Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы очень эмоциональны в оценки тех событий, я могу Вас понять ведь речь идет о Вашей Родине, но пора перестать мыслить стереотипами. О службе белоэмигрантов в ВВС НДХ я читал у Dragan Savic & Boris Ciglic Croatian Aces of WWII. Касательно кого мог послать Недич спорить здесь не буду, тема посвящена другому. По Югославии читал М. Добрича "Четники" и считаю, что она на тройку. Из авторов югославского происхождения очень понравилась книга Моники Кокали.

 

to ДМЛ

под специалистом по авиации я имел ввиду Вас, себя скромно прочу на спеца по иностранным добровольцам WWII. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Чуток поправлю - оказавшись в Югославии он поступил служить в королевскую югославскую авиацию. После организации хорватской авиации вступил в нее. Летом 1941 г. начал формироваться Хорватский авиационный добровольческий легион. В нем были истребительные и бомбардировачные группы. В состав бомбардировочной группы вступил и наш герой. В Хорватии она была обозначена как 5-я бомбардировочная, ее командиром был назначен майор Борис Кело,Организация группы происходила на аэродроме Грейфсвальд. В октябре 1941 г. хорваты стали перебрасываться на Восточный фронт. В Витебске хорватские пилоты получили 15 самолетов Do-17Z-2 и стали 10-й хорватской эскадрильей в составе Ш/3 бомбардировочной группы. Свой первый боевой вылет хорваты совершили 22 октября 1941 г. По заданию немецкого командования они бомбили советские позиции у озера Илмень. В ноябре 1941 г. хорватские пилоты заслужили благодарность фельдмаршала Кессельринга, а в декабре летчики были переброшены на московское направление. Участвуя в налетах на Москву и ближайшие к ней аэродромы хорваты понесли потери – 6 самолетов и 4 экипажа . 6 января 1942 г. хорватские летчики были упомянуты в сводке ОКВ. Совершив свой 370-й вылет пилоты были в начале февраля 1942 г. выведены с фронта и отправлены в Хорватию.
Еще один русский пилот-эмигрант служил в истребительных частях Хорватского легиона. В составе испанских истребительных частей на Восточном фронте служил один из сыновей белоэмигрантов.

Для специалистов:

Ну вот об чем я и говорю, как говаривал покойный Р. Быков, что у меня как сербо и хорвато говорящего есть значительное преимущество. Суюсь в первый попавшийся Интернет источник, созданный лучшими хорватскими специалистами по ВВС НДХ и Фанами этого дела. Переводим на русский.

5я бомбардировочная эскадрилья

Из пилотов и личного состава, которые прибыли в Грейфсвальд 19 июля 1941 года, после трехмесячного обучения сформировано бомбардировочное подразделение из десяти экипажей. С 25 октября 1941 года подразделение дислоцировано в Витебске в составе III/KG 3. Сразу же начались боевые вылеты на опасные цели, среди которых и на саму Москву, часто без истребительного сопровождения, в связи с чем потери были ощутимыми. С января 1942 года подразделение выходит из состава III/KG 3 и действует как 15. (Kroatisch) Staffel/KG 53. До возвращения в Хорватию в марте 1942 года было выполнено 400 боевых вылетов. Кстати как командир 5 бомбардировочной эскадрильи указывается Виекослав Вичевич. Вышеуказанное опять таки ставит под сомнение службу Янковского в данном подразделении.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 6 2008, 06:00 PM)
Для специалистов:
Ну вот об чем я и говорю, как говаривал покойный Р. Быков, что у меня как сербо и хорвато говорящего есть значительное преимущество. Суюсь в первый попавшийся Интернет источник, созданный лучшими хорватскими специалистами по ВВС НДХ и Фанами этого дела. Переводим на русский.
5я бомбардировочная эскадрилья
Из пилотов и личного состава, которые прибыли в Грейфсвальд 19 июля 1941 года, после трехмесячного обучения сформировано бомбардировочное подразделение из десяти экипажей. С 25 октября 1941 года подразделение дислоцировано в Витебске в составе III/KG 3. Сразу же начались боевые вылеты на опасные цели, среди которых и на саму Москву, часто без истребительного сопровождения, в связи с чем потери были ощутимыми. С января 1942 года подразделение выходит из состава III/KG 3 и действует как 15. (Kroatisch) Staffel/KG 53. До возвращения в Хорватию в марте 1942 года было выполнено 400 боевых вылетов. Кстати как командир 5 бомбардировочной эскадрильи указывается Виекослав Вичевич. Вышеуказанное опять таки ставит под сомнение службу Янковского в данном подразделении.
С Уважением,
LTC

Простите за назойливость, но каким образом это ставит под сомнение? Позволю себе заметить, что 5-я бомбародировочная - это хорватское обозначение эскадрильи, немцами оно не применялось.

 

Факт службы руссских и украинцев в ВС НДХ мне кажется уже широко известен и не требует доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый axis88!

QUOTE
Простите за назойливость, но каким образом это ставит под сомнение? Позволю себе заметить, что 5-я бомбародировочная - это хорватское обозначение эскадрильи, немцами оно не применялось.

Факт службы руссских и украинцев в ВС НДХ мне кажется уже широко известен и не требует доказательств.

Все требует системы доказательств, тем более обвинения в службе нацистам и их пособникам заслуженного человека. Тут не надо быть аналитиком ГРУ ГШ, КОС или ВИА. 5 бомбардировочная прибыла в Грейфсвальд 19 июля 1941 года. В витебск прибыла 25 октября. Янковский в сентябре 1941 года был летчиком испытателем на авиазаводе Дорнье в Кральево (т.е. он офицер ВС протектората Сербия), Кральево с начала октября 1941 года в блокаде как Ленинград. Да и данные приведенные Вами рознятся по датам и именам от хорватских, которым я склонен верить. Также я склонен верить П. Н. Стрелянову (Калабухову) так как мне он известен как серьезный историк, не делающий поспешных выводов без достаточных фактов и доказательств. Именно поэтому я склонен верить ему, что Янковский был в составе русского охранного корпуса. А для советских и российских историков, все кто не был с Тито, являются пособниками оккупантов. И эта глупость доминирует и по сей день. Им, что НДХ, что ЗБОР, что четники, что равногорские четники все едино. Чтобы хоть немного приоткрыть для себя эту страницу балканской истории посмотрите хоть сюда.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=32457

С Уважением,

LTC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ May 6 2008, 05:44 PM)


to ДМЛ
под специалистом по авиации я имел ввиду Вас,

Спасибо за столь лестную оценку. С чего это Вы взяли?? Я себя таковым не считаю. Такой же коллекционер, как и многие присутствующие на этом прекрасном ресурсе, тольк в отличие от многих, коллекционирую информацию

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 6 2008, 06:40 PM)
Уважаемый axis88!
Все требует системы доказательств, тем более обвинения в службе нацистам и их пособникам заслуженного человека. Тут не надо быть аналитиком ГРУ ГШ, КОС или ВИА. 5 бомбардировочная прибыла в Грейфсвальд 19 июля 1941 года. В витебск прибыла 25 октября. Янковский в сентябре 1941 года был летчиком испытателем на авиазаводе Дорнье в Кральево (т.е. он офицер ВС протектората Сербия), Кральево с начала октября 1941 года в блокаде как Ленинград. Да и данные приведенные Вами рознятся по датам и именам от хорватских, которым я склонен верить. Также я склонен верить П. Н. Стрелянову (Калабухову) так как мне он известен как серьезный историк, не делающий поспешных выводов без достаточных фактов и доказательств. Именно поэтому я склонен верить ему, что Янковский был в составе русского охранного корпуса. А для советских и российских историков, все кто не был с Тито, являются пособниками оккупантов. И эта глупость доминирует и по сей день. Им, что НДХ, что ЗБОР, что четники, что равногорские четники все едино. Чтобы хоть немного приоткрыть для себя эту страницу балканской истории посмотрите хоть сюда.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=32457
С Уважением,
LTC

Не один серб (читай югослав) не назовет Сербию Недича протекторатом. Предпочитаю читать книги и делать свои умозаключения, на основании их. Спорить с вами не буду, так ваш последний пост мне все разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно пересмотрел обе книги:

Danijel Frka, Josip Novak, Siniša Pogačić: Zrakoplovstvo NDH 1941 - 1945

Tihomir Likso, Danko Čanak: Hrvatsko ratno zrakoplovstvo u II svj. ratu

и ни в одной нет упоминания о Георгии Янковском, как пилоте ВВС НДХ. Указаны все случаи перелетов к союзникам и партизанам с перечислением экпипажа, ни в одном нет Янковского. Приведены списки боевых повреждений и потерь самолетов НДХ, нигде нет Янковского. Есть только повсюду Аркадий Попов и братья Олег и Лев Окшанские. Все. Поэтому не нужно переходить на личности. Давайте факты.

QUOTE
Вы очень эмоциональны в оценки тех событий, я могу Вас понять ведь речь идет о Вашей Родине, но пора перестать мыслить стереотипами. О службе белоэмигрантов в ВВС НДХ я читал у Dragan Savic & Boris Ciglic Croatian Aces of WWII.

Это кто еще эмоционален?! Позвольте спросить а, что русские есть и среди хорватских асов? Что то их не нашел в приведенных мною книгах, хотя списки там полные.

QUOTE
Не один серб (читай югослав) не назовет Сербию Недича протекторатом. Предпочитаю читать книги и делать свои умозаключения, на основании их. Спорить с вами не буду, так ваш последний пост мне все разъяснил.

Я же не называю Вас советским (читай русским). А протекторат Сербия и был протекторат Сербия. Список прочитаной Вами литературы не велик. Читайте Самарджича, Звонко Вучковича, Благое Йовович и т.д. , конечно когда их переведут на русский, на английский уже перевели. Интересно, что Вам разъяснил мой последний пост? Я то к чему призываю, не спешить с выводами., тщательно собирать факты и доказательства, а затем делать выводы.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про СДК книг я прочел достаточно, про раздел Югославии и органы оккупации мне вполне хватает русскоязычных авторов. Попов в книгу про асов попал случайно, думаю авторы включили его для полноты картины. Движение четников мне не интересно, поэтому книги Добрича мне вполне хватит для моего кругозора. В отличие от Попова Янковский на сторону союзников не перелетал, поэтому такой информации вы и не нашли. Ни в одной немецкой книге о WWII упоминания о протекторате Сербия не встречал, поделитесь вашим источником.

 

Буду признателен за информацию о Олеге и Льве Окшанских, ранее о них ничего не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Про СДК книг я прочел достаточно, про раздел Югославии и органы оккупации мне вполне хватает русскоязычных авторов. Попов в книгу про асов попал случайно, думаю авторы включили его для полноты картины. Движение четников мне не интересно, поэтому книги Добрича мне вполне хватит для моего кругозора. В отличие от Попова Янковский на сторону союзников не перелетал, поэтому такой информации вы и не нашли. Ни в одной немецкой книге о WWII упоминания о протекторате Сербия не встречал, поделитесь вашим источником.
Тогда нет смысла дискутировать.

QUOTE
Буду признателен за информацию о Олеге и Льве Окшанских, ранее о них ничего не слышал.
Обязательно поделюсь после праздников, ато не успею на важную встречу.С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Как и обещал возвращаюсь к теме.

 

QUOTE
В отличие от Попова Янковский на сторону союзников не перелетал, поэтому такой информации вы и не нашли.

 

axis88!

Вы неверно поняли, Янковский не только полностью отсутствует в книгах, но его нет и в списках потерь. Хотя они там приводятся, даже повреждения, с указанием даты, времени, места, характера повреждений и пилота. Так, что нет оснований зачислять Янковского в ВВС НДХ.

 

Теперь информация на Окшевских (простите Окшанские опечатка).

Тихомир Ликсо-Данко Чанак «Хорватские ВВС во ВМВ», Загреб 1998, стр. 108-109.

«Во второй половине июня 1942 года они были возвращены на фронт. Тринадцать самолётов DO 17 Z2 взлетели с аэродрома Ансбах в 9 часов утра 23 июня и в полдень прибыли в Кольберг. Через несколько часов перелетели в Кёнигсберг. В конечный пункт назначения, на аэродром Сольцы, Юго-Западнее Ильменьского озера, прибыли два дня спустя. В Сольцах приземлилось десять самолетов. Два самолёта из-за неисправности в моторах остались в Кёнигсберге. Самолет пилота Олега Окшевского DO 17 пропал вблизи аэродрома, но этого никто не заметил, так как в то время в воздухе было 11 самолетов. Местность вблизи аэродрома была детально прочёсана, однако, никаких обломков самолета не найдено, предположительно он перелетел к советам. Командиром подразделения тогда был Никола Микец.

Даниэль Фрка, Йосип Новак и Синиша Погачич «ВВС НДХ 1941-1945», Загреб 1998. О том же самом событии на стр. 163.«Во время полёта, один самолет DO 17, незаметно отделился от подразделения и сел за советскими позициями. Экипаж самолёта (бортовая регистрацияA1+OZ) в составе которой были Олег и Лев Окшевские, Миливой Бороша и Марко Зельяк спланировали перелет на советскую сторону и сдались русским. После побега, немцы провозгласили их пропавшими без вести. Все они пережили войну.

Думаю, комментарии излишни. Возможен побег, хотя в этом сомневаюсь. То, что иммиграция и РОВС были буквально нашпигованы советскими агентами, вот это факт. Поэтому неудивительно, что Аркадий Попов, как указано в книге был удален с фронта, нормальное профилактическое мероприятие контрразведки.

С Уважением,

LTC

Фото сделанное в октябре 1943 года в Петринье, четвертый слева Аркадий Попов. Может Вам интересно?

post-81-1210716790_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Очень интересно, про Окашевских не слыхал ни разу, к своему сожалению. За фото Попова - спасибо, у меня было только в немецкой форме.

 

Касательно Янковского - данных Вы не нашли, потому что его не сбивали, а позже он перешел в ряды РК.

 

Говоря о Хорватском легионе стоит сказать что к советам перелетало и большое количество хорватов, о чем говорить, если к советам перелетел сам Цвитан Галич. Комментарии тут как говорится излишни.

 

По поводу замечания о РОВСе - позволю не согласиться, агенты НКВД конечно были в его рядах, но крайне в малом количестве. Кроме того, общее замечание к форуму, если мы говорим о белых ушедших из России по окончании Гр. войны, то это эмигранты, а не как написано в заглавии этого раздела иммигранты - это совсем другая категория лиц.

 

Еще раз спасибо за Окашевских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axis88!

Очень рад, если оказался немного полезен. Если, что понадобится из этих книжек, спрашивайте, посмотрю. Конечно не гарантирую, что это будет немедленно.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

С тяжелым сердцем сообщаю, что несмотря на проявленный героизм в апрельской войне с нацифашистами, в 1942 году Янковский все-таки вступил в хорватские ВВС в 1942, сведений о его участии войне на восточном фронте нет.  Но, несмотря на это, бомбить Москву в 1941м он никак не мог:

 

https://wingsofserbia.com/wp-content/uploads/2014/07/Dornier-Do-17-The-Yugoslav-Story-Sample-Pages.pdf

Смотрите страницы 46-47. Тут все есть.

Worth mentioning is the effort of the DFA test pilot

kap I k Đorđe Jankovski and his unknown crew. On 8 April they

took-off in 3318 and single-handedly attacked German troops

in area of Niš, evading pair of pursuing Bf 109E’s. On return to

Kraljevo they refueled, rearmed and took-off in the afternoon,

destination Kačanik gorge. They were met by exceptionally

strong flak and small-arms fire, but released full load of 12 kg

bombs on the enemy. Jankovski was wounded into the leg and

his aircraft riddled, but he managed to bring it back. On land-

ing one of the undercarriage legs collapsed because of numer-

ous shrapnel hits and plane stopped with one wingtip leaning

on the ground. Russian immigrant Jankovski changed his name

from Jurij to Đorđe after comming to Kingdom of Serbs, Croats

and Slovenes in early twenties. In summer of 1941, together

with Zdenko Gorjup, he was accepted into Luftwaffe and joined

Kette der Generalluftzeugmeister at Zemun. During the follow-

ing autumn he flew 96 sorties in ex-VVKJ Breguet 19 against

insurgents in Serbia, under new name – Georg. In 1942 he

joined Croat Air Arms, now named Juraj. He was killed on 6

September 1944 when his Ca.311 M crashed near Banja Luka

due to sabotage.

 

Kette der Generalluftzeugmeister – это похоже служба снабжения Люфтваффе. Там он служил под именем Георг, вместо Сербского Джордже, потом поменял на хораватский вариант Георгия/Юрия и стал Юрай.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...