Перейти к содержанию

Знак пограничных подразделений ЮНА


Рекомендуемые сообщения

гаика нет от етого знака Изменено пользователем зоранис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alean @ Apr 21 2012, 06:03 PM)
Спасибо, значит нужна гайка ИКОМ. А были ли знаки изготовленные на заводе Aurea ?

Были и они были самые изящные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Apr 21 2012, 08:14 PM)
Alean, Вы чуть выше гляньте. Там же целый стендик с производителями.
С уважением.

Ну кстати, на планшетах Сергея штатного знака производства Ауреа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и качество фото несколько мелковато чтобы рассмотреть все детали. Но действительно знака Aurea у него пака не представлено. Видел только этого производителя знак отличный солдат в соседней теме. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Partizankampfer @ Apr 21 2012, 07:35 PM)
Ну кстати, на планшетах Сергея штатного знака производства Ауреа нет...

Прошу прощения, что значит штатный знак производства AUREA?

Если имеется ввиду желтый (позолоченый) AUREA CELJE, то на планшете он присутствует. Если нет, то прошу показать знак, о котором Вы пишите.

С уважением

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Apr 21 2012, 10:42 PM)
QUOTE (Partizankampfer @ Apr 21 2012, 07:35 PM)
Ну кстати, на планшетах Сергея штатного знака производства Ауреа нет...

Прошу прощения, что значит штатный знак производства AUREA?

Если имеется ввиду желтый (позолоченый) AUREA CELJE, то на планшете он присутствует. Если нет, то прошу показать знак, о котором Вы пишите.

С уважением

Штатный - это значит такого же плана (аналогичного размера и цвета) как ИКОМовский и Аурометал, т.е. который является служебным и носился на униформе. Если надо, то позже сфотографирую и выложу...

 

Кстати не могли бы Вы показать крупнее тот позолоченный Ауреа, а то не пойму, что там с позолотой справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гайка к нему не представлена, хотелось бы увидеть. Ну а потом подождём мнения коллег из бывшей Югославии. Если уж обсуждать производителя, то нужно всё прояснить,иначе голословно nono.gif С ув.. Изменено пользователем Alean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "штатный" Aurea Celje

post-460-1335033663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, совсем запутался в этих разновидностях, уже отзвонился другу, вышлет такой-же, спасибо за фото!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагрудный знак выпускался в золотом и бронзовом вариантах на заводах, значит какой-то в этом смысл был. К сожалению нет литературы по ранним периодам ЮНА. Есть только Правило по военным униформам ВС СФРЮ от 1989 года. Статья 232 части VI "Остальные знаки и значки" ... Войны-моряки, младшие офицеры и офицеры пограничных подразделений носят на блузах и рубашках, в качестве внешнего элемента униформы, пограничный значок. Значок патинирован под цвет старого серебра, с красной эмалевой пятиконечной звездой и носится на левой стороне груди, посредине кармана, а в ВМС - на левой стороне груди. Ширина значка - 32 мм, а высота - 34 мм... Что было раньше не могу сказать. Ненад должен знать.

С уважением.

Изменено пользователем strah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Apr 22 2012, 01:03 AM)
Если нагрудный знак выпускался в золотом и бронзовом вариантах на заводах, значит какой-то в этом смысл был. К сожалению нет литературы по ранним периодам ЮНА. Есть только Правило по военным униформам ВС СФРЮ от 1989 года. Статья 232 части VI "Остальные знаки и значки" ... Войны-моряки, младшие офицеры и офицеры пограничных подразделений носят на блузах и рубашках, в качестве внешнего элемента униформы, пограничный значок. Значок патинирован под цвет старого серебра, с красной эмалевой пятиконечной звездой и носится на левой стороне груди, посредине кармана, а в ВМС - на левой стороне груди. Ширина значка - 32 мм, а высота - 34 мм... Что было раньше не могу сказать. Ненад должен знать.
С уважением.

Для меня лично не факт, что данный знак выпускался в бронзовом в золотом исполнении (миниатюры в расчёт не берём, т.к. сувенирка). По т.н. бронзовым знакам сказать сложно имеет ли цвет значение, ибо он считается ранним, а там могли быть просто другие ТУ. А по поводу золотого скажу так, не разу такой не встречал, а то что сейчас в Сербии очень кто-то распустил свои шаловливые ручки и поганит иногда очень редкие вещи нанося на них ново покрытие. Вообщем меня сомнения грызут, и по знаку с юго-триколором тоже...

 

Что касается ношения, знак стального цвета носился ещё в как минимум в 70-х годах. Я тут не знаю, похоже Вы не точно перевели текст. Знак носился всеми чинами (солдатами, подофицерами и офицерами), кроме, по понятным причинам, генералов и офицеров на должностях выше комбата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Partizankampfer @ Apr 22 2012, 08:30 AM)
Для меня лично не факт, что данный знак выпускался в бронзовом в золотом исполнении (миниатюры в расчёт не берём, т.к. сувенирка). По т.н. бронзовым знакам сказать сложно имеет ли цвет значение, ибо он считается ранним, а там могли быть просто другие ТУ. А по поводу золотого скажу так, не разу такой не встречал, а то что сейчас в Сербии очень кто-то распустил свои шаловливые ручки и поганит иногда очень редкие вещи нанося на них ново покрытие.

Вот тут я пожалуй с Вами соглашусь. Меня тоже берут очень большие сомнения по поводу выполнения утвержденного знака в "золоте" и "бронзе". Но вполне можно допустить, что ранние варианты знака были бронзовыми. На моем планшете представлен очень редкий вариант на "усах" (без клейма), так вот на нем следов серебрения нет, хотя и тут можно сослатсья на время... Буду писать Ненаду, обязательно спрошу.

Что касается позолоченого, то думаю, что скорее всего это кто-то делал сам для себя, знак с триколором встречал два раза (второй купил!). Могу сказать что цветовое покрытие - не обычный лак. Скорее всего опять же кто-то делал для себя, возможно, что это "дембельский" вариант.

В любом случае для коллекционера это так или иначе разновидности и я рад, что они у меня есть.

С уважением,

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Apr 22 2012, 12:23 PM)
QUOTE (Partizankampfer @ Apr 22 2012, 08:30 AM)
Для меня лично не факт, что данный знак выпускался в бронзовом в золотом исполнении (миниатюры в расчёт не берём, т.к. сувенирка). По т.н. бронзовым знакам сказать сложно имеет ли цвет значение, ибо он считается ранним, а там могли быть просто другие ТУ. А по поводу золотого скажу так, не разу такой не встречал, а то что сейчас в Сербии очень кто-то распустил свои шаловливые ручки и поганит иногда очень редкие вещи нанося на них ново покрытие.

Вот тут я пожалуй с Вами соглашусь. Меня тоже берут очень большие сомнения по поводу выполнения утвержденного знака в "золоте" и "бронзе". Но вполне можно допустить, что ранние варианты знака были бронзовыми. На моем планшете представлен очень редкий вариант на "усах" (без клейма), так вот на нем следов серебрения нет, хотя и тут можно сослатсья на время... Буду писать Ненаду, обязательно спрошу.

Что касается позолоченого, то думаю, что скорее всего это кто-то делал сам для себя, знак с триколором встречал два раза (второй купил!). Могу сказать что цветовое покрытие - не обычный лак. Скорее всего опять же кто-то делал для себя, возможно, что это "дембельский" вариант.

В любом случае для коллекционера это так или иначе разновидности и я рад, что они у меня есть.

С уважением,

Сергей

Дело в том, что в сейчас в Сербии модификация (как и фальсификация некоторых знаков) поставлена на промышленный поток. Например, некоторых знаков уже практически не встретишь с оригинальным покрытием....

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению это так, хотя в нашем случае мы обсуждаем один единственный знак! Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет промышленного потока - не слышал и не встречал. Единичные переделки конечно - это вполне объяснимо. При этом речь не идет о поганейших копиях нагрудных знаков КЮ, которых превеликое число в Сербии. Переделки орденов СФРЮ (повышение степени) тоже видел.

У меня тоже есть золотой знак пр-ва Aurometal Subotica со следами ношения. Стоимость его была не высока (не отличался от серебряного). Вполне могли работяги в цехе сделать партию "для себя". Кто не хромировал в свое время всякие безделушки и нужные вещицы в гальванических цехах? Но подделывать то, что стоит немного бессмысленно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Apr 22 2012, 01:21 PM)
Насчет промышленного потока - не слышал и не встречал. Единичные переделки конечно - это вполне объяснимо. При этом речь не идет о поганейших  копиях нагрудных знаков КЮ, которых превеликое число в Сербии. Переделки орденов СФРЮ (повышение степени) тоже видел.
У меня тоже есть золотой знак пр-ва Aurometal Subotica со следами ношения. Стоимость его была не высока (не отличался от серебряного). Вполне могли работяги в цехе сделать партию "для себя". Кто не хромировал в свое время всякие  безделушки и нужные вещицы в гальванических цехах? Но подделывать то, что стоит немного бессмысленно.
С уважением.

В Сербии, как и в России подделывают всё что можно продать. Я надеюсь Вы слышали о Шели, неговоря о том что Алвето и Госи развернуло деятельность по выпуску доптиражей по частным заказам? Вот Вам и промышленный поток, отпускные цены не велики, а вот впариваться будут (да что уж тут говорить, впариваются уже давно и успешно) за весьма неумеренные деньги. mad.gif

По поводу модификаций. Попробуйте найти сейчас в продаже кокарду КСJ без хромирования в оригинальном виде, например. Такая же фигня сейчас со многими знаками и даже некоторыми бляхами. Случаи совсем не единичные...

И вот ещё, о разговору зачем модифицировать. Сколько стоит в Сербии обычный такой пограничный знак. Ответ: ничего не стоит. Сколько стоит позолоченный знак? Ответ: уже чего-то стоит. wink.gif

Но вот для меня не ясен другой вопрос: "Нахрена хромировать всё что попадается под руку?" wacko.gif

 

Но, что касается золотого полноразмерного пограничника - это в любом случае только информация к размышлению и мысли вслух, ибо по нему ничего не ясно...

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но доп. тиражей частных заказов чего? Существующих знаков ВС СФРЮ или чего? Не совсем понял. Хромированной фигни и вышитой ерунды кокард времен югославских войн и нарукавных шевронов да полно, но вот, к примеру, нагрудных знаков академий и средних военных школ не видел ни разу, медалей и орденов (кроме испанских борцов и ордена героя), не видел ни разу. Ненад Белош работает в мастерской по изготовлению всякой всячины, мотивы СФРЮ могут быть использованы в разработке дизайна всяких новых значков и знаков, но подделывать. Бог его знает. Ну это же не Холмский или Крымский нарукавный щит Вермахта. Может быть за последний год в Сербии все кардинально изменилось?

С уважением.

Изменено пользователем strah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Apr 22 2012, 06:15 PM)
Я извиняюсь, но доп. тиражей частных заказов чего? Существующих знаков ВС СФРЮ или чего? Не совсем понял. Хромированной фигни и вышитой ерунды кокард времен югославских войн и нарукавных шевронов да полно, но вот, к примеру, нагрудных знаков академий и средних военных школ не видел ни разу, медалей и орденов (кроме испанских борцов и ордена героя), не видел ни разу. Ненад Белош работает в мастерской по изготовлению всякой всячины, мотивы СФРЮ могут быть использованы в разработке дизайна всяких новых значков и знаков, но подделывать. Бог его знает. Ну это же не Холмский или Крымский нарукавный щит Вермахта. Может быть за последний год в Сербии все кардинально изменилось?
С уважением.

К сожалению, хромируют далеко не фигню, порой под это дело попадают вещи из времён ФНРЮ...

 

Ну, как минимум, по СФРЮ есть реплики парашютистов-инструкторов (пока их никто не пытается выдавать за оригиналы), и подделки знаков подводников (ромбовидные).

 

А доптиражи - это на знаки и кокарды 90-х годов + современные вещи. Тема куда популярнее, чем югоностальгия, которой массово болеют пожалуй только в Словении.

В данном вопросе есть, фактор терминологии. Есть расширенные, дополнительные и посттиражи, есть реплики, есть фэнтези, а есть подделка (максимально точное копирование оригинала). Но в любом случае подделкой может считаться всё что выдаётся и пытается выдаваться за оригинал.

Является ли подделкой модификация знака с целю выдать его за некоторую разновидность? ИМХО, конечно считается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненад прежде всего коллекционер - историк! Он не раз указвал мне на фальшивые кокарды, давал определенную информацию по знакам JNA. Действительно выпускаются определенные вещи (очень малыми тиражами, а потому и стоят соответственно!) на мотивы знаков СФРЮ. Конкретные подделки есть, но их мизерное количество, т.ч. о потоках говорить было бы неправильно! А вот единичные экземпляры "для себя" - почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Apr 22 2012, 07:10 PM)
Ненад прежде всего коллекционер - историк! Он не раз указвал мне на фальшивые кокарды, давал определенную информацию по знакам JNA. Действительно выпускаются определенные вещи (очень малыми тиражами, а потому и стоят соответственно!) на мотивы знаков СФРЮ. Конкретные подделки есть, но их мизерное количество, т.ч. о потоках говорить было бы неправильно! А вот единичные экземпляры "для себя" - почему бы и нет?

Меня вот очень забавит выражение "для себя", честное слово tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же забавит? Человеку на службе вручили значок, состарился он, пошел в мастерскую, позолотил или посеребрил или отхромировал, теперь любуется, глаз радует! Это же не для дяди, не на продажу - для себя! Ну а потом кто-то знак продает... И что тут странного!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Apr 22 2012, 07:27 PM)
Чем же забавит? Человеку на службе вручили значок, состарился он, пошел в мастерскую, позолотил или посеребрил или отхромировал, теперь любуется, глаз радует! Это же не для дяди, не на продажу - для себя! Ну а потом кто-то знак продает... И что тут странного!?

Ну, хорошо если бы так, и Вы в это верите rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что знаки 90-х могли делать и выпускать и официалы и неофициалы, любая мастерская с более или менее подходящим оборудованием. Тем более на патриотическую королевскую тематику появилась мода. Люди - воевавшие в бывших союзных республиках вообще носили много вещей ни какими правилами не определенными. Если речь шла о 90-х - то здесь посложнее.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, речь идет не о королевской тематике а о знаках СФРЮ, причем до 1990 года выпуска. Верить не верить - детская игра. Мы же должны основываться на фактах, которые джержим в руках!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Apr 22 2012, 08:34 PM)
Согласен, что знаки 90-х могли делать и выпускать и официалы и неофициалы, любая мастерская с более или менее подходящим оборудованием. Тем более на патриотическую королевскую тематику появилась мода. Люди - воевавшие в бывших союзных республиках вообще носили много вещей ни какими правилами не определенными. Если речь шла о 90-х - то здесь посложнее.
С уважением.

В контексте доп/пост тиражей я имел в виду официальные знаки и кокарды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...