Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Богдан Мельник @ Dec 3 2008, 08:47 PM)
А в чем вопрос Роман, стандартнй Pz.Pi. Редкий. Возможно ранний.

Именно это я и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Dec 3 2008, 08:47 PM)
А в чем вопрос Роман, стандартнй Pz.Pi. Редкий. Возможно ранний.

У меня нет вопросов.

Хочу услышать мнения коллег о оригинальности. wink.gif

Насчет ранних не знаю, но могу сказать точно, что они появились только с 10.5.1940 г., и существовали до отмены черного обмундирования для саперов в 1942 г.

 

Редко? Да нет ... Гипер редкие петлицы! drinks_cheers.gif Погоны с такой выпушкой встретить проще. Мечта любого коллекционера панцерваффе. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Dec 3 2008, 09:02 PM)
QUOTE (Богдан Мельник @ Dec 3 2008, 08:47 PM)
А в чем вопрос Роман, стандартнй Pz.Pi. Редкий. Возможно ранний.

Именно это я и имел ввиду.

Меня интересует оригинальность. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2008, 09:10 PM)
QUOTE (zug @ Dec 3 2008, 09:02 PM)
QUOTE (Богдан Мельник @ Dec 3 2008, 08:47 PM)
А в чем вопрос Роман, стандартнй Pz.Pi. Редкий. Возможно ранний.

Именно это я и имел ввиду.

Меня интересует оригинальность. rolleyes.gif

Черепки снимать будем? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет смысл снимать черепки, я так понимаю вопрос стоит о обметке нитками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Dec 3 2008, 09:20 PM)
Не имеет смысл снимать черепки, я так понимаю вопрос стоит о обметке нитками?

Да нет ... нитки как нитки. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2008, 09:36 PM)
QUOTE (emerald99 @ Dec 3 2008, 09:18 PM)
Стремные петлицы, я бы такие не взял.

Можно подробней? drinks_cheers.gif

Конечно можно. По моему скромному разумению, эти петлицы на воротнике никогда не были, это заметно по отсутствию следов прострочки по периметру петлицы и еще одному признаку, который я озвучивать не буду.

Вся редкость таких петлиц в оригинальном черно-белом канте, а кант который пришит на этих петлицах использовался на радовски погонах, САшных петлицах и т.д., достать его труда не составляет. Конечно можно всегда сослаться на то что это частный пошив и портной изготовлял петлицы из того что было под рукой (tailor made, как выражаются на западных форумах), но мне в такие сказки слабо верится. Мой вывод такой: не стоит тратить кучу евро на такие стремные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (emerald99 @ Dec 3 2008, 09:57 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2008, 09:36 PM)
QUOTE (emerald99 @ Dec 3 2008, 09:18 PM)
Стремные петлицы, я бы такие не взял.

Можно подробней? drinks_cheers.gif

Конечно можно. По моему скромному разумению, эти петлицы на воротнике никогда не были, это заметно по отсутствию следов прострочки по периметру петлицы и еще одному признаку, который я озвучивать не буду.

Вся редкость таких петлиц в оригинальном черно-белом канте, а кант который пришит на этих петлицах использовался на радовски погонах, САшных петлицах и т.д., достать его труда не составляет. Конечно можно всегда сослаться на то что это частный пошив и портной изготовлял петлицы из того что было под рукой (tailor made, как выражаются на западных форумах), но мне в такие сказки слабо верится. Мой вывод такой: не стоит тратить кучу евро на такие стремные вещи.

Соглашусь. drinks_cheers.gif

 

Но могу и возразить. wink.gif

1. Про прошив по периметру.

Он есть не на всех петлицах. как правило это не след прошива, а след от пришива канта. Но на фото ниже такая прошивка есть.

2. Все дело конечно в выпушке. Я бы хотел заполучить ту что левее на фото, но и такой кант имел место быть. Что касается РАД и т.д., то предлогаю и на них посмотреть в этой теме. drinks_cheers.gif На предмет использования.

3. tailor made.

80% погонов и петлиц в коллекциях и книгах как раз попадают под эту категорию. Так что тут, что кому нравиться. wink.gif

post-74-1228333677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оригинальность не скажу, но то что вещь редкая, даже очень редкая проголосую.

Насколько я понимаю такие петлицы носили ТОЛЬКО экипажи танков и может быть полусеничников танковопионерных батальонов танковых дивизий. Таких экипажей в батальоне было не более 5, т.е. человек 30 в дивизии или не более 1000 во всем вермахте.... Сами то петлицы изготовить и носить могли и модники, но к ним нужна танковая тужурка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, такие петлицы носил личный состав инженерных батальонов танковых дивизий, а не экипажи танков. Редкость в том, что саперы носили черную танковую форму очень маленький промежуток времени, с мая 40 года по начало 41 года. После саперы уже таскали обычную вермахтовую форму со стандатными саперными петлицами.

Теперь по поводу самих петлиц. По фото можно сказать 50 на 50, больше можно скзать только взяв петлицы в руки.

Единственное, что действительно смущает, как уже было сказанно выше, это отсутствие следов пришива. На стандартных петлицах прошив просто получается двойной, одна строчка пришив канта (правда были и исключения, кант приклеивался), вторая пришив к вороту. Так, как пришивая петлицы к вороту старались идти по строчке пришива канта, то на фото кант кажется одним.

А пришив к вороту был, что видно например, на петлице без канта.

post-74-1228336679_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 3 2008, 11:37 PM)
Не совсем так, такие петлицы носил личный состав инженерных батальонов танковых дивизий, а не экипажи танков.

Вот с этим я готов поспорить.

В танковопионерном батальоне есть только одна танковопионерная рота (именно в ней и присутсвуют танки как таковые). Есть моторизованная легкая пионерная рота - у нее только грузовики. И есть две моторизованных мостовых колонны - там есть полугусеничники и мостоукладчики на гусеничном ходу.

Наверное я все-таки занизил оценку и в танковопионерной роте около 60-80 человек экипажей.

Есть фото французской кампании где в строю стоят бойцы в танковых тужурках и в обычной форме перед полугусеничниками танковопионерного батальона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 3 2008, 11:37 PM)
Не совсем так, такие петлицы носил личный состав инженерных батальонов танковых дивизий, а не экипажи танков. Редкость в том, что саперы носили черную танковую форму очень маленький промежуток времени, с мая 40 года по начало 41 года. После саперы уже таскали обычную вермахтовую форму со стандатными саперными петлицами.
Теперь по поводу самих петлиц. По фото можно сказать 50 на 50, больше можно скзать только взяв петлицы в руки.
Единственное, что действительно смущает, как уже было сказанно выше, это отсутствие следов пришива. На стандартных петлицах прошив просто получается двойной, одна строчка пришив канта (правда были и исключения, кант приклеивался), вторая пришив к вороту. Так, как пришивая петлицы к вороту старались идти по строчке пришива канта, то на фото кант кажется одним.
А пришив к вороту был, что видно например, на петлице без канта.

По моим данным они носили черную форму до начала 1942 г., а затем стали носить серую, но такую же как и черная.

 

"В соответствии с распоряжением от 2.2.1940 г. («Общие сообщения сухопутных войск», №40, распоряжение № 166) в черное полевое обмундирование должны были быть одеты только экипажи танков."

 

"Начиная с 1942 года для военнослужащих танковых инженерных войск, было введено серое полевое обмундирование с черными кантами."

 

Посмотришь и подержишь конечно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 4 2008, 03:00 AM)
Trudno skazat'. Sohranenije cherepov ne sovpadajet s sohraneniem petlichek.

Романе, по цинку трудно сопоставлять состояние. drinks_cheers.gif

Тем паче, что их могли переставитьс одних на другие, еще тогда. Но это если они оригинальные. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное фото в продолжение темы танкистов-саперов. Обратите внимание, что боец в звании лейтенанта, но при этом носит стандартные погоны с (предположительно) розовым кантом, но ни как не черно-белым. Скорее всего, их просто не было изготовлено на тот момент, а были в наличии только для рядовых. drinks_cheers.gif

post-74-1228395216_thumb.jpg

Изменено пользователем OSTIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 4 2008, 06:08 PM)
Отличить розовый от белог на ч/б фото?... Вах... blink.gif

Причем тут розовый или белый?!

Видно же, что кант пагон отличается от канта петлиц и канта воротника не цветом, а именно рисунком: петлицы и кант воротника с черно-белым рисунком, на погонах такого рисунка нет, это отчетлива видно (нажми на фото и оно увеличится в размере wink.gif ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер-сапер, поэтому скорее всего погоны у него с черным подбоем. Действительно, думаю офицерских с черно-белым подбоем было вообще мало.

А вот в цвете.

post-74-1228419796_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Dec 4 2008, 03:53 PM)
Интересное фото в продолжение темы танкистов-саперов. Обратите внимание, что боец в звании лейтенанта, но при этом носит стандартные погоны с (предположительно) розовым кантом, но ни как не черно-белым. Скорее всего, их просто не было изготовлено на тот момент, а были в наличии только для рядовых. drinks_cheers.gif

Погон у него с черным ваффенфарбе.

А петлички можно смело отнести к изготовленным на коленке. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 4 2008, 11:02 PM)
А петлички можно смело отнести к изготовленным на коленке. wink.gif

Почему?

 

Про пагон понял, скорее именно так. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Dec 5 2008, 11:31 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 4 2008, 11:02 PM)
А петлички можно смело отнести к изготовленным на коленке.  wink.gif

Почему?

 

Про пагон понял, скорее именно так. drinks_cheers.gif

А почему сейчас одни относят к фабричным, а другие к tailor made? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 5 2008, 12:57 PM)
QUOTE (OSTIN @ Dec 5 2008, 11:31 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 4 2008, 11:02 PM)
А петлички можно смело отнести к изготовленным на коленке.  wink.gif

Почему?

 

Про пагон понял, скорее именно так. drinks_cheers.gif

А почему сейчас одни относят к фабричным, а другие к tailor made? wink.gif

А кто ж их знает, я в петлицах не спец. Поясни, как опредилить по моему фото, что это петлицы сделанные на коленке, то есть не фабричные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Dec 5 2008, 06:11 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 5 2008, 12:57 PM)
QUOTE (OSTIN @ Dec 5 2008, 11:31 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 4 2008, 11:02 PM)
А петлички можно смело отнести к изготовленным на коленке.  wink.gif

Почему?

 

Про пагон понял, скорее именно так. drinks_cheers.gif

А почему сейчас одни относят к фабричным, а другие к tailor made? wink.gif

А кто ж их знает, я в петлицах не спец. Поясни, как опредилить по моему фото, что это петлицы сделанные на коленке, то есть не фабричные?

Да никак. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (emerald99 @ Dec 3 2008, 09:57 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2008, 09:36 PM)
QUOTE (emerald99 @ Dec 3 2008, 09:18 PM)
Стремные петлицы, я бы такие не взял.

Можно подробней? drinks_cheers.gif

Конечно можно. По моему скромному разумению, эти петлицы на воротнике никогда не были, это заметно по отсутствию следов прострочки по периметру петлицы и еще одному признаку, который я озвучивать не буду.

Вся редкость таких петлиц в оригинальном черно-белом канте, а кант который пришит на этих петлицах использовался на радовски погонах, САшных петлицах и т.д., достать его труда не составляет. Конечно можно всегда сослаться на то что это частный пошив и портной изготовлял петлицы из того что было под рукой (tailor made, как выражаются на западных форумах), но мне в такие сказки слабо верится. Мой вывод такой: не стоит тратить кучу евро на такие стремные вещи.

Кстати, все забываю написать smile.gif Ни РАДовские погоны, ни САшные по шнурам не подходят для канта петлиц танкистов-саперов. По цвету конечно похоже, только вот плетение нитей разное smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...