Перейти к содержанию

Спецназ милиции


Рекомендуемые сообщения

Владимир, "Сокол" - чудный! icon_daumenhoch.gif

А кому он принадлежит и есть ли какие-то отличия между "Соколами" ГУ, Киеева и области? (в смысле символики)?

 

 

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 3 2008, 07:44 PM)
Владимир, "Сокол" - чудный! icon_daumenhoch.gif
А кому он принадлежит и есть ли какие-то отличия между "Соколами" ГУ, Киеева и области? (в смысле символики)?

Может, его стоит перенести в соответствующий раздел "Спецназ милиции"? А то разнобой получается.

Александр,оказывается Вы бываете и не таким занудой....как показалось....

В ГУ пока старые,в городском какие уже ясно,в областном со стандартной аббревиатурой).

 

Вот видите,оказалось все не так уж и плохо,как Вы думали....

 

С Уважением Владимир.

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы к Владимиру:

 

Такой знак "Сокола" в 2001 году я видел на рукаве бойца областного "Сокола".

Это именно их знак или раньше носился всеми подразделениями "Сокола" независимо от подчиненности?

А чем отличаются нашивки подразделений "Сокола" в других областях?

Есть ли какие-то официальные, хотя бы на уровне месного начальства, документы по установлению символики "Сокола" (иже с ним и других "спецов" МВД)?

Почему некоторые знаки круглые - это новый вид или местное творчество?

 

 

Не сочтите за труд

С уважением

post-574-1220515755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 4 2008, 10:09 AM)
Вопросы к Владимиру:

Такой знак "Сокола" в 2001 году я видел на рукаве бойца областного "Сокола".
Это именно их знак или раньше носился всеми подразделениями "Сокола" независимо от подчиненности?
А чем отличаются нашивки подразделений "Сокола" в других областях?
Есть ли какие-то официальные, хотя бы на уровне месного начальства, документы по установлению символики "Сокола" (иже с ним и других "спецов" МВД)?
Почему некоторые знаки круглые - это новый вид или местное творчество?


Не сочтите за труд
С уважением

Уважаемый Александр,я Вам столько всего уже рассказал,что возникает вопрос: -может слово следует передать людям действительно разбирающимся?.......

Вот к примеру Многоуважаемый Mykola Chmyr давече обещал осчастливить не только коллег,но и самих спецов официальными документами в которых черным по белому прописано какому спецпідрозділу положено носить конкретно прописанную

и утвержденную нашивку.Являются ли данные бумаги официальными или же это сборник а-ля символика МВС України я не знаю и пороть горячку не буду,но в самих подразделениях никакого документального официоза до сих пор нет!

Возможно тираж этих ценных бумаг осел у коллекционеров......сами знаете как бывает.....

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, полный респект icon_daumenhoch.gif как можно ответить, не сказав ничего.

 

Коля то отпишет, но он из другой фирмы и спецназ МВД к ним относится никак. Официальных документов на уровне самого МВД по этому поводу мне не попадалось - там только общая символика.

Возможны документы на уровне ГУБОЗ или областей, но мне они тоже не известны.

 

Просто надо определиться, все эти разнообразные варианты "Сокола", "Беркута" и т.п. - это плод местного творчества на уровне регионального отряда и союза с местным производителем или же были какието "ориентиры" сверху, а уж потом пошла самодеятельность производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 4 2008, 11:59 PM)
Владимир, полный респект icon_daumenhoch.gif как можно ответить, не сказав ничего.

Коля то отпишет, но он из другой фирмы и спецназ МВД к ним относится никак. Официальных документов на уровне самого МВД по этому поводу мне не попадалось - там только общая символика.
Возможны документы на уровне ГУБОЗ или областей, но мне они тоже не известны.

Просто надо определиться, все эти разнообразные варианты "Сокола", "Беркута" и т.п. - это плод местного творчества на уровне регионального отряда и союза с местным производителем или же были какието "ориентиры" сверху, а уж потом пошла самодеятельность производителя?

Ориентир сверху был один:"Бороться с оргпреступностью не покладая рук,не жалея сил и живота своего!"

По нашивкам,как я Вам уже сказал-никто,ничего не видел!!!

 

Если какие-то бумажки и есть,то речь в них скорее всего идет об этой нашивке:

 

С Уважением Владимир.

post-574-1220595561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 5 2008, 08:55 AM)



Попался такой "Беркут"

Александр,ну что Вы за человек такой???Где Вам это фэнтези попадается????!!!!

Может Вам бутылку с коктейлем Молотова забодяжить???

 

Вариант такой нашивки был один,на черном фоне!Использовался он не больше года...Во-первых сама аббревиатура(г.Ялта)не верна,т.к. ялтинский взвод,впоследствие рота является составляющей симферопольского полка и к Ялте лишь прикомандирован.

Во-вторых резина была нанесена на гладкую ткань и нашивка быстро разваливалась на части.Посему личному составу ялтинской роты позже выдали симферопольские нарукавные нашивки(с закругленным нижним краем щита) и нашивки на грудь "Спецподразделение милиции г.Симферополь".

И в третьих верхний край нашивки отрезался и пришивался на грудь.

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем по оригиналам,пусть даже 300 раз не утвержденным.....

"Сокол" Днепропетровск более поздний вариант нашивки:

post-574-1220603592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр,специально для Вас раскопал оригинальный комплект нашивок "Беркут" г.Ялта!!!Как видно по картинке в отдельных местах нашивки блеск клея ПВА (дабы буковки не отвалились....):

 

С Уважением Владимир.

post-574-1220607507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне много чего попадается... и это хорошо, я считаю.

 

То, что знак ялтинского Беркута не совсем... я просто не стал писать. Отштампован он в гораздо более поздних технологиях, когда уже речи о русском тексте даже в Крыму не шло в официальных символах.

 

 

Еще у меня такой же есть - от фирмы "Конгрев" из Львова - основного производителя первых резиновых нашивок системы МВД и НГУ.

post-574-1220613283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 5 2008, 01:14 PM)


- когда уже речи о русском тексте даже в Крыму не шло в официальных символах.


Речь о русском тексте на символике в Крыму была,есть и по всей видимости будет...

Другой момент,- насколько это официальная символика?

Кстати помнится, Вы упоминали о русскоязычной нашивке, можно сказать, столичной "Омеги"......и годик это был кажись 2004!!!!

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашивка Омеги - это другое. Там взято только "международное в рамках бывшего СССР" слово СПЕЦНАЗ. Я даже видел знак какойто среднеазиатской организации, где "спецназ" было вообще английскими буквами написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 5 2008, 10:49 PM)
Вымпел Киевского подразделения (подарок оттуда)

Вымпел прикольный!Полагаю дизайном занималась девушка,т.к. у птицы прорисованы реснички smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно.

Рисунок соответствует тому, что и на "родном" нарукавном знаке, показанном Вами, а дальше уже "огрехи" разных производителей.

 

А этот знак мне "сняли" на базе "Сокола" в районе Новых петровцев под Киевом.

Его дизайн отличается от других, хотя птица та же. Он реален?

post-574-1220733169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он-то реален!Одна из распространенных версий.....

А что коллекционеры уже начали снимать нашивки с еще живых бойцов? sport_boxing.gif

 

Кстати,если Вы заметили я научился пользоваться смайликами,-еще пару дней- начну шарить в горшках электриков(тем более,что у меня один где-то валяется...)

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 7 2008, 08:53 AM)
А что коллекционеры уже начали снимать нашивки с еще живых бойцов? sport_boxing.gif

Владимир, Приветсвую!

 

Коллекционеры это страшная сила....!!!!.....если надо и с бойца снимим..... laugh.gif ....и никакой спецназовец не остановит...... wink.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Sep 7 2008, 09:02 AM)




Коллекционеры это страшная сила....!!!!.....если надо и с бойца снимим..... laugh.gif ....и никакой спецназовец не остановит...... wink.gif

Валера привет!Я уже понял,что сила эта действительно страшная biggrin.gif

 

Продолжим господа хорошие.....

"Беркут"г.Киев в бело-сером исполнении:

post-574-1220784804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 5 2008, 01:14 PM)


То, что знак ялтинского Беркута не совсем... я просто не стал писать. Отштампован он в гораздо более поздних технологиях...

Уважаемый Александр,а можно нескромный вопрос:что Вы подразумеваете под термином гораздо поздние технологии?

Как по мне,-не исключаю,что белый и синий(есть еще и такой в продаже у фуфлогонов) варианты сделаны с родной матрицы.....Народ просто у нас такой....

зачем выбрасывать матрицу,-авось пригодится!!!!.....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 7 2008, 08:53 AM)
А что коллекционеры уже начали снимать нашивки с еще живых бойцов? sport_boxing.gif

Ну какой же нормальный коллекционер на живого-то спецназовца полезет?

Один опер в замечательном старом фильме привел несколько способов "снятия гипса с тела". Но мы решили все традиционным способом drinks_cheers.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 7 2008, 01:12 PM)
что Вы подразумеваете под термином гораздо поздние технологии?

Тут Вы совмещаете понятие "проектный рисунок" и "технология производства".

Матрица делается по рисунку, но ... они разные!

Ранее использовалась цинковая матрица и сам знак изготавливался в несколько этапов, при этом некоторые элементы наносились сверху (из-за чего и отваливались часто), да и раскраска многих знаков осуществлялась в ручную.

Позже стали использовать магниевые матрицы - эти знаки очень отличаются яркостью красок и цельным штампом.

Сравните, к примеру, те знаки Беркута, что носились в 90-х и нынешние.

Краски тоже разные - не все синее - синее (от бледно-голубого до очень темно-синего), как где разведут.

Далее стали вышивать (верее, вышивали и раньше, но аматорским способом, вплоть до ручной вышивальной машинки - эти знаки отличаются нарушением геометричности форм. Несколько их присутствует на Форуме в разных разделах). Но теперь шьют машины с програмным управлением и минимум десять штук сразу.

Вышивки тоже бывают разные (зависит от типа швейной машины, четкости компьютерного дизайна и т.п.), особенно показательно это на знаках МВД - все сделаны по одному рисунку (официальному), но в зависимости от региона изготовления очень отличаются. Валера очень наглядно это показал. Т.е. шитье Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска и Севастополя в отношении одного знака очень разниться. И все они официально носятся!

Что касается цвета (в знаках МВД стандартного типа) - изначально цвет был черным, но, опять же, варианты фона стали возникать в связи с различными формами одежды (не скажу, насколько это офиально управлялось, но реальный факт ношения говорит сам за себя) - при черной парадной и черной специальной форме МВД был черный, затем перешли на темно-синюю форму и фон стал тоже темно-синий, но на рубашке решили его сделать еще светлее, а уж на белой парадной - сам бог велел иметь белый. Белый же присутствует и на рукавах милиционеров, несущих службу на южных рубежах правопорядка (на летней форме сам видел в Евпатории).

И все это носится. Причем гамма цвета может существенно меняться в зависимости от наличия нужного материала. Есть вообще чудные, но нам их не иметь - шьются специально под светло-серый генеральский китель или зеленую рубашку (фон подкладки - соответствующий).

Про цвета ниток я уж не говорю - имеется в виду обычная желтая, золтистая или серебристая.

Уже несколько лет "в моде" нарукавный знак вышитый прямо на рукаве, правда, такая рубашка стоит подороже.

 

Все это я имел возможность наблюдать при разъездах по Украине. Жаль, что не имел возможности запечатлеть.

Все варианты общих знаков МВД и УМВД на этом форуме имеют место быть в реальном ношении в разные годы и в разных местах.

Что касается знаков спецназа милиции, то не настаиваю (дабы не спорить), хотя общая тенденция МВД должна присутствовать и у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,абсолютно с Вами согласен в области экскурса,но согласитесь и Вы со мной,качество изготовления и его характерный стиль прослеживается,как на белом(фэнтези),так и на черном оригинале......

Относительно общих тенденций МВД,- в спецназе этого ведомства,то если вдруг они и прослеживаются,то в случае с руководящим составом и то крайне редко....

Так же редкостью является наличие милицейской и парадной формы одежды

(скорее всего это связано с финансированием или же полным его отсутствием).

 

Продолжим."Беркут" г.Киев:

post-574-1220794944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...