Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Впервые был ранен в бою под Жилльмоном. Всего за годы первой мировой Юнгер был ранен 14 раз. Из них трижды получая двойное ранение, в том числе сквозное пулевое ранение головы (лоб-затылок), сквозное пулевое ранение левой стороны грудины, сквозное ранение правой стороны грудины, отрыв фаланги мизинца левой руки, отрыв фаланги указательного пальца левой руки (результат воздействия английских гранат). «Когда скучаешь лежа, ищешь всякие способы развеяться; так, однажды я проводил время, подсчитывая свои ранения. Я установил, что, не считая таких мелочей, как рикошеты и царапины, на меня пришлось в целом четырнадцать попаданий, а именно: пять винтовочных выстрелов, два снарядных осколка, четыре ручных гранаты, одна шрапнельная пуля и два пулевых осколка, входные и выходные отверстия от которых оставили на мне двадцать шрамов.


В этой войне, где под обстрелом были скорей пространства, чем отдельные люди, я все же удостоился того, что одиннадцать из этих выстрелов предназначались лично мне. И потому я по праву прикрепил к себе на грудь знак за ранение в золоте, присужденный мне в эти дни». Вернувшись на фронт в ноябре, назначается в дивизионную разведку и получает ранение под Сен-Пьер-Ваастом.


В январе 1917 года награждён Железным крестом.


В ноябре 1917 года награждён Рыцарским крестом Ордена дома Гогенцоллернов (второй по значимости орден за военные заслуги Германии, — см. фото справа, — он у Юнгера висит на правой стороне мундира на ленте) за взятие в плен 7 ротой, которой он командовал, в количестве 80 человек, более 200 английских солдат.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80,_%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82


post-6882-0-21441600-1527149498_thumb.jpg

post-6882-0-37763500-1527149759_thumb.jpg

post-6882-0-17697400-1527149771_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Кто интересуется событиями ПМВ, очень рекомендую книгу Эрнста Юнгера  "В стальных грозах" , в которой от первого лица  описываются бои на "линии Гинденбурга".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто интересуется событиями ПМВ, очень рекомендую книгу Эрнста Юнгера  "В стальных грозах" , в которой от первого лица  описываются бои на "линии Гинденбурга".

У него все книги достаточно интересные, но Стальные грозы для любителей милитарии ПМВ - это просто сокровище

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...