Перейти к содержанию

Виды Майкопцев


Рекомендуемые сообщения

 

Фрагменты: 

Интересные газыри "патронного формата". Если не ошибаюсь, вижу впервые.

 

Михаил, их было много. Вот только первые батальоны и конные.

 

У пластуна 1КПБ двухрядные. У Георг. кавалера подхорунжего 2КПБ обычные.

post-3976-0-15036000-1660944876_thumb.jpg

post-3976-0-62873500-1660944886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева пластун 3КПБ, плюс двое казаков 1-го Таманского полка по бокам кавалера.

Пластуны 5КПБ.

 

post-3976-0-04938200-1660945327_thumb.jpg

post-3976-0-45683000-1660945337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пулеметчик-пластун и офицер Черноморского полка. 

 

post-3976-0-51909300-1660945653_thumb.jpg

post-3976-0-00577300-1660945664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные газыри "патронного формата". Если не ошибаюсь, вижу впервые.

Михаил, их было много. 

Павел Николаевич, я имею в виду не нашитые на черкески гнезда под винтовочные / револьверные патроны, что широко практиковалось во время ПМВ, а то, что на фото в эти гнезда вставлены классические газыри с серебряными головками (да еще и с цепочками), только тонкие, как гильзы винтовочных патронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодожены. Фото ст. Ханская, без оборота, из частного архива

Павел Николаевич, это уже скорее всего 20-е годы, на мой взгляд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластуны 2-го батальона. Фото ст. Нефтяная, из частного архива. Известно имя одного казака  

Вероятнее всего снято в Душети (Душетах) ,где то около 1912 года не позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пластуны 2-го батальона. Фото ст. Нефтяная, из частного архива. Известно имя одного казака  

Вероятнее всего снято в Душети (Душетах) ,где то около 1912 года не позже.

 

Борис Владимирович, на обороте на штампе - Тифлис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Молодожены. Фото ст. Ханская, без оборота, из частного архива

Павел Николаевич, это уже скорее всего 20-е годы, на мой взгляд 

 

Да, скорее всего, Вы правы, Борис Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересные газыри "патронного формата". Если не ошибаюсь, вижу впервые.

Михаил, их было много. 

Павел Николаевич, я имею в виду не нашитые на черкески гнезда под винтовочные / револьверные патроны, что широко практиковалось во время ПМВ, а то, что на фото в эти гнезда вставлены классические газыри с серебряными головками (да еще и с цепочками), только тонкие, как гильзы винтовочных патронов.

 

Видимо, я не понял, о чем Вы говорили. 

Вот немного подобрал тех, что, наверное, соответствуют тому, что Вы писали. 

 

Вольнопер 1КПБ и хорунжий 3КПБ

post-3976-0-60779900-1660999318_thumb.jpg

post-3976-0-03133800-1660999334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные газыри "патронного формата". Если не ошибаюсь, вижу впервые.

Михаил, их было много. 

Павел Николаевич, я имею в виду не нашитые на черкески гнезда под винтовочные / револьверные патроны, что широко практиковалось во время ПМВ, а то, что на фото в эти гнезда вставлены классические газыри с серебряными головками (да еще и с цепочками), только тонкие, как гильзы винтовочных патронов.

Видимо, я не понял, о чем Вы говорили. 

Вот немного подобрал тех, что, наверное, соответствуют тому, что Вы писали. 

Да, соответствие тому, о чём я писал, на этих фото есть, но не на всех.
 
У пластуна 22 КПБ и у вольнопера 1 КПБ не газыри, а патроны. У второго - вставленные в гнезда пулями вверх, причем пули старого образца, с закругленным носиком, или от "иномарок". Да и у первого, похоже, нерусские - без закраины.
 
У хорунжего 3 КПБ и урядника 6 КПБ газыри обычной толщины, как и у пластуна, снятого в Саракамыше.
 
А вот у пластунов 4 и 6 КПБ - именно то, что я имел в виду.
 
Здесь достаточно просто количество газырей посчитать. Те, что обычного размера, обычно за десяток в ряд не выходят, а тонких может быть 12 и больше (вон, у пары из 6 КПБ - аж по 14 с каждой стороны), да и по длине они заметно короче.
 
Такое ощущение, что это газыри от детских черкесок: "парадные" фото казачат - не редкость, а если есть спрос, то есть и более-менее массовое производство. Видно, некоторым фронтовикам при отводе в тыл не нравилось с пустыми гнездами ходить (хотя и таких фото немало), а обычные газыри для патронных гнезд великоваты. Вот и приспособились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересные газыри "патронного формата". Если не ошибаюсь, вижу впервые.

Михаил, их было много. 

Павел Николаевич, я имею в виду не нашитые на черкески гнезда под винтовочные / револьверные патроны, что широко практиковалось во время ПМВ, а то, что на фото в эти гнезда вставлены классические газыри с серебряными головками (да еще и с цепочками), только тонкие, как гильзы винтовочных патронов.

Видимо, я не понял, о чем Вы говорили. 

Вот немного подобрал тех, что, наверное, соответствуют тому, что Вы писали. 

Да, соответствие тому, о чём я писал, на этих фото есть, но не на всех.
 
У пластуна 22 КПБ и у вольнопера 1 КПБ не газыри, а патроны. У второго - вставленные в гнезда пулями вверх, причем пули старого образца, с закругленным носиком, или от "иномарок". Да и у первого, похоже, нерусские - без закраины.
 
У хорунжего 3 КПБ и урядника 6 КПБ газыри обычной толщины, как и у пластуна, снятого в Саракамыше.
 
А вот у пластунов 4 и 6 КПБ - именно то, что я имел в виду.
 
Здесь достаточно просто количество газырей посчитать. Те, что обычного размера, обычно за десяток в ряд не выходят, а тонких может быть 12 и больше (вон, у пары из 6 КПБ - аж по 14 с каждой стороны), да и по длине они заметно короче.
 
Такое ощущение, что это газыри от детских черкесок: "парадные" фото казачат - не редкость, а если есть спрос, то есть и более-менее массовое производство. Видно, некоторым фронтовикам при отводе в тыл не нравилось с пустыми гнездами ходить (хотя и таких фото немало), а обычные газыри для патронных гнезд великоваты. Вот и приспособились.

 

Благодарю, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пластуны 2-го батальона. Фото ст. Нефтяная, из частного архива. Известно имя одного казака  

Вероятнее всего снято в Душети (Душетах) ,где то около 1912 года не позже.

 

Борис Владимирович, на обороте на штампе - Тифлис.

 

Тогда , это снято при несении караульной службы в Тифлисе(обычная практика) . Да и Душети от города в 25-30 верстах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Пластуны 2-го батальона. Фото ст. Нефтяная, из частного архива. Известно имя одного казака  

Вероятнее всего снято в Душети (Душетах) ,где то около 1912 года не позже.

 

Борис Владимирович, на обороте на штампе - Тифлис.

 

Тогда , это снято при несении караульной службы в Тифлисе(обычная практика) . Да и Душети от города в 25-30 верстах 

 

Спасибо, Борис Владимирович. Тоже так предполагал, поскольку направление нарядов и даже сотен от мест стоянок той или иной части, действительно, обычная практика  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластуны 2-го батальона. Фото ст. Нефтяная, из частного архива. Известно имя одного казака  

Вероятнее всего снято в Душети (Душетах) ,где то около 1912 года не позже.

Ни в коем случае не собираюсь оспаривать авторитетнейшее мнение специалиста, но датировкой, мягко говоря, удивлен. Причем как раз в русле поднятого мною вопроса о (назовем это так) "газырных патронташах" и их наполнении. То, что на ПМВ это применялось пластунами практически повсеместно - как бы само собой разумеющееся. Но здесь, получается, мы видим этот атрибут снаряжения еще за два года до начала войны.

 

Павел Николаевич, Вы, случайно, не пробовали отслеживать по датированным фото - в какое время кубанцы стали использовать газыри по прямому "старо-новому" назначению? Теоретически, это могло получить распространение еще в РТВ, когда унитарные патроны уже вовсю использовались, но практически, наверное, всё же в РЯВ. Только вот есть ли этому наглядное подтверждение?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пластуны 2-го батальона. Фото ст. Нефтяная, из частного архива. Известно имя одного казака  

Вероятнее всего снято в Душети (Душетах) ,где то около 1912 года не позже.

Ни в коем случае не собираюсь оспаривать авторитетнейшее мнение специалиста, но датировкой, мягко говоря, удивлен. Причем как раз в русле поднятого мною вопроса о (назовем это так) "газырных патронташах" и их наполнении. То, что на ПМВ это применялось пластунами практически повсеместно - как бы само собой разумеющееся. Но здесь, получается, мы видим этот атрибут снаряжения еще за два года до начала войны.

 

Павел Николаевич, Вы, случайно, не пробовали отслеживать по датированным фото - в какое время кубанцы стали использовать газыри по прямому "старо-новому" назначению? Теоретически, это могло получить распространение еще в РТВ, когда унитарные патроны уже вовсю использовались, но практически, наверное, всё же в РЯВ. Только вот есть ли этому наглядное подтверждение?

 

Михаил, датированные фото есть с XIX века. И начинаются они не с РТВ (1 ф), а, пожалуй, еще с Крымской (ф 3). Вот газыри сложно определить точно из-за качества съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагменты фото 1

post-3976-0-04450300-1661094715_thumb.jpg

post-3976-0-48442500-1661094722_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В память Их Высочеству Вел. Князю Михаилу Николаевичу». Изменение формы пластунов в XIX веке.

 

post-3976-0-28668900-1661094836_thumb.jpg

post-3976-0-16006100-1661094847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«в память Их Высочеству 5 августа 1860 г.». Т.е. старики-пластуны, участвовавшие в Крымской войне.

 

post-3976-0-42666500-1661094959_thumb.jpg

post-3976-0-89139200-1661094983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого сотника газырей больше, чем 10, скорее всего 12. Жаль фото некачественное. Датировано 1918 г. 

 

post-3976-0-68980700-1661095139_thumb.jpg

post-3976-0-90089300-1661095148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У есаула по 14 газырей с каждой стороны. Правда, под патроны. 

 

post-3976-0-21067200-1661095215_thumb.jpg

post-3976-0-55366700-1661095223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, так я и имел в виду газыри в виде нашитых гнезд под унитарные патроны.

 

По моим прикидкам, в 1880-1890-е годы газыри носились исключительно декоративные, без заряда пороха и пуль внутри (которые, по сути, с переходом на унитарные патроны стали уже и ни к чему, разве что на охоте - для стрельбы из дедовских дульнозарядных). На снимках 1870-х еще можно увидеть "натуральные", но их на нечетких фото отличить трудно, разве что неаккуратно заправленные пыжи высовываются (кстати, на фото «в память Их Высочеству 5 августа 1860 г.» у двух стариков их видно).

 

И вот в начале ХХ века нашитые на грудь черкесок газырные гнезда вновь стали использоваться для размещения боезапаса, и мне интересно - с какой кампании это началось? Вон, на фото "старики-пластуны, нач. ХХ века" у стоящих они уже присутствуют. Нельзя ли год уточнить?

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Павел Николаевич, так я и имел в виду газыри в виде нашитых гнезд под унитарные патроны.
 
По моим прикидкам, в 1880-1890-е годы газыри носились исключительно декоративные, без заряда пороха и пуль внутри (которые, по сути, с переходом на унитарные патроны стали уже и ни к чему, разве что на охоте - для стрельбы из дедовских дульнозарядных). На снимках 1870-х еще можно увидеть "натуральные", но их на нечетких фото отличить трудно, разве что неаккуратно заправленные пыжи высовываются (кстати, на фото «в память Их Высочеству 5 августа 1860 г.» у двух стариков их видно).
 
И вот в начале ХХ века нашитые на грудь черкесок газырные гнезда вновь стали использоваться для размещения боезапаса, и мне интересно - с какой кампании это началось? Вон, на фото "старики-пластуны, нач. ХХ века" у стоящих они уже присутствуют. Нельзя ли год уточнить?

 

Вы все верно написали в 1-й части, Михаил. Даты съемки стариков, кроме "нач. ХХ века", нет.

Теперь, в какой кампании это началось? Знаю точно, что в РЯВ они уже были. Поскольку, после войны депутаты Думы (быв. офицеры) поднимали этот вопрос, но только в пользу их отмены: пластуны в боевых действиях, часто переползая, теряли патроны из газырей… Предлагалось заменить их патронташами.

В то же время, казаки кавказцы не желали менять свою форму.

Как мы видим на последующих фотографиях, в частности ПМВ, и газыри, и патронташи мирно уживались у пластунов.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...