Перейти к содержанию

Иван Иванович Зайченко


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вашему вниманию фото Иван Ивановича Зайченко, который в 90-х гг. 19 века был персидским консулом в Одессе и одновременно занимал должность председателя Одесского отделения центрального комитета московского совета детских приютов ведомств учр. Императрицы Марии - надворный советник.

 

Окончил свою жизнь в застенках одесского ЧК - был расстрелян в 1919г.

 

Прошу помочь с атрибуцией орденов и знаков, а также кем он был во время ПМВ.

post-22-1155568767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

poster_offtopic.gif Оффигеть loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Теперь по теме, на последних фотках, во время ПМВ, на околышке у него вензель детских приютов ведомств учр. Императрицы Марии, звание к сожалению не подскажу.

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРосто нет слов!!! loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Русские ордена:

 

фото 1 - Анна II и Стас II, медаль Коронация Николая II,

 

фото 2 - - " -

 

фото 3 - Колодка Анна III, Стас III, медаль Коронация Николая II,

 

фото 4 - - " -

 

фото 5 - - " -

 

фото 6 - Анна II, Влад IV,

 

фото 7 - - " -

 

Персидские ордена - высших степеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после этого человека, крмое фотографий осталось несколько пуговиц от мундира и вот этот знакочок\жетон. Надеюсь на вашу помощь в определении этого предмета. накладка утеряна.

 

заранее благодарен всем, кто окажет посильную помощь в ответах на поставленные вопросы.

post-22-1155571849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу маленькую корректировку.

Он был не консулом, а почетным консулом. Так правильнее по дипломатическому статуту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 1 - звезы: Льва и Солнца и 2 турецких ордена (Османие и Меджидие),

на правой стороне груди их знаки турецкий, пресидский, турецкий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых двух фото запечатлён, как я понимаю, в губернском дворянском мундире. На следующих трех - в консульском мундире Персии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks601 Дата Aug 14 2006, 08:25 PM

QUOTE
после этого человека, крмое фотографий осталось несколько пуговиц от мундира и вот этот знакочок\жетон. Надеюсь на вашу помощь в определении этого предмета. накладка утеряна.

заранее благодарен всем, кто окажет посильную помощь в ответах на поставленные вопросы. 

 

А вы не выясняли - в Одесском архиве ГубЧК не сохранилась ли какая нибудь учетная запись или рубрикатор по его делу? По ним в ЦА ФСБ, в Москве можно многое найти! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 15 2006, 02:17 PM)
Aleks601 Дата Aug 14 2006, 08:25 PM
 
QUOTE
после этого человека, крмое фотографий осталось несколько пуговиц от мундира и вот этот знакочок\жетон. Надеюсь на вашу помощь в определении этого предмета. накладка утеряна.

заранее благодарен всем, кто окажет посильную помощь в ответах на поставленные вопросы. 

 

А вы не выясняли - в Одесском архиве ГубЧК не сохранилась ли какая нибудь учетная запись или рубрикатор по его делу? По ним в ЦА ФСБ, в Москве можно многое найти! drinks_cheers.gif

Добрый вечер, Александр Николаевич!

 

Я бы воспользовался ВАшим советом и обратился в архив, но не знаю будут ли они со мной разговаривать. Я ведь не имею никакого отношения к семье Зайченко.

Изменено пользователем Aleks601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сделать письменный личный запрос, сославшись в нем например, что работаете над написанием диссертации, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении, и в установленные сроки - в течении 31 дня с момента получения подтверждения о приеме корреспонденции, вам должны на него ответить.

 

Попытка - не пытка, как говаривал товарищ Сталин... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

ПРосто нет слов!!! loki32.gifloki32.gifloki32.gif

 

Русские ордена:

 

фото 1 - Анна II и Стас II, медаль Коронация Николая II,

 

фото 2 - - " -

 

фото 3 - Колодка Анна III, Стас III, медаль Коронация Николая II,

 

фото 4 - - " -

 

фото 5 - - " -

 

фото 6 - Анна II, Влад IV,

 

фото 7 - - " -

 

Персидские ордена - высших степеней.

Уважительно надо относится не только к живым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Приятно читать про своего прапрадеда. Если кого-то интересует какая-то информация про него- с удовольствием расскажу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 15 2006, 02:17 PM) Aleks601 Дата Aug 14 2006, 08:25 PM

QUOTE после этого человека, крмое фотографий осталось несколько пуговиц от мундира и вот этот знакочок\жетон. Надеюсь на вашу помощь в определении этого предмета. накладка утеряна.

 

заранее благодарен всем, кто окажет посильную помощь в ответах на поставленные вопросы. 

 

 

А вы не выясняли - в Одесском архиве ГубЧК не сохранилась ли какая нибудь учетная запись или рубрикатор по его делу? По ним в ЦА ФСБ, в Москве можно многое найти! drinks_cheers.gif

 

Добрый вечер, Александр Николаевич!

 

Я бы воспользовался ВАшим советом и обратился в архив, но не знаю будут ли они со мной разговаривать. Я ведь не имею никакого отношения к семье Зайченко.

Доброго дня. Приятно, что моего прапрадеда не забыли на просторах сети. Если интересует какая-то информация про него, я с удовольствием расскажу все, что знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга памяти Oдесса. Часть 1. стр.25. В СБУ все есть.

 

 

post-22548-0-60270700-1593701224_thumb.jpg

post-22548-0-94733800-1593701229_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный террор в годы гражданской войны = The Red terror during the civil war : По материалам Особой следств. комис. по расследованию злодеяний большевиков / Ред.-сост. Ю. Г. Фельштинский. London Overseas publ. interchange 1992г. 432c, [24] л. ил., портр Мягкий переплет, Обычный формат. 

Экземпляр в издательской обложке. В очень хорошем состоянии. Небольшой надрыв обложки. Книга представляет собой сборник документов и материалы, а так же анализ деятельности Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков, которая состояла при главнокомандующем Вооруженными Силами Юга России. В книге опубликовано значительное количество фотодокументов. «…Положение о создании и деятельности этой комиссии было подписано главнокомандующим этими Вооруженными Силами генерал-лейтенантом А.И. Деникиным 4 апреля 1919 г. в Екатеринодаре. Ровно через год, когда Деникин сложил с себя полномочия, Комиссия перешла в подчинение нового главнокомандующего белой армией генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля. Согласно Положению, Комиссия была создана для выявления перед лицом всего культурного мира разрушительной деятельности организованного большевизма. Комиссия руководствовалась последним Уставом уголовного судопроизводства Российской империи (1914). Она имела право вызывать и допрашивать потерпевших и свидетелей, производить осмотры, обыски, выемки, освидетельствования и другие следственные действия. Протоколы Комиссии имели силу следственных актов. Деникинская армия не блистала гуманностью. В фундаментальном историко-мемуарном труде А.И. Деникина Очерки русской смуты есть специальный раздел под названием Моральный облик армии. Черные страницы. Армии понемногу погрязали в больших и малых грехах, набросивших густую тень на светлый облик освободительного движения, - сожалел Деникин. Военная добыча стала для некоторых снизу - одним из двигателей, для других сверху - одним из демагогических способов привести в движение иногда инертную, колеблющуюся массу1. Наиболее отвратительными и зверскими были еврейские погромы, творимые, как правило, по инициативе младших командиров белой армии или же ее рядовых солдат. Но между большевистским террором и черными страницами деникинцев были огромные различия. Белой армии была присуща жестокость, свойственная войне. Если эта жестокость и порой кровавые исступления круто не пресекались начальниками, офицерами, генералами, штатскими политиками, то, во всяком случае, носили они характер инцидентов. Об этом свидетельствуют весьма ограниченная информация о зверствах белых против гражданского населения - крестьян, рабочих, мелких ремесленников, встречающаяся в большевистской прессе, но, как правило, не подтверждаемая достоверными источниками. В качестве белого террора большевики обычно представляли издевательства и кровавые расправы с попавшими в плен к антибольшевистским формированиям партийными активистами, красноармейцами, командирами и т. п. В то же время белые не создавали на территориях, занятых ими, организаций, подобных советским Чрезвычайным комиссиям, революционным трибуналам и пр. Руководители белых, хотя бы тот же Деникин, никогда не призывали к массовому террору, к огульным расстрелам по социальному признаку, к взятию и расстрелу заложников в случае невыполнения их требований.

 

Книга  есть в прoдаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...