Перейти к содержанию

Сталинградский щит


Рекомендуемые сообщения

Вот выставили на западном форуме интересный на мой взгляд документик , проэктные рисунки Сталинградского щита - найден был рисунок в документах полковника 6 армии .

Достаточно любопытные рисунки .

637 рота пропаганды .

post-384-1256652443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный документ, хоть концепция изображений и не вписывается особо в щиты, скорее для меня напоминает значки гаутаги из каталога Тисте, а может это просто с непривычки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 05:07 PM)

637 рота пропаганды .

Сомневаюсь, что это проекты. rolleyes.gif

 

QUOTE

В этот день (25 октября 1942 г.) поступило сообщение от верховного главнокомандования сухопутных войск…. По желанию Гитлера по образцу щитов Нарвик и Крым позже должен быть создан специальный щит Сталинград. От армии требуется представить предложения до 25 ноября 1942 года.

 

QUOTE

Соответствующий приказ поступил в роту пропаганды 637. Рота дала поручение по подготовке эскиза зондерфюреру и военному художнику Эрнсту Айгенеру… Эрнст Айгенер изобразил на своем эскизе элеватор на фоне разрушенного города на Волге, на который смотрело лицо мертвого солдата. Под шлемом солдата он расположил колючую проволоку, и поперек всего эскиза он написал Сталинград. Эскиз был отклонен главной квартирой фюрера с обоснованием «это деморализует». Сам художник пал в Сталинграде 20 ноября 1942 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 27 2009, 06:26 PM)
Очень интересный документ, хоть концепция изображений и не вписывается особо в щиты, скорее для меня напоминает значки гаутаги из каталога Тисте, а может это просто с непривычки.

Мне тоже значки своим дизайном напомнили

Из 3 вариантов только первый на мой взгляд похож на щит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 07:35 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 05:07 PM)

637 рота пропаганды .

Сомневаюсь, что это проекты. rolleyes.gif

 

QUOTE

В этот день (25 октября 1942 г.) поступило сообщение от верховного главнокомандования сухопутных войск…. По желанию Гитлера по образцу щитов Нарвик и Крым позже должен быть создан специальный щит Сталинград. От армии требуется представить предложения до 25 ноября 1942 года.

 

QUOTE

Соответствующий приказ поступил в роту пропаганды 637. Рота дала поручение по подготовке эскиза зондерфюреру и военному художнику Эрнсту Айгенеру… Эрнст Айгенер изобразил на своем эскизе элеватор на фоне разрушенного города на Волге, на который смотрело лицо мертвого солдата. Под шлемом солдата он расположил колючую проволоку, и поперек всего эскиза он написал Сталинград. Эскиз был отклонен главной квартирой фюрера с обоснованием «это деморализует». Сам художник пал в Сталинграде 20 ноября 1942 года.

Значит очередная , продуманная многоходовка западных злодеев - по легализации щитов , которые готовятся к продаже закопанные в полисаднике! wink.gif

А серьёзно - ты не допускаешь , что в роте было 2 ( 3-4) художника , которые рисовали эскизы , но их творения были "зарезаны" на уровне командира роты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 08:08 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 07:35 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 05:07 PM)

637 рота пропаганды .

Сомневаюсь, что это проекты. rolleyes.gif

 

QUOTE

В этот день (25 октября 1942 г.) поступило сообщение от верховного главнокомандования сухопутных войск…. По желанию Гитлера по образцу щитов Нарвик и Крым позже должен быть создан специальный щит Сталинград. От армии требуется представить предложения до 25 ноября 1942 года.

 

QUOTE

Соответствующий приказ поступил в роту пропаганды 637. Рота дала поручение по подготовке эскиза зондерфюреру и военному художнику Эрнсту Айгенеру… Эрнст Айгенер изобразил на своем эскизе элеватор на фоне разрушенного города на Волге, на который смотрело лицо мертвого солдата. Под шлемом солдата он расположил колючую проволоку, и поперек всего эскиза он написал Сталинград. Эскиз был отклонен главной квартирой фюрера с обоснованием «это деморализует». Сам художник пал в Сталинграде 20 ноября 1942 года.

Значит очередная , продуманная многоходовка западных злодеев - по легализации щитов , которые готовятся к продаже закопанные в полисаднике! wink.gif

А серьёзно - ты не допускаешь , что в роте было 2 ( 3-4) художника , которые рисовали эскизы , но их творения были "зарезаны" на уровне командира роты ?

Если ты прочитаешь внимательно, то увидишь фамилию того кому дали задание подготовить эскиз. Не 3-4, а конкретно одному человеку и даже указанно, что в роте. Наверное командир и дал такое указание.

 

А фантазии на тему щитов мог кто угодно делать. Вот только это не проекты, а фантазии.

 

Что касается целиком всего листа, то по моему мнению это фуфло. Шито все белыми нитками и не сходится. Тут собрали известные факты по этой теме и слепили "рарик".

Часть воспоминаний основывается на полковнике Адамсе, про роту пишет другой человек.

И то и другой указанно у Клитманна. В результате мы имеем и полковника и номер роты в данном изделии.

 

Хотя по правде тут и обсуждать нечего, даже если это супер-оригинал, то это не сделает щит Сталинград реальностью. Забавная штука, неоригинальность которой доказать сложно, зато изготовить довольно не сложно. А купили или продавать ее будут вполне за реальные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом логично , в реальность щита врятли кто поверит - да и делать щит "под оригинал " никто не будет .

Рисунок сам по себе интересный , и никакой не "рарик" - если конечно его лепили с умыслом продать ....( на счёт того что дали указание конкретному художнику .... смысл фуфлогонам придумывать нового художника ? не проще было - учитывая что лепили лист , имея все исходные данные , вписать имя художника - Эрнст Айгенер , и правдоподобнее - и логичнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,

Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 08:28 PM)
В целом логично , в реальность щита врятли кто поверит - да и делать щит "под оригинал " никто не будет .
Рисунок сам по себе интересный , и никакой не "рарик" - если конечно его лепили с умыслом продать ....( на счёт того что дали указание конкретному художнику .... смысл фуфлогонам придумывать нового художника ? не проще было - учитывая что лепили лист , имея все исходные данные , вписать имя художника - Эрнст Айгенер , и правдоподобнее - и логичнее ?

Если хочешь давай пообсуждаем. drinks_cheers.gif

Фуфлогоны не дураки, но как правило они лохами считают свои потенциальные жертвы, вот и прокалываются, то тут, то там.

 

Насчет логичности. Эрнст Айгенер известный художник и следовательно манера его письма известна. Т.е. что бы сделать фуфло под него, то надо было и его стиль копировать. Это уже сложнее и не так рентабельно.

 

Ты видел любые проектные рисунки? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:34 PM)
Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,
Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ты наверное не понял. Никто не будет лепить сами щиты. Такая страничка тоже на УРА пойдет! Ты разве откажешься от такой? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 08:38 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:34 PM)
Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,
Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ты наверное не понял. Никто не будет лепить сами щиты. Такая страничка тоже на УРА пойдет! Ты разве откажешься от такой? wink.gif

Я бы не отказался от нее в одном случае -если бы сам ее нашел ,но покупать ее я бы не стал ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:43 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 08:38 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:34 PM)
Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,
Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ты наверное не понял. Никто не будет лепить сами щиты. Такая страничка тоже на УРА пойдет! Ты разве откажешься от такой? wink.gif

Я бы не отказался от нее в одном случае -если бы сам ее нашел ,но покупать ее я бы не стал ,

Тут все зависит от азарта и наличия свободных средств. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 08:38 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:34 PM)
Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,
Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ты наверное не понял. Никто не будет лепить сами щиты. Такая страничка тоже на УРА пойдет! Ты разве откажешься от такой? wink.gif

Обсуждать - как ты сам сказал , нечего !

Но я глубоко сомневаюсь , что проделана такая работа с учётом стиля - малоизвестного художника роты пропаганды, с привлечением другого художника , который придумал и нарисовал три значка , чтобы продать 1 листок бумаги - который , учитывая повальную подозрительность особо не горят желанием прикупить .... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 08:53 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:43 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 08:38 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:34 PM)
Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,
Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ты наверное не понял. Никто не будет лепить сами щиты. Такая страничка тоже на УРА пойдет! Ты разве откажешься от такой? wink.gif

Я бы не отказался от нее в одном случае -если бы сам ее нашел ,но покупать ее я бы не стал ,

Тут все зависит от азарта и наличия свободных средств. drinks_cheers.gif

Роман просто доказать ее оригинальность практически не возможно ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 08:56 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 08:38 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 27 2009, 08:34 PM)
Согласен -вряд ли найдется человек кто поверит в реальность такого щита , лепить их смысла нет ,
Но дизайн на рисунке слишком напоминает современный стиль

Ты наверное не понял. Никто не будет лепить сами щиты. Такая страничка тоже на УРА пойдет! Ты разве откажешься от такой? wink.gif

Обсуждать - как ты сам сказал , нечего !

Но я глубоко сомневаюсь , что проделана такая работа с учётом стиля - малоизвестного художника роты пропаганды, с привлечением другого художника , который придумал и нарисовал три значка , чтобы продать 1 листок бумаги - который , учитывая повальную подозрительность особо не горят желанием прикупить .... wink.gif

С чего ты взял, что учитывали стиль малоизвестного художника?

Привлечение художника разве проблема? Весь вопрос в цене конечного продукта.

 

Даже во всемирной подозрительности найдется тот кто купит любое фуфло. Тяга человека к поиску жемчужин в навозе никогда не пройдет. wink.gif

 

Так ты видел проектные рисунки? Я почему спрашиваю ... если ты видел, то сразу поймешь как стремно смотрится эта композиция по своему оформлению и компоновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сам написал про стиль - "Эрнст Айгенер известный художник и следовательно манера его письма известна. Т.е. что бы сделать фуфло под него, то надо было и его стиль копировать" - то есть фуфлогонам пришлось учитывать стиль письма , иначе они подстроились бы под него .

Ну если рассуждать с точки зрения закона рынка - что любой товар , рано или поздно продаётся , я думаю провальный проэкт ....

Не РЕНТАБЕЛЬНО - затраты по времени , разработке , старению , пропихиванию на форумах .....не соизмеримы с вырученными средствами . Это всего лишь рисунок , причём "подвопросный" ....

Не тянет даже на речной жемчуг .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 09:40 PM)
Ну ты сам написал про стиль - "Эрнст Айгенер известный художник и следовательно манера его письма известна. Т.е. что бы сделать фуфло под него, то надо было и его стиль копировать" - то есть фуфлогонам пришлось учитывать стиль письма , иначе они подстроились бы под него .
Ну если рассуждать с точки зрения закона рынка - что любой товар , рано или поздно продаётся , я думаю провальный проэкт ....
Не РЕНТАБЕЛЬНО - затраты по времени , разработке , старению , пропихиванию на форумах .....не соизмеримы с вырученными средствами . Это всего лишь рисунок , причём "подвопросный" ....
Не тянет даже на речной жемчуг .....

Я написал про известного художника, а ты малоизвестного.

 

Другими словами, твои доводы про рынок и т.д. говорят в пользу оригинальности?

 

Я правильно понял, что ты не видел проектных рисунков? Не эскизов, а именно проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои доводы - это рассуждения на тему . Про оригинальность - с такой скоростью как вы , я судите не берусь особенно о БУМАГЕ ....

Проэктов - я не видел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 11:06 PM)
Не эскизов, а именно проектов.

Имеется ввиду, что проект выполнялся в виде линейного рисунка, без штриховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по рисунку Сталинградского щита особых загадок нет. "..Эрнст Айгенер нарисовал в своем эскизе в середине шита силосную башню с развалинами волжского города и лежащего внизу убитого солдата. Вокруг каски он нарисовал колючую проволоку и написал по верхней части щита выпуклыми буквами:» Сталинград». Эскиз был отклонен главным штабом фюрера. Была наложена резолюция: «Слишком деморализует». Сам художник погиб в Сталинграде 20 ноября 1942.

Второй вариант, предложенный самим фельдмаршалом Паулюсом представлял собой ту же башню, внизу которой была изображена река Волга.."

По поводу всего остального можно придумывать все, что угодно, на сколько хватит фантазии..

post-384-1256671689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый щит на рисунке из начала темы хоть и самый красивый, но и самый неудобный для ношения. Слишком много острых углов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти картинки - я думаю все видели ( и они кстати не полностью соответствуют описанию - про "лицо мёртвого солдата, колючую проволку ПОД шлемом ...") .

Фантазии - конечно , имеют место быть ...... Только вот для чего ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для чего? Вот для того самого, что ты тут на двух страницах говоришь smile.gif Сколько еще по миру таких наберется.... Вот и сформирован круг потенциальных покупателей smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 27 2009, 10:44 PM)
ПОКУПАТЕЛЕЙ ЧЕГО ?!
Листочка ?! С наброском ? В который никто не верит ?

Буржуи, кстати, что говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Haarband @ Oct 27 2009, 10:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 27 2009, 11:06 PM)
Не эскизов, а именно проектов.

Имеется ввиду, что проект выполнялся в виде линейного рисунка, без штриховки?

Не обязательно, но как правило присутствуют поля. Которые служат как фоном, так и местом для резолюций и комментариев.

 

На представленном листе, который похож на альбомный, мы видим черный фон (что совсем не удобно для проекта) и рядом три как бы проекта (лучше когда по одному иначе выбор адекватный не сделать), то что это не рисунки на листе наверное все понимают. Больше похоже на вырезку и последующую наклейку. Только зачем мифическому полковнику вырезать и любовно подписывать потом не известно что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буржуи - говорят , что вполне возможно. Вобщем спокойно реагируют. Не похоже что это апликация , скорее типографская печать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 28 2009, 07:48 AM)
Буржуи - говорят , что вполне возможно. Вобщем спокойно реагируют. Не похоже что это апликация , скорее типографская печать .

Лист черный, как на нем сделать типографскую печать такого качества, да еще в Сталинграде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у нас типографические машины - в картографических подразделениях , поднимали листы алюминиевые с перфорацией по обрезам с нанесёным рисунком - карты , обложки "Боевой путь корпуса " ( она кстати где то у меня лежит - могу выставить , интересная вещица с эмблемой корпуса в виде щита "Кубань" по форме и содержанию !) ! Так что полноценная печать на уровне армии - я думаю не было проблемой , тем более в роте пропаганды. А лист скорее не чёрный - а обрезанный ( сейчас при обработке картинки , и там должны быть белые поля ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...