Перейти к содержанию

Крест Булак Булаховича КiМ Определение подлинности


Рекомендуемые сообщения

 Вообще-то  он звался Булак-БАлаховичем...А крест-подделка под Крупски и Матулевич, изготовлен в Беларуси в конце 90-х...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще-то  он звался Булак-БАлаховичем...А крест-подделка под Крупски и Матулевич, изготовлен в Беларуси в конце 90-х...

 

Спасибо за ответ. Конечно Балаховича, не перепроверил, сорри.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе имеются царапины одинакового размера в виде запятой (удар иглы с последующим оцарапыванием). Я изучал этот крест в 2006 году. В 2005 году он продавался в Одессе за 220$, в 2006 году - в Херсоне. Далее его след простыл. 

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовлен в Витебске, как, впрочем и ряд штампованных крестов типа фирмы Зигадлевича. 

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Я его, кстати, искал долго, пожалел, что не купил. Очень хороший экземпляр качественной реплики. Очень опасный в плане покупки начинающими фалеристами и фалеристами среднего звена. Редкий пример безупречной подделки реального варианта награды. 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделки не производят в единичном экземпляре. Вот - ещё один ,той же работы , а так же штемпель центрального медальона для изготовления "вариантов"- в серебре, ажурный, на двух заклёпках, трёх и т.д. и т.п. 

С уважением.

post-48243-0-59051300-1530051598_thumb.jpg

post-48243-0-29401100-1530051615_thumb.jpg

post-48243-0-82481900-1530051680_thumb.jpg

post-48243-0-29348000-1530051693_thumb.jpg

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Херсоне есть один "купи-продай", из нуворишей, Сурхаев Олег Михайлович (Али Мамедханович), у него салон "Антиквариат" на бульваре Мирном. Так вот он этот "Крест храбрых" в 2006 году купил в Одессе, через подставное лицо - Черненко Олега Михайловича, привез в Херсон, одному местному деятелю, из молодых напарил, в обмен на солидный комплект подполковника артиллерии, известного ранее в Херсоне (Лаврентьева Николая Георгиевича). В комплекте том были, как помню, БКЗ, 1 и 2 награждения, две ЗБЗ, красная звезда, две отечки (боевая и юбилейная), красная звезда (REDA), югославская, вроде, ну и жменя юбилеек там была, на паре планок. Бедный паренек, потом продал этот "Крест храбрых", другому скупщику антиквариата, бывшему начальнику Дарьевской исправительной колонии - некому Юрию Александровичу (фамилии не помню), продал аж за 150 грн. (20$). Вот такая вот, плата за обучение. За такую учебу подрастающего поколения, не мешало бы дипломы выдавать. 

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Херсоне есть один "купи-продай", из нуворишей, Сурхаев Олег Михайлович (Али Мамедханович), у него салон "Антиквариат" на бульваре Мирном. Так вот он этот "Крест храбрых" в 2006 году купил в Одессе, через подставное лицо - Черненко Олега Михайловича, привез в Херсон, одному местному деятелю, из молодых напарил, в обмен на солидный комплект подполковника артиллерии, известного ранее в Херсоне (Лаврентьева Николая Георгиевича). В комплекте том были, как помню, БКЗ, 1 и 2 награждения, две ЗБЗ, красная звезда, две отечки (боевая и юбилейная), красная звезда (REDA), югославская, вроде, ну и жменя юбилеек там была, на паре планок. Бедный паренек, потом продал этот "Крест храбрых", другому скупщику антиквариата, бывшему начальнику Дарьевской исправительной колонии - некому Юрию Александровичу (фамилии не помню), продал аж за 150 грн. (20$). Вот такая вот, плата за обучение. За такую учебу подрастающего поколения, не мешало бы дипломы выдавать. 

Ваша информированность впечатляет. Насколько я понимаю, у этого Юрия он и находится.

Правда на подлинности предмета он не настаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не знал, куда перекочевал предмет, я наблюдал за его миграцией пол года, а потом интерес пропал. В последний раз я его видел у Юрия Александровича. Периодически, я просматривал торги на украинских аукционах, но он так нигде и не всплыл. 

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, с таким провенансом данный крест скоро станет стоить дороже довоенного КiMa...

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Зато все честно и для начинающих самое оно. 

  Не могу не согласиться...Но фамилию в названии Темы нужно все-таки исправить-под такой ошибкой и писать как-то неловко. Что подумают начинающие?

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это само собой. Скорее всего, впервые эту ошибку допустили в 1991 году Харитонов и Горшков, в своей революционной монографии "Русская армия 1917 - 1920". 

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Это точно. Зато все честно и для начинающих самое оно. 

  Не могу не согласиться...Но фамилию в названии Темы нужно все-таки исправить-под такой ошибкой и писать как-то неловко. Что подумают начинающие?

 

Прошу модератора исправить фамилию, если это возможно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли. Весь смак тем в том, кто их подает, как подает, когда подает и кто участвует в обсуждении. Ошибки в данном случае информативны и свидетельствуют о некоторых немаловажных моментах, в том числе и о том, кто есть создателем новых тем. Это скорее не ошибка, а оговорка по Горшкову - Харитонову. Главное, что эти моменты мы тут обсудили и каждый сделал собственные "исправления" на будущее. Это нормально, осваивая что-то новое, допускать неточности. У меня они тоже были... И еще будут. Так, к примеру, лет 20 назад, я мог рассказывать о крестах "За лемностъ"... Это есть ряд наград с созвучными названиями: "За храбрость", "За верность", а у меня был в краткосрочной памяти еще и крест "За Лемность" (Лемносъ). Так что, это еще круче, чем Булак-Балахович (Булахович). Кстати, генерал А.И. Деникин так его и называл - Булак-Булахович.

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень многие пишут фамилию через букву "у".  Даже специалисты  по исследованию БД, историки, и писатели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень многие пишут фамилию через букву "у".  Даже специалисты  по исследованию БД, историки, и писатели. 

Абсолютно верно. 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим, Марек Цабановски, книга которого о семье Балаховичей выдержала несколько изданий, считал иначе. Да и на мемориальной доске, установленной по его инициативе на доме №103 по улице Саскей в Варшаве, где жил и перед которым был убит С.Н.Булак-Балахович, текст надписи у присутствующих потомков генерала возмущения не вызвал. Тому свидетель.

 Но значительно важнее, на мой взгляд, как сам генерал писал свою фамилию. На своей книге "Война будет или не будет?", которая в обязательном порядке вручалась всем кавалерам KWB-B, в чернильном штампе, где ставил подпись.

 Что касается "революционной" книги Горшкова-Харитонова...Достаточно сравнить их описание KWB-B  и его же описание у Пашкова " Ордена и знаки отличия Гражданской войны 1917-1922 годов. Военно-историческая библиотека "Военной Были" №1 ", опубликованное на 30 лет раньше "революции"...Да и Пашков его называет-Булак-Балахович ( cм.стр.17 ук.соч ).

   С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это точно. Зато все честно и для начинающих самое оно. 

  Не могу не согласиться...Но фамилию в названии Темы нужно все-таки исправить-под такой ошибкой и писать как-то неловко. Что подумают начинающие?

 

Прошу модератора исправить фамилию, если это возможно.

 

  Правильная мысль! Отличная! Потому и ответил в сообщении.

  С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он бывал у меня в руках. Поздравляю. Если не очень дорого, то такой предмет можно взять. 

Изменено пользователем ДенАп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще аналогичный экземплярчик в продаже:

 

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F222711386871

 

У этого продавца их несколько разных, и он всех их за КiМ выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, среди его крестов есть ли оригинальные? Или все новоделы? Изменено пользователем OstapenkoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пара штук на Ebay уже давно продается. Иногда в Польше всплывают иногда в США. Мне видится необходимым пересмотреть продукцию KiM и мастерской Зигадлевича в принципе. Дело в том, что тема красиво раскручена еще в 1990-х годах и теперь весьма сложно отделить зерна от плевел. В любом случае, настоятельно советую, не покупать кресты Храбрых фирмы Зигадлевича без клейм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...