Перейти к содержанию

Топорик для мяса. Клеймо.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Клеймо "МАК", это аббревиатура Могилёвского металлообрабатывающего комбината ( Магілёўскі металаапрацоўчы камбінат ), утвержденного Постановлением СНК БССР 28 декабря 1945 г.

https://www.mez.by/about/history/

Игорь, уверены? Просто аббревиатура "Могилёвского металлообрабатывающего комбината" - тупо ММК, каким боком тут МАК? Тогда был порядок, правила строгие, с наименованием ТМ особо не забалуешь. Или тут есть нюансы белорусского языка?

Постановление СНК БССР от 28 декабря 1945г. с наскока не высвечивается. По приведённой вами ссылке (на сайте завода) про ТМ МАК нет ни слова.

МАК хорошо подходит под "Московская артель канцтоваров" (они тоже ножи бытовые делали), но клеймо у них было совершенно другое.

 

Не знаю как Вам ответить, с учётом того что в данной теме уже всё подробно расписано, но постараюсь.

Создав данную тему, Наташа выставила на обсуждение бытовой предмет, с клеймением "МАК". Данное клеймение относится к Магілёўскаму МеталаАпрацоўчаму Камбінату. Комбинат находился в городе Могилёве, в тогда ещё Белорусской Советской Социалистической Республике (БССР).

В принципе - ответили. Спасибо!

Вашу версию расшифровки БССР никто под сомнение не ставил, как и сам факт существования данного предприятия в Могилёве.

Вопрос был в аббревиатуре "Могилёвского Металлообрабатывающего Комбината", которая никак не МАК. А вот если подойти так: "Магілёўскі МеталАапрацоўчы Камбінат", то МАК прослеживается, что вы и объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История наша грустная. Пол страны сидело, а пол страны охраняло. Доносы писали, чтобы в квартиру соседскую получше въехать. Сколько людей достойных, интеллигенции, цвет нации уничтожено было, стерто в лагерную пыль! А быдло жировало и здравствовало!

Тоже так считал долгое время, пока не решил поинтересоваться сам. Алексей, вы будете сильно удивлены, посмотрев статистику. Благо, когда разоблачали кровожадного тирана, открыли данные архивов ГУЛАГ, так тогда называлась современная ФСИН. Эти данные есть в свободном доступе, они были опубликованные в 1991г., можете сами посмотреть. Думаю мало кто заподозрит профессора Земского в предвзятости (в пользу кровавого режима) в 1991г., тренды тогда уже были иными и уже не первый год. Сегодня приводят цифры, что в СССР с 1930г. по 1940г. сидело в среднем 5,83 чел. на 1000 чел. населения.

Для справки: в России с 1992г. по 2002г. сидело в среднем 6,47 чел. на 1000 чел. населения. А в самой свободной стране США с 1992г. по 2002г. сидело в среднем 6,26 чел. на 1000 чел. населения.

Но и тут есть дьявол в деталях, я не поленился и пересчитал. У Земского я нашёл данные о сидевших только начиная с 1934г., и получается за 7 лет с 1934г. по 1940г. в среднем 7,80 чел. на 1000 чел. населения. Это 0,78% от всего населения страны. Потому как, начиная с 1936г. идёт сильный прирост сидельцев и максимум достигается в 1938г. - 11,27 чел. на 1000 чел. населения. Это 1,13% от всего населения страны.

Следующий "пик" посадок начался в 1948г. и достиг апогея в 1950г. - 14,29 чел. на 1000 чел. населения. Это 1,43% от всего населения страны. Но это была уже другая история, там пошли власовцы, бендеровцы, лица сотрудничавшие с оккупантами и т.д.

А теперь подводим итог:

в деспотичном СССР с 1934г. по 1940г. - сидели 0,78% населения (по моим предвзятым расчётам), а умные люди дают цифру 0,58%

в демократичной России с 1992г. по 2002г. - сидело 0,65% населения

в самой свободной стране мира с 1992г. по 2002г. - сидело 0,63% населения

Думаю даже не нужно ничего говорить про ....а какое было время ....какие были нравы. Тяжёлое время было, и нравы соответственно! И доносы, конечно же, писали наши с вами дедушки и бабушки. Может и мои писали, не знаю.... они передо мной так и не отчитывались за это. А может быть и ваши писали.... Хотя думаю - нет, ваши точно не могли, вы же в этом уверены.

Я тогда не жил, но по рассказам очевидцев слышал (читал), что тогда сидели: все кто должен + ещё куча невинных, кого замотало туда ни за что.

А вот про 90-е, я точно знаю, большинство тех, кто должен был сидеть - гуляли на свободе, быдло жировало и здравствовало!

 

Алексей, мой пост скорее всего удалят, потому что это флуд, а ваш оставят, потому что он - по теме. Но про полстраны сидевших, явно перебор.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,ваш топик не будет удален,не волнуйтесь.

Не знаю как кому,но в моей жизни всегда были люди кто сидел  и  не про 40-50 е годы даже пишу.

Сидели мои родственники по глупым статьям(сняли шапку по молодости),сидели мои друзья(сопротивление милиции в моей молодости в Крыму -обычное явление,армия спасала),сейчас как то нет никого знакомых кто сидит,но бабуля рассказывала,что за " колоски" в деревнях сажали без проблем в 40-50х годах.

А это наше-"От тюрьмы и от сумы не зарекайся" ,наше все от хорошей жизни наверно))))))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

История наша грустная. Пол страны сидело, а пол страны охраняло. Доносы писали, чтобы в квартиру соседскую получше въехать. Сколько людей достойных, интеллигенции, цвет нации уничтожено было, стерто в лагерную пыль! А быдло жировало и здравствовало!

 

А теперь подводим итог:

в деспотичном СССР с 1934г. по 1940г. - сидели 0,78% населения (по моим предвзятым расчётам), а умные люди дают цифру 0,58%

в демократичной России с 1992г. по 2002г. - сидело 0,65% населения

в самой свободной стране мира с 1992г. по 2002г. - сидело 0,63% населения

Думаю даже не нужно ничего говорить про ....а какое было время ....какие были нравы. Тяжёлое время было, и нравы соответственно! И доносы, конечно же, писали наши с вами дедушки и бабушки. Может и мои писали, не знаю.... они передо мной так и не отчитывались за это. А может быть и ваши писали.... Хотя думаю - нет, ваши точно не могли, вы же в этом уверены.

Я тогда не жил, но по рассказам очевидцев слышал (читал), что тогда сидели: все кто должен + ещё куча невинных, кого замотало туда ни за что.

А вот про 90-е, я точно знаю, большинство тех, кто должен был сидеть - гуляли на свободе, быдло жировало и здравствовало!

 

Друзья, знаете, меня в своё время поразил очень интересный факт: поколение, которое перенесло это на своей шкуре, которое сидело в лагерях, воевало на страшной войне, загибалось от голода и непосильной работе в тылу... Эти люди никогда не поливали свою страну и своё прошлое грязью! 

Брызгать слюной и обличать начали позже и совершенно другие: демократы, либерасты, правозащитники...

Семью одного моего деда раскулачили на Кубани, отца с матерью забрали, а дед смог убежать, добежал до Украины, там пристроился, окончил техникум. Потом армия, война, плен... Несладко пришлось, но никогда я ни слова грязи не слышал от него в адрес страны, хотя, казалось бы, уж он-то всё это на своей шкуре испытал.

Бабушка с другой стороны, потеряв мужа во время войны, одна растила двоих детей, работала на шахте, вагонетки с рудой вытаскивала из забоя на улицу. Представьте себе, молодая мать двоих детей - вагонетки с рудой по узкоколейке из-под земли на себе, как лошадь, таскала.  И ничего, ни слова обличительного в адрес страны и правителей. 

Прав Павел, не всё, ой, не всё так просто, как навязывает нам история времён лысого кукурузника, да и более поздняя...

Изменено пользователем Запах боли
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,предложение,если хотим про политику поговорить,то подписываемся И.Ф.,из под ника писать на спорные темы-не честно немного ,как и использовать подобные словосочетания-" лысый кукурузник",есть фамилия у человека,хороший,плохой,но какой был,что уж тут поделать.

 

Правда где то посередине мое мнение,если берем Сталинские времена и Хрущевские,нет идеальных правителей  ,как и нет идеальных стран,просто когда мы молоды были,на многое не обращали внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Ну и пожалуй поставлю последнюю ссылку.

Текст весь приводить не буду, только его начало, где упоминается Магілёўскі металаапрацоўчы камбінат.

 

post-2990-0-11562100-1590870073_thumb.png

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и пожалуй поставлю последнюю ссылку.

Текст весь приводить не буду, только его начало, где упоминается Магілёўскі металаапрацоўчы камбінат.

 

vasilij, огромное спасибо за хорошее дополнение в данную тему. Для Наташи это будет ещё одним подтверждением отношения её "топорика" к г. Могилёву.

С ув......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...