Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

Если плавали то это хорошо, покажите что-нибудь из вашего плавания.

Нож показанный выше интересен таким комплектом, мне не попадался, с удовольствием бы пополнил бы свою подборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а что тут интересного....

нож с хранения судя по всему...

ножны и резинка тоже отдельно лежали...

нож этот не всунуть в эти ножны до конца, как должно быть...

и резинку никогда не натяните на ручку.. порвете...

плавали .. знаем...

вообщем, так себе комплект...

нож с хранения, ножны и покрышка отдельно, клинок в масле и бумаге..

покрышка натягивается при помощи силиконовой смазки, попадаются с чуть меньшим диаметром рукояти- можно без смазки.

в ножны- после полного удаления консервации, так же можно смазать силиконом.

нож из той же коробки..входит в ножны полностью, покрышку одел сам, без смазки, поступательными движениями в теч 5-7 мин.

post-42377-0-09157700-1426685600_thumb.jpg

post-42377-0-10456100-1426685735_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Поиск в Интернете дал такие результаты.

Водолазный нож с брезентовым ремнем служит инструментом для мелких работ и средством для освобождения при запутывании. Состоит из: ножа (типа «финки»), резиновых ножен, резиновой покрышки, металлической запонки, веревочной петли. На рукоятку ножа надета резиновая покрышка с ребристой поверхностью, предохраняющая руку от скольжения, а дерево рукоятки от растрескивания. В торцовое отверстие покрышки вставлена веревочная петля, предохраняющая нож от утери во время работы. Режущая часть ножа вложена в резиновые ножны с петлей для надевания на ремень. На петле имеется металлическая запонка, позволяющая снимать и надевать нож, не расстегивая поясного ремня. При вынимании ножны придерживаются свободной рукой. Нож с ремнем весит 0.6 кг.

Ссылка на Наставление по водолазному делу для инженерных войск РККА. М., 1937, с. 9-10.

 
 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если плавали то это хорошо, покажите что-нибудь из вашего плавания.

Нож показанный выше интересен таким комплектом, мне не попадался, с удовольствием бы пополнил бы свою подборку.

Тут поспрашивайте  https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/212362-i-saper-i-vodolaz/

Изменено пользователем грот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

День добрый! Прошу помочь в определении оригинальности этого ножа. Благодарю.

 

Послевойна. Имхо.

Ножны тоже, в лучшем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени. Принесли мне сегодня на продажу вот такой экземпляр. Уважаемые,что можете сказать по клейму  "20"  под "З-Д Труд Вача" и по полосатой рукоятке. Мне не попадались с таким клеймом.  Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое было дерево,такое и поставили,а 20 учетный номер наверняка,так что не ищите смысл там,где его нет. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое было дерево,такое и поставили,а 20 учетный номер наверняка,так что не ищите смысл там,где его нет. :drinks:

Спасибо. Может подскажете,предположите,что за дерево в данном варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какое было дерево,такое и поставили,а 20 учетный номер наверняка,так что не ищите смысл там,где его нет. :drinks:

Спасибо. Может подскажете,предположите,что за дерево в данном варианте.

 

В инете есть фоты пород дерева,сами посмотрите,зачем вам мое мнение,которое будет не компетентно в данном вопросе.Мне лично все равно какое дерево ,было и было......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 года спустя...
Вот что получилось собрать. Резиновые ножны двух типов (с клепкой и без), кожаные трех (обычные, типа замши и одни вообще первый раз вижу, подозреваю, что были сшиты вместо утраченных, но числящихся по учёту). Сами ножи имеют разные клейма, в том числе и 2 сорт. Нож в резине с дуру полирнул на войлочном круге, но ничего не испортил, просто он теперь блястит. Все ножи складские. Ножны хранились отдельно, и резиновые, и кожаные, покрышки на рукояти тоже. Выкладывать их не стал

post-54825-0-83345300-1650189771_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрец777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...