Перейти к содержанию

орден Анны 3ст. с мечами(для иноверцев)


Рекомендуемые сообщения

Предложу к обсуждению уважаемых знатоков орден Анны 3ст. с мечами в золоте (для иноверцев).Самому таких предметов держать в руках не приходилось,но что-то патина не понравилась и душа не лежит.

post-277-1147466340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус и "капуста" под Эдуарда, мечи вообще фантазийные lol.gif , какие клейма на "ордене" ??? надо палагать, "частной мастерской" biggrin.gif , как всегда делают в таких случаях biggrin.gif biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Корпус и "капуста" под Эдуарда, мечи вообще фантазийные , какие клейма на "ордене" ??? надо палагать, "частной мастерской" , как всегда делают в таких случаях"

 

Если исходить, что крест работы фирмы Эдуард,

то центральные таблетки, все четыре решётки и мечи фальшивые. wink.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить по таким сканам (и тем более в таком ракурсе) о фальшивости отдельных деталей этого предмета - а именно мечей и решеток, но конечно иноверческие медальоны - суть фальшивые!

 

Лучше, когда таблетка у иноверческой Анны выглядит вот так!

post-277-1147614493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 14 2006, 06:03 PM)
Не берусь судить по таким сканам (и тем более в таком ракурсе) о фальшивости отдельных деталей этого предмета - а именно мечей и решеток, но конечно иноверческие медальоны - суть фальшивые!

Лучше, когда таблетка у иноверческой Анны выглядит вот так!

Александр Николаевич!

С возвращением после отдыха drinks_cheers.gif

Позвольте уточнить какой фирмой изготовлен орден,

чью центральную таблетку вы любезно предоставили ? nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Александр Иванович!

 

Искренне благодарен за внимание! drinks_cheers.gif

 

Это медальон знака ордена Св. Анны второй степени для нехристиан мастерской Юлиуса Кейбеля [iK], 1870-х годов.

 

Кейбелевские "таблетки" для нехристиан, по внешнему виду практически НЕ ИЗМЕНЯЛИСЬ со временем - вплоть до начала XX века.

 

Подлинные - они ЕДИНИЧНЫ, так как награждений было крайне мало!

 

Таким образом, и у Юлиуса и у Альберта Кейбелей - они практически ИДЕНТИЧНЫ!!! Подлинные знаки для нехристиан более раннего производства Вильгельма Кейбеля с клеймом [WK] - мне никогда не попадались.

 

О более ранних - с расписной финифтевой таблеткой - я даже и не говорю...

 

У орденских знаков Эдуарда для нехристиан - "таблетки" совершенно другие, если есть интерес - завтра выставлю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ drinks_cheers.gif

Я рад, что вы пояснили принадлежность центрального медальона фирме Кейбель. nono.gif

 

Выставленнной орден Анны не имеет ничего общего с фирмой Кейбель.

 

Если он имеет что-то общее, то с фирмой Эдуард.

Хотя я начал сомневаться и в том,что он имет отношение к фирме ЭДУАРДЪ,

так как не видно ни клейм ИЛ, ни ВД , ни уж ,конечно, ЭДУАРДЪ wink.gif

 

Выставляю подлинные мечи и решётки СВ.АННЫ фирмы Эдуард drinks_cheers.gif

post-277-1147628603_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на количество шариков на рукоятке меча. happy.gif

 

 

А что пишет о принадлежности к фирме изготовителя господин,

выставивший на "ебеях" сей курьёзный экземпляр иноверческой АННЫ????? rolleyes.gif

 

Может быть он её атрибутирует как "осиповскую"???? blink.gif

post-277-1147629192_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральный медальон со Станислава 3-й степени

фирмы Кейбель с клеймом "IК"

post-277-1147634749_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно подлинный медальон у Станислава 3ст !!! drinks_cheers.gif

 

Самое главное, что и у второй и у первой степени - ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ГРАФИКА орла, только увеличенная в соответствии с размерами!!! И даже на звезде - например Анны она тоже точно соответсвует ОСНОВНОМУ типажу.

 

А вот на звезде у Станислава - орел оооо-чень "мелкий" и некоторые детали отсутствуют.

 

НО ГЛАВНОЕ - САМОЕ КАРДИНАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ ПОДЛИННЫХ ИНОВЕРЧЕСКИХ ТАБЛЕТОК ОТ ФАЛЬШИВЫХ - ЭТО НАЛИЧИЕ НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПОДЛИННЫХ ОРЛАХ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СТЕПЕНЕЙ -- ЦЕПИ ОРДЕНА СВ. АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО!!!

 

Если внимательно к ним приглядеться - понятно будет о чем идет речь!

 

Я сейчас выхожу на форум с ноутбука, а все сканы у меня - на рабочем РС, поэтому завтра я постараюсь показать - какое очень несущественное различие у иноверческих таблеток Кейбеля всех степеней и чем они В ОСНОВНОМ отличаются от Эдуардовских.

 

Забегая вперед скажу, что удачно и качественно подделать их НЕВОЗМОЖНО из-за одной очень незаметной, но характерной особенности, о которой говорить не буду!

 

Теперь, что касается темы: конечно сканы подлинной Эдуардовской Анны с мечами резко отличаются от обсуждаемой!

 

Но вот, что все же хотелось бы отметить - судя по мечам обсуждаемой Анны - они очень напоминают Осиповские - т.е. с ЧЕТЫРЬМЯ шариками -- в оличие от Эдуардовских - с ТРЕМЯ! И головки у них стоят правильно - по-осиповски НА АВЕРСЕ рукояток! Поэтому, прежде чем говорить об их неподлинности - в первую очередь надо смотреть ГОЛОВКИ на рукоятках.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lomon @ May 14 2006, 10:41 PM)
Да и под эмалью ДО просматривается . Хотя решетки не похожи  blink.gif

Завидую вашей глазости.

Как не пытался, всё равно не удалось разгледеть клеймо "ДО" фирмы ОСИПОВА drinks_cheers.gif

 

В своей картотеке пока не удаётся отыскать фотографии СВ.Анны фирмы ОСИПОВА. happy.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклнец-то "отрыл" фото своей бронзовой АННЫ работы Осипова.

Золотой Анны Осипова не имею.

post-277-1147638566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, спасибо за ссылку drinks_cheers.gif

 

Похожа то похожа, а вот решётки как то не похожи на осиповскую

работу wink.gif

 

Допустим что крест АННЫ работы Осипова, решётки поставлены, отремонтированы -НОВОДЕЛЬНЫЕ ( в случае умолчания хозяином ордена-ФАЛЬШИВЫЕ).

 

Законно возникает вопрос о подлинности мечей, которые я уже атрибутировал как фальшивые.

Если решётки фальшивые, где же нашлись подлинные мечи. sad.gif

 

Очень смущает цвет эмали. На орденах Осипова она как правило прозрачная,

светлого оттенка, на обсуждаемом ордена тёмного оттенка, я бы сказал-бурого.

 

 

Я остаюсь на позиции сомнения в пользу сомнения.По прежнему считаю,

что не только решётки фальшивые, но и мечи wacko.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-277-1147638981_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, что все сомнения - в пользу сомнения!!! drinks_cheers.gif

 

Все может быть! Видеть бы этот предмет живьем... rolleyes.gif

 

Но все же не могу не отметить, что чудес с орденскими знаками периода конца ПМВ - предостаточно, так что, повторяю - ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Кстати на последнем примере бронзовой Осиповской Анны Иваныча хорошо видно, что у нее если смотреть как бы по диагонали - и сами мечи и решетки абсолютно разные! На одном мече три шарика как у Эдуарда, а на другом - четыре!!!

 

У хороших ранних Осиповских педметов удивительно красивая и яркая эмаль, которую часто так и называют - Осиповская! Никаким сканированием этот цвет и прозрачность не передается!

 

Но это как правило ранние - до 1914 года, как я себе представляю, предметы! А вот более поздние - совсем другое дело! Мне попадались поздние - бронзовые Осиповские предметы уже с плохой, почти опаковой (глухой) и более темной эмалью.

 

Как следует практически из последней, уже военного времени, переписки фирмы с Капитулом (!) орденов, (Бронзовые ордена Осипова периода ПМВ принято считать Капитульными наравне с Эдуардовскими, поэтому они также клеймились литерой [К]) во время ПМВ фирме приходилось заменить привычную качественную импортную эмаль на более дешевую - отечественную.

 

Произошло это из-за экономических и политических соображений. Эмаль, которую они обычно импортировали из Франции приходилось либо везти в СПб морем через Дальний Восток (т.е. фактически повторяя путь эскадры Рожественского (!!!!!!)), что фактически приравнивало по стоимости бронзовый орден к его золотому аналогу.

 

Вот еще один удивительный пример Осиповской Анны с бронзовыми, и как хорошо видно абсолютно ПОДЛИННЫМИ родными решетками и мечами на довоенной ЗОЛОТОЙ ОСНОВЕ!

post-277-1147682317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень осторожно подхожу к термину "ремонтная"

 

Надо различать ремонт владельцем ордена и реставрацию коллекционерами

в более позднее время.

Прижизненный ремонт владельцами орденов или иных предметов

я отличаю по фактуре материала использованного при ремонте.

 

Реставрацию всегда выдаёт "свежая " работа, современные материалы для припоя, золочения, современные эмали,

искусственное старение и патинирование.

 

 

AGn писал:"Но все же не могу не отметить, что чудес с орденскими знаками периода конца ПМВ - предостаточно, так что, повторяю - ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Кстати на последнем примере бронзовой Осиповской Анны Иваныча хорошо видно, что у нее если смотреть как бы по диагонали - и сами мечи и решетки абсолютно разные! На одном мече три шарика как у Эдуарда, а на другом - четыре!!!"

 

Образец Анны работы Осипова, что я выставил, как раз имеет собой образец РЕСТАВРАЦИИ.

Александр Николаевич правильно подметил, что решётки и меч, на рукоятке которого три шарика, по диагонали отличаются-ЭТО РЕЗУЛЬТАТ РЕСТАВРАЦИИ.

 

Мне приходилось покупать предметы коллекционирования у старшего поколения собирателей,

живших в период советской действительности,особенно из провинциальных городов

Реставрацию они не скрывали, говорили что делали для себя и никого обманывать не собирались.

Многие вещи реставрировались по наитию,по неточным рисункам, по офсетным копиям.

Реставрировали тем, что попадало под руку и не всегда у отличных ювелиров.

 

Мне попадались ранее золотые ордена отреставрированные как родными деталями от бронзовых орденов,

так и новодельными бронзовыми деталямии и не всегда вызолоченными.

 

По ордену Св. Анны работы Осипова, выставленной Александр Николаивичем ничего не могу сказать,надо видеть предмет, знать его историю.

 

У меня есть орден Святого Владимира с мечами, привезённый из семьи эмигрантов, которым он был награждён адмиралом Колчаком.

Был изыскан СВ. Владимир 4-й степени фирмы Эдуард, на который установили бронзовые мечи нестандартной конфигурации.

На бронзовых мечах сохранилась старая позолота.

 

Этот орден являет собой образец РЕМОНТА, самим хозяином

 

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-277-1147704119_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про этот орден можно сказать?Анна 2-ая ст(А.Кейбель)

Тоже поменена таблетка???

post-277-1147703865_thumb.jpg

Изменено пользователем YuBeLL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал - даю для сравнения иноверческие таблетки производства фирмы Кейбель.

 

Прошу обратить особое внимание на графику орлов.

 

Итак - Станислав первой степени (АК):

post-277-1147704405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К центральным медальонам Станислава вопросов нет.

Очень правильные медальоны. drinks_cheers.gif

Сканы Анны хотелось бы увидеть более лушие,

но предположу что и на ней ценральная таблетка подлинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...