Перейти к содержанию

помогите расшифровать запись


Рекомендуемые сообщения

Помогите понять , что означает запись в графе "наименование части" у моего деда - Миронова Мифодия Ивановича. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54854212

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была такая? И где можно найти информацию о ней? Уважаемые форумчане, у кого есть какая либо информация об этом соединении - отпишитесь пожалуйста.  А то на других форумах все прочитав 1 сд отправляли  к 1 стрелковой дивизии, не обращая внимание, что она начала формироваться в марте-апреле 1942, а дед судя по записи пропал без вести в феврале 1942.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно - 1я специальная литерная стрелковая дивизия (НКВД?).

Если по буквам, то подходит. Но не было таких дивизий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была 1-я гвардейская СД.

По записи в трудовой книжке - его призвали в РККА 05.09.1941г. И он мог попасть в ее состав. Ну тогда не понятна эта приписка "спец.лит.". Уважаемые форумчаме, а каково Ваше мнение по самому документу http://www.obd-memor...htm?id=54854212.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем нет первой страницы с указанием № воинской части. Странно выглядят и места службы: пп 1781 п/я 76, г. Кулебяки п/я 21/10. Плюс разные части с различных фронтов сведены в один список и в конце подведен итог потерь по годам (41 и 42 отдельно) - спустя 2 года от факта пропажи без вести. Странно.

Изменено пользователем anmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

моего деда - Миронова Мифодия Ивановича.

 

Это он же - Миронов Мефодий Иванович

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71831974

 

Да. Это он. Но странно другое. В этом документе все без вести пропавшие с с подтверждающими документами, а дед просто записан - разведчик. Со слов его отца? То есть у НКВД возможно была своя внутренняя информация на него. И еще в в документах его жены была запись "подлежит обязательной эвакуации". К чему бы это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление по учету потерь л/с. Список составлен в 1944г. . видимо, по письмам родственников с запросами о судьбе пропавших бойцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление по учету потерь л/с. Список составлен в 1944г. . видимо, по письмам родственников с запросами о судьбе пропавших бойцов.

Возможно. Но странно, что кроме это "сводного" списка нет первоисточника, от куда взята информация. Может, правда он еще не отсканирован и его нет в базе данных, хотя список потерь этой в/ч должен быть за 1942год. И не понятно зачем подведен итог в конце. Территория, где была в оккупации его жена была освобождена в сентябре 1943г. и в принципе запрос она могла направить. Правда не знаю как быстро на него в то время реагировали. И все таки "спец.лит" тогда стоит  в записи - значит это не просто ошибка, а проверенные сведения.

Изменено пользователем anmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите списки потерь 1 гв. и 1 сд НКВД.

На ОБД "Мемориал" такой поиск возможен? Подскажите, если вариант поиска этих списков через интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Техник-интендант 1-го ранга , т.е. начсостав Красной Армии.  http://www.1tv.ru/veterani/id=2265099

Так что возможно нужно искать "спец.литер" в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Техник-интендант 1-го ранга , т.е. начсостав Красной Армии.  http://www.1tv.ru/veterani/id=2265099

Так что возможно нужно искать "спец.литер" в этом направлении.

На петлицах - три треугольника + эмблема автобронетанковых войск (шестеренка с танком). Так что, техником-интендантом 1-го ранга он никак быть не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это фото моего деда Миронова Мифодия Ивановича, снятое ориентировочно зимой с1936на1937г.г. в период срочной службы в РККА. Младший комзвода, танкист с эмблемой "Рикардо в шестерне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что, коль скоро, М.И. Миронов до войны служил в АБТВ, то и по мобилизации попал в те же войска. Вероятно, под непонятным названием скрывается 1-я мотострелковая - 1-я танковая - 1-я гвардейская мотострелковая дивизия. Та самая - Пролетарская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что, коль скоро, М.И. Миронов до войны служил в АБТВ, то и по мобилизации попал в те же войска. Вероятно, под непонятным названием скрывается 1-я мотострелковая - 1-я танковая - 1-я гвардейская мотострелковая дивизия. Та самая - Пролетарская.

Ваше предположение вполне логичное. Подготовленного ранее (срочная служба в РККА) танкиста грех не использовать по специальности. Но как связать это с документом http://www.obd-memor...htm?id=71831974, где он значится как разведчик? Просто эта "зацепка" (спец.лит.) при удачном ее разрешении могла бы помочь мне с дальнейшим выяснением судьбы деда, в плане архивного поиска. Я пробовал начать поиск используя редкую эмблему "Рикардо в шестерне", тем более, что она на фото конца 36-начала 37 годов, и явно на то время не "уставная". А в коллективном довоенном фото там пол подразделения с этими эмблемами. Но в этом направлении даже у специалистов, занимающихся изучением этого рода войск, полное неведение. Только одна статья Мельника: http://maxpark.com/community/14/content/2094413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я полагаю, что, коль скоро, М.И. Миронов до войны служил в АБТВ, то и по мобилизации попал в те же войска. Вероятно, под непонятным названием скрывается 1-я мотострелковая - 1-я танковая - 1-я гвардейская мотострелковая дивизия. Та самая - Пролетарская.

Ваше предположение вполне логичное. Подготовленного ранее (срочная служба в РККА) танкиста грех не использовать по специальности. Но как связать это с документом http://www.obd-memor...htm?id=71831974, где он значится как разведчик? Просто эта "зацепка" (спец.лит.) при удачном ее разрешении могла бы помочь мне с дальнейшим выяснением судьбы деда, в плане архивного поиска. Я пробовал начать поиск используя редкую эмблему "Рикардо в шестерне", тем более, что она на фото конца 36-начала 37 годов, и явно на то время не "уставная". А в коллективном довоенном фото там пол подразделения с этими эмблемами. Но в этом направлении даже у специалистов, занимающихся изучением этого рода войск, полное неведение. Только одна статья Мельника: http://maxpark.com/community/14/content/2094413

 

Разведчик не обязательно должен ползать на пузе и брать языков. Он мог служить в разведбате на бронеавтомобиле или танкетке.

Что касается эмблемы, то до введения "танка" она была весьма распространена и в РККА, и в войсках НКВД. К сожалению, документы, в которых могла содержаться информация об этой и еще паре других подобных эмблем, лет 15 назад была варварским способом "удалена" из архивного дела (т.е. украдена) и продана, по всей видимости, за границу, как и целый ряд других документов. Что-то (оригиналы приказов НКО с подписью вождя) удалось вернуть в РГВА...

Так что поиск в этом направлении Вам вряд ли что даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, спасибо за комментарий. Я помню, где то в 80-х годах, моя бабушка упоминала о том, что дед в роди бы принимал участие в боях под Ленинградом. Какие из выше перечисленных Вами частей могли в этот период (январь-февраль 1942г.) вести бои в данном регионе? Две записи: в документах моей бабушки ("подлежит обязательной эвакуации") и запись НКВДшников в послевоенном учете пропавших без вести "разведчик" вероятно связаны между собой. Хотя на мой запрос в архив ФСБ я получил отрицательный ответ (т.е. в их архиве нет сведений о таком человеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте вбить в поисковик "1 стрелковая дивизия НКВД", может быть что-нибудь получится.

Поисковик - это Яндекс например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про НКВД

 

Приказом начальника Управления по охране войскового тыла Северного фронта № 0027 от 22 августа 1941 г. была сформирована 1-я сд.

 

Приказом № 001692 от 15 августа 1942 г. во исполнение Постановления ГКО СССР № 2100сс от 26 июля 1942 г. «Вопросы НКО» приказом НКВД 5 дивизий были переданы в состав Красной Армии:

  • 1-я стрелковая дивизия;
  • ...

Ленинград рядом, просто как версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте вбить в поисковик "1 стрелковая дивизия НКВД", может быть что-нибудь получится.

Поисковик - это Яндекс например.

Я просмотрел данные по 1 стрелковой дивизии НКВД - танковых подразделений в ее составе не было. Хотя именно она принимала активное участие в обороне Ленинграда в период 1941-1942годов. И особенно большие потери понесла в начале февраля 1942 года, именно тогда когда мой дед вероятно и пропал без вести. Но если он служил танкистом, то в форсировании Невы (февраль 1942) и в удержании плацдарма он вероятно не участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вы попробуйте вбить в поисковик "1 стрелковая дивизия НКВД", может быть что-нибудь получится.

Поисковик - это Яндекс например.

Я просмотрел данные по 1 стрелковой дивизии НКВД - танковых подразделений в ее составе не было. Хотя именно она принимала активное участие в обороне Ленинграда в период 1941-1942годов. И особенно большие потери понесла в начале февраля 1942 года, именно тогда когда мой дед вероятно и пропал без вести. Но если он служил танкистом, то в форсировании Невы (февраль 1942) и в удержании плацдарма он вероятно не участвовал.

 

Вы внимательно прочитали, что я написал про разведывательный батальон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...