Перейти к содержанию

Знак Водолаз №158


Рекомендуемые сообщения

  • 5 лет спустя...

   Коллега, не могу согласиться с Вашим мнением по-поводу данных значков. Это , совсем даже, не фантазийный предмет. Разве что, гайки-закрутки не от этих значков.

согласно достаточно авторитетному заявлению Глав.вод.спец ВНИИРО Королёва А.Б., такие знаки выдавал Гл.вод.спец.Минрыбхоза Б.В.Громадский своим водолазным специалистам в 80-х годах прошлого столетия.

 

 

 

Изменено пользователем Папа водолаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Коллега, не могу согласиться с Вашим мнением по-поводу данных значков. Это , совсем даже, не фантазийный предмет. Разве что, гайки-закрутки не от этих значков.

согласно достаточно авторитетному заявлению Глав.вод.спец ВНИИРО Королёва А.Б., такие знаки выдавал Гл.вод.спец.Минрыбхоза Б.В.Громадский своим водолазным специалистам в 80-х годах прошлого столетия.

Ссылки есть? Или это предположение высказано в приватной беседе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Михаил, приветствую!

Так утверждает профессиональный водолаз из Владивостока, с которым я общаюсь много лет, и я склонен ему доверять.

Моё почтение. Леонид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР все ведомственные значки заказывали у специализированных предприятий. 

Очень редко заводы сам делали значки по случаю какого-то юбилея. Обычно их делали фотопечатью на алюминии и приклеивали булавки ("значок одного дня"). Реже штамповали, но опять же, это значки "по случаю".

Серьезных "долговременных" знаков, типа "Ударников" и "Отличников" никто никогда самостоятельно не мастерил. Во-первых, это было трудоемко и не соответствовало профилю предприятия. Во-вторых, проще простого было разместить заказ на соответствующем заводе или артели.

Ваш значок выглядит кустарно и нетехнологично, особенно скрученная проволока. Если уж сделали штамп якорей, почему не сделать штамп каната? Почему нет названия министерства? И номер 158 странный. Неужели в Минрыбхоэе было столько награжденных водолазов?

У Минрыбхоза была своя форменная одежда и на форме могли носить только разрешенные к ношению знаки, т.е. официально утвержденные. Сомнительно, что такой знак мог быть утвержден официально.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Михаил, приветствую!

Так утверждает профессиональный водолаз из Владивостока, с которым я общаюсь много лет, и я склонен ему доверять.

Моё почтение. Леонид

а у Вашего визави фото того времени его или коллег с этим значком есть? документы как я понимаю отсутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Документов, подтверждающих официальность значка,  ни у меня, ни у "моего визави", как Вы изволили выразиться, к сожалению, нет.

Но у меня в коллекции идентичный значок тоже имеется, ибо он не вызывает у меня отторжения. К тому же, я считаю, что ежели, значок есть, то и он имеет право быть в коллекции. Я в  этой теме с конца 70-х годов, когда в Стране Советов фалеристические миниатюры, связанные с водолазной тематикой, были достаточно редки. Да и коллекционеров данной тематики в СССР были единицы. Как правило, данной темой интересовались именно те, кто был связан с водолазным делом. Как не пародоксально, всплеск интереса к этой теме возник после гибели в Баренцевом море АПЛ "КУРСК". Почему? Да, потому что появилось несколько значков и пара медалей с водолазным шлемом, связанные с этой катастрофой. И этот интерес появился не только в Стране Советов, но и в ближнем зарубежье. Ну, а дальше, как известно, спрос порождает интерес и предложения, и...эмоциональный всплеск Артели "ОЧумелые ручки" начал зашкаливать и водолазный шлем начал появляться где только можно. Главное, чтобы хороший клей был под рукой.  Такая же участь постигла и значки, связанные со спецназом ВМФ и боевыми пловцами. Да и цены на подобные металлоизделия начали зашкаливать на известных аукционах.

    Но, хочу отметить один момент. Эпизодически появляются довольно интересные экземпляры, великолепно выполненных, памятных значков , связанных с водолазной тематикой, изготовленные мизерными тиражами, в полном смысле этого слова, настоящими мастерами своего дела. И грех не приобрести подобный эеземпляр в коллекцию, заранее зная, что данный значок не наградной, и документа, подтвердающего его легитимность не существует. У меня в коллекции есть несколько подобных значков и я только рад их присутствию в планшете. В данном случае это значки в память об экспедиции ЭПРОН.

 

 

   Михаил, приветствую!

Так утверждает профессиональный водолаз из Владивостока, с которым я общаюсь много лет, и я склонен ему доверять.

Моё почтение. Леонид

а у Вашего визави фото того времени его или коллег с этим значком есть? документы как я понимаю отсутствуют

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, знак не официальный, кустарного исполнения. Что-то вроде дембельского творчества. Но, если собираете любую водолазную тематику, то вполне можно иметь в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот ещё парочка не официальных значков, и можно сказать,тоже кустарного производства... Но это юбилейные значки и они очень даже, радуют глаз. Не правда, ли?

post-13057-0-89588200-1673298448_thumb.jpg

post-13057-0-43565800-1673298596_thumb.jpg

post-13057-0-86835800-1673298605_thumb.jpg

Изменено пользователем Папа водолаз
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё парочка не официальных значков, и можно сказать,тоже кустарного производства... Но это юбилейные значки и они очень даже, радуют глаз. Не правда, ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Знак Водолаз №158

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...