Перейти к содержанию

Вопросы по нашивкам ВМФ РФ


Рекомендуемые сообщения

Чья это нашивка? Похоже на 810 бригаду, но у бригады - палаши, а здесь - сабли. Может быть ошибка производителя (как и форма нашивки)?

Коллеги, на нашивке 810 обрМП не сабли, не палаши, не ножи и т.д., а АБОРДАЖНЫЕ ТЕСАКИ - историческое оружие морской пехоты (семантика данного элемента эмблемы). Все другое это лишь подобие изобразить это оружие. Для многих изготовителей что шпага, что рапира или что сабля, что палаш одно и тоже. Про форму нашивки уже и говорить не хочется.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма и не обсуждается.

Вадим, т.е. ты думаешь, что это все-таки 810 бригада, но, так сказать в "вольной интерпретации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма и не обсуждается.

Вадим, т.е. ты думаешь, что это все-таки 810 бригада, но, так сказать в "вольной интерпретации"?

Я могу сказать на 100 %, что это точно нашивка не принадлежит 810 обрМП.

Дальше в зависимости от того, что за холодное оружие хотели изобразить и в силу того, что нам известны не все еще части, данный вариант нашивки имеет право на существование, но только для другого воинского соединения. Например если это сабли, то подходит для мсбр или мсп (БВ), флотского экипажа или учебного отряда (почему нет). Если это морские палаши, то подходит для Черноморской или Крымской ВМБ, ОУЦ или одной из частей надводной составляющей КЧФ (30 днк КЧФ).

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается всё же палаш. Русский абордажный палаш. Хотя версию эмблемы с тесаками я тоже видел. Возможно тесаки были проектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов то было много. Но приняли получается с русскими абардажными палашами лезвиями внутрь.

Изменено пользователем Thorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Нашёл фото знамени. Похоже действительно на абордажные тесаки. А на эмблеме у казармы - палаши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Нашёл фото знамени. Похоже действительно на абордажные тесаки. А на эмблеме у казармы - палаши. 

Думаю на казарме не правильная эмблема, просто взяли картинку где-то и сделали плакат, не обращая внимания на эти мелочи, у меня есть в наличии шевроны с эмблемой как указано на знамени части (и круглый и в виде щита), покупал в военторге в Севастополе, чуть позже скину изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Такое тоже может быть. Интересно будет ознакомится с нашивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов то было много. Но приняли получается с русскими абардажными палашами лезвиями внутрь.

По поводу вариантов, первая картинка - это пока не понятно что, вторая - круглой формы шевроны были в Крыму примерно до 2012 или 13 года, потом стали шить по форме как первая нашивка, рисунок на нашивке (перекрещенные сабли), возможно какое-то подразделение 810 бригады, потому что у меня есть ещё два других варианта, третья картинка - такая нашивка должна быть правильной, и по рисунку и по форме, но таких не было, так как делали по  форме первой картинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов то было много. Но приняли получается с русскими абардажными палашами лезвиями внутрь.

На данной картинке изображены не варианты, а три разных части. Про 810 брМП считаю вопрос закрытым, т.к. есть знамя, есть приказ. Геральдику 810 брМП уже менялась и даже в первом варианте были абордажные тесаки. В современной выстроенной концепции построения геральдических знаком разные виды и разновидности оружия указывают на принадлежность к разным частям ( хороший пример это знаки арсеналов 12 ГУ, где каждому арсеналу соответствует определенное холодное оружие).

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это возможно подразделения 810

слева - 557-й отдельный батальон морской пехоты 810-й отдельной бригады  морской пехоты Черноморского флота (приказ ГК ВМФ от 26.04.2011г. № 168)

справа - 15-й флотский экипаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это возможно подразделения 810

слева - 557-й отдельный батальон морской пехоты 810-й отдельной бригады  морской пехоты Черноморского флота (приказ ГК ВМФ от 26.04.2011г. № 168)

справа - 15-й флотский экипаж

 

спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сказать какой это батальон или подразделение?

Эти нашивки 15-го экипажа уже обсуждались около года назад.

Нашивка слева признана проектной, справа - утвержденной. 

post-1832-0-02710600-1439976613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги нужна точная атрибутация этих нашивок, а самое главное - дата их утверждения командующим ЧФ. Точно знаю, что гербы этих частей и подразделений утверждались командующим.

post-1832-0-19684400-1439976827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у нас не совпадает...

(даже если выбросить "явный" батальон"

post-7664-0-78387200-1440009300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леопард - управление 810 обрМП

Орел с парашютом - 881 одшб 810 обрМП

Человеко-конь :) - 882 обМП 810 обрМП

Мышь (летучая) с парашютом - разведывательная десантная рота 888 орб 810 обрМП

Акула - ръазведывательная десантная рота (специального назначения) 888 орб 810 обрМП

Медведь - 113 отб 810 обрМП

Зубр или бык - 1613 осадн 810 обрМП

Змея или кобра - 1622 оптадн 810 обрМП

Скорпион - 1619 озрадн 810 обрМП

Данные из чудесной книги о морской пехоте нашего коллеги Олега Григориади. Свяжись с ним я думаю, что дата и номер тоже подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чья это нашивка? Похоже на 810 бригаду, но у бригады - палаши, а здесь - сабли. Может быть ошибка производителя (как и форма нашивки)?

post-35216-0-96666100-1440267258_thumb.jpg

post-35216-0-86870500-1440267385_thumb.jpg

Изменено пользователем ooizmp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Это что ?

Ну ГУГИ одно из самых засекреченных мест)) предполагаю, что это 15 центральная научно-исследовательская лабаратория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это что ?

Ну ГУГИ одно из самых засекреченных мест)) предполагаю, что это 15 центральная научно-исследовательская лабаратория

 

А форма щита какая должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Коллеги, может быть у кого-нибудь появилась информация по этим нашивкам?

post-1832-0-19061700-1459972929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Коллеги подскажите пожалуйста.

post-12548-0-66850100-1474307434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...