Перейти к содержанию

Значки НСФК


arsn

Рекомендуемые сообщения

 

Тогда еще один добавлю в тему...  :rolleyes:

тоже такой контррельефный RHON прикупил , скоро приедет ...

 

Красивый знак. :good:

Если не секрет, сколько такой стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда еще один добавлю в тему...  :rolleyes:

тоже такой контррельефный RHON прикупил , скоро приедет ...

 

Красивый знак. :good:

Если не секрет, сколько такой стоит?

 

Не секрет, неделей в бане побывать. В личке решайте эти вопросы.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=65025  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, в данном случае и мыслей не было о купле-продаже. Просто у меня есть такой же знак.
Хорошо, будем решать эти вопросы в личке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

раз уж разговор коснулся  Австрии , хочу показать значок и спросить :

1) как вы думаете этот значок на период до 45 года ?

2) что такое  может быть  аббревиатура AEC? (могу предположить что это первое сокращение "А" австрия / ассоциация а может  аэроклуб  :drinks:  )

 Очень извиняюсь, за провтык с ответом ... :drinks:

ÖAEC = Österreichischer Aero-Club, к-рый основан в 1900г. Знак 30-х годов (до 1938г), редкий.

Имеет три квалификации, соотв. - бронза, серебро и золото.

Маркировка: A.B.E. LADASNACHE WIEN VII BERGGASSE 40.

 

P.S. И были ещё знаки ÖLV = Österreichischer Landesverband Vorarlberg, типа Федерация земли

Форарльберг. 

post-26696-0-09058200-1519906067_thumb.jpg

post-26696-0-90005200-1519906084_thumb.jpg

post-26696-0-12633800-1519906637_thumb.jpg

post-26696-0-61894500-1519906651_thumb.jpg

post-26696-0-17777000-1519908024_thumb.jpg

post-26696-0-01295100-1519908040_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

раз уж разговор коснулся Австрии , хочу показать значок и спросить :

1) как вы думаете этот значок на период до 45 года ?

2) что такое может быть аббревиатура AEC? (могу предположить что это первое сокращение "А" австрия / ассоциация а может аэроклуб :drinks: )

 

Очень извиняюсь, за провтык с ответом ... :drinks:

ÖAEC = Österreichische Aero-Club, основан в 1901г. Знак 30-х годов (до 1938г), редкий.

Имеет три квалификации, соотв. - бронза, серебро и золото.

Маркировка: A.B.E. LADASNACHE WIEN VII BERGGASSE 40.

Очень прикольный знак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Очень извиняюсь, за провтык с ответом ... :drinks:

 

 

Спасибо за ликбез да еще и с визуальными примерами значков , никогда не встречал вообще такие , а показанный  приобрел по случаю . надо посмотреть по внимательнее на него какая квалификация (бронза,серебро)   :drinks: 

з.ы. лучше поздно, чем никогда  ;)

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

ÖAEC = Österreichischer Aero-Club, к-рый основан в 1900г. Знак 30-х годов (до 1938г), редкий.

Имеет три квалификации, соотв. - бронза, серебро и золото.

Маркировка: A.B.E. LADASNACHE WIEN VII BERGGASSE 40.

 

мой значок либо бронза либо золото - но в общем это не важно.

если эти типы знаков были до 38 года  , то с аншлюсом Австрии после 38 года эти знаки получили  стандартный для планеристов рейха вид- в данном случае с префиксом "А" , соответственно оба знака сделаны в одной конторе -Клеймо «A. BELADA*s NACHF. WIEN VII. BURGGASSE 40» (фирма Адольфа Белада, Вена)

 

post-17784-0-01941100-1521569527_thumb.jpg

post-17784-0-80270600-1521569536_thumb.jpg

post-17784-0-52498200-1521569548_thumb.jpg

post-17784-0-38826400-1521569558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сине-эмалевый это категория "С" для планеристов Австрии до 1938г, общенациональная квалификация.Другой знак относится к структуре типа NSFK (но без милитарии и политики),куда аналогично входят моделисты,баллонщики,моторники и планеристы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вопрос про австрийский значок  пост.147 и 168 (ÖAEC - Österreichischer Aero-Club) получил  развитие в виду поступления нового материала : оказалось что показанный мной значок в п.147 это миниатюра квалификационного знака см.п.168, это объясняет отсутствие номера и малый размер см. п.171 .

 Приведенные в пример Фертом номерные знаки п.168 есть полноценные знаки размером примерно с ЖК .

з.ы. скоро приедет  номерной квалификационный знак , сфоткаю вместе для наглядности мини и знак :drinks: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про австрийский значок  пост.147 и 168 (ÖAEC - Österreichischer Aero-Club) получил  развитие в виду поступления нового материала : оказалось что показанный мной значок в п.147 это миниатюра квалификационного знака см.п.168, это объясняет отсутствие номера и малый размер см. п.171 .

 Приведенные в пример Фертом номерные знаки п.168 есть полноценные знаки размером примерно с ЖК .

з.ы. скоро приедет  номерной квалификационный знак , сфоткаю вместе для наглядности мини и знак :drinks: 

post-17784-0-32110400-1538067713_thumb.jpg

post-17784-0-26212100-1538067720_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 - касательно планеристов - лацканников с галками - я больше всего верю в те - на которых написан производитель , пример прикрепил

 - если есть планерист лацканный с тремя галками с производителем на аверсе - предлагайте

 

как раз под новый год приобрел с тремя галками лацканник с производителем. Встречается не часто , за три года второй раз,с одной галкой и двумя тоже очень не частые проходы. Год назад купил такой же значок "класс С" (производителя не помню, номер на тысячу меньше), но он не доехал до меня - потерялся.

post-17784-0-07051600-1545115462_thumb.jpg

post-17784-0-49890400-1545115470_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне попались сразу три миниатюры.

"раз пошла такая пьянка" :friends:то я тоже продолжу "хвастаться". Одно из крайних приобретений :drinks:

очень не частый вариант исполнения значка с одной галкой и клеймом Carl Poellath Schrobenhausen.

post-17784-0-03524200-1545156669_thumb.jpg

post-17784-0-67775600-1545156676_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне попались сразу три миниатюры.

"раз пошла такая пьянка" :friends:то я тоже продолжу "хвастаться". Одно из крайних приобретений :drinks:

очень не частый вариант исполнения значка с одной галкой и клеймом Carl Poellath Schrobenhausen.

 

Красота какая! Где их только находят люди...

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мне попались сразу три миниатюры.

"раз пошла такая пьянка" :friends:то я тоже продолжу "хвастаться". Одно из крайних приобретений :drinks:

очень не частый вариант исполнения значка с одной галкой и клеймом Carl Poellath Schrobenhausen.

 

Красота какая! Где их только находят люди...

:good:

 

Да где только не находят , не знаю как Алексей, а я эти значки нашел у одного известного в узких кругах диллера ,  в  магазине Der Adler - посмотрите сами , может и вы чего для себя найдете :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сегодня получил вот такого странного планериста...

Британское клеймо производителя J.Pingnes London

И что за литера "G" ?

Хотелось бы побольше информации по сути самого значка с такой литерой и по периоду.

О-298-1.jpg

О-298-2.jpg

О-298-3.jpg

О-298-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, значек. Галки, буква, обод исполнены отличным способом от виденных мной значков немецких и австрийских производителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G - видимо, Great Britain.

Ассоциация планеристов была международной. Чайки с острыми крыльями характерны для значков после 1945 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G - видимо, Great Britain.

Ассоциация планеристов была международной. Чайки с острыми крыльями характерны для значков после 1945 г.

Была такая мысль, но подумал, что это какая-то квалификационная литера, а не принадлежности к стране. Тогда бы уже написали две буковки "GB". И нигде не нашел никакой информации ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема неизученная. Много разных попадается.

У меня проходили с буквой А (Австрия) и ОК (?). Оба после 1945 г. Вот ещё CS (Чехословакия?) и DDR.

post-16201-0-51739800-1559583889_thumb.jpg

240280688.0.208x208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема неизученная. Много разных попадается.

У меня проходили с буквой А (Австрия) и ОК (?). Оба после 1945 г. Вот ещё CS (Чехословакия?) и DDR.

Вот! Написание страны выполнено в полной общепринятой аббревиатуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Общепризнанная аббревиатура  сокращений стран вещь достаточно условная -  европейская ассоциация планеристов относительно "местечковая" организация , скорее всего  литера "G" обозначает Англию (Great Britain) , по аналогии , допустим , мы до сих пор видим на машинах наклейки с обозначением стран (идентификационные коды автомобилей стран Европы ) на немецких машинах "D", испанских "Е"  итальянских "I" бельгийских"В" , а если взять аббревиатуры стран в рамках мировых

отношений , то они будут в основном трехзначные / иногда двузначные.  Тема , как правильно заметил Алексей выше -не изученная ,  допускаю что  "G" может быть квалификационной литерой, чисто как предположение  (допустим у меня есть два значка Дойчландфлюг с литерами  G3 и G4). На счет отнесения знака "за счет острых крыльев чаек к послевойне" тоже в общем можно рассматривать как общее правило(особенно в контексте показанных примеров с DDR и CS) , но никак аксиома - у меня есть вот такой знак (только не помню какой из них  :lol:  )  Jorgum & Trefz, Frankfurt am Main , (M9/129)международной ассоциации планеристов , и в общем мне так кажется что он может быть вполне на войну , ну до тех пор пока кто-то не засветит архивы вручения знаков FAI

post-17784-0-26425500-1641575448_thumb.jpg

post-17784-0-40912400-1641575509_thumb.jpg

post-17784-0-44938400-1641575614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1945 г. немецким планеристам было вручено всего 1389 значков с серебряным венком.

Так что у тебя послевоенный знак!

 

Вот, кому интересно, варианты знаков после 1945 г.

img030.jpg

img029.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Алексей, откуда такой шикарный разворот по планеристам? Еще есть информация по этим знакам? На счет FAI- номер послевоенный это понятно, но сам значок вполне может быть и военным исполнением, подождем,пока найдутся еще подобные знаки с меньшими номерами))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...