Перейти к содержимому

Фотография

Лейб-гусары с "ташками"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#101 shapur

shapur
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 14 March 2017 - 12:10 AM

Сорохтин Дмитрий Иванович ....

В каким он полку на 1909? В Гродненцах его не вижу.

Он по 2 мая 1907 в списках ,, Полковникам ...." есть , а в ноябрьских списках его уже НЕТ ( и ни в каких других его не нашёл ) ... но тем-не менее кроме него на фото с Кауфманом никого другого не может быть (  включая  барона фон Веттера , само-собой ).

... У Кауфмана ОСГ-4 датирован июлем 1907 , так что , полагаю - Сорохтин на летних маневрах присутствовал , а в ноябрьские списки ,,Полковникам " уже не попал .... ( просто , действительно  к этому моменту , кроме этих двоих - нет вариантов ).

А вот кто из них кто , можно только гадать .... Хотя у усача ( которого я ранее За Лерхе принял ) вроде бы  один просвет на погонах ... А стало быть можно предположить , что  барон фон Веттер - именно он ( А другой , который  в шинели  ,  стало-быть ,  вероятно - Сорохтин )

Сообщение отредактировал shapur: 14 March 2017 - 12:17 AM

• 0

#102 Grinbi

Grinbi
  • Участник форума
  • Pip
  • 196 сообщений
  • Interests:РЭК

Отправлено 14 March 2017 - 07:47 PM

Как вы думаете, это один и тот же офицер?

Прикрепленные изображения

• post-38722-0-85803500-1489437085.png

• 0

#103 Kazimierz

Kazimierz
  • PipPipPip
  • 3957 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 08:24 PM

По моему да, нос идентычный, точка в точку.

• 0

#104 shapur

shapur
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 08:48 PM

А на мой взгляд , это не он ! ....  Мне видится более похожим тот , который  слева от адъютанта  , на  фото из темы ( а Ваш  справа от адъютанта сидит ).

... У них в полку , в период с 1904 по 1910 несколько полковых адъютантов сменилось ( на 1904 - Тургенев А.С. ,  на 1905 - Аргутинский-Долгоруков Павел Давыдович ,  на конец 1906 - Юматов Сергей Петрович ... У него есть определённые шансы , но  был период когда его замещал Шмидт Николай Николаевич ... Так-что , тут не так всё просто  ....  И на 1910 уже Аргутинский-Долгоруков Михаил Петрович ... корнет.).

• 0

#105 Kazimierz

Kazimierz
  • PipPipPip
  • 3957 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 09:09 PM

А на мой взгляд , это не он ! ....  Мне видится более похожим тот , который  слева от адъютанта  , на  фото из темы ( а Ваш  справа от адъютанта сидит ).

По моему у сидящего с левой другой овал лица, другое губы.

• 0

#106 shapur

shapur
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 09:18 PM

... Ну не знаю  ... Мне всё-таки мой вариант больше импонирует .

Овал лица не тот , но  на одном фото он стоит , а на другом  полу-лёжа ... Да и разница между фотографиями в 7 лет ...

Зато верхняя часть лица ( включая нос ) похожа , да и губы не так уж разнятся :

адъютант.png

• 0

#107 Kazimierz

Kazimierz
  • PipPipPip
  • 3957 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 09:33 PM

... Ну не знаю  ... Мне всё-таки мой вариант больше импонирует .

Овал лица не тот , но  на одном фото он стоит , а на другом  полу-лёжа ... Да и разница между фотографиями в 7 лет ...

Зато верхняя часть лица ( включая нос ) похожа , да и губы не так уж разнятся :

attachicon.gifадъютант.png

А сравните расстояние от нижней губы с концом подбородка у них. По моему Ваш первый кандидат более похож.

• 0

#108 shapur

shapur
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 09:00 PM

Даже не знаю , к лучшему это или нет ,  но получается что на фото с Кауфманом  никак не может присутствовать Дмитрий Иванович Сорохтин !  

Он  уволился от службы , по домашним обстоятельствам ( ВП  от 6 июня 1907 ) , а Кауфману  ОСГ-4 пожаловали  ВП от 28 июля 1907 ....

Так что  выходит , что  из всех ротмистров ( на момент  1899 )  сняться на групповом фото с Кауфманом (  уже награжденным  ОСГ )  мог  только  фон Веттер-Розенталь Генрих Генрихович !

И  , вероятно ,  в тёмной шинели  именно фон Веттер  ( а вовсе не Сорохтин , как я раньше предположил)!

Я ниже  поставлю картинки с ротмистрами ( с главного фото ) .... пронумеровал ... Предполагаемый фон Веттер там  под №6  ....   Он то точно на фото с Кауфманом есть ,  а другой , которого с усачом сравнивал , выходит просто похож ( да и по-моему ,  на фото 1907  у него на погонах какое-то подобие звёзд есть).

Теперь по другим :

На конец 1898 - начало 1899 у них в полку два полковника  - Шарпантье и Лерхе  ( в 1899 был , правда , ещё и  Грязнов Фёдор Фёдорович , но его точно на фото нет ) .... С первым - понятно ,  как мне подсказали , по обшлагам видно , что  полковник (  а иначе полковника от ротмистра затруднительно отличить в данном случае ).

А вот у других обшлагов не видно ,  но Лерхе может быть только  офицер - с длинными усами . Хотя , вроде бы , при внимательном рассмотрении , из-за головы впереди-сидящего  фрагменты обшлагов вылезают  и эти фрагменты - НЕ  как у Шарпантье  ! Исходя из этого можно предположить что портретируемый , всё-же  ротмистр и полковника Лерхе на фото НЕТ ! ( тогда , кстати , и  по количеству ротмистров всё сойдётся .

Елец Ю.Л.  и  Мономахов А.В.  допустим , что известны .

Васьянов Владимир Иванович - на  1 июня 1899 уже полковник ( со старшинством от 6 декабря 1898). С  11 марта 1905 командир  40 драгунского Малороссийского полка.

Политковский Пётр Дмитриевич  - в полковниках старшинство от 1 апреля 1901 .  С 16 мая 1907 - командир 38 драгунского Владимирского полка .

Ну и Сорохтин Дмитрий Иванович  с 6 июня 1907  уволен от службы , по домашним обстоятельствам .

... По последним трём  , пока что , ничего определённого ......

1.  РОТМИСТРЫ - копия.png

• 0

#109 shapur

shapur
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 07:51 PM

... Этот гусар на Павла Павловича фон Дервиза , по-моему похож ???
фон Дервиз Павел Павлович.....png
  • 0

#110 Grinbi

Grinbi
  • Участник форума
  • Pip
  • 196 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 08:03 PM

На мой взгляд, считаю, что это один и тот же человек. Поздравляю с очередной находкой!

• 0

#111 Kazimierz

Kazimierz
  • PipPipPip
  • 3957 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 08:32 PM

... Этот гусар на Павла Павловича фон Дервиза , по-моему похож ???
attachicon.gifфон Дервиз Павел Павлович.....png

Очень похож :)

• 0

#112 shapur

shapur
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений

Отправлено 06 May 2017 - 12:41 AM

Появился ещё вариант ( правда , уверенности особой - НЕТ ) :
Тут на СУшке фото поставили ( ,, корнет Л-Гв.Гродненского гусарского полка В.Прудников " - https://forums-su.co...?f=195&t=726331 )
, а на предполагаемый период , на фото вполне может оказаться Прудников Виктор Львович ( Если он на фото есть , то должен быть в чине штаб-ротмистра ).
Попробовал поискать , нашёл одного , но не уверен ( нос видится не очень похожим ) ... Хотя сходство какое-то всё-же , на мой взгляд есть .
... В общем вот -
Прудников.png
  • 0

#113 Kazimierz

Kazimierz
  • PipPipPip
  • 3957 сообщений

Отправлено 06 May 2017 - 11:17 AM

Очень похож.

• 0

#114 Grinbi

Grinbi
  • Участник форума
  • Pip
  • 196 сообщений

Отправлено 06 May 2017 - 05:18 PM

По мне, так это он. Поздравляю с очередной находкой!

• 0

#115 shapur

shapur
  • PipPipPip
  • 1368 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 05:26 PM

Появилось предположение , что этот персонаж - командир 15 ДКП Владимир Тимофеевич Кандиба :
Кандиба.png
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных