Перейти к содержимому

Фотография

1945 год - перевод 483 БАО из Грузии в Войско Польское

483 Б АО Войско Польское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 21 Апрель 2020 - 03:18

Мой отец прослужил почти всю войну шофером полуторки в Грузии, городок Миха-Цхакая, в составе 483 батальона аэродромного обслуживания. В апреле 1945 года, перед битвой за Берлин, их 483 БАО перебросили в состав Войска Польского, куда-то на аэродром под Берлином.

БАО Войска Польского.JPG  В сети имеется Перечень №36, в котором в составе Войска указаны четыре БАО. Понятно, что номера их уже польские.

483 БАО на польском сайте.JPG  Однако на этом польском ресурсе, в дополнение к 4-м польским БАО, указаны ещё 4 БАО с советскими номерами: 483, 495, 513 и 686. 

Простая мысль - в состав какого польского БАО вошел (или просто переименован) советский 483 БАО - оказалась неподъемно тяжелой в реализации. Поскольку БАО - это как бы тыловая часть, то их судьбами военные летописцы не особо интересовались. Нет информации, или поиск запутан, или не знаю правильных ходов - короче, не могу решить этот вопрос.

1945.07.31 - Благодарность-ум.jpg  Известно, что уходя на дембель, ефрейтор Орлов Андрей Иванович получил благодарность с печатью польской военно-полевой почты 06834. Но интересно, что на солдатеру запрос на этот номер приносит ответ - 483 БАО!!! То есть, предварительно получается, что "грузинский" БАО, став "польским", сохранил "грузинский" номер полевой почты или что?

Может ли быть такое, что 483 БАО не был "юридически" включен в состав Войска, а просто прикомандирован к нему? Почему тогда печать польская?

Да, новичку тут не разобраться. Прошу знатоков осветить данную ситуацию. 

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#2 Inster

Inster
  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 12:26

Мой отец прослужил почти всю войну шофером полуторки в Грузии, городок Миха-Цхакая, в составе 483 батальона аэродромного обслуживания. В апреле 1945 года, перед битвой за Берлин, их 483 БАО перебросили в состав Войска Польского, куда-то на аэродром под Берлином.

attachicon.gifБАО Войска Польского.JPG В сети имеется Перечень №36, в котором в составе Войска указаны четыре БАО. Понятно, что номера их уже польские.

attachicon.gif483 БАО на польском сайте.JPG Однако на этом польском ресурсе, в дополнение к 4-м польским БАО, указаны ещё 4 БАО с советскими номерами: 483, 495, 513 и 686. 

Простая мысль - в состав какого польского БАО вошел (или просто переименован) советский 483 БАО - оказалась неподъемно тяжелой в реализации. Поскольку БАО - это как бы тыловая часть, то их судьбами военные летописцы не особо интересовались. Нет информации, или поиск запутан, или не знаю правильных ходов - короче, не могу решить этот вопрос.

attachicon.gif1945.07.31 - Благодарность-ум.jpg Известно, что уходя на дембель, ефрейтор Орлов Андрей Иванович получил благодарность с печатью польской военно-полевой почты 06834. Но интересно, что на солдатеру запрос на этот номер приносит ответ - 483 БАО!!! То есть, предварительно получается, что "грузинский" БАО, став "польским", сохранил "грузинский" номер полевой почты или что?

Может ли быть такое, что 483 БАО не был "юридически" включен в состав Войска, а просто прикомандирован к нему? Почему тогда печать польская?

Да, новичку тут не разобраться. Прошу знатоков осветить данную ситуацию. 

В июле 1945 483 БАО находился в Крочево (Kroczewo), к севро-западу от Варшавы. Военные части, включенные в состав ВП сохраняли нумерацию и название. На пример 16 отдельная Краснознамённая Дновская танковая бригада таковой и оставалась в ВП.

• 0

#3 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 09:00

В июле 1945 483 БАО находился в Крочево (Kroczewo), к севро-западу от Варшавы. Военные части, включенные в состав ВП сохраняли нумерацию и название. На пример 16 отдельная Краснознамённая Дновская танковая бригада таковой и оставалась в ВП.

Спасибо. А где он находился в апреле 1945? В первую очередь, меня интересует тот городок под Берлином, где он находился во время Берлинской операции. В идеале, мне бы хотелось побольше узнать из истории 483 БАО, включая и грузинский период. В интернете есть какие-то ресурсы?

И ещё - на бытовом уровне мы говорим "включенные в состав", но если номер части сохраняется, то получается "прикомандированные к составу" или как?

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#4 Inster

Inster
  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 10:55

В апреле 1945 года, 483 бао находился под городом Лодзь.

• 0

#5 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:37

В апреле 1945 года, 483 бао находился под городом Лодзь.

Спасибо! Вопрос: В моём комменте к одной из двух сохранившихся военных фотографий отца на сайте геником есть такой фрагмент: 

В одной из подобных поездок в Берлин и встретил ефрейтор Орлов окончание войны. 8 мая вечером они вдвоем с офицером возвращались в свою часть. Было уже темно. Вдруг впереди небо взорвалось сполохами огней и послышался шквал выстрелов. «Немцы прорываются на Запад»! Они выскочили из кабины и залегли с оружием в придорожных канавах. Через какое-то время стало понятно, что стрельба как бы стоит на месте. Тут-то они и догадались, что это стихийный салют победы и резво погнали к себе в часть. Ну, а там было всеобщее ликование.

Вопрос: каком подберлинском городке с аэродромом они могли быть 8 мая?

И ещё: в состав какой авиадивизии Войска Польского входил 483 БАО? Отец однажды называл мне какое-то пышное название той польской авиачасти, в которую был зачислен их батальон. Звучало что-то вроде «имени Креста грюнвальдского», но толком я не запомнил.  

Сообщение отредактировал OSAO: 29 Апрель 2020 - 08:39

• 0

#6 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:53

Нашел в сети возможный источник инфы о Войске Польском: Польское военно-историческое бюро Wojskowe Biuro Historyczne

https://wbh.wp.mil.pl/en/89.html

Но вот вопрос: небось, запрос по-русски они рассматривать не будут? Могу написать по-английски. Кто-нибудь имел дело с этим бюро?

• 0

#7 Inster

Inster
  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 10:07

БАО не входили в состав лётных частей. 

483 БАО входил в состав 7 РАБ ( район авиационного базирования), который тоже был включён в состав Войска Польского.

7 РАБ подчинялся непосредственно штабу авиации ВП.

• 0

#8 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2020 - 08:06

БАО не входили в состав лётных частей. 483 БАО входил в состав 7 РАБ

Строго говоря, да, не входил. БАО - это вообще часть службы Тыла, располагавшаяся при аэродроме. Командир БАО подчинялся непосредственно командиру РАБ, но в оперативном отношении – командиру авиаполка, того, который обслуживался на этом аэродроме. Вот я и хочу узнать, какой авиаполк Войска Польского был в оперативной связке с 483 БАО во время Берлинской операции и на каком/каких военных аэродромах осуществлялась эта связка.

• 0

#9 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 08:44

Я немного проанализировал список военнослужащих 483 БАО, вошедших в акт выдачи медали "За оборону Кавказа". Конечно, это не полный состав батальона, но приближение, думаю,  большое.

Всего в Акте поименовано 149 человек, а командир батальона, подписавший его –  150-й.

Командир 483 БАО – майор Феденев Василий Васильевич

Пом. командира 483 БАО и командир РАО(роты аэродромного обслуживания) – ст. лейтенант Демин Степан Иванович

(В БАО могло входить до 3-х РАО –  одна для основного и две для запасных аэродромов). В условиях глубоко тылового аэродрома в Миха-Цхакая оснований для дополнительных РАО, видимо, не было).

Зам.командира авиаэскадрильи по полит.части – капитан Федоров Вениамин Иванович

Командир стрелк. роты 165 стрелк. бригады – гв. ст. лейтенант Пономарев Михаил Васильевич

(Вероятно, эта рота какое-то время выполняла функции охраны и обороны аэродрома 483 БАО. Однако, 01.07.1943 г. 165 стрелк. бригада была введена в состав 218 стрелк. дивизии (II формир.) и убыла в Степной военный округ, в резерв Ставки. Пока неясно, каким образом гв. ст. лейтенант Пономарёв В.И оказался в 483 БАО в момент вручения медали «За оборону Кавказа).

Командир радиовзвода 483 (так в тексте) БАО – лейтенант Морковченко Василий Степанович

Командир стрелк. взвода 483 БАО – лейтенант Забельян Артем Асадурович

Командир автороты 483 БАО – ст. лейтенант Качура Иван Трофимович

Пом. командира автороты 483 БАО – ст. лейтенант Кавсадзе Ираклий Иосифович

Командир роты связи 483 БАО – лейтенант Костанда Николай Акимович

Командир пожар. отделения 483 БАО – ст. сержант Ткебучава Андрей Николаевич

Командир хим. отделения 483 БАО – сержант Уманский Матвей Александрович

Командир отделения 483 БАО – ефрейтор Бераз Георгий Петрович

Командир отделения шоферов 483 БАО – сержант Борисов Михаил Иванович

Командир отделения шоферов 483 БАО – сержант Киласония Акакий Федорович

Командир автотранспорт. взвода 483 БАО – техник-лейтенант Буланый Анатолий Яковлевич

Командир взвода проводной связи 377 ОРО (отд. радиотехн. обесп. полетов) – мл. лейтенант Фролов Григорий Яковлевич

Пом. ком. взвода 483 БАО – старшина Дзимистарашвили Того Ильич

Пом. ком. взвода 483 БАО – ст. сержант Елин Семен Ефимович

Командир хим. отделения 483 БАО – мл. сержант Налбакян Аветик Сасакович

Командир стрелк. отделения 483 БАО – сержант Нурсеитов Жилжаксы

Командир стрелк. отделения 483 БАО – сержант Гулуа Давид Васильевич

Казначей 483 БАО – лейтенант интенд. службы Чеишвили Венедикт Владимирович

Техник-плановик 45 авиамастерских – лейтенант интенд. службы Рудзский Лев Михайлович

Начальник отделения вещ. снабж. – ст. лейтенант интенд. службы Иванов Василий Ильич

Начальник стр. отделения и кадров – капитан адм. службы Жуков Иван Андреевич

Начальник  пож.команды  – лейтенант интенд. службы Шавгулидзе Иван Ермолаевич

Начальник автомастерских 483 БАО – техник-лейтенант Сергеев Александр Васильевич

Начальник отдела тех. снабжения 483 БАО – ст. техник-лейтенант Соловов Василий Семенович

Начальник ГСМ 483 БАО – ст. техник-лейтенант Тавадзе Леонид Илларионович  

Начальник хим. службы 483 БАО – техник-лейтенант Москальков Александр Иванович

Пом. начальника отдела авиатехимущ. 483 БАО – мл. лейтенант Брунин Константин Емельянович

Начальник зарядно-аккумул. станции 483 БАО – рядовой Цаава Платон Левонович

Начальник хоз.части лазарета 483 БАО – в/наёмная Шарова Елизавета Андреевна

Начальник прожектор. станции – ст. сержант Панченко Василий Васильевич

Начальник радиостанции 483 БАО – сержант Колодяжный Иван Федорович

Начальник приемного отдел. 483 БАО – сержант Завальнюк Модест Маркович

Начальник прожекторн. станции 483 БАО – старшина Винокуров Александр Гаврилович

Начальник пож. поста 483 БАО – старшина Горшков Михаил Васильевич

Начальник телеграфн. станции 483 БАО – старшина Григорьев Николай Александрович

Зав. столовой 483 БАО – ст. сержант Рабинович Абрам Хайкелевич

Зав. делами ОВО 483 БАО – в/наёмная Костанда Зоя Вениаминовна

Зав. складом ГСМ 483 БАО – ст. сержант Ломая Баград Эрастович

Зав. делопроизв. ГСМ 483 БАО – в/наёмная Демина Надежда Сергеевна

Зав. складом ОПС 483 БАО – мл. сержант Микая Акакий Константинович

Зав. складом ОВС 483 БАО – рядовой Рыбакова Мария Ивановна

Зав. складом б/питания 483 БАО – ст. сержант Калинин Захар Алексеевич

Старший врач 483 БАО – майор мед. службы Цивцивадзе Давид Илларионович

Врач-специалист – капитан мед. службы Чкония Михаил Михайлович

Начальник зубоврачеб. кабинета – без звания  Пурим Шена Лазаревна

Фельдшер 483 БАО – мл. лейтенант мед. службы Дятлова Анна Савельевна

Начальник аптеки 483 БАО – ст. лейтенант мед. службы Бродская Мария Марковна

Состав автороты, в которой служил шофером Орлов Андрей Иванович.

Начальство роты состояло из 6 человек:  3-х офицеров, 1-го старшины и 2-х сержантов.

Командир автороты                        – ст. лейтенант Качура Иван Трофимович

Пом. командира автороты             – ст. лейтенант Кавсадзе Ираклий Иосифович

Командир автотранспорт. взвода  – техник-лейтенант Буланый Анатолий Яковлевич

Старшина автороты                        – старшина Трубников Иван Прокофьевич

Командир отделения шоферов      – сержант Борисов Михаил Иванович

Командир отделения шоферов      – сержант Киласония Акакий Федорович

Всю рядовую работу по доставке грузов обеспечивали шоферы автотранспортного взвода, разделенного на 2 отделения. Всего шоферов в акте указано 46 человек, из них 28 – мужчин и 18 – женщин.

Кроме того, дополнительно к указанным «простым» шоферам в роте имелся 1 механик и 2 шофера-электромеханика, а также 2 тракториста для специальных работ.

28 шоферов-мужчин распределялись по званиям: рядовых – 18, ефрейторов – 6, мл. сержантов – 3, сержантов – 1. Все 18 «шоферинь» распределялись по званиям так: рядовых – 14, ефрейторов – 4. Вполне возможно, что они составляли одно, женское, отделение автотранспортного взвода и занимали одну отдельную казарму.

Кроме того, к «транспортному» составу может причислен  и начальник автомастерских –

техник-лейтенант Сергеев Александр Васильевич.

Было бы интересно, конечно, покопаться в ЦАМО РФ и восстановить и точный состав 483 БАО, и его военную траекторию. Но...

С сайта ЦАМО:  ...осуществляет подготовку архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов по социально-правовым запросам (обращениям) граждан, связанным с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации, а также по запросам государственных и правоохранительных органов.

По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан, а так же для подготовки очерков, книг, монографий выявление сведений архив не производит, данная информация изучается пользователями самостоятельно в читальном зале архива.

Сидеть днями и неделями в Москве - такой возможности нет.

Сообщение отредактировал OSAO: 03 Май 2020 - 08:44

• 0

#10 Inster

Inster
  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 01:16

При подготовке Берлинской операции 483 бао был задействован в строительстве аэродрома в районе Barnówko, 30км к северу от Kostrzyna. (источник: „Lotnictwo Polski Ludowej 1944-1947” Izydor Koliński).

В дальнейшем батальон мог быть на аэродромах в Heckelberg, Vehlefanz и Möthlow.

• 0

#11 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 09:09

Спасибо, Inster! Собственно, ваша отсылка к источнику - это единственно верный способ размещения сведений. Некоторые "спецы" как бы брезгуют ссылаться на первоисточник и просто указывают: то-то было там-то. Но ведь они там сами не были. Так что, отдельное спасибо за точное наименование книги. Нет ли у вас ее адреса в сети?

• 0

#12 Inster

Inster
  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 02:00

Нет ли у вас ее адреса в сети?

Электронной версии книги нет.

• 0

#13 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 309 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 02:58

Да, все пути ведут в ЦАМО РФ. Интересно, существуют ли при нем какое-то коммерчески ориентированные люди/структуры, выполняющие частные заказы? В сущности, у меня простое дело к архивно-сведующему человеку - посмотреть, какой объем занимает фонд хранения по 483 БАО за период 1941-45 гг?  Сколько их там, грубо говоря, 100 бумажек или 100 папок?

Хорошо, если бы их было много, тогда я замахнулся бы на создание некоей летописи (для семейного пользования) под условным названием: "Жизнь на войне простого солдата БАО". Ну, то есть, компоновка и комменты - мои, а труды по извлечению из архива я оплатил бы.

Сообщение отредактировал OSAO: 23 Май 2020 - 02:59

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных