Перейти к содержанию

Помогите с расшифровкой клейма мастера


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллекционеры, помогите с расшифровкой клейма мастера. Перерыла, все российские клейма, но такой фамилии не нашла. Может кто-то встречал, данную фамилию мастера. Заранее спасибо.

post-445-1267096319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа коллекционеры, вижу что никто ничего не пишет, что же делать. Покупать, мне эту ложку или нет, может какая-то подделка!!! Человек, который продаёт, сказал, что другие клейма, разглядеть и написать мне что на них отпечатано не может. Но вроде на серебрянную ложку, очень похожа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вряд ли это подделка! Если бы стояли клейма Фаберже, тогда ещё можно было бы об этом говорить... Так что если вам эта ложка сильно нравится можно смело покупать! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и серебро, однако на этой фотографии я лично серебряного клейма не идентифицирую. Подделывают не только Фаберже.

Чаще всего мне попадались подделанные клейма на Английских изделиях.

С уважением, Владимир. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Odessitka @ Mar 2 2010, 10:14 PM)
Господа коллекционеры, вижу что никто ничего не пишет, что же делать. Покупать, мне эту ложку или нет, может какая-то подделка!!! Человек, который продаёт, сказал, что другие клейма, разглядеть и написать мне что на них отпечатано не может. Но вроде на серебрянную ложку, очень похожа?

Клейма Вы нормально не показали, но очевидно что там в овале 84 и городское клеймо. т.е. последней трети 19в. ложка.

Что подделка - 0%.

Мастер там в маленьком клейме. МАЙКАПАРЪ известная фамилия в России, но все больше это известные композиторы и музыканты, про фирму такую правда ничего не известно.

 

А так состояние на троечку, ...съедена хорошо. но при желании это можно исправить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Odessitka @ Mar 2 2010, 10:14 PM)
Господа коллекционеры, вижу что никто ничего не пишет, что же делать. Покупать, мне эту ложку или нет, может какая-то подделка!!! Человек, который продаёт, сказал, что другие клейма, разглядеть и написать мне что на них отпечатано не может. Но вроде на серебрянную ложку, очень похожа?

Серьёзная ДЕЛЮГА smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж делемка, мелкая правда. Но всё же, люблю ложки собирать!

Тот кто ложку продаёт живёт в другом городе, поэтому рассмотреть всё, я могу только по фото. А там ничего не видно. Фамилии Майкацар, Майкапар, тоже не идентифицировать. Так что, мне это всё не нравится, клейма с пробой не видно. Так что брать не буду. Страдаю подозрительностью! Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Odessitka @ Mar 4 2010, 01:30 AM)
Да уж делемка, мелкая правда. Но всё же, люблю ложки собирать!
Тот кто ложку продаёт живёт в другом городе, поэтому рассмотреть всё, я могу только по фото. А там ничего не видно. Фамилии Майкацар, Майкапар, тоже не идентифицировать. Так что, мне это всё не нравится, клейма с пробой не видно. Так что брать не буду. Страдаю подозрительностью! Всем спасибо.

Ну и зря! Если уж ложки собираете - с такой редкой фамилией обязательно надо брать! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно брать и обязательно показать качественные фото полного именника. Вполне возможно Вы будете единственным обладателем предмета с таким клеймом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, ещё подумаю! Просят немного, так что будет видно. Если куплю выложу качественные фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Odessitka @ Mar 4 2010, 03:58 PM)
Ну что ж, ещё подумаю! Просят немного, так что будет видно. Если куплю выложу качественные фотки.

Ждём-с! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Odessitka @ Mar 4 2010, 02:58 PM)
Ну что ж, ещё подумаю! Просят немного, так что будет видно. Если куплю выложу качественные фотки.

Немного это сколько? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Просят 20$. Пишу в долларах, потому что в гривнах не все поймут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это серебро, то можно брать за эти деньги. Это Русское серебро. Сколько весит? wink.gif думаю грамм 70-80. rolleyes.gif Изменено пользователем Volodymyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

QUOTE (AGn @ Mar 22 2010, 09:15 PM)
Ювелирная мастерская Ю. Майкапаръ, Одесса(?)... :biggrin: drinks_cheers.gif

Скорей просто магазин продающий чужие изделия и ставящий свое клеймо. В Германии такое в 19в. было сплошь и рядом, может и до Украины мода добралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michael_Pet111 @ Jan 3 2011, 10:00 PM)
QUOTE (AGn @ Mar 22 2010, 09:15 PM)
Ювелирная мастерская Ю. Майкапаръ, Одесса(?)... :biggrin:  drinks_cheers.gif

Скорей просто магазин продающий чужие изделия и ставящий свое клеймо. В Германии такое в 19в. было сплошь и рядом, может и до Украины мода добралась?

А на коробке А.Майкапаръ... их видимо в Одессе много было, Майкапаров... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (dad @ Nov 26 2011, 07:49 PM)
По данным за 1910 год.
В Киеве на Крещатике в доме 30 был ювелирный магазин Юфуда Майкапара.

Самое интересное, что на ложке стоит Московское пробирное клеймо с именником мастера, значит по заказу - делали в Москве, а фирменным именником клеймили в Киеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог и заказывать, мог и готовые оптом скупать в столицах. Сам И. Маршак не чурался подобного. rolleyes.gif http://www.antikvariat74.ru/catalogue/russ...rebro_1227.html

 

А что до клейма, так продавец иногда считал себя в праве и вовсе забить клеймо мастера (чтоб без вопросов). spiteful.gif

 

Интересная деталь : купец Юфуд Майкапар из караимов.

Изменено пользователем dad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 27 2011, 12:19 AM)
А что до клейма, так продавец иногда считал себя в праве и вовсе забить клеймо мастера (чтоб без вопросов).  spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 27 2011, 12:19 AM)


А что до клейма, так продавец иногда считал себя в праве и вовсе забить клеймо мастера (чтоб без вопросов).  spiteful.gif

 

Вы забыли добавить, что это в основном современный продавец,который другим клеймом пытается повысить стоимость изделия. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 27 2011, 01:38 AM)
Как тут?... )))king))).gif

Этот пример не годится. Фото плохие. Сам предмет спорный. Такое многие делали (и Ф. из М. тоже). Площадка вокруг клейм как зачищенная. Да и "Фаберже" корявое... Увольте.

 

Пример попроще (см. рис). Это все с простых ложек.

Но я не настаиваю, что это делалось специально. smile.gif

post-361-1322398219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...