Перейти к содержимому

Фотография

Немецкие награды у русского нижнего чина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:17

Портрет унтер-офицера л.-гв. Конного полка.

На груди у него, как я понимаю, медаль в память Крымской войны, прусская KRIEGER VERDIENST. А вот что за крест? Прусский ли он? И по какому случаю он мог получить эти иностранные награды? У л.-гв. Конного полка, вроде бы, не было иностранных шефов.

Прикрепленные изображения

• Using4.JPG

• 0

Интересует 22-я пехотная дивизия русской армии (1863-1918)

http://vilmanstrand.rus-army.org/

#2 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 01:35

QUOTE (vn1980 @ Sep 28 2010, 10:17 AM)
Портрет унтер-офицера л.-гв. Конного полка.

На груди у него, как я понимаю, медаль в память Крымской войны, прусская KRIEGER VERDIENST. А вот что за крест? Прусский ли он? И по какому случаю он мог получить эти иностранные награды? У л.-гв. Конного полка, вроде бы, не было иностранных шефов.

Скорее всего так изображен Австро-Венгкрский Крест Заслуг.
Мне видится, что на медальоне вензеля Императора Франца-Йозефа - FJ.
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#3 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 01:56

Спасибо! Очень похоже на то - красная лента ордена Франца-Иосифа, мог быть с короной или без. Правда, не совсем совпадает форма креста и ленты, но, может быть, какая-нибудь разновидность?
  • 0

#4 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 02:01

QUOTE (vn1980 @ Sep 28 2010, 02:56 PM)
Спасибо! Очень похоже на то - красная лента ордена Франца-Иосифа, мог быть с короной или без. Правда, не совсем совпадает форма креста и ленты, но, может быть, какая-нибудь разновидность?

Разновидностей быть не может, а вот художник мог вполне так нарисовать. smile.gif
Лента тоже нормальная, сложена на русский манер.

Вопрос остается открытым - где он получил прусскую медаль?
С австрийским крестом более или менее понятно - мог получить во время визита императора или кого-то из императорского дома.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#5 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 02:27

Так, может быть, и прусскую медаль он мог получить таким же образом? В принципе, ответ может быть в полковой истории, но у меня под рукой сейчас нет.
  • 0

#6 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 04:14

QUOTE (vn1980 @ Sep 28 2010, 03:27 PM)
Так, может быть, и прусскую медаль он мог получить таким же образом? В принципе, ответ может быть в полковой истории, но у меня под рукой сейчас нет.

Конечно мог получить во время визита германского императора к примеру. В этот период дядя с племянником активно обменивались наградами для своих войск. Российский император наградил георгиями, надо же было дяде ответить достойно?
Для более точного ответа неплохо бы посмотреть и полковую историю. drinks_cheers.gif
  • 0
Спешите делать добрые дела

#7 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 04:21

Портрет, кстати, подписан 1875 г. Может быть, действительно, "обменялись" наградами: Александр II наградил кого-нибудь из пруссаков за франко-прусскую войну, ну а немцы "отблагодарили" своими медалями. Постараюсь найти и посмотреть полковые истории, тем более, что у конногвардейцев их было немало.
  • 0

#8 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:42

QUOTE (vn1980 @ Sep 28 2010, 05:21 PM)
Портрет, кстати, подписан 1875 г. Может быть, действительно, "обменялись" наградами: Александр II наградил кого-нибудь из пруссаков за франко-прусскую войну, ну а немцы "отблагодарили" своими медалями. Постараюсь найти и посмотреть полковые истории, тем более, что у конногвардейцев их было немало.

Такого обмена во время войн не практиковали, если конечно не участвовали в войне обе стороны как союзники.

Дело в том, что медаль не подарочная.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#9 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 01:40

Шефом Лейб-Гвардии Конного полка был император и этого было вполне достаточно, чтобы полк был элитным и участвовал в парадах в честь высокопоставленных гостей. Но достаточно ли этого для награждений нижних чинов наградами на воинскую доблесть? Не знаю. А каковой может быть другая причина? Полк в боевых действиях в тот период не участвовал.
Вот войны где участвовал полк или добровольцы полка.
В 1831 году два дивизиона полка участвовали в подавлении Польского мятежа и штурме Варшавы (25-26 августа).
С 1835 по 1846 год многие офицеры полка добровольцами участвовали в Кавказской войне.
В 1849 году полк участвовал в подавлении мятежа в Венгрии. Во время Крымской войны полк нёс службу по охране побережья Финского залива от Петергофа до Петербурга на случай высадки англо-французского десанта.
В 1877—78 годах многие офицеры полка добровольцами отправились на Русско-турецкую войну.
Германский император награждал русских солдат за Русско-турецкую войну, но портрет более ранний.
С другой стороны, наградил же Вильгельм Первый во время своего визита в Россию, а точнее 19 апреля 1873 года графа Тотлебена орденом Pour le Merite, когда посетил инженерную академию и выслушал его лекцию о обороне Севастополя. Считать это "подарочным" награждением или награждением за Крымскую войну? На следующий день, 20 апреля, был дан парад на Марсовом поле, где участвовал и Лейб-Гвардии Конный полк. На мой взгляд это единственное соприкосновение германского императора и Лейб-Гвардии Конного полка. Хотя, возможно, что он был награжден каким то прусским принцем при его визите в Россию.
Теоретически возможно, что унтер-офицер был в свите российских офицеров представителей при квартире Вильгельма Первого во время Франко-прусской войны и был награжден медалью там. Ведь были же русские офицеры награждены даже Железными Крестами 2 степени. Но на мой взгляд это маловероятная история.
Австрийскую награду наш герой мог получить годом позже после визита германского императора, когда в Петербург, в феврале 1874 года, наведался австрийский император. drinks_cheers.gif
  • 0

#10 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:02

Спасибо всем за участие в обсуждении!
Меня тоже смущает, что награды не подарочные, а вполне реальные. При том, что полк в это время в войнах почти не участвовал. В общем, надо разбираться дальше.
  • 0

#11 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:14

Ещё хотел бы спросить по поводу прусской медали. Правильно ли я понял, что она делилась на два класса? Когда она была учреждена и за что давалась? Посмотрел в сети, но понял только, что внешний вид и правила награждения менялись со временем.
  • 0

#12 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:48

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 29 2010, 02:40 AM)
С другой стороны, наградил же Вильгельм Первый во время своего визита в Россию, а точнее 19 апреля 1873 года графа Тотлебена орденом Pour le Merite, когда посетил инженерную академию и выслушал его лекцию о обороне Севастополя. Считать это "подарочным" награждением или награждением за Крымскую войну?

Конечно за Крымскую войну.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#13 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 04:07

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 29 2010, 12:48 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 29 2010, 02:40 AM)
С другой стороны, наградил же Вильгельм Первый во время своего визита в Россию, а точнее 19 апреля 1873 года графа Тотлебена орденом Pour le Merite, когда посетил инженерную академию и выслушал его лекцию о обороне Севастополя. Считать это "подарочным" награждением или награждением за Крымскую войну?

Конечно за Крымскую войну.

Ну значит и унтера было за что наградить. Вот только за что? Просмотрел книги о истории полка. К сожалению ничего. Не слишком важное, видать, событие было.
А по поводу Тотлебена тем не менее интересное награждение.
"Высокий гость русского Государя, — повествует биограф графа Тотлебена, — обратил особенное внимание на прекрасную модель Севастопольской осады. По желанию Императора Александра, Тотлебен делал необходимые пояснения, которые в отношении к Севастополю превратились в лекцию, продолжавшуюся полтора часа времени. Император Вильгельм с величайшим вниманием, стоя, выслушал импровизацию защитника Севастополя, и расставаясь с ним, выразил Тотлебену полнейшее удовольствие, пожаловав ему, в знак признательности, орден pour le mérite".

• 0

#14 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:46

"В 1840-м году, по Высочайшему Государя Императора повелению, были выбраны с гвардейских кавалерийских полков 54 строевые лошади, назначенные в подарок прусской кавалерии; в числе их были 6 лошадей от Конной гвардии, поступивших в Прусский гвардейский кирасирский полк. Один унтер-офицер, четыре рядовых и кузнец нашего полка, отводившие лошадей в Пруссию, получили от короля прусского в награду по 50-ти червонцев и, кроме того, все они, исключая кузнеца, награждены были серебряными медалями".
Штакельберг К. Полтора века Конной гвардии. СПб., 1880. С. 89.
  • 0

#15 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:59

QUOTE (vn1980 @ Sep 30 2010, 10:46 PM)
"В 1840-м году, по Высочайшему Государя Императора повелению, были выбраны с гвардейских кавалерийских полков 54 строевые лошади, назначенные в подарок прусской кавалерии; в числе их были 6 лошадей от Конной гвардии, поступивших в Прусский гвардейский кирасирский полк. Один унтер-офицер, четыре рядовых и кузнец нашего полка, отводившие лошадей в Пруссию, получили от короля прусского в награду по 50-ти червонцев и, кроме того, все они, исключая кузнеца, награждены были серебряными медалями".
Штакельберг К. Полтора века Конной гвардии. СПб., 1880. С. 89.

То что надо, но вот разница между награждением и написанием портрета 35 лет. да и иностранцев вешали по порядку вручения, а австрийский Крест Заслуг учредили позже 1840 г.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#16 vn1980

vn1980
  • Участник форума
  • 317 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:24

Да я, в принципе, не утверждаю, что это именно тот самый случай. Скорее, просто, пример повода для награждений. К тому же там не сказано, что за медали были пожалованы. А что касается расположения иностранных наград (как раз хотел спросить об этом), то ведь прусская медаль, получается, и была пожалована этому унтер-офицеру раньше австрийского креста.
  • 0

#17 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 01:38

Господа, поверьте человеку, который пытается разобраться в этой теме. События 1840го года это, конечно, хорошо как пример за что могли наградить. Но награжден то изображенный на портрете унтер в период с 1873 по 1875 год. А для этого лучше всего подходит визит германского императора. drinks_cheers.gif
  • 0

#18 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 01:41

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 5 2010, 02:38 AM)
Господа, поверьте человеку, который пытается разобраться в этой теме. События 1840го года это, конечно, хорошо как пример за что могли наградить. Но награжден то изображенный на портрете унтер в период с 1873 по 1875 год. А для этого лучше всего подходит визит германского императора. drinks_cheers.gif

Кроме визита других вариантов нет. Но известны случаи награждений лиц состоящих в конвое Императорского дома, при визите оных за рубеж. Например конвойцы Марии Федоровны время от времени получали, то датские, то британские, то еще какие-то награды.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#19 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 01:49

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2010, 02:41 AM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 5 2010, 02:38 AM)
Господа, поверьте человеку, который пытается разобраться в этой теме. События 1840го года это, конечно, хорошо как пример за что могли наградить. Но награжден то изображенный на портрете унтер в период с 1873 по 1875 год. А для этого лучше всего подходит визит германского императора.  drinks_cheers.gif

Кроме визита других вариантов нет. Но известны случаи награждений лиц состоящих в конвое Императорского дома, при визите оных за рубеж. Например конвойцы Марии Федоровны время от времени получали, то датские, то британские, то еще какие-то награды.

было бы замечательно рассмотреть все эти варианты. Вполне может быть, что наш унтер мог и так отличиться. Но я больше чем уверен, что старик Вильгельм приперся в 1873 году в Петербург с мешочком этих медалей. Вот только пока не могу найти сведений об этом.
  • 0

#20 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 04:16

QUOTE (vn1980 @ Sep 29 2010, 12:14 PM)
Ещё хотел бы спросить по поводу прусской медали. Правильно ли я понял, что она делилась на два класса? Когда она была учреждена и за что давалась? Посмотрел в сети, но понял только, что внешний вид и правила награждения менялись со временем.

Медаль вообще то очень примечательная. Как таковых классов она не имела. Учреждена она была прусским королем Фридрихом Вильгельмом III в 1835 году для награждения непрусских солдат, а по сути для награждения солдат русских. А закончилось ее существование в 1918 году с окончанием Германской империи. И последние награжденные, это солдаты Австро-Венгрии, Болгарии и Турции, союзники Германии на фронтах с Россией.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных