося не сделал. Воевал, как все вы. Наш успех принадлежит всему взводу. Я прошу вас... — Ванюша задумался, сдерживая большое внутреннее волнение. — Среди нас есть человек, который боролся за интересы солдат, и боролся так, что вызвал к себе немилость начальства и в итоге был разжалован в рядовые, лишился офицерского звания. Это Виктор Дмитриевский. Одним этим он заслуживает от нас, солдат, высокой награды. К тому же Виктор в минувших боях показал большую смелость и отвагу, а при прорыве линии обороны Гинденбурга вел себя героически.

 

...Взвод решил представить к награждению орденом Почетного Легиона Виктора Дмитриевского, а к военной медали — сержанта Ивана Гринько; всех остальных — кого повторно, а кого впервые — к военному кресту.

---

 

Военный крест выдавался только при первом награждении, а повторные отмечались лишь дополнительными звездочками или пальмовыми ветвями. У некоторых был целый ряд пальмовых веточек на ленте, эффектно выпущенной из нагрудного кармана куртки. Особенно любили этим щеголять летчики: кое у кого из них небрежно свешивался из кармана конец ленты, на которой иногда красовалось по пятнадцать-восемнадцать пальмовых веточек — это значило, что летчик столько раз был награжден военным крестом приказом по армии.

 

 

 

Изменено пользователем Тарарушкин Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неуправляемый генерал ("Rollingstone", США)

 

 

Когда в апреле 2004 года по нелепой случайности в результате обстрела своих войск в Афганистане погиб бывший игрок национальной футбольной лиги капрал Пэт Тиллман, ставший рейнджером, Маккристал активно создавал впечатление, будто Тиллман погиб от рук боевиков "Талибана". Он подписал искаженное представление Тиллмана к Серебряной Звезде, в котором сообщалось, что капрал погиб от огня противника. (Позже Маккристал утверждал, что невнимательно прочитал рекомендации – странное оправдание для командира, известного своим пристальным вниманием к мельчайшим деталям.) Спустя неделю Маккристал отправил по команде служебное донесение, в котором особо предостерегал, что президент Буш не должен упоминать причину гибели Тиллмана. "Если обстоятельства гибели капрала Тиллмана станут известны, - написал он, - это может поставить в неловкое положение президента, причем публично".

 

"Лживый сюжет, который Маккристал несомненно помогал создавать, принижает настоящие заслуги Пэта", - написала мать Тиллмана Мэри в своей книге "Boots on the Ground" (Солдаты в окопах). Маккристал легко отделался, заявила она, потому что был любимчиком Рамсфелда и Буша, которым он нравился за готовность добиваться своего, даже если ради этого надо было нарушить правила или действовать с нарушением субординации. Спустя девять дней после смерти Тиллмана Маккристал получил звание генерал-майора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Из воспоминаний Олимпийского чемпиона Никиты Симоняна о великом вратаре Льве Яшине.

 

«…Яшин чувствовал себя все хуже…Затем слег окончательно. В этот тяжелый период особое внимание и заботу к нему проявили Николай Николаевич Озеров и академик Станислав Сергеевич Шаталин. Они приложили максимум усилий, чтобы Льву Ивановичу было присвоено звание “Герой Социалистического Труда”. Президент Горбачев согласился опубликовать указ о его награждении, и на 14 марта 1990 года было назначено вручение…Лев Иванович выглядел очень плохо: впалые, с желтизной щеки, глубоко запавшие глаза, он ужасно похудел. Впечатление – более чем тягостное. Я присел рядом.

-Поздравляю тебя, Левушка.

-Да за что мне такая высокая награда? – Он говорил тихо, как будто был в чем-то виновен. – Ведь в нашнм спорте есть более достойные. Разве не так, Никита?

-Нет, не так. Ты давно заслуживаешь самой высокой награды, тебя знает и чтит планета. Присвоение тебе высокого звания означает, что они поняли и признали, что спорт - это огромный, изнурительный труд и вместе с тем - слава Отечества, а в твоем лице признание заслуг всего нашего спорта…

Ждали приезда Горбачева. На трассе много машин с мигалками, везде сотрудники службы безопасности. Президент задерживался. Но вот завыли сирены, и вскоре в сопровождении охраны появился Рафик Нишанович Нишанов.

- Михаил Сергеевич просил его извинить, но он очень занят, - как мне показалось, смущенно сказал Нишанов.

Да, подумал я, в какой еще стране такое возможно? Уверен, любой президент отложил бы все важные дела и приехал к человеку, прославившему страну, тем более больному. Ну, Бог с ним, любовь и признательность народа от этого к Яшину не уменьшатся, а вот мнение о президенте изменится и, разумеется, не в его пользу...»

post-517-1296587861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На авиационном форуме AVIAFORUM.RU есть страница Морской Авиации. Один из самых активных там- ветеран с ником БГВ. Вот один из его рассказов:

 

«…В Союзе был единственный колхозный аэроклуб. Мне довелось в том клубе учить летать лётный состав на АН-2 и В-35. Близко познакомился с директором колхоза Артуром Чиксте- Героем Социалистического Труда. Звание он получил в возрасте до 20 лет. Уже будучи Героем был призван служить в ряды СА, на территорию соседней республики. Звезду Героя хранил в чемодане, в баталерке. Перед самой демобилизацией Звезду Героя украли. Дома пришлось сделать копию,но о нехорошем поступке сослуживцев, о пропаже дорогой медали доложил в КГБ. Через 2 года медаль была найдена. Кстати, он руководил колхозом-миллионером до самого распада Союза. А теперь-царствие ему небесное. Воруют, гады, у Героев и теперь золотые медали, даже у старых, пенсионеров.

Наград не имею, воровать у меня нечего- летал в своё удовольствие!»

 

На фото: ГСТ, депутат ВС Латвийской ССР Артур Чиксте (справа). Интересно, у него на груди копия или найденная настоящая Звезда?

post-517-1300301843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...