Перейти к содержанию

Историческая справка.


Рекомендуемые сообщения

"Ehrenkreuz des Weltkrieg" (Гинденбургский крест) - явился первой официальной наградой Третьего Рейха.

Крест был учрежден Рейхспрезидентом Германии генерал-фельдмаршалом Паулем фон Бенекендорфом унд фон Гинденбургом 13 июля 1934 года.

Это был знак благодарности государства ветеранам воины за их ратные подвиги в Первой Мировой войне.

Награда была выпущена в трех классах:

1. Крест Чести 1914-1918. Для фронтовиков (с мечами);

2. Крест Чести 1914-1918. Для военнослужащих (без мечей);

3. Крест Чести 1914-1918. Черный, для вдов, сирот или родителей погибших воинов.

Разработка была поручена фирме Gebr. Godet & Co.

Крест для фронтовиков и военнослужащих (без мечей) носился на черно-бело-черно-красно-черно-бело-черной ленте, Крест для вдов, сирот или родителей погибших воинов носился бело-черно-бело-красно-бело-черно-белой ленте.

Гинденбургский крест вручался с наградным удостоверением, для высокопоставленных награжденных крест упаковывался с специальную коробку. Внутри - изображение факсимиле Гинденбурга и надпись готикой "TREUE UM TREUE".

Право на получение креста имели все жители Рейха и все этнические немцы присоединненых территорий, принимавшие участие в Первой Мировой войне.

Последнее награждение датируется сентябрем 1944 года.

Всего было вручено 6 250 тысяч крестов с мечами, 1 200 тысяч крестов без мечей и 720 тысяч для родственников погибших.

В колодке Крест распологается перед наградами о выслуге и присоединениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Михаил, не знаю можно ли сюда писать.

Если нет, прошу прощения и сносите мой пост.

Вопрос меня "мучает" следующий.

 

На фото, вы выставили Крест Гинденбурга в коробке.

Есть стандартная фраза, это крест для высших военных чинов.

Я хочу выяснить кто они такие и с какого звания начинаются. Вопрос не праздный. У меня есть такой крест и я хочу найти к нему наградной лист. Кого же мне искать? На других форумах мне этого не удалось выяснить. Посоветуйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сложный же Вы вопрос задали! wacko.gif Я такой иформациии тоже не нашел, но буду искать. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помогу немного ...

По легенде крест в коробке вручался старшим офицерам, известным людям и конечно руководителям и старшим аппаратчикам организаций системы НСДАП в центре и на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ May 31 2006, 09:04 PM)
Я помогу немного ...
По легенде крест в коробке вручался старшим офицерам, известным людям и конечно руководителям и старшим аппаратчикам организаций системы НСДАП в центре и на местах.

Если я правильно понял,то в коробке мог вручаться и крест без мечей? Ну,например,известным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КомСер @ Oct 21 2006, 01:32 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 31 2006, 09:04 PM)
Я помогу немного ...
По легенде крест в коробке вручался старшим офицерам, известным людям и конечно руководителям и старшим аппаратчикам организаций системы НСДАП в центре и на местах.

Если я правильно понял,то в коробке мог вручаться и крест без мечей? Ну,например,известным людям.

Совершенно верно. И вдовий крест тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ May 31 2006, 06:49 PM)
Я помогу немного ...
По легенде крест в коробке вручался старшим офицерам, известным людям и конечно руководителям и старшим аппаратчикам организаций системы НСДАП в центре и на местах.

интересная фотография представлена в теме

http://sammler.ru/index.php?showtopic=43505

если прочесть лист в рамке, который справа (правда на фотографии этого не сделаешь) на первой и третьей полке, то вопрос по коробкам немного прояснится drinks_cheers.gif

post-211-1219457586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К владельцам почетного креста 1914/18!

В согласии с правительством Империи для почетных крестов были учреждены отдельные футляры.

Господин министр внутренних дел при личной встрече ясно довел до сведения нижеподписавшейся отраслевой организации, что футляры снабжены факсимиле покойного президента Империи генерал-фельдмаршала фон Гинденбурга под словами "Treue um Treue" (верность за верность).

(к сравнению рядом расположенное изображение)

Цена за футляр устанавливается за деревянный футляр на уровне 1-й имперской марки и 0,75 имперской марки за бумажный футляр.Футляры можно приобрести в соответствующих специализированных магазинах ювелиров, часовщиков, граверов, а также в фирмах, которые имеют разрешение на продажу принадлежностей НСДАП.

 

Имперская экономическая федерация футлярной и упаковочной индустрии

 

То есть, футляры были учреждены правительством по просьбе федерации после смерти Гиндербурга (2 августа 1934 года).

 

 

 

 

 

post-211-1219774157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная информация. Т.е. получается никакой официальной регламентации по принципу "крест для фронтовиков - красная коробка, невоенных участников - коричневая, вдовий - черная" не было. Покупали, что больше нравилось и все. Понятно, что по смыслу черная больше подходила к вдовам, а вот красные и коричневые коробки покупали к крестам как бог на душу положит. Теперь понятно, почему встречаются как фронтовики и в красных и в коричневых коробках, так и некомбатанты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда действительно, и теория о том, что крестами в коробках награждались известные люди и т.д., тоже терпит крах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwarze Sonne @ Aug 26 2008, 10:56 PM)
Тогда действительно, и теория о том, что крестами в коробках награждались известные люди и т.д., тоже терпит крах.

Все что точно не известно рождает мифы, а они либо подтверждаются, либо рушатся.

 

Но тогда представим такую картину.

Вы фронтовик, и имеете право на крест, который покупаете или вас награждают и вы его как правило вешаете на колодку. Так зачем в таком случае покупать коробку? rolleyes.gif

Природа футляров такова, что в них вручали награжденным награду, а не покупали для того, чтобы их хранить.

Не могу себе представить очередь за футлярами. spiteful.gif

Скорее всего их закупали органы вручавшие награды на местах, например городская организация НСДАП (в магазинах которой продавались футляры). Но не станет же казна партии для всех закупать футляры? Наверное для торжественных случаев, может от сюда и идет миф?

 

Тем более, что текст объявления ничего не значит сам по себе. Ужастно не хочется, но попробую собрать материал по процедуре награждения с 1934 г., очень много надо просмотреть, так что может и не решусь. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 26 2008, 11:19 PM)
Но тогда представим такую картину.
Вы фронтовик, и имеете право на крест, который покупаете или вас награждают и вы его как правило вешаете на колодку. Так зачем в таком случае покупать коробку? rolleyes.gif

Ну, в принципе, перфекционистов хватает. Один экземпляр повесит на колодку, купит второй экземпляр в красивой коробочке и положит дома на полочку, хвастаться перед соседями и родственниками (и самому любоваться).

Случай не столь уже и редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 26 2008, 11:19 PM)
Природа футляров такова, что в них вручали награжденным награду, а не покупали для того, чтобы их хранить.
Не могу себе представить очередь за футлярами. spiteful.gif
Скорее всего их закупали органы вручавшие награды на местах, например городская организация НСДАП (в магазинах которой продавались футляры). Но не станет же казна партии для всех закупать футляры? Наверное для торжественных случаев, может от сюда и идет миф?

Здесь с Вами абсолютно согласен. По всей видимости, так оно и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 26 2008, 11:19 PM)

Природа футляров такова, что в них вручали награжденным награду, а не покупали для того, чтобы их хранить.
Не могу себе представить очередь за футлярами. spiteful.gif

ну вот к примеру скан счета ювелира Гросса лейтенанту Цайтелю на 1 рейхсмарку за деревянный футляр к почетному кресту... Так что покупали... Это ж не только Россию умом не понять. Да и что русскому хорошо, то немцу иногда смерть spiteful.gif

post-211-1220406607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашел упоминание о том, что награжденный мог купить специальную папку для хранения грамоты о награждении.

Такую уже кто-то показывал на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 3 2008, 03:50 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 26 2008, 11:19 PM)

Природа футляров такова, что в них вручали награжденным награду, а не покупали для того, чтобы их хранить.
Не могу себе представить очередь за футлярами.  spiteful.gif

ну вот к примеру скан счета ювелира Гросса лейтенанту Цайтелю на 1 рейхсмарку за деревянный футляр к почетному кресту... Так что покупали... Это ж не только Россию умом не понять. Да и что русскому хорошо, то немцу иногда смерть spiteful.gif

Андрей,

Ты не мог бы показать где именно написано про Крест Чести? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман drinks_cheers.gif , там написано, за деревянный футляр "верность за верность" и счет лежал внутри футляра вместе с крестом. хотел купить, но цена оказалась в итоге очень уж дурканутая....

 

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...:MEDW:IT&ih=002

post-211-1220749141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 7 2008, 02:54 AM)
Роман drinks_cheers.gif , там написано, за деревянный футляр "верность за верность" и счет лежал внутри футляра вместе с крестом. хотел купить, но цена оказалась в итоге очень уж дурканутая....

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...:MEDW:IT&ih=002

ААААА! icon_friends.gif

Нормальная цена. Надо было брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чуть чуть перебили сволочи... spiteful.gif

не было возможности сидеть до окончания аукциона. но зато знаю что теперь искать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

tongue.gif

 

"Невероятное предложение по продаже креста почета для фронтовых бойцов

 

Хотя описываемому ниже очень трудно поверить, это является абсолютной правдой. Газета «Член СА» сообщает: Речь идет об одном гражданском инженере из Заарбрюкена, который прислал одной сети ресторанов письмо со следующим предложением. «Я хотел бы предложить Вам увеличенную копию знака почета для фронтовых бойцов с целью украшения либо одного из Ваших ресторанов, либо одного из столов в Ваших ресторанов». По этому поводу газета пишет: «Душа этого человека так же черна, как и темное пиво, которою пьют в этих ресторанах». Далее газета комментирует: «Данный господин каким-то образом неправомерно завладел несколькими экземплярами креста почета различных размеров, вплоть до впечатляющей величины 40см. Считая подходящим момент, он решил теперь продать их с большой прибылью для себя, причем, по его мнению, он нашел очень оригинальное решение». Далее вновь приводится отрывок из письма данного господина, который еще в большей степени показывает всю меру его морального падения: «В качестве бывшего генерального уполномоченного по распространению знака почета в земле Саар и области Трир я оказался во владении (!!!) нескольких бесподобных экземпляров этого знака размерами 20х20см, 30х30см и 40х40см, изготовленных из бронзы. Дубовая листва на знаках изготовлена из меди. Я предлагаю Вам назвать один из Ваших ресторанов «У креста почета фронтового бойца» и повесить один или несколько знаков либо в самом ресторане, либо на входной двери.» - Далее газета меткими фразами клеймит всю постыдность данного предложения."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очевидно, в соседний теме: http://sammler.ru/index.php?showtopic=6585&st=160

 

показали именно эти самые кресты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwarze Sonne @ Dec 17 2008, 03:59 AM)
очевидно, в соседний теме: http://sammler.ru/index.php?showtopic=6585&st=160

показали именно эти самые кресты...

Вполне возможно.

Могу предположить, что это элемент декора помещения комиссии где принимали заявки или выдавали кресты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 16 2005, 11:11 PM)

Всего было вручено 6 250 тысяч крестов с мечами, 1 200 тысяч крестов без мечей и 720 тысяч для родственников погибших.

По поводу количества награждений. Прочел такую фразу

 

Das Ehrenkreuz für Frontkämpfer wurde nachweislich an 6.202.883 Personen (Stand 1936) verliehen, die Schätzungen für die Gesamtzahl gehen bis zu 10.000.000 Auszeichnungen bis 1945. Etwa 1.000.000 Exemplare wurden an Kriegsteilnehmer und ca. 700.000 Stück an Hinterbliebene ausgegeben

 

Крест чести для фронтовиков согласно документам по состоянию на 1936 год был вручен 6 202 883 персонам. Общее число награжденных до 1945 года оценивается приблизительно в 10 000 000. Примерно 1 000 000 экземпляров было вручено участникам войны и 700 000 родственникам погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не удивлюсь такой цифре, т.к. 6 миллионов фигурируют еще до Аншлюса с Австрией и Судетами.

Вот только по родственникам хочется сделать замечание, мы как-то не разделяем их, а в то время было четкое разделение, что и отражено в названии наградных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwarze Sonne @ Nov 18 2009, 08:00 PM)
и откуда эта фраза?

Jörg Nimmergut: Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945. Band 4. Württemberg II – Deutsches Reich. Zentralstelle für Wissenschaftliche Ordenskunde, München 2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 19 2009, 04:41 AM)
QUOTE (Schwarze Sonne @ Nov 18 2009, 08:00 PM)
и  откуда эта фраза?

Jörg Nimmergut: Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945. Band 4. Württemberg II – Deutsches Reich. Zentralstelle für Wissenschaftliche Ordenskunde, München 2001

А страницу?

Я быстро пробежал заметку, но за приведенные цифры глаз не зацепился.

 

Кстати цифра 6.202.883 крестов для фронтовиков, верна только на 15.11.1936 г. и только для гражданских лиц проживающих на территории Германии. Естественно награждения в Вермахте проходили отдельно, так же как и в Полиции. Потом добавились ветераны из Саара, Австрии, Судетов, Чехословакии, Польши, Югославии.

Так что цифра в 10.000.000 вполне закономерная, в которой примерно 6.300.000 жители Райха, примерно 2.500.000 жителей Австрии и остальные по мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Прелюбопытный и полезный сайт обнаружил по теме http://www.weltkriegs-ehrenkreuz.de/

 

Однако, тема производителей раскрыта не полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...