Перейти к содержимому

Фотография

Странный ЖК 1941 клеймо "S"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 12:25

Добрый день.
В руки попал вот такой странный крест, выполненный вероятно, в латуни, или в ее сплаве...
Лента и рамки левые, шли в комплекте.
Мне очень интересно узнать, что это такое за чудо. Копии ведь тоже наверное с чего то делали? Сделано вроде неплохо, поэтому, мне кажется, это не самоделка. Размер: 5х5 см.
Прошу мнения экспертов! Заранее благодарен!

С уважением.

Прикрепленные изображения

• IMG_20220723_123426.jpg
  • IMG_20220723_123406.jpg
  • IMG_20220723_123438.jpg
  • IMG_20220723_123231.jpg

• 0

#2 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 10:56

Из оригинального здесь только лента и точно правая рамка от ЖК2. Странный крест это чья то фантазия.

• 0

#3 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 06:51

Из оригинального здесь только лента и точно правая рамка от ЖК2. Странный крест это чья то фантазия.

Благодарю! А не подскажите, выполнено ведь штамповкой? И когда могли (самое раннее) такое сотворить?

С уважением.
  • 0

#4 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 08:42

По этому изделию нет вероятности в штампе. Возможно и литьё, как в ювелирном деле, 2 болванки и заправляй внутрь хоть серебро. А когда сотворили, кто его знает. Может и на вторую, а может и несколько лет назад.

• 0

#5 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 08:44

Понимаю, если бы Вы сами это нашли, тогда вполне допускаю на так сказать окопное творчество. А так лишь просто фантазия.

• 0

#6 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 10:51

Понимаю, если бы Вы сами это нашли, тогда вполне допускаю на так сказать окопное творчество. А так лишь просто фантазия.

Премного Вам благодарен!
  • 0

#7 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 08:02

Всем еще раз добрый день. Чисто случайно наткнулся на латунный, цельнолитой крест (т.е. едино с окантовкой), 1 класса. Причем в латуни. Ведь выходит, такое делали? В т.ч. для экипажа кригсмарине, к примеру. Может это все таки что то из этой оперы, не просто сувенир? Какова вероятность? Извиняюсь за настойчивость, просто интересно разобраться.

С уважением.
  • 0

#8 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 08:05

Всем еще раз добрый день. Чисто случайно наткнулся на латунный, цельнолитой крест (т.е. едино с окантовкой), 1 класса. Причем в латуни. Ведь выходит, такое делали? В т.ч. для экипажа кригсмарине, к примеру. Может это все таки что то из этой оперы, не просто сувенир? Какова вероятность? Извиняюсь за настойчивость, просто интересно разобраться.
С уважением.

Хочу добавить немного касательно версии. Крест для прямого крепления к мундиру, т.е. вообще без окантовки, как раз есть следы крепления застежки... Чисто фантазия, конечно, но интересно мнение эксперта.
  • 0

#9 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 04:01

С уважением.

Для экипажа кригсмарине делали если только деревянные, чтобы не тонули. А так к слову, ЖК1 составные с немагнитным сердцем изготовляли некоторые фирмы до середины 1942 года. Хотя и попадаются жк1 немагнитные с клеймами системы LDO типа L16 и L19, изготовленные после второй половины 1942 года. А что то самопальное могли изготавливать кустарно, например и на корабле, но фабричным производством это никогда не было.

• 0

#10 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 04:24

И ещё, немагнитные ЖК1 это производство с немагнитной вставкой, не важно для каких родов войск.

• 0

#11 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 07:04

И ещё, немагнитные ЖК1 это производство с немагнитной вставкой, не важно для каких родов войск.

Благодарю за развернутый ответ, по ЖК я совсем ноль. Я просто увидел крест, который целиком сделан из латуни, фото прикрепляю. Он конечно на ПМВ, но все же. Я не настаиваю на то, что эти кресты имеют что то общее, лишь интересен факт их изготовления целиком с рамкой, дамеще из латуни...

• 270774166.0.208x208s.jpg
  • 270774166.3.208x208s.jpg

• 0

#12 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 08:37

Благодарю за развернутый ответ, по ЖК я совсем ноль. Я просто увидел крест, который целиком сделан из латуни, фото прикрепляю. Он конечно на ПМВ, но все же. Я не настаиваю на то, что эти кресты имеют что то общее, лишь интересен факт их изготовления целиком с рамкой, дамеще из латуни...

Были цельные кресты и магнитные и немагнитные и на вторую мировую. Но Ваш крест никак не подходит под них.

• 121 Otto Schikle.jpg

• 0

#13 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 08:38

Реверс:

• 122 Otto Schikle.jpg
  • 123 Otto Schikle.jpg

• 0

#14 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 09:14

Реверс:

Да что Вы, я не утверждаю. У меня только один вопрос остался: как Вы поняли, что он литой? Вроде маленьких точек я не разглядел вокруг изображения... У меня опыт маленький, я что бы разбираться интересуюсь.
  • 0

#15 Халимов

Халимов
  • Участник форума
  • 463 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 09:18

Посмотрите на качество спиралей на рамке Вашего креста. Они отвратительные.

• 0

#16 Пермякъ

Пермякъ
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 11:01

Посмотрите на качество спиралей на рамке Вашего креста. Они отвратительные.

Еще раз благодарю! Извините за настойчивость!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных