Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не подписано/Не датировано.

 

Скан фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-68000400-1639227190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девушки.

 

В ФО работница ОАХ?

Знак-"Динамо

Нет, обычная "Комса" в "Юнгштурмовке", на мой взгляд, а что знак "Динамо", так в нем не только работники(сотрудники) могли состоять ,опять же на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,привет!

 

Обычная комсомолка постеснялась одеть знак своей организации,но не поскупилась на штатное снаряжение и ФО ОАХ?

Про ношение знака "Динамо" наслышан,но не был уверен,что именно он на девушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,привет!

 

Обычная комсомолка постеснялась одеть знак своей организации,но не поскупилась на штатное снаряжение и ФО ОАХ?

Про ношение знака "Динамо" наслышан,но не был уверен,что именно он на девушке.

Это Коля , не "штатное снаряжение и ФО ОАХ", помимо ОАХ  члены которого ,но не штатный персонал,так скажем ,его тоже носили ,эта форма была очень    популярна вообще  среди комсомольцев,  У штатного персонала ОСОАВИАХИМ , в те годы, а это фото явно конца 20-х , форма была другой, где то похожей, но все же другой  https://antique-photos.com/ru/unidatabase/ussr/789-osoaviakhim-uniform-model-1927-1928.htmlВот посмотри материал ,на известном тебе сайте. Что касательно значка Динамо , то я не разглядел знак вопроса.  Так вот в принципе ,там все засвечено , но принять за Динамовский можно, но и знаки ОАХ такие тоже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь!

 

Самый простой и самый первый вариант,что перед нами член/работник ОАХ.

Может,рубаха из комплекта ФО и была популярной среди молодёжи периода,но это второй вариант.

 

Кстати!

Как можно опираться на чей-то рисунок(нам современный) при атрибуции ФО сер.-кон.20х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь!

 

Самый простой и самый первый вариант,что перед нами член/работник ОАХ.

Может,рубаха из комплекта ФО и была популярной среди молодёжи периода,но это второй вариант.

 

Кстати!

Как можно опираться на чей-то рисунок(нам современный) при атрибуции ФО сер.-кон.20х?

Ты вероятно не заметил, что я написал "на мой взгляд",причем  дважды. Так вот таковым он остается и теперь. Юнгштурмовки появились  и стали популярны в период   с 1923 по 1925 годы, если не ошибаюсь. А первая ,так скажем форма ,для   членов ОАХ появилась в 1927 году. Кстати, с чего ты взял , что я на рисунок опираюсь?? .Я опирался на описание, это первое . Костюм который на твоем фото ,называется-костюм "юнгштурм" , а описании формы ОАХ ,этого названия нет. Это второе. И третье , ты не заметил , наверное ,что  в посте №5 я писал, что члены ОАХ тоже могли носить такую форму. Я неправ был в другом !!-,описание формы было дано в применении к членам общества ,а не штатного персонала,но опять же ,описание   формы  указывает , на мой взгляд, что она отличается от костюма "юнгштурм" ,который даже продавался со значками "КИМ", вот прейскурант из сети.  Коля, я просто тебе высказал свое мнение, при котором и остаюсь. Изображение прейскуранта ,взял отсюда  https://oldsaratov.ru/photo/2901 

yung3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это тоже "комса" случайно одетая в "юнгштурмовки"?

Про "первую" ФО ОАХ не знает НИКТО,равно как и про знаки отличия названной организации.

 

На мой взгляд,разумеется.

 

Фото(фрагмент) из частной коллекции.

post-16585-0-01115500-1640601904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это тоже "комса" случайно одетая в "юнгштурмовки"?

Про "первую" ФО ОАХ не знает НИКТО,равно как и про знаки отличия названной организации.

 

На мой взгляд,разумеется.

 

Фото(фрагмент) из частной коллекции.

Мне Коля не интересно , знает кто либо ,или нет?, я высказал свой взгляд и только !!!, не больше не меньше.

 

"....По ходатайству Центрального совета ОСОАВИАХИМ Революционный военный совет (РВС) СССР разрешил членам Общества носить униформу. Ношение при этой форме петлиц и знаков различия, кокард и эмблем РККА воспрещалось. Мужчинам предписывалось носить гимнастерку и брюки-галифе цвета хаки специального образца, ботинки или сапоги черного цвета, обмотки к ботинкам черного цвета, кожаный ремень; женщинам — платье репсовое цвета хаки, чулки черного цвета...."

 

Если хозяину фото интересно пусть заглянет в архив, там наверняка ,документы ,упомянутых организаций есть., мне  же довольно и этого описания.

Что касается   крайнего фрагмента  из частной коллекции ,то на мой взгляд , тут члены ОАХ , если ты успел заметить, разница  в покрое гимнастерок(рубах) налицо ,да и знаки  ОАХ ,если не ошибаюсь,на околышах в наличии.   За сим разреши откланяться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Борисом. На атрибутируемом фото нет достоверных признаков форменной одежды ОАХ, поэтому версия о том что перед нами обычная юнгштурмовка представляется наиболее вероятной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Кирилл!

 

Просвети,пожалуйста,по признакам(достоверным) ФО ОАХ периода.Если возможно,с аутентичными фотопримерами.

 

Владелец,кстати,никуда не заглядывая попросил помощи Нижегородских фалеристов.

Знак,вероятно,такой(фото из сети).

post-16585-0-83292900-1640607543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, привет!

 

Борис выше дал ссылку на статью с сайта Андрея. Для меня такой материал, равно как и для Бориса, судя по его посту, вполне информативен. 

Что касается форменной одежды, о которой ты пишешь, то таковой её в первую очередь делают элементы, достоверно отличающие ее от сходной до степени смешения прочей одежды, например, знаки принадлежности к определенной организации в виде знаков на головном уборе, нарукавных нашивок и т.д. У девушки на атрибутируемом снимке я ничего подобного не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,принято.

Сообщение №8:присутствуют знаки различия(?) в виде треугольников.Т.е. те самые нарукавные нашивки.

Рядом присутствуют девушки без таковых.

 

Будут версии?

Или может известен документ,регламентирующий ФО и знаки различия ОАХ в регионах СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение №8:присутствуют знаки различия(?) в виде треугольников.Т.е. те самые нарукавные нашивки.

Рядом присутствуют девушки без таковых. Будут версии?

Все лица на данной фотографии имеют головные уборы со знаком принадлежности к некоей организации, не обязательно ОАХ, что позволяет считать как минимум данные головные уборы форменными...

Ношение треугольников позволяет предположить, что их обладатели имеют определенные начальствующие должностные ранги в этой организации в отличие в тех, кто таковых треугольников не имеет. 

Плюс, обрати внимание на то, что перед нами групповая фотография единообразно одетых людей, что является косвенным критерием "форменности" их одежды. 

Поэтому в отношении данного снимка можно с высокой степенью вероятности предполагать наличие ФО, в отличие от первого снимка. 

"Ну, как-то так..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е.,если девушка со снимка в топе была б в ГУ,то...

И если б она была не одна,то...

Ваши версии,увы,не убедили.

 

"Ведь так?Ведь верно?"(с).

 

Кстати!

Тебе доводилось видеть хотя бы один снимок в :"...платье репсовое цвета хаки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ты ни Бориса, ни меня не можешь убедить, что на первом снимке присутствует ФО, причем не просто ФО, а ФО именно ОАХ.

"Какие ваши доказательства?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимнастёрки Юнг-штурма конструктивно отличались от гимнастёрок ОАХ.

На фото у девушки мужская гимнастёрка ОАХ с характерным для оной воротником и планкой на 4 пуговицы, у Юнг-штурма 3 пуговицы на планке.

Хоть гимнастёрка и не застёгнута на верхнюю пуговицу, тем не менее она видна, впрочем как и петля под неё.

 

 

 

post-49527-0-58178700-1640611210_thumb.jpg

post-49527-0-53590200-1640611221_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Источник возможно назвать?

 

 

***

 

Со знаком...

post-16585-0-30651200-1640612930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимнастёрки Юнг-штурма конструктивно отличались от гимнастёрок ОАХ.

На фото у девушки мужская гимнастёрка ОАХ с характерным для оной воротником и планкой на 4 пуговицы, у Юнг-штурма 3 пуговицы на планке.

Хоть гимнастёрка и не застёгнута на верхнюю пуговицу, тем не менее она видна, впрочем как и петля под неё.

Вот Вы пуговицу заметили ,и петлю, а я ее нет.Без этой пуговицы и петли Юнгштурмовка и есть,разве не похоже? , да и  в ОАХ,полагалось застегивать на все пуговицы ,судя по Вашему примеру (рисунок формы ОАХ) , а на фото Коли ,явно за Юнгштурм принять можно  ,если бы не Ваша глазастость.  А воротники и у юнгштурмовок  встречались такие как и  у ОАХ .Вот как  у мужчины на фото и у  одного из подростков  другом. Оба фото взяты из сети. 

_normal.jpg

юнгштурмока 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также рекомендую, интересная книжка по ФО Юнг-фронта.

post-49527-0-11809000-1640616788_thumb.jpg

post-49527-0-69492700-1640616793_thumb.jpg

Изменено пользователем RSA
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская гимнастерка не по размеру на девушке...Видимо, в ОАХ была и такая ФО. И, чтобы два раза не вставать, Коля, фото приехало, мерси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...значит,широкое любила.

 

 

***

 

Всегда,пожалуйста!

Надумаешь-пиши.

Чтобы не вставать(лишний раз),можно и тут :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...значит,широкое любила.

Согласен. Форменная одежда oversize всегда пользовалась популярностью у девушек (фото из Сети) 

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это,Кирилл,всё про те же "коки".

На сетевой барышне чужое барахлишко.

 

Судя по тем фото(что вижу на данный момент) РКМ-РОКК,широкие рубахи был в "тренде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сетевой барышне чужое барахлишко.

Безусловно. Мужское и чужое. И у меня нет уверенности, что барышня....пардон...комсомолка с первого фото носит своё...

А брутальные маскулинные тренды в женской моде в 1920-е годы никто не отрицает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс.

Переключайся на фото 20х-нач.30х и уверенность будет ;) .

 

Эта:у нас диалог,как у известных барышень из "12 Стульев" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключайся на фото 20х-нач.30х и уверенность будет .

Спасибо, Коля, я лучше останусь при своих прежних интересах  :lol:

Тем более, что специалистов по 20-30-м, как показала эта и соседняя тема, на форуме и так хватает с избытком, а я люблю быть единственным и неповторимым... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну тебя к треугольникам из п.№8.

Пока НИКТО не раскрыл их "предназначения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну тебя к треугольникам из п.№8.

Пока НИКТО не раскрыл их "предназначения".

Т.е. ты не согласен с версией должностных знаков различия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...