Перейти к содержанию

Красная звезда Афганка


Рекомендуемые сообщения

11.10.1983 г. в Куфабском ущелье в районе к. Паси-Бахаро погибли четверо бойцов Пянджской ДШМГ (в/ч 2066):

командир боевой группы сержант БОНДАРЕНКО Виталий Владимирович

пулеметчик рядовой КОЛЫХАЕВ Сергей Иванович

стрелок-гранатометчик рядовой МАКАРИЧЕВ Андрей Иванович

стрелок-помощник гранатометчика рядовой МАКСИМОВ Олег Николаевич

В тот же день в том же районе погиб начальник Кара-Калинской ММГ (ДШМГ?) подполковник УХАБОВ Валерий Иванович (посмертно представлен к званию Героя СССР).

Куфабское ущелье- наш район.Это Памир,провинция Бадахшан.Зона действия Московского и Хорогского погранотрядов. Пянждское ДШа видимо, на операции было.

 

Вот здесь поподробней о Пянджской ДШМГ или Пянджском ДШа http://2066.ucoz.ru/ Может, ещё есть фото героя.

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документы ( ОК) будет? Орден, так скажем, привязан территориально к месту проживания-захоронения награжденного? Хотя это тоже не очень важно.

Не хочу никого напрягать, но выскажу и такое ( сугубо свое) предположение.

Книга памяти погибших в Афгане в общем доступе, в каждом регионе есть свои погибшие. В целом весьма можно дилерам и коллекционерам и выслужные ( не пробитые, какие угодно из трехмиллионного диапазона) КЗ закидывать, как посмертные награды за Афганистан, называя данные награжденного, добытые из книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pensioner2010 @ Dec 27 2013, 07:39 AM)
А документы ( ОК) будет? Орден, так скажем, привязан территориально к месту проживания-захоронения награжденного? Хотя это тоже не очень важно.
Не хочу никого напрягать, но выскажу и такое ( сугубо свое) предположение.
Книга памяти погибших в Афгане в общем доступе, в каждом регионе есть свои погибшие. В целом весьма можно дилерам и коллекционерам и выслужные ( не пробитые, какие угодно из трехмиллионного диапазона) КЗ закидывать, как посмертные награды за Афганистан, называя данные награжденного, добытые из книги.

практически все пoсмертные награды за Афганистан сейчас прoбиваются, так чтo сo втюхиванием - вoпрoс практически нереальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нереальный? Разве мы часто бросаемся заказывать пробивку на орден, который предлагают, до того , как его купили?

Не можно, конечно, взять КЗ с афганской легендой за 120 у.е., а потом пробить, действительно не проблема. А пробьешь - выслуга, скажем. Ну и где тогда материальная составляющая покупки знака ( в плане 120 у.е. + 20-30 за пробивку)? Каждый готов к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ! Я если честно вообще не вижу смысла придумывать историю ордена. я понимаю что от этого повысится цена и рейтинг данного предмета, но правильно пишит Константин (Все можно пробить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (паульс @ Dec 25 2013, 12:25 PM)
Если легенда подтвердится: ударь сильно в голову продавца, забери орден, насыпь ему полную глотку мелочи ( лучше однушками)

Мне вот интересно почему такая реакция, а то что дети продают награды родителей это по вашему нормально? Или всех бить по голове и сыпать мелочь в рот? У каждого свои моральные принципы и граници, а так же понятия о памяти. Кто то хранит, кто то выкидываеть, кто то продает, а кто то покупает и собирает, каждому свое и не нам их судить.

 

А по вопросу продажи любого ордена под легенду, как я понял покупатель знает продавца, и думаю что фуфло знакомым никто продавать не будет, ведь за такую сделку можно много проблем нажить.

 

По пробивке согласен что она покажет что и как, но есть один нюанс, погранец, а их очень мало в подольском архиве, вы забываете что это войска КГБ которые очень редко шли общими приказами, а свои архивы не открыли. Думаю Кулик это сможет подтвердить.

 

Но будем надеяться что все найдут в архиве и подтвердят номера ордена.

Изменено пользователем t2608
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами полностью и целиком согласен. По К.З. я так понял это достаточно редкий орден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сигезмунд @ Dec 27 2013, 05:30 PM)
Я с вами полностью и целиком согласен. По К.З. я так понял это достаточно редкий орден

Как только будет у вас, выставьте пожалуйста фотографии ордена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, парни -малолетки и не только... Да всё красиво, форум профильный...

Сегодня-27 декабря 1979г. в Афганистан был введён контингент ваших дедов, отцов, братьев,родственников... Кто-то остался там... Давайте сегодня их чтить и помнить, а не рассуждать шкурнически о том, что им на гроб положили...

Про подвиг этих пацанов я уже написал...

Помяните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2013, 09:30 PM)
Слышь, парни -малолетки и не только... Да всё красиво, форум профильный...

если это касается моей реплики - я сказал свое мнение и мне никто не запретит его высказывать. По вопросу парни малолетки - я сам прошел Афганскую школу и знаю что это такое не по расказам, так что не стоит поспешно выводы делать из за того что у меня такое мнение.

 

Я знаю одного бухаря который свою медаль за охрану граници в течении года пару раз продает, а потом к 28 мая назад покупает так как на праздник нужно и перед ребятами стыдно признаться что пропил. Как по вашему это назвать - хорошее или плохое отношение к своим медалям? drinks_cheers.gif

 

А по вопросу помянуть, это естественно и правильно. Помянуть засжулили все бойци которые погибли не только в Афганской войне но и во вторую мировую и многих других так называемых конфликтах. Солдат, да и другой любой человек погибший при исполнении свох служебных или професиональных обязанностей всегда достоин уважения и памяти. А как и кто об этом помнит это немного другой вопрос. tanksmile.gif drinks_cheers.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...