Перейти к содержанию

Особенности некоторых звезд Белого Орла


Рекомендуемые сообщения

На некоторых редчайших т.н. кованых звездах Белого орла "доКейбелевского типа" вместо обычного девиза "PRO FIDE REGE ET LEGE" (За Веру Царя и Закон) имеет место быть надпись девиза, не предусмотренная Статутом ордена - "PRO FIDE LEGE ET GREGE" (За Веру, Закон и Народ).

 

Исключение в виде измененного девиза делалось исключительно для Коронованных особ; данная звезда, с измененным девизом относится к периоду Николая Первого.

 

В российской истории это впервые произошло в 1712 году, когда Петр Первый обменялся с польским королем Августом наградами: польский король получил российского Андрея Первозванного, а русский царь стал кавалером Белого Орла.

 

Первоначально награда имела вид медальона и не делилась на степени. На медальоне был изображен древний польский герб — Белый Орел с распростертыми крыльями и девиз Pro Fide, Rege et Lege (За Веру, Короля и Закон), причем царствующие особы получали награду со словом Grege (паства, общество, народ) вместо Rege.

 

Август в борьбе со шведами потерял польскую корону в 1706, а в 1709 вновь получил ее при помощи Петра Великого. С этого года знак ордена получил вид креста из красной эмали с белым эмалевым кантом и золотыми лучами между перекладинами креста. Фигура орла накладывалась на крест. Как бы дополнительными степенями награды служили императорская корона и бриллианты. Петр получил уже знак в виде креста с Grege вместо Rege. К кресту полагалась также восьмиконечная звезда, в то время шитая.

 

 

post-345-1153829022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE
"На некоторых редчайших т.н. кованых звездах Белого орла "доКейбелевского типа" вместо обычного девиза "PRO FIDE REGE ET LEGE" (За Веру Царя и Закон) имеет место быть надпись девиза, не предусмотренная Статутом ордена - "PRO FIDE LEGE ET GREGE" (За Веру, Закон и Народ)."

 

Dorogoj Aleksandr,

Razwie wy dumajetie czto pierwaja iz priedłożenych wami fotografii zwiozd eto zwiezda dokiejbielowskogo tipa? Wied eto zwiezda Kieibiela ili Eduarda iz konca XIX ili naczała XX wieka,i jesli ja nie oszybajus tagda mogła prinadlieżat tolko Aleksandru II,Aleksandru III ili Nikołaju II. Tolko nie znaju li wozmożno eto cztob na uniformach etich cariej chwatiło miesta na takuju wot nizkuju zwiezdu. Tak otkuda ona? Skażitie pażałsta kakoje opisanije etoj zwiezdy i w katorom muzieje można jejo uwidiet. Dumaju /możet płocho/ czto jesli ona dla koronowanoj gołowy /tak kak wy napisali/, to dołżna lieżat w muzieje ili...

Razwie ja praw? :huh:

Изменено пользователем AGn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (G.R.I @ Jan 17 2007, 10:11 PM)
QUOTE
"На некоторых редчайших т.н. кованых звездах Белого орла "доКейбелевского типа" вместо обычного девиза "PRO FIDE REGE ET LEGE" (За Веру Царя и Закон) имеет место быть надпись девиза, не предусмотренная Статутом ордена - "PRO FIDE LEGE ET GREGE" (За Веру, Закон и Народ)."

 

Dorogoj Aleksandr,

Razwie wy dumajetie czto pierwaja iz priedłożenych wami fotografii zwiozd eto zwiezda dokiejbielowskogo tipa? Wied eto zwiezda Kieibiela ili Eduarda iz konca XIX ili naczała XX wieka,i jesli ja nie oszybajus tagda mogła prinadlieżat tolko Aleksandru II,Aleksandru III ili Nikołaju II. Tolko nie znaju li wozmożno eto cztob na uniformach etich cariej chwatiło miesta na takuju wot  nizkuju zwiezdu. Tak otkuda ona? Skażitie pażałsta kakoje opisanije etoj zwiezdy i w katorom muzieje można jejo uwidiet.  Dumaju /możet płocho/ czto jesli ona dla koronowanoj gołowy /tak kak wy napisali/, to dołżna lieżat w muzieje ili...

Razwie ja praw? :huh:

Net Grzegorz, pervaya zvezda bolee rannyaya, u nee deviz napisan zolotom po emali. Eta zvezda prenadlejala Imperatoru Nikolayu I i k Keibelyu, a tem bolee k Eduardu nikakogo otnoshenija ne imeet.

drinks_cheers.gif

post-345-1212838589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна "кованая" звезда этого типа, с колечками на лучах для пришивания к одежде вместо булавки:

post-345-1212841276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останки такой же редчайшей Аннинской звезды... sclerosis.gif

 

Если вы внимательно присмотритесь, то увидите, что эти звезды имеют 6 или 7 лучиков на фрагменте.

post-345-1212841703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uważajemyj Aleksandr Nikołajewicz,

s wriemieni naczała etowo posta ja uwidieł dwie oryginalnyje nagrady tipa Orła Biełowo s nadpisiu:"Pro Fide Lege et Grege" dlia ruskich cariej.Pierwuju Alieksandra I w Ermitaże i wtaruju pokazannuju Wami dlia Nikołaja I. icon_daumenhoch.gif

I eto poniatno-wied eto byli daże polskije korolia,no eto korolia, kotorym nado było pokazat Poliakam,czto russkoj car tiepier korolom...

No priedłożu gipotiez,czto oryginalnych zwiozd towo tipa OB dlia trioch posliednich cariej/iskliuczaja Michaiła/ nikagda nikto i nie dielał.

Oni dołżny suszcziestwowat po zakonu,no byli tak dowolno nizskimi nagradami, czto nie hwatało na nich miest na mundirach carstwujuszczich lic,a Priwislijskij Kraj wied wpołnie ostałsia czastiej Carskoj Rasii.

Jesli ja nie praw ,tak zacziem doszli k nam nagrady Alieksandra I i Nikołaja I,a nie imiejem nagrad,portrietow ili fotografii posliednich cariej s etimi zwiozdami? sad.gif

I jeszczio adin wopros-razwie wsie pokazannyje Wami primiery zwiozd DOkiejbielowskiego wriemieni imiejut russkije puncy?

Jesli da-tak mnie poniatnoj siens "DOkiejbielowskiego wriemieni" unsure.gif

S boszym uważanijem.

Grzegorz drinks_cheers.gif

Изменено пользователем G.R.I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (G.R.I @ Jun 11 2008, 10:35 PM)
Uważajemyj Aleksandr Nikołajewicz,
s wriemieni naczała etowo posta ja uwidieł dwie oryginalnyje nagrady tipa Orła Biełowo s nadpisiu:"Pro Fide Lege et Grege" dlia ruskich cariej.Pierwuju Alieksandra I w Ermitaże i wtaruju pokazannuju Wami dlia Nikołaja I. icon_daumenhoch.gif
I eto poniatno-wied eto byli daże polskije korolia,no eto korolia, kotorym nado było pokazat Poliakam,czto russkoj car tiepier korolom...
No priedłożu gipotiez,czto oryginalnych zwiozd towo tipa OB dlia trioch posliednich cariej/iskliuczaja Michaiła/ nikagda nikto i nie dielał.
Oni dołżny suszcziestwowat po zakonu,no byli tak dowolno nizskimi nagradami, czto nie hwatało na nich miest na mundirach carstwujuszczich lic,a Priwislijskij Kraj wied wpołnie ostałsia czastiej Carskoj Rasii.
Jesli ja nie praw ,tak zacziem doszli k nam nagrady Alieksandra I i Nikołaja I,a nie imiejem nagrad,portrietow ili fotografii posliednich cariej s etimi zwiozdami? sad.gif
I jeszczio adin wopros-razwie wsie pokazannyje Wami primiery zwiozd DOkiejbielowskiego wriemieni imiejut russkije puncy?
Jesli da-tak mnie poniatnoj siens "DOkiejbielowskiego wriemieni"  unsure.gif
S boszym uważanijem.
  Grzegorz  drinks_cheers.gif

Нет, нет ... Конечно некоторые из этих звезд имеют клейма Германских государств. Но ведь нельзя забывать, что и все семейство Кейбелей -- немцы... wink.gif

 

Оттуда, именно от немцев в Русской наградной системе появилось много схожего и похожего... Потому как первоначально - это практически одна была школа... germ.gif russ.gif

 

А с другой строны - их мастерство привнесло много прогрессивного и передового в русскую школу ювелирного исскуства... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...