Перейти к содержанию

Определить армию военного


Рекомендуемые сообщения

Может кто сможет определить что это за военный? На груди вроде колодка ГК. На погонах цифра "9", не царского образца, более маленького размера. Вроде погоны с выпушкой. На аверсе по английски написано "Сувенир от товарища, русского военнопленного в Германии для (имя не разборчево), Дульмен (похоже в этом немецком городе был лагерь для военнопленных) 23.11.18" На обороте напутственная надпись по английски и адрес в Киеве.

Может это поляк, бывший военный РИА?

post-650-1329844454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде написано "сувенир от ... русского..." и на груди колодка очень похожа на ГК, может в других странах похожие были?

 

Eсли он военнопленный, может он одёт в чужую униформу, но тогда думаю знаки различие были-бы сняты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это к примеру какой-нибудь белогвардеец в английской форме? А "сувенир от русских" потому что русский подарил это фото какому-нибудь интервенту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Feb 21 2012, 10:26 PM)
Канадец ?

Мои доводы:

1) Форма похожа на канадскую (именно на канадскую, а не английскую или австралийскую), канадские части с "девяткой" в Европе были.

2) Фото сделано и подписано в честь победы в ПМВ, т.е. уже после плена, потому и отправляется в Киев, т.к. товарищи по плену уже расстались

3) На мой взгляд, тот, кто сделал надпись, говорил на смеси англ. с франц., а не на русском или англ.

4) Надпись можно перевести и так "от товарища русского пленного", "от товарища русского по плену", т.е. "ты чей товарищ?" - "я - товарищ русского" - тем более, что писавший - не шибко грамотен, он как говорит, как слышит, так и пишет.

 

Колодка - да, похожа на георгиевскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Feb 22 2012, 07:32 PM)
В чём отличие "канадской" формы от остальных доминионов?

Я - не спец в униформе, просто посмотрел фото. Такой ворот, карманы, планка - у канадцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 22 2012, 11:39 PM)
По идее на погоне должна быть надпись "Канада"

По-моему, в конце войны только номера частей носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Feb 23 2012, 12:54 AM)
По-моему, в конце войны только номера частей носили.

Насколько я понимаю у англосаксов шифровок в общеевропейском понимании вообще никогда не было - разные титлы и бейджи. В соответствующем размере надо вопрос задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 23 2012, 12:54 PM)
QUOTE (vvall @ Feb 23 2012, 12:54 AM)
По-моему, в конце войны только номера частей носили.

Насколько я понимаю у англосаксов шифровок в общеевропейском понимании вообще никогда не было - разные титлы и бейджи. В соответствующем размере надо вопрос задавать.

Виноват! В соответствующем разделе! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы портрет был не погрудный, а в рост, можно было бы с уверенностью сказать что человек на фото одет не в Английский и даже не в Канадский китель, а в Австралийский обр. 1908/1915 гг Только у австралийцев во время войны полевой китель отличался от двух других армий, как то костяными пуговицами, отсутствием надкарманных накладок, и накладными нижними карманами в отличаи от британских и канадских кителей где нижние карманы были вшивные с клапаном. Стоит правда отметить что и один из британских образцов кителя 1902 года так же был без накладок, но вот костяные пуговицы встречаются в основном только у Австралийцев. Мундиры Канадского образца отличались только по оттенку, если говорить о цвете сукна, определенной шифровкой на бирке военного производства (пришитой внутри кителя) и латунными объемными пуговицами с изображением кленового листа и надписью CANADA. По нашивкам которых на фото нет тоже были свои отличия. В остальном мундир КАНАДЦА на ч/б фото, без выше перечисленных отличий аналогичен АНГЛИЙСКОМУ. Шифровка же в виде цифр на погонах военных, у всех выше перечисленных стран, использовалась только в сочетании с латинскими литерами, а зачастую и полным названием подразделения.

Британское обмундирование в России использовалось наверное во всех армиях Белого движения в разное время - и у Юденича, и у Колчака и у Деникина с Врангелем, шифровка в виде "9" может наверно пролить свет к какому из формирований принадлежал данный персонаж. Ленточка кстати действительно похожа по цветам на ГК, хоть и выполнена на европейский манер.

Что касается текста, я не силен в прописном английском и судить о грамотности писавшего не берусь, а подробностей отправитель не указал.

ИМХО как то так.

Изменено пользователем Алексей Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Белов @ Feb 23 2012, 05:24 PM)
Британское обмундирование в России использовалось наверное во всех армиях Белого движения в разное время - и у Юденича, и у Колчака и у Деникина с Врангелем, шифровка в виде "9" может наверно пролить свет к какому из формирований принадлежал данный персонаж.

К сожалению, наличие шифровки в сочетании с британским обмундированием как раз наоборот, ничего не проясняет, а только все запутывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, здравствуйте. Я белым движением мало интересуюсь, но знаю что в Армии Юденича были номерные полки, которые носили цифровую шифровку, и носили Британское обмундирование, например у 6 го стрелкового Талабского полка была на погоне цифра "6".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам доброго вечера.

Я не специалист в Гражданской, но принадлежность сего персонажа к белым кажется мне весьма сомнительной. На мой взгляд, это кто-то из лимитрофов, причем снимок ранний, до 1920 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так. Я просто решил внести небольшие уточнения в обмундировании Англичан и их дальних подданных на начало 20-го века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Белов @ Feb 23 2012, 08:28 PM)
Возможно и так.  Я просто решил внести небольшие уточнения в обмундировании Англичан и их дальних подданных на начало 20-го века.

Спасибо за факты. При случае поставлю фото канадцев и австралийцев.

Фото из Wiki офицера Канадского экспедиционного корпуса:

post-650-1330179708_thumb.jpg

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта фотография, часом не периода последней Англо-Бурской войны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Белов @ Feb 26 2012, 02:32 AM)
А эта фотография, часом не периода последней Англо-Бурской войны?

На фото канадский врач и поэт John McCrae

http://en.wikipedia.org/wiki/John_McCrae

 

Wiki датирует фото 1914.

Перечитал его биографию, и действительно: "McCrae served in the artillery during the Second Boer War"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вполне логично, снаряжение офицерское обр. 1900 года, но китель х/б ранний, образца 1896 года, так что Wiki слегка с датировкой ошиблось........... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Feb 26 2012, 05:08 AM)
QUOTE (Алексей Белов @ Feb 26 2012, 02:32 AM)
А эта фотография, часом не периода последней Англо-Бурской войны?

На фото канадский врач и поэт John McCrae

http://en.wikipedia.org/wiki/John_McCrae

 

Wiki датирует фото 1914.

Перечитал его биографию, и действительно: "McCrae served in the artillery during the Second Boer War"

А в тексте ничего о русских наградах нет? А то планка на груди сильно на георгиевскую похожа sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка на обеих фотографиях ИМХО одинаковая, и если на первой лента ГК возможна, то на второй однозначно нет, но вот в чем загвоздка, я просмотрел все доступные мне британские ленты и аналогов цветового сочетания не нашел??? Может у кого есть полный перечень британских медалей с лентами в картинках на начало 20-го века?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 28 2012, 09:36 PM)
QUOTE (vvall @ Feb 26 2012, 05:08 AM)
QUOTE (Алексей Белов @ Feb 26 2012, 02:32 AM)
А эта фотография, часом не периода последней Англо-Бурской войны?

На фото канадский врач и поэт John McCrae

http://en.wikipedia.org/wiki/John_McCrae

 

Wiki датирует фото 1914.

Перечитал его биографию, и действительно: "McCrae served in the artillery during the Second Boer War"

А в тексте ничего о русских наградах нет? А то планка на груди сильно на георгиевскую похожа

На фото John McCrae получается лента QSA, других наград при жизни у него не было.

Его награды хранятся в мемориальном музее в Канаде. В 1997 они были куплены на аукционе выходцем из Китая за 440 тыс. долл.+ 106 тыс. долл. комиссия и налоги. И переданы в дар музею. Вот такая цена за обычный комплект на WW1 на необычного канадского офицера.

Фото комплекта прилагается.

post-650-1330561018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно а на сайте "Награды мира" лента совершенно другая, да и та что показана на вашем фото не очень то похожа, хотя может у них были отличия ленты от колодки?!

post-650-1330634547_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Белов @ Mar 2 2012, 12:42 AM)
Странно а на сайте "Награды мира" лента совершенно другая, да и та что показана на вашем фото не очень то похожа, хотя может у них были отличия ленты от колодки?!

Такая цветопередача шелковой ленты QSA на ч/б фото. Тоже удивлен.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...