Перейти к содержанию

Не совсем в тему или совсем не в тему: интересная фляга


Рекомендуемые сообщения

Доброго, Всем! 

Вот нашлась в Сибири такая трофейная фляга, кем трофейная и как непонятно. 

Сама фляга квантунской армии Японии времен ВМВ, что интересно это так называемый тренчарт, нацарапанный рисунок очень похожий на польского орла и дата почему-то 1946. 

Может есть какие догадки? Понимаю, что не тот профиль, но думаю именно здесь люди более знающие Польшу смогут признать или отвергнуть версию с польскими корнями. 

Буду признателен за любые версии и опровержения. 

post-48631-0-38483300-1541516573_thumb.jpg

post-48631-0-19724200-1541516583_thumb.jpg

post-48631-0-70104500-1541516591_thumb.jpg

post-48631-0-47813400-1541516600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Рисунок действительно тренч-арт.

Но, орёл на рисунке никак не тянет на "польского". Кроме того, в сюжете присутствует "змей-дракон".

Если Вы уверенны, что фляга японская, периода ВМВ, то почему исключаете возможность того, что данное творчество принадлежит пленному японскому солдату/офицеру, коих было в 1946 году в Сибири не мало, в плену?

Честно сказать, орёл похож на "орла США", а "змей-дракон" - один из символов Японии. "Орёл" сидит на "драконе" и вся эта композиция помещается на земном шаре. Противостояние США - Япония было очень длительным во ВМВ. Не намёк-ли это на победу США, в воображении "перековавшегося" самурая?

Всего лишь версия...... :drinks:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ЮЭСЭЙ была версия с орлом, про змей не знал, да и как-то не заметил там. Японских фляг у нас действительно много встречается. 

Спасибо за версию, вполне состоятельна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, не показались ни орёл, ни змеи. Скорее - Феникс на языках пламени. Да ещё и в японской фуражке. По-моему, такой сюжет для солдата разгромленной армии более реалистичен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, не показались ни орёл, ни змеи. Скорее - Феникс на языках пламени. Да ещё и в японской фуражке. По-моему, такой сюжет для солдата разгромленной армии более реалистичен.

 

 

красивая версия, но феникс относится к европейской мифологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, не показались ни орёл, ни змеи. Скорее - Феникс на языках пламени. Да ещё и в японской фуражке. По-моему, такой сюжет для солдата разгромленной армии более реалистичен.

 

красивая версия, но феникс относится к европейской мифологии. 

 

А как же Ваше раннее предположение о польском орле? Тоже, вроде, не из японской мифологии...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне, например, не показались ни орёл, ни змеи. Скорее - Феникс на языках пламени. Да ещё и в японской фуражке. По-моему, такой сюжет для солдата разгромленной армии более реалистичен.

 

красивая версия, но феникс относится к европейской мифологии. 

 

А как же Ваше раннее предположение о польском орле? Тоже, вроде, не из японской мифологии...  ;)

 

 

 

Там дата арабскими стоит, сюжет и исполнение не характерны для Японии, да и фуражка явно не солдатская если причислять к японскому солдату. 

Так версия с перерождением красивая конечно, мне понравилась. 

 

Вопрос, были ли поляки в наступлении на Японию? 

Так то у нас и польские фляги проходили от населения и достаточно много фляг кокосов ДРГМ немецких трофейных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

.......были ли поляки в наступлении на Японию? 

Если Вы имеете ввиду польские части в составе Красной Армии на Дальневосточном ТВД - то нет, не участвовали.

 

Касаемо версии о "змее-драконе". Не голова ли "гада"?  :)

post-45710-0-07928800-1541664213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.

post-48631-0-44947800-1541687897_thumb.jpg

и не фуражка, а пилотка тогда на голове орла. 

post-48631-0-93291100-1541687882_thumb.jpg

 

 

вопрос как оно тогда к нам попало? Если корни японско-американские то возможно трофей корейской войны. 

Если корни японские, то у нас пленные японцы много за Уралом заводов строили. 

 

Наш мне думается солдат такого бы не нацарапал. 

 

 

С польским орлом отмели версию. 

Изменено пользователем Знаколюб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Какая Корейская война в 1946 году?!  :rolleyes:

В своей версии я имел ввиду, что фляга принадлежит пленному японцу. А американский орёл сидит на драконе. Аллегория: победа США над Японией.

Но оговорюсь вновь: это всего лишь версия и, возможно, ошибочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Корейская война в 1946 году?!  :rolleyes:

В своей версии я имел ввиду, что фляга принадлежит пленному японцу. А американский орёл сидит на драконе. Аллегория: победа США над Японией.

Но оговорюсь вновь: это всего лишь версия и, возможно, ошибочная.

 

Фляга могла быть трофеем и принадлежать американцу. Попасть к нам уже с корейской войны. 

 

Для японцев очень нехарактерно выполнено, в том числе и дата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Фляга могла быть трофеем и принадлежать американцу. Попасть к нам уже с корейской войны. 

Вполне себе версия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...