Перейти к содержанию

Клейма московских пробирных мастеров


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел спросить уважаемое сообщество о клеймении серебра. Общаясь с некоторыми иностранными гражданами обратил внимание на наличие у них определенных убеждений граничащих с пароноей. Например стойкое убеждение что любое изделие маркирование пробирным мастером Олексом в 1894-1895 есть фальшак, без обсуждения стилистических особенностей и уровня работы. Ибо в эти годы он в Москве не работал (без комментариев и П-Лосева не принимается). А клейм таких изрядно весьма, в аукционных каталогах, например. И у меня даже есть одно. Или, что любой оклад Хлебникова -100% фуфло ибо нет упоминания, что он их делал.

Какие будут комментарии?

post-361-1293041936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 10:18 PM)
Давно хотел спросить уважаемое сообщество о клеймении серебра. Общаясь с некоторыми иностранными гражданами обратил внимание на наличие у них определенных убеждений граничащих с пароноей. Например стойкое убеждение что любое изделие маркирование пробирным мастером Олексом в 1894-1895 есть фальшак, без обсуждения стилистических особенностей и уровня работы. Ибо в эти годы он в Москве не работал (без комментариев и П-Лосева не принимается). А клейм таких изрядно весьма, в аукционных каталогах, например. И у меня даже есть одно. Или, что любой оклад Хлебникова -100% фуфло ибо нет упоминания, что он их делал.
Какие будут комментарии?

это все предрассудки либо умышленная дезинформация и "затуманивание"...

 

смотреть и клейма и предметы нужно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведенное клеймо вызывает у вас сомнения?

хлебниковский оклад обсуждался здесь http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic....der=asc&start=0

Изменено пользователем Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 10:18 PM)
Давно хотел спросить уважаемое сообщество о клеймении серебра. Общаясь с некоторыми иностранными гражданами обратил внимание на наличие у них определенных убеждений граничащих с пароноей. Например стойкое убеждение что любое изделие маркирование пробирным мастером Олексом в 1894-1895 есть фальшак, без обсуждения стилистических особенностей и уровня работы. Ибо в эти годы он в Москве не работал (без комментариев и П-Лосева не принимается). А клейм таких изрядно весьма, в аукционных каталогах, например. И у меня даже есть одно. Или, что любой оклад Хлебникова -100% фуфло ибо нет упоминания, что он их делал.
Какие будут комментарии?

Что касается Л.О - бред это, а не паранойя... wink.gif

 

У меня подборка Л.О начиная с 1889 года по 1898... см. сами:

 

1. ЛО 1889 год

post-361-1293046311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 10:52 PM)
приведенное клеймо вызывает у вас сомнения?
хлебниковский оклад обсуждался здесь http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic....der=asc&start=0

Добрый вечер. По иконе "Хлебникова" выложите пожалуйста сюда клейма. С клеймами, похоже, не все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (EvgeniS @ Dec 22 2010, 11:36 PM)
QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 10:52 PM)
приведенное клеймо вызывает у вас сомнения?
хлебниковский оклад обсуждался здесь http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic....der=asc&start=0

Добрый вечер. По иконе "Хлебникова" выложите пожалуйста сюда клейма. С клеймами, похоже, не все в порядке.

фуфло однозначно... wink.gif

post-361-1293046870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно 1894 или 1895 Олекс есть? Желательно ложку какую-нибудь, по цене лома, которую подделывать ну ваще не резон. Буду признателен, если найдете. А то мое клеймо (которое вверху ) на подстаканнике дорогом и соответственно не аргумент в споре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также много заскоков насчет московских городских клейм, например, на приведенном мной клейме Св.Георгий считается "левым" ввиду своеобразных крылышек" за спиной.

Или вот эта наперсная икона записана в однозначный "левак"

post-361-1293048009_thumb.jpg

Изменено пользователем Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 11:49 PM)
А именно 1894 или 1895 Олекс есть? Желательно ложку какую-нибудь, по цене лома, которую подделывать ну ваще не резон. Буду признателен, если найдете. А то мое клеймо (которое вверху ) на подстаканнике дорогом и соответственно не аргумент в споре.

хотите ложку - вот вам ситечко... sclerosis.gif

post-361-1293049797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 11:49 PM)
А именно 1894 или 1895 Олекс есть? Желательно ложку какую-нибудь, по цене лома, которую подделывать ну ваще не резон. Буду признателен, если найдете. А то мое клеймо (которое вверху ) на подстаканнике дорогом и соответственно не аргумент в споре.

wink.gif drinks_cheers.gif

post-361-1293049914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 11:58 PM)
Также много заскоков насчет московских городских клейм, например, на приведенном мной клейме Св.Георгий считается "левым" ввиду своеобразных крылышек" за спиной.
Или вот эта наперсная икона записана в однозначный "левак"

однозначно подлинные клейма и икона. это совсем другой период клеймения.

 

я бы покупал это "фуфло" не глядя) wink.gif tongue.gif

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 22 2010, 11:37 PM)
1896(8)?

QUOTE
Также много заскоков насчет московских городских клейм, например, на приведенном мной клейме Св.Георгий считается "левым" ввиду своеобразных крылышек" за спиной.

 

Тогда и эти клейма были "левак"...??? lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 23 2010, 12:42 AM)
Мерси, ситечко отменное.
А ложечки не с гелоса, часом, что-то видел подобное вроде
Благодарю всех участников drinks_cheers.gif

оттуда drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 11:58 PM)
Также много заскоков насчет московских городских клейм, например, на приведенном мной клейме Св.Георгий считается "левым" ввиду своеобразных крылышек" за спиной.
...

Так может все-же раскроете секрет - ихде такие експерты водятся... rolleyes.gif

.....

 

ишо ложка...

post-361-1293140974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 24 2010, 12:50 AM)
QUOTE (Etranger @ Dec 22 2010, 11:58 PM)
Также много заскоков насчет московских городских клейм, например, на приведенном мной клейме Св.Георгий считается "левым" ввиду своеобразных крылышек" за спиной.
...

Так может все-же раскроете секрет - ихде такие експерты водятся... rolleyes.gif

.....

 

Доброе утро.

 

Etranger молчит, отвечу за него. Я уже писал про форум ресурса 925-1000 по России. : http://sammler.ru/index.php?showtopic=79499

 

Это все тот же специалист. Теперь он утверждает, что это оригинальный М.Перхин:

post-361-1293257146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 25 2010, 10:36 AM)
как говорил классик - идиотов везде хватает... wink.gif
ну хоть дайте ссылку что-ли... почитать про Олекса... lol.gif

Вот ссылка непосредственно на рассуждения об Олексе: http://www.925-1000.com/forum/viewtopic.php?f=38&t=21799

 

А так, форум почитать интересно. Но доминирование этого гуру в русской теме немного напрягает. mad.gif

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Dec 25 2010, 11:54 AM)
QUOTE (AGn @ Dec 25 2010, 10:36 AM)
как говорил классик - идиотов везде хватает... wink.gif
ну хоть дайте ссылку что-ли... почитать про Олекса... lol.gif

Вот ссылка непосредственно на рассуждения об Олексе: http://www.925-1000.com/forum/viewtopic.php?f=38&t=21799

 

А так, форум почитать интересно. Но доминирование этого гуру в русской теме немного напрягает. mad.gif

 

С уважением.

Интересно - откуда они только черпают информацию для своих изысканий... wink.gif

 

Беда ВСЕХ англоязычных сайтов по русской теме - в их "непогрешимости" и поверхностности.

 

Как мне в свое время рассказывал В.Скурлов - даже в отечественых архивах практически не осталось такого рода информации, поэтому и в единственном фундамнтальном отечественном труде А.Н. Иванова и В.Скурлова - много пробелов.

 

Данный ресурс может и хорош по клеймам Европы или Америки, но что касается России - он изобилует чудовищными ошибками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Говоря, что интересный, в основном, имел ввиду "западные" разделы.

Беда в том, что опираясь на авторитет ресурса они формируют ложные представления о русском серебре среди интересующихся. Основной постулат: в России не осталось царского серебра, все на Западе, а, что есть - FAKE. Ивсе специалисты там же. Срабатывает барьер кириллица-латиница. Иностранцам трудно осваивать русские ресурсы. Вот и верят на слово таким гуру. Но не все smile.gif . Один поляк не выдержав написал: "Не надо учить поляка польской истории!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет dad,

рад встрече в "родном" пространстве smile.gif

да, все верно это 925 -1000 , это тамошний немецкий гуру, жжот, иногда впрочем не без логичных обоснований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ Dec 25 2010, 01:34 PM)
Привет dad,
рад встрече в "родном" пространстве smile.gif
да, все верно это 925 -1000 , это тамошний немецкий гуру, жжот, иногда впрочем не без логичных обоснований

А как можно "жечь" с логичными основаниями... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не смог удержаться, так развеселил меня Св.Георгий с ложки иноземной lol.gif

post-361-1293632429_thumb.jpg

Изменено пользователем Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...