Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста – правильный или нет ? Длинна в ножнах 380 мм , длинна клинка 250 мм . Клейма нигде не обнаружил , есть только сборочные метки в виде римской тройки . Прилагается ремень с бляшками позолота на них облезла .

post-39-1128347861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю - клинок четырехгранный, а ножны - не ромбовидные?

 

Покажи, пожалуйста, оборотною сторону рукояти и клинок во всю длину с обеих сторон и ножны с обеих сторон во всю длину.

Верхняя втулка и закрутка - 95% вероятности - родные.

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок и рукоять мне нравятся. Ты развинчивал его? Резьба на хвостовике дюймовая?

"Кожулька" (кожаная прокладка) между рукояттью и клинком мне не нравится.

Ножны очень интересные. Таких именно (с подобными обоймицами) никогда не видел. Вопросы:

- есть ли на коже шов?

- кольца и крепления одного цвета с обоймицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок похоже родной, а ножны мне не нравятся. Уж больно много рукомельцев развелось в посл.время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть шва (по виду скорее стыка ) слабо просматривается в нижней части ножен на стороне где скобки . К сожалению не знаком с технологией обтяжки . Да и вся «холодняковая» тема для меня пока внове . Первый раз увидел живьём кортик , просто не с чем сравнить .

Все позолоченные части рукоятки и ножен имеют одинаковый цвет , лишь в тех местах где есть незначительная притёртость – проглядывает более светлый металл (очевидно латунь) .

Резьба на хвостовике дюймовая .

Прокладочка действительно новая .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термически обработанный (заплавленный) стык характерен для советских кортиков. На царских кортиках, которые мне приходилось держать в руках (более двух десятков) стык кожи выполнялся в виде шитого шва.

Нет ли возможности аккуратно снять одну из обоймиц - посмотреть, старое ли дерево?

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать ножны не дадут пока не куплю .Возможно шов оч. аккуратно сшит и вывернут , попробую увеличить фрагмент , там трещинки от стежков похоже . А 1600 баков за него не много ли загнули , конечно при условии , что всё правильно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены очень сильно разнятся в зависимости от региона. Для Киева-Харькова эта цена - у верхнего предела. По России - к сожалению не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативные и подробные ответы !!! Для себя сделал выводы : сам клинок с рукоятью правильный , ножны 50/50 , но склоняюсь к тому , что скорее тоже правильные (или правильные , но реставрированные) . А вот ремень ? Слышал , что царские ремни (для кортиков) использовали и в советском ВМФ до войны . Может использовали старые запасы , а может делали похожие, если ДА , то как отличить ?

Не упущу этот предмет т.к. в Сибири второй раз такой встретить шансов вообще ноль .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу своё ИМХО.

Типичный русский кортик "иголка". Состояние 4+. Я бы не назвал его редким. Сейчас у меня два таких лежит. Цена на него в Москве варьируется от 800 до 1400 в зависимости от состояния. Я бы поторговался. Сбейте до 1300 и берите с лёгкой душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лент. Действительно, фурнитура лент советского кортика обр. 1940г. практически идентична той, что использовалась в царское время. Насколько я знаю - отличие в ткани и некоторых деталях львов. Однако, мне (к величайшему сожалению!) никогда не приходилось вживую видеть гарантированно-царские ленты, поэтому здесь я тебе не смогу помочь - знания мои в лентах сугубо теоретические.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно ,но такие делает из мосинских штыков ,называются кортики временного провительства.Очень похож .Так что мне вещь не нравится полностью ,особенно клинок ,если еще в сечении ребра примерно одинаковые ..Все ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок не из штыка. И это - не кортик Временного правительства. А Мак, кстати, безусловно, разбирается в кортиках, но специализируется в боевом короткоклинковом оружии. Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень темные сканы- совсем не видно клинка. Одно могу сказать, держал в руках много фуфловых кортиков подобного вида, сделать их не проблема для спецов. Нужно иметь в виду, что клинки такой формы в основном были немецкие- золингеновские, зачастую с клеймами и травленкой, хотя и не обязательно. Больше по таким сканам сказать ничего не могу, нужно разбирать и смотреть все детали в комплексе, сборочные метки и т.д. Не нравятся обоймицы на ножнах, в общем не знаю. А то, что клинок ромбовидный, а не крестом, как штык, тоже ничего не значит, такая форма легко делается из штыка. Впрочем, здесь сгон к боевому концу не похож на штыковой, тот покруче, может и не из штыка. Я лично не рискую брать, а уж за такие деньги и подавно, вероятность фуфла слишком высока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев и пояс-100%сов,причем поздний. Ножны совсем не похожи на царёвы-рукоблудство. Достаньте рукоять и понюхайте (нет ли запака палёной кости)?,слишком цвет не естественный(или это грешит фото).С ув. Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...