Перейти к содержанию

Орден Красной Звезды, №-1904779


Рекомендуемые сообщения

Вот такая Красная звезда. Что-то сильно длинный винт - 14,3 мм. Ремонт?

 

Номер под 2 млн. Послевоенная выдача? 

 

Две предпоследние цифры номера читаются неоднозначно. То ли "1", то ли "7", судя по наклону вертикальной линии.

 

Буду благодарен за мнения уважаемых форумчан.

 

С уважением, -

Ugrum

post-48917-0-84561000-1530695511_thumb.jpg

post-48917-0-80589500-1530695521_thumb.jpg

post-48917-0-83706000-1530695532_thumb.jpg

post-48917-0-20539800-1530695543_thumb.jpg

post-48917-0-34578300-1530695551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение, но хотелось бы подробностей. Почерк гравера не тот? Или смущает полировка? Так она по всей плоскости реверса, а не только в нижней части, где вырезан номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, о чем я уже упомянул выше - "полировка по всей плоскости реверса, а не только в нижней части, где вырезан номер".

Этот факт Вы считаете достаточным для утверждения о том, что "Строго говоря, на ордене был другой номер"? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я убрал слова "длинный винт" из названия темы. Почему?

Потому, что в самой теме Вы об этом "длинном винте" пишете и так установленно Правилами, пункт #3.

Не читали? Так сейчас самое время ознакомиться.

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=183494&do=findComment&comment=2145579

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, о чем я уже упомянул выше - "полировка по всей плоскости реверса, а не только в нижней части, где вырезан номер".

Этот факт Вы считаете достаточным для утверждения о том, что "Строго говоря, на ордене был другой номер"? Почему?

Т.е. Вы думаете это на монетном дворе решили полирнуть? А потом пригласить подвыпившего гравера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Винт меняли. Пайка вокруг него не мондворовская. Возможно, что это и является причиной тотальной полировки реверса.

Номер перерезан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно так, о чем я уже упомянул выше - "полировка по всей плоскости реверса, а не только в нижней части, где вырезан номер".

Этот факт Вы считаете достаточным для утверждения о том, что "Строго говоря, на ордене был другой номер"? Почему?

Т.е. Вы думаете это на монетном дворе решили полирнуть? А потом пригласить подвыпившего гравера?

 

Это откуда Вы взяли такие мои думы? Не писал я ничего ни про "мондворовскую полировку", ни про "пьяного гравера. Так что, при всём уважении - передергиваете. Что не есть хорошо.

 

ТО GrverGever: правила я, разумеется, предварительно прочел, и максимально старался им соответствовать, в т.ч. п.3:

3. В названиях темы исключить слова "подлинность", "помощь" и другие. Так как сама суть темы, в тексте первого сообщения ТС, включает данный аспект.

 

И слова "подлинность", "помощь" в названии не применил. Ваши условия я выполнил, лишь несколько конкретизировав непосредственно обсуждаемый предмет.

А раз уж в п.3 речь идет о сути темы, включенной в первое сообщение ТС, то предлагаю уважаемым гуру и аксакалам не растекаться мыслью по древу, а рассуждать в рамках испрашиваемого, исключив перлы про свое чтение мыслей и т.п.

 

Уважаемого GrverGever благодарю за конкретику по предмету. Винт - понятно, полировка - скорее всего также была сделана в таком разе для "красивости", возможно, убрав причиненные огрехи. По перерезанному номеру - не совсем ясно - если таки перерезали, то почему две цифры не читаются? Если, например, кому-то нужда была подогнать № под запись в ОК? К тому же, ИМХО, полировка прошлась уже и по номеру, сделав его плохо читаемым. Логично было бы наоборот - сначала заполировать, убрав следы старого номера, а потом начисто нарезать нужный №. Логично?

 

С уважением, -

Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

И слова "подлинность", "помощь" в названии не применил. Ваши условия я выполнил, лишь несколько конкретизировав непосредственно обсуждаемый предмет.

Вы применили "...и другие".

Все свои соображения и выкладки, пожалуйста, изложите по ссылке и Вам ответят: что, как и почему. Если потребуется, будут внесены изменения в Правила.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=183257

Это не "мои условия", а Правила действующие в разделе Форума и утверждённые Администрацией.

Этот вопрос далее не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Если принять версию ТС, что номер подлинный то:  обсуждаемый орден изготовлен на МЗПП, где гравёры отличались "особым мастерством" в своём ремесле.

В этом случае, я сниму своё мнение о перерезке номера. Можно сказать, что полировка "убила" его окончательно. Тогда предположу, что пятая цифра "7", а шестая "1".

Но....я поддержу Романа:

 

Осталось найти номер рядом с таким же почерком. 

Как пример:  реверс Ордена Отечественной Войны 2 ст., с номером от гравёра МЗПП (из личной коллекции).

post-45710-0-90795600-1530713150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я поддержу Романа (в некоторых его высказываниях).

При всем многообразии имеющихся фотографий КЗ, совсем соседних номеров не обнаружил. Так что пока только то, что нашлось.

post-48917-0-92720000-1530781751_thumb.jpg

post-48917-0-21828800-1530781762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень похоже, правда?

Хотя есть много. пусть и более удаленных по номерам, вариантов КЗ с криворуко нанесенными номерами цифрами большого (сравнительно) размера, причем неглубоко штихелем.

post-48917-0-40869900-1530782154_thumb.jpg

post-48917-0-99348600-1530782161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно № - не родной! причины разные - скрыть №, подгон под док. если надо исправить две или три цифры, не обязательно полировать, шлифовать реверс, а потом нарезать нужный №

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сходное исполнение цифры "0" - третья в каждом знаке, "9" - вторая цифра в первом номере и последняя во втором, "7" -  шестая цифра в первом номере и пятая во втором.

Да и цифра "2" - последняя цифра в первом номере и шестая во втором похожи в части изгиба линии верха цифры, а также несоединения верхней части цифры с нижней черточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Цифру "1" также отнесём к идентичным.

Следовательно: можно с большой долей вероятности считать, что пять цифр из семи - нанесены одним гравёром и оба ордена из одной партии.

Для окончательного вывода остаётся понять - какая цифра между "4" и "7" ( пятая ). Считаю, что "7".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но добавлю свои пять копеек - про цифру "1" упоминать не стал - "палочка", она и есть "палочка". Но с нею - пять цифр из семи. Вот такая лотерея.

Более того - повторяющиеся в обоих номерах цифры - сходные ВСЕ. Нет различного написания, за исключением, м.б. "9" - но она неодинаково исполнена в составе одного номера, а не на разных предметах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Итог обсуждения:

 

- номер подлинный и читается как:  №-1904779

- полировка реверса выполнена для "красивости" после замены винта

- орден изготовлен на МЗПП

 

Принимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой непрофесиональный взгляд обсуждаемая цифра - скорее 1, чем 7. Аргументы: линия, собственно образующая эту цифру, прямая, а ножка рядом стоящей цифры 7 имеет незначительное искривление влево, что типично для написания цифры 7. Напротив, первая цифра номера, которая безусловно является 1, также исполнена ровной линией, пусть и более короткой. Так что, я голосую за  № 1904179.

По остальным дефисам - обеими руками "ЗА"!

 

С уважением, -

Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

И всё же....

Там "7"....

Гравёр явно без опыта, почерк без стиля, цифры пляшут....рука сорвалась....поперечина нанесена для акцентирования, что это "7". Верхняя горизонтальная деталь подверглась полировке сильнее и её едва видно, однако - просматривается.

post-45710-0-52505000-1530865682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Мерси! :drinks:

Только "профессионал" - громко сказано....

Я всего лишь отталкиваюсь от наблюдений.

В номере для сравнения - обе "9" тоже абсолютно разные, хотя наносились одной рукой.

Почему бы цифрам "7", в обсуждаемом номере - не быть разными по "стилю"?

post-45710-0-95349900-1530872326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но добавлю свои пять копеек - про цифру "1" упоминать не стал - "палочка", она и есть "палочка". Но с нею - пять цифр из семи. Вот такая лотерея.

Более того - повторяющиеся в обоих номерах цифры - сходные ВСЕ. Нет различного написания, за исключением, м.б. "9" - но она неодинаково исполнена в составе одного номера, а не на разных предметах.

Логику понял. А про девятку я же писал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы цифрам "7", в обсуждаемом номере - не быть разными по "стилю"? - это что-то новое, а примеры есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

То  fort361

 

Вы внимательно читаете сообщения?

В посте №26 на изображении, в номере для сравнения, цифры "9" ( отмечены красным кругом ) - одинаковые по стилю написания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-ки соответствуют правилам написания, а ВЫ пишите про 7 которая повёрнута в другую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Перечитайте все посты и пересмотрите все изображения в теме. Вы наверное меня с кем то путаете, если считаете, что я не знаю правил написания цифры "7".

Вежливые люди отвечают на вопросы. Я Вас спросил: цифры "9" одинаковые по стилю написания?

Если Вы здесь, чтобы пофлудить и "поприхватывать", то.... :nono: советую выдавать конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...