Перейти к содержанию

"Газпром" и "Транснефть" создатют свою армию


Рекомендуемые сообщения

Крупнейшие энергетические компании России, отвечающие за добычу нефти и газа, получили право сформировать собственные вооруженные подразделения. Данная норма заложена в законопроект "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", который одобрили в третьем чтении депутаты Госдумы России.

 

Как любая армия, вооруженные подразделения Газпрома и Транснефти будут иметь свою форму, звания, знаки различия, награды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oblomov @ Jul 5 2007, 11:28 AM)
Крупнейшие энергетические компании России, отвечающие за добычу нефти и газа, получили право сформировать собственные вооруженные подразделения. Данная норма заложена в законопроект "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", который одобрили в третьем чтении депутаты Госдумы России.

Как любая армия, вооруженные подразделения Газпрома и Транснефти будут иметь свою форму, звания, знаки различия, награды...

интересно на систему званий будет глянуть у этих "армий". Obergazenfuhrer dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то. Это, чтобы от силовых структур отбиваться???... Очередной российский идиотизм. Ну, или мания величия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и так "государство в государстве".

После "своей" армию, - свой суд, свою милицию и ...

простите за смелость... своего президента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не бред. Это - ведомственная охрана. Существует давным давно Закон РФ "О ведомственной охране". Есть и список министерств и ведомств, имеющих право на создание своей ведомственной охрады. Кстати, у РЖД охранники давно носят форму, отличную от формы частных охранников. Примерно в 2000 г. я готовил для Минкульта пакет документов о создании ведомственной охраны, условно названной "Музейная полиция". Но сменился министр... Был у меня где-то перечень вооружения и спецсредст, которые могут использовать ведомственая охрана. Автоматы Калашникова там есть точно. А отбиваться им есть от кого. Охранять нефтепроводы и газопроводы с резиновыми палками - смешно.

 

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_70541.html

Изменено пользователем nikola3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Jul 5 2007, 03:43 PM)
Это - не бред. Это - ведомственная охрана. Существует давным давно Закон РФ "О ведомственной охране". Есть и список министерств и ведомств, имеющих право на создание своей ведомственной охрады. Кстати, у РЖД охранники давно носят форму, отличную от формы частных охранников. Примерно в 2000 г. я готовил для Минкульта пакет документов о создании ведомственной охраны, условно названной "Музейная полиция". Но сменился министр... Был у меня где-то перечень вооружения и спецсредст, которые могут использовать ведомственая охрана. Автоматы Калашникова там есть точно. А отбиваться им есть от кого. Охранять нефтепроводы и газопроводы с резиновыми палками - смешно.

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_70541.html

После эмоциональных высказываний людей ,далёких от обсуждаемого предмета, wacko.gif приятно слушать разъяснения СПЕЦИАЛИСТА.Очень успокаивает.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили все это. Ведомственная охрана - это та, которая в составе МВД, а не та, которая отдельно. И охрана - только охраняет, а ЭТИ теперь будут себя мнить воинскими подразделениями, начнут генералов друг другу присвоаивать, медальки со значками цеплять килограммами, типа как у казачков.

Ну и понеслась. Амбиции, права, как у МВД и ФСБ и попрет... Дебилизм чистейшей воды...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 5 2007, 06:17 PM)
Проходили все это. Ведомственная охрана - это та, которая в составе МВД, а не та, которая отдельно. И охрана - только охраняет, а ЭТИ теперь будут себя мнить воинскими подразделениями, начнут генералов друг другу присвоаивать, медальки со значками цеплять килограммами, типа как у казачков.
Ну и понеслась. Амбиции, права, как у МВД и ФСБ и попрет... Дебилизм чистейшей воды...

Ну хорошо, допустим. Но у нас же есть множество разнородных ведомств, каждое из которых имеет свои собственные охранные струтуры с правом ношения оружия. Я не владею исчерпывающим списком, но помимо собственно силовых ведомств (Минобороны, ФСБ и другие "дочки" КГБ), это и служба судебных приставов, и силовые подразделения ГУИН, и таможни. Министерство связи также имеет собственных "силовиков", плюс почтальоны (!) в глухой местности имеют табельное оружие (несколько лет назад была у нас тут в питерской газете заметка, как где-то в глухом углу то ли Ленинградской, то ли Новгородской области почтальон застрелил двух грабителей и спас пенсию для всех бабушек нескольких деревень; ему еще вроде орден Мужетсва дали). Все эти "государственные" силовые подразделения МВД НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ, но деятельность с ним координируют. Газпром и Транснефть явно ничем не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oblomov @ Jul 5 2007, 11:28 AM)
Крупнейшие энергетические компании России, отвечающие за добычу нефти и газа, получили право сформировать собственные вооруженные подразделения. Данная норма заложена в законопроект "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", который одобрили в третьем чтении депутаты Госдумы России.

Как любая армия, вооруженные подразделения Газпрома и Транснефти будут иметь свою форму, звания, знаки различия, награды...

А какое оружие им можно иметь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газпром и Транснефть НАМНОГО хуже - они частные компании, а все Вами перечисленные - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. И защищают государственные интересы, в отличие от защиты ЧАСТНОГО интереса, и как показывает практика - в большинстве случаев - интересов, помягче сказать, идущих вразрез с интересами государственными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 5 2007, 06:17 PM)
Проходили все это. Ведомственная охрана - это та, которая в составе МВД, а не та, которая отдельно.

В МВД вневедомственная охрана. А ведомственная-это что-то, наподобие ВОХРов советских времен. Они тоже ходили с оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 5 2007, 07:47 PM)
Газпром и Транснефть НАМНОГО хуже - они частные компании, а все Вами перечисленные - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. И защищают государственные интересы, в отличие от защиты ЧАСТНОГО интереса, и как показывает практика - в большинстве случаев - интересов, помягче сказать, идущих вразрез с интересами государственными.

Не совсем так. Это акционерные компании с (а) большим государственным участием и (б) являющиеся "естественными монополиями" (с точки зрения транзита по магистральным трубопроводам). Как я понял из сообщений, эти "армии" и нужны в первую очередь для охраны коммуникаций и их инфраструтуры. В этом смысле у них не так уж много отличий от РЖД, которые тоже являются, НЯП, чем то вроде акционерной компании с теми же функциями естественной монополии. Еще пример - аэропорты, которые все акционированы, но имеют (правда, в дополнение к струтурам МВД) и собственную вооруженную охрану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! А некоторые отсталые историки утверждали, что времена Русско-Американской и Ост-Индской кампаний отошли в далекое прошлое. Темнота! Принцип "Кто девушку кормит, то и ее танцует" незыблем.

 

Кстати, а какое отношение к тому, что органам разрешили прослушивать телефонные разговоры без санкции суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не сделаешь под предлогом борьбы с терроризмом... А что Вы думаете по поводу предложения стучать на соседей, сдающих квартиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство все больше отдает на откуп частным лавочкам и мерзким чинушам свои функции, даже если Газпром частично госкомпания, кто не дает возможности охранять МВД те же газопроводы? Есть же транспортная милиция.

Повторюсь, все ЭТО идет на ослабление функций государственного и усиление функций частного. Будт заниматься частными расследованиями, частным сыском, частным прослушиванием, частным вымогательством и т.п. Проходили уже это все в середине 90... Все это было. И было очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял в чем сыр-бор то? Чем недовольна молодежь?

 

Государство все больше отдает на откуп частным лавочкам и мерзким чинушам свои функции, даже если Газпром частично госкомпания, кто не дает возможности охранять МВД те же газопроводы? Есть же транспортная милиция. "

 

Радуйтесь, что на милицию, с ее бюджетом, не "повесят" еще и Газпромовские заморочки, думать надо... sclerosis.gif

 

Повторюсь, все ЭТО идет на ослабление функций государственного и усиление функций частного.

 

Сразу видно юного "лимоновца"... tongue.gif

 

Будт заниматься частными расследованиями, частным сыском, частным прослушиванием, частным вымогательством и т.п.

 

Что вы имеете против частной охранной структуры? Работал, в частном сыскном бюро, по сравнению с органами (имею двадцать лет выслуги, майор) качество работы выше, да и квалифиуация специалистов тоже. sleep.gif

 

Проходили уже это все в середине 90... Все это было. И было очень грустно.

 

Вопервых сейчас не 90-е, это раз. А во вторых Государство должно оставить себе ОБЯЗАННОСТЬ защищать Государство и граждан, а не частный капитал, который вполне плтежеспособен организоваться сам. Государство же обязано только КОНТРОЛИРОВАТЬ соблюдение законности.

 

Что до армии, то МЧС более вооруженная структура, чем МВД, это так, информация к рахмышлению.... sclerosis.gif

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, я не молодой и не лимоновец, мне 40 лет почти. Про охранные фирмы не понаслышке знаю, в большинстве своем - непрофессиональные организации, профи настоящих - процентов 5-10.

 

Охранять госсобственность - функция государства, а не частников. Укреплять надо силовые структуры, а не плодить организации, которые буду дублировать госструктуры (налоговую полицию думаю многи помнят, и что с ней стало - тоже) и только МЕШАТЬ работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 5 2007, 09:08 PM)
кто не дает возможности охранять МВД те же газопроводы? Есть же транспортная милиция.

Слышал, что вневедомственная охрана МВД берет очень большие деньги за услуги. Вероятно, дешевле содержать свою, ведомственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 5 2007, 10:02 PM)
Ну, во-первых, я не молодой и не лимоновец, мне 40 лет почти. Про охранные фирмы не понаслышке знаю, в большинстве своем - непрофессиональные организации, профи настоящих - процентов 5-10.

Охранять госсобственность - функция государства, а не частников. Укреплять надо силовые структуры, а не плодить организации, которые буду дублировать госструктуры (налоговую полицию думаю многи помнят, и что с ней стало - тоже) и только МЕШАТЬ работать.

Да ладно Вам tongue.gif . Частные силовые структуры есть во вполне приличных государствах - и ничего. Оставим за бортом США (где как раз есть такие же структуры у крупных нефтебобытчкиов) - не самая приятная для жизни страна. Вот, скажем, куда более симпатичная мне (не с точки зрения их политики, а с точки зрения комфорта жизни и защищенности жителей от всяких безобразий) Великобритания. Так вот там полно частных тюрем, которые, кстати, обеспечивают куда более высокий уровень защиты общества от их обитателей.

 

Да и вообще - не будете же Вы возражать против существования вооруженной охраны у частных банков или, скажем, частных же компаний, занятых производством спецпродукции (а их сегодня полно таких)? Ну, и чем они лучше Газпрома? dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частная система охраны есть в ЛЮБОЙ стране.

 

Ну, во-первых, я не молодой и не лимоновец, мне 40 лет почти.

 

Как мило smile.gif

 

Про охранные фирмы не понаслышке знаю, в большинстве своем - непрофессиональные организации, профи настоящих - процентов 5-10.

 

А почему не 6-12?

 

Конечно, если вы знакомы исключительно с вышибалами стоящими на входе в забегаловках, то тогда понятно.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 5 2007, 09:08 PM)
Государство все больше отдает на откуп частным лавочкам и мерзким чинушам свои функции, даже если Газпром частично госкомпания, кто не дает возможности охранять МВД те же газопроводы? Есть же транспортная милиция.
Повторюсь, все ЭТО идет на ослабление функций государственного и усиление функций частного. Будт заниматься частными расследованиями, частным сыском, частным прослушиванием, частным вымогательством и т.п. Проходили уже это все в середине 90... Все это было. И было очень грустно.

Проходили. Помните, была одно время строительная милиция?

 

А вот вневедомственная охрана МВД - пережиток прошлого spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Ираке охрану нефтепроводов и вышек тоже несут частные конторы набранные из бывших спецназовцев, где-то читал что на данный момент на территории Ирака отставных спецов английского спецназа раза в два больше чем в составе окуппационных сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к критикам и противникам

Им надо они закон протолкнули и будут иметь "свою армию"

А вот с какой стороны вас это волнует, задевает, или затрагивает ваши права или интересы? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oblomov @ Jul 5 2007, 11:28 AM)
Крупнейшие энергетические компании России, отвечающие за добычу нефти и газа, получили право сформировать собственные вооруженные подразделения. Данная норма заложена в законопроект "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", который одобрили в третьем чтении депутаты Госдумы России.

Как любая армия, вооруженные подразделения Газпрома и Транснефти будут иметь свою форму, звания, знаки различия, награды...

Вооружены они будут, по всей вероятности, огнеметами smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литрегол, откуда столько информации? В Литве-то???? Вам-то это зачем???? Мы про Россию говорим. Про компании Газпром и Транснефть. А у Вас цифры, видимо, местные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, где живет РУССКИЙ человек? Или вы так не считаете?

 

"Элементарно Ватсон" (с) Газпром имеет собственность не только в России, это раз...Кто не слепой, тот видит, это два. Что касается цифр, то "Плавали, знаем" (с)

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Jul 6 2007, 07:26 AM)
вопрос к критикам и противникам
Им надо они закон протолкнули и будут иметь "свою армию"
А вот с какой стороны вас это волнует, задевает, или затрагивает ваши права или интересы? spiteful.gif

В России любая вооруженная группировка может затронуть интересы кого-угодно. А тут еще пара новых. И у компаний, которые сейчас глотают и кусают все, что видят. Может, так хотят съэкономить деньги на приобретении лакомых кусочков ? Сейчас у них только доброе слово, а будет доброе слово и револьвер. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Jul 6 2007, 05:39 PM)
Сейчас у них только доброе слово, а будет доброе слово и револьвер. cool.gif

Господь создал людей разными,

Сэм Кольт уравнял их возможности,

а М.Т.Калашников увеличил шансы на выживание - что Вам мешает легально владеть оружием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Jul 6 2007, 05:39 PM)
QUOTE (Lwov @ Jul 6 2007, 07:26 AM)
вопрос к критикам и противникам
Им надо они закон протолкнули и будут иметь "свою армию"
А вот с какой стороны вас это волнует, задевает, или затрагивает ваши права или интересы? spiteful.gif

В России любая вооруженная группировка может затронуть интересы кого-угодно. А тут еще пара новых. И у компаний, которые сейчас глотают и кусают все, что видят. Может, так хотят съэкономить деньги на приобретении лакомых кусочков ? Сейчас у них только доброе слово, а будет доброе слово и револьвер. cool.gif

реально, эти две компании могут получить любой лакомый кусок без ведения и армия им для этого совершенно не нужна, все решаеться более цивилизоваными (не имею ввиду справедливыми/честными) методами.

Как просто отобрали права у иностранных нефте- и газодобытчиков, ну а со своими еще проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти два монополиста в конечном итоге станут государственными,тогда думаю ничего страшного не будет,ну ещё пару силовых структур на шее налогоплательщиков..ну повыысят чуть цены.. spiteful.gif А вот если они,всё-же, создаются,чтобы защищать чьи-то частные интересы,тогда.. остаётся одно,-переделывать законы, иначе будет нестыковочка,со всеми вытекающими (маски шоу и т.д.) ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...