Перейти к содержанию

Планки к медалям


Рекомендуемые сообщения

Прелагаю Вашему вниманию «фирменные» планочки двух австро-венгерских и одной венгерских медалей.

Размер планки 40 х 16мм.

post-430-1195579465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка к австро-венгеркой медали «За ранение» на кнопках.

У остальных планок – «скобки». По-видимому, при помощи этих скобок планки фиксировались на какую-то основу.

post-430-1195579581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобами они зацеплялись за те же шнуры на груди.

 

З.Ы. Потащил фотки к себе в норку...

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Сейчас перевожу и читаю статью Вацлава Мержечки.

И вот, что я вычитал.

...В 1917 году в царствование императора Карла, была введена и так называемая малая ленточка, которую можно

было носить самостоятельно без награды.

Эта ленточка введенных цветов сложена в форме прямоугольника размером 40х16мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Встретил такую интересную планку на одном форуме, серебро с соответствующими клеймами.

post-39807-0-41497300-1585339455_thumb.jpg

post-39807-0-98309700-1585339463_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Наверное тема превращается в тему не только планок, но и лент. Этот крест давно висит на аукционе и я никогда особо не обращал на него внимание, крест как крест с какой-то несуразной пластиковой лентой. Так вот вчера нашел информацию об этой "ленте". Оказывается в начале 1900-х, приблизительно в тоже время когда появились целюлоидные знаки отличий для унтер-офицеров, была попытка делать из подобного материала колодки для наград, но конечно быстро стало понятно что это плохая затея и теперь такие колодки очень редко встречаются.

post-39807-0-57305100-1595008111_thumb.jpg

post-39807-0-15497800-1595008120_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тема превращается в тему не только планок, но и лент. Этот крест давно висит на аукционе и я никогда особо не обращал на него внимание, крест как крест с какой-то несуразной пластиковой лентой. Так вот вчера нашел информацию об этой "ленте". Оказывается в начале 1900-х, приблизительно в тоже время когда появились целюлоидные знаки отличий для унтер-офицеров, была попытка делать из подобного материала колодки для наград, но конечно быстро стало понятно что это плохая затея и теперь такие колодки очень редко встречаются.

Спасибо, познавательно  !

Целлулоидные колодки были популярны в Албании 50-х, интересно, может ещё где использовались ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересная планка с вышитой короной, не понятно только какую награду она должна символизировать... 

post-39807-0-57768100-1601225812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Встретил такую вот вещь и легенду к ней, не знаю насколько достоверную... 22 мая 1918 года командующий форта г Перемышль предложил учредить к Кресту Карла памятную планку для участников обороны форта. Для участников первой осады планка с серебряным венком, второй - с золотым, и для тех кто был в двух с зелёным. Конечно предложение не было принято, но сейчас делают под эту легенду планки.

post-39807-0-38806900-1605646040_thumb.jpg

post-39807-0-45311200-1605646061_thumb.jpg

post-39807-0-64467100-1605646071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото бы увидеть того времени. Правда, ко мне приходила колодка с пришитым к нему веночком от патриотики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото бы увидеть того времени. Правда, ко мне приходила колодка с пришитым к нему веночком от патриотики

Таких фото нет. Это современное творчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...