Перейти к содержимому

Фотография

Украинский KAPPENABZEICHEN

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Askold

Askold
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1732 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 07:39 PM

Коментариев небыло. Просто коллега видел аукцион и засейвовал себе фотку. Хорошо видно повязки и кокарды - ето скорее всего конец 42-го года. Кстати я заметил интересный факт - большынство Украинских формирований Верхахта не носили таких петлиц как для РОА а просто регулярные литцен.
  • 0
image
Вояк пробоєвої сотні

#22 doctor_m

doctor_m
  • 1148 сообщений
  • Interests:украинская милитария

Отправлено 25 June 2007 - 05:36 PM

Последняя версия - это УПА. Интрига поддерживается...
  • 0

#23 Vlad143

Vlad143

МОДЕРАТОР

• 2015 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 05:29 PM

Можно свои 2 копейки тоже всунуть. Мне кажется все высказавшиеся в теме по своему правы. Это не могут быть "австрийские" СС так как трезубец до 1918 года у них, это нелепость. Дальше теоретически это может быть СС после 1918 но тогда мало у кого остались мазепинки, а как правильно подметил Роман - это не кокарда на околыш. В другом, рискну не согласиться с Романом, мне кажется трезубец больше похож на Вторую Мировую (но как правильно заметил Г-н Чмир, это тема ещё мало изучена так что выводы делать рано). К чему я это всё веду - мне кажется что это знак УПА и носиться он мог на кармане. Единственное "но" в этой догадке, это то что Роман показал ещё один такой-же знак, значит было серийное производство, это мне кажется говорит против УПА, хотя у них тоже не всё было в единичных экземплярах.
P.S. Пока писал, подумал - может это какой нибудь патриотический знак 20-х или 30-х?
  • 0

#24 Askold

Askold
  • 1732 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 07:16 AM

К чему я это всё веду - мне кажется что это знак УПА и носиться он мог на кармане.

Vlad:
- Очень хорошые размышления, я кстати тоже подумал о нагрудном знаке. Думаю что сходимся к тому УПА ето или УСС. Как на меня то ето слишком хорошая работа как на УПА. Может ето Пластовой знак с 30-тых? Калина точно относится к Стрелецкой песне "А мы тую червону калыну пидиймемо".
  • 0
image
Вояк пробоєвої сотні

#25 Adam

Adam

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 3459 сообщений
  • Interests:униформология, фалеристика, вексиллология, военная история

Отправлено 27 June 2007 - 08:37 AM

Я склоняюсь к мысле, что это межвоенная "патриотика".
  • 0

#26 Paholko_s

Paholko_s
  • Участник форума
  • 73 сообщений
  • Interests:Українська фалеристика, 1914-1952

Отправлено 04 May 2010 - 12:14 AM

На початку 90-х років я показав цей знак проф. Ярославу Дашкевичу. За його версією це могла бути відзнака часів Української Галицької Армії (можливо сестер-жалібниць)
  • 0

#27 Vlad143

Vlad143

МОДЕРАТОР

• 2015 сообщений

Отправлено 07 May 2010 - 06:41 PM

Такого крепления на украинских знаках до 1921 года я никогда не видел. Зато встречал на патриотических знаках 30-х годов. Роман (Аскольд) показывал фотографию с таким знаком на пилотке стрельца УПА. Трезубец на этом знаке, на трезубцы УГА никаким боком не похож, а опять-же очень похож на послевоенную патриотику. Так что ношение этого знака в УГА мне кажется очень маловероятным.

Сообщение отредактировал Vlad143: 07 May 2010 - 06:44 PM

• 0

#28 Walter

Walter
  • SAMMLER.ru
  • 11230 сообщений
  • Interests:World War One

User's Awards

Отправлено 10 August 2010 - 01:01 AM

Не заметил темы, ничего, что свои 5коп только сейчас вставлю?

Для УССусов заколка не по времени.
Для УПА слишком уж хорошая работа.
По типу заколки я бы его отнес к 30-м годам.
  • 0

ЧИТАЙТЕ ХРИСТИАНСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

НА НАШЕЙ ВЕБ-СТРАНИЦЕ  www.wsministry.com

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных