Перейти к содержанию

Зол.кольцо с 6 клеймами


Рекомендуемые сообщения

Почему 2 именника?

"Р" в круге вроде означает ремонт, но что можно ремонтировать на гладком обручальном кольце?

Что значит фигурка шахматного коня?

Звезда в круге вроде ставилась на частях составного изделия?

post-361-1187616838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif

 

Это "импортное" обручальное кольцо низкопробного золота 10К, а советское клеймо 375 со звездой - позднее переклеймение.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 20 2007, 07:29 PM)
smile.gif

Это "импортное" обручальное кольцо низкопробного золота 10К, а советское клеймо 375 со звездой - позднее переклеймение.

drinks_cheers.gif

Т.е. 3 клейма справа-импортные, а 3 слева- наши, означающие переопробирование?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А "Р" действительно означает ремонт, реставрацию. Полировка, галтовка, правка - вот и "Р"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На внешней стороне нет никаких следов от клейм. Значит их поставили до полировки,галтовки,правки.

P.S. Полировка и галтовка-суть одно и тоже. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это различные технологические операции, а следов, при правильном клеймении и не должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, "Р" всё-таки означает переклеймение?

Вот кофейная ложка, перепробированная в 916-ю пробу

post-361-1187704924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. "Р" это ремонт, а в СССР всегда любили занижать "чужие" пробы: старую 56-ю клеймили 500-й, 925-ю в 916-ю... обычная практика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 21 2007, 08:56 PM)
Нет. "Р" это ремонт, а в СССР всегда любили занижать "чужие" пробы: старую 56-ю клеймили 500-й, 925-ю в 916-ю... обычная практика.

В СССР не было клейма 925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Aug 21 2007, 08:35 PM)
QUOTE (Ветеран @ Aug 21 2007, 08:56 PM)
Нет. "Р" это ремонт, а в СССР всегда любили занижать "чужие" пробы: старую 56-ю клеймили 500-й, 925-ю в 916-ю... обычная практика.

В СССР не было клейма 925

smile.gif

 

(Р.Х. Аккалаева, Пробирные клейма России и зарубежных стран, Москва, 2004 г.)

post-361-1187714692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 21 2007, 09:45 PM)
QUOTE (balthasar @ Aug 21 2007, 08:35 PM)
QUOTE (Ветеран @ Aug 21 2007, 08:56 PM)
Нет. "Р" это ремонт, а в СССР всегда любили занижать "чужие" пробы: старую 56-ю клеймили 500-й, 925-ю в 916-ю... обычная практика.

В СССР не было клейма 925

smile.gif

 

(Р.Х. Аккалаева, Пробирные клейма России и зарубежных стран, Москва, 2004 г.)

drinks_cheers.gif

Клеймо ввиде лопатки с головой рабочего, как на моей ложке, применялось до 1954г., а показанные Вами с 1958. Или я неправ? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Aug 21 2007, 06:06 PM)
Может, "Р" всё-таки означает переклеймение?
Вот кофейная ложка, перепробированная в 916-ю пробу

Ув. balthasar,

 

Разговор приобретает спонтанный характер - я показал тебе это, а ты мне это и т.д... Что бы такого не происходило, необходимо по крайней мере ПОМНИТЬ следующее:

 

Во первых - изделия, ко всему прочему, нужно показывать целиком, чтобы видна была общая стилистика и манера изготовления предмета, обязательно с крупными фрагментами клейм.

 

Во вторых - а с чего вы взяли, что Р в квадрате на вашей кофейной ложке означает ремонт? Ваша ложка - изначально имеет иностранные клейма и позднеее Советское переклеймение. Очевидно, что резаное пробирное клеймо 925, стоящее на черенке - к СССР не имеет ни малейшего отношения - это чистая Европа, скорее всего Чехословакия, где Р в квадрате - означает Прагу, а неразборчивое клеймо - завод изготовитель. cool.gif Смотрите POINCONS D`ARGENT, Tardy, Paris.

 

В третьих - у меня есть пособие по истории для ПТУ - так вот, там прямо написано, что в 1980 году Советские люди будут жить при коммунизме, т.е. его точно уже к этому времени построят... smile.gif Я это к тому, что у нас в России, есть по крайней мере ТРИ признанных авторитета в деле Пробирного надзора - Постникова-Лосева, А.Н Иванов и Р.Х. Аккалаева, поэтому лучше ссылаться на них... wink.gif

 

Можете не сомневаться - клеймо которое приводит в своей книге Р.Х. Аккалаева, которая еще и в Советское время, и после него работала Начальником отдела пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, применялось именно в СССР!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 22 2007, 10:57 AM)

Во первых - изделия, ко всему прочему, нужно показывать целиком, чтобы видна была общая стилистика и манера изготовления предмета, обязательно с крупными фрагментами клейм.

drinks_cheers.gif

post-361-1187796555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 22 2007, 10:57 AM)


у нас в России, есть по крайней мере ТРИ признанных авторитета в деле Пробирного надзора - Постникова-Лосева, А.Н Иванов и Р.Х. Аккалаева, поэтому лучше ссылаться на них... wink.gif

У Постниковой-Лосевой (у меня издание 95г.) тоже ничего не нашёл о 925пр. wacko.gif

post-361-1187796775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 23 2007, 12:27 PM)
smile.gif

Возможно, вы и правы mellow.gif

Но если 925 при СССР и было, то использовалось оно нечасто. За 15 лет работы ювелиром я его ни разу не видел! А то, что у вас подчёркнуто красным, я видел, но всегда с именником начала 90-х годов, а это уже не СССР.

Если у кого есть 925 с именником до 1990г., покажите

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Aug 23 2007, 08:40 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 23 2007, 12:27 PM)
smile.gif

Возможно, вы и правы mellow.gif

Но если 925 при СССР и было, то использовалось оно нечасто. За 15 лет работы ювелиром я его ни разу не видел! А то, что у вас подчёркнуто красным, я видел, но всегда с именником начала 90-х годов, а это уже не СССР.

Если у кого есть 925 с именником до 1990г., покажите

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Это по меньшей мере очень странно! mellow.gif За 15 лет работы ювелиром - и не встретить... ohmy.gif

 

И совсем не обязательно с именником - оно употреблялось как обычно и без именника, со звездочкой - в усеченном овале - см. внимательней выдержку из Р.Х. Аккалаевой сверху, над подчеркнутом красным.

 

http://www.ruta.ru/main.php?id=42.11

 

Понятно, что позднее Российское клеймо - совсем другое:

 

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=361&t=20902

 

drinks_cheers.gif

post-361-1187933410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 24 2007, 10:34 AM)

И совсем не обязательно с именником - оно употреблялось как обычно и без именника, со звездочкой - в усеченном овале - см. внимательней выдержку из Р.Х. Аккалаевой сверху, над подчеркнутом красным.

Это клеймо как раз-таки с именником!!! Просто проба и именник совмещены на одном клейме! Такие клейма использовал только питерский завод (где-то с 70-х годов)

Рутовский сайт мне хорошо знаком. Но там изображены российские(!) клейма.Со звездой до 1994г., с жен.головой в кокошнике после 94г. В начале 90-х годов Россия перешла на западный стандарт проб и ввела 925 пробу. Естественно вначале клеймили со звездой, другого клейма и не было.Говорят, что в середине 90-х обе пробы (со звездой и с головой) использовались одновременно.

А я бы хотел увидеть(если оно существует) клеймо 925 с именником до 90г.(!),т.е. выпущенное при СССР.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 24 2007, 10:34 AM)

Понятно, что позднее Российское клеймо - совсем другое:

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=361&t=20902

drinks_cheers.gif

Возможно здесь плохие фото, но мне это клеймо видится левым (фальшивым, поддельным). Буквы и цифры какие-то неровные, жен. голова нечёткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Aug 24 2007, 02:38 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 24 2007, 10:34 AM)

Понятно, что позднее Российское клеймо - совсем другое:

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=361&t=20902

drinks_cheers.gif

Возможно здесь плохие фото, но мне это клеймо видится левым (фальшивым, поддельным). Буквы и цифры какие-то неровные, жен. голова нечёткая.

К сожалению, качество современных пробирных клейм таково, что иногда только приходится гадать... особенно если рассматривать применимые лазерные "чудеса"... ohmy.gif

 

Что касается данного - оно вполне нормальное, только его испортил двойной удар, оттого оно все смазано. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Перепробировался в 1955 году на Московской ювелирно-часовой фабрике. И опять присутствует буква "Р". Значит она означает не только ремонт, но и перепробирование тоже???

post-361-1189870534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 15 2007, 07:39 PM)
Перепробировался в 1955 году на Московской ювелирно-часовой фабрике. И опять присутствует буква "Р". Значит она означает не только ремонт, но и перепробирование тоже???

Это фабричное клеймо-именник Московской ювелирно-часовой фабрики 1953-1955, а опробироваение производилось в установленном порядке не на фабрике, а в учреждении пробирного надзора, закрепленном за этой фабрикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...