Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Хочу сказать несколько слов о нарукавном щите «CHOLM».

Как известно данный щит одна из самых редких и уважаемых коллекционерами наград Третьего Рейха.

Возможно, такая любовь основана на редкости этой награды.

Чем же обусловлена такая редкость?

Оставляя в стороне описание боев и ситуации на фронте,

хочу лишь заметить, что право на награждение щитом «CHOLM» имели около 5500 человек (по другим источникам около 7300). При этом родственники погибших получили по одному щиту, оставшиеся в живых и продолжавшие службу по три экземпляра щита. Соответственно уволенные из рядов вооруженных сил в следствии ранений и увечий, так же получили по одному экземпляру. Учитывая, что общие потери убитыми составили до 35%, то можно предположить, что было вручено не более 12700 щитов (в соответствии с другими данными не более 17220).

Официальная версия щита имела только один дизайн, изменения которого в следствии износа штампа, можно проследить на скане.

Т.к. оригинальный щит, официального заказа, изготавливался ТОЛЬКО из магнитных сплавов (в том числе и пластина реверса) и носился на достаточно уязвимом для порчи месте, то следует предположить, что многие знаки были уничтожены еще в процессе войны. Следует заметить, что существуют щиты в цинковом сплаве, но это частный заказ! Который, разумеется, не понижает значимость награждения.

Те щиты, что дошли до наших дней в практически не тронутом состоянии вероятно происходят из семей погибших военнослужащих. В пользу этой версии говорит и вид покрытия на щитах, который встречается например на щитах «DEMJANSK» выданных в 1944 г. родственникам погибших.

Покрытие на щитах «CHOLM» бывает двух видов: металлизированное и матовое.

Стоит добавить, что оригинальные щиты «CHOLM» не встречаются с бумажным реверсом, в отличие от других щитов.

 

Буду рад добавлениям и уточнениям!

 

Большое спасибо Alexvoro за возможность изучения пренадлежащего ему экземпляра. wink.gif

post-28-1103702970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я не вижу следов износа на штампе. Верхний щит слегка потёрт, но это не износ штампа а следствие ношения. Весь заказ 17500 знаков наверняка был отштампован в один день, штампуя столь тонкий метал штамп износится ну никак не мог при таком маленьком количестве произведённых деталей. Если бы речь шла о миллионном заказе тогда да.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд износа нет. Просто самый нижний знак минт и а два остальных с небольшими следами ношения. "Н" во всех лсучаях выглядит одинаково, на нижнем углы не явно выраженны в виду отсустия потёртостей на фронтальных плоскостях. Было бы интесресно замерять толщену метал на всех трёх знаках.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал это в одном предложении?

Штамповали их одним штампом но в разное время.

Я понимаю, что хочется пообщаться,

но может лучше свои покажите для сравнения? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы лезете в закрома.

 

Не знаю как назвать, но попробую.

У "Н" так сказать грязный (не четкий штамп) и чем дальше тем эта "грязь" зглаживается,

превращаясь из "тени" буквы в ее часть .... wacko.gif

 

Если Вы меня поняли, то именно это я и имел ввиду.

 

Хотя топик начинал не из-за штампа. spiteful.gif

post-28-1103723501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 22 2004, 11:13 AM)
фото

Интересный владелец щита ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...