Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (OSTIN @ Nov 11 2008, 05:02 PM)
Посмотрел всю тему, интересное обсуждение получилось, Денис усердно постарался обосновать свое мнение. drinks_cheers.gif
И еще раз замечу, что литых пилотов Люфтваффе (знаков и их частей) в оригинале никогда не было.

Коллеги,

Не продолжить ли нам эту весьма интересную тему? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Nov 6 2009, 06:16 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 6 2009, 06:12 PM)
QUOTE (ввв @ Nov 6 2009, 06:10 PM)
не раз показывали уже эту фотку в темах по мороженному мясу  drinks_cheers.gif

И ... drinks_cheers.gif

и тишина....

У меня тоже непонятки,из за незнания иноземчины.Хотя конечно по схеме я понимаю о чём речь.

 

 

Роман,я не отрицаю применение литья,просто по моим наблюдениям оно появилось познее...

Deutsche Uniformen-Zeitschrift

15 сентября 1943 года

Стр. 2

 

Обмен опытом между предприятиями

Рациональной изготовление Восточной медали

В. Торнов, руководитель рабочего комитета «Ордена и знаки почета»

 

Обмен опытом между предприятиями в настоящее время представляет собой наиболее перспективное средство для полного развития и использования сил во всех областях военной экономики.

Необходимо противопоставить мелочному эгоизму отдельных производителей трудовую честь всех работающих в отрасли с целью того, чтобы целенаправленно оказывать всестороннюю поддержку ведущему тяжелую борьбу фронту.

Следующая ниже информация будет служить наглядным примером, подтверждающим всю важность организации обмена опытом между предприятиями в области производства орденов и знаков почета.

В связи с нехваткой содержащих медь металлов и сплавов и переход на заменяющие их материалы в настоящее время основную роль для изготовления орденов и знаков почета играет производственный материал цинк.

Цинк с блеском оправдал связанные с ними ожидания, показав возможность его использования для самых разнообразных применений.

Само собой разумеется, что в начале использование цинка вело к возникновению различных трудностей.

Например, в случае выштампованных изделий из цинка (особенно с целью изготовления восточной медали) обработка поверхности вызывает особые затруднения, поскольку строго нормированный производственный материал цинк все еще имеет отклонения в своем составе.

Большая часть брака при штамповке восточной медали вызвана выпирающим материалом. Однако и этот недостаток также можно устранить. Таким образом, в результате совместных усилий, а также путем накопления и обмена опытом между предприятиями наконец-то удалось устранить все трудности и разработать описываемую ниже эффективную технологию изготовления восточной медали.

 

Медали с высоким рельефом.

В те времена, когда в распоряжении предприятий имелось достаточное количество производственных материалов, для изготовления орденов и знаков почета в песке создавалась форма, после этого в форму заливался цветной металл, а затем необработанная отливка подвергалась последующей штамповке. Эта старая техника очень хорошо оправдывала себя на деле. Благодаря ей удавалось экономить больное число рабочих операций, и, кроме этого, даже очень крупные прессы не подвергались избыточным нагрузкам. Также и сегодня эта техника все еще успешно используется некоторыми имперскими фирмами при изготовлении соответствующих орденов, знаков почета и значков.

Но также и фирмы, которые изготавливают восточную медаль из цинка путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля, смогли в конце концов разработать надежные высоко эффективные технологии. При этом открылась возможность произвести разделение труда, позволяющее достичь высокий экономический эффект. Например, в случае наличия производственных цехов, в которых имеется возможность изготавливать заготовки медали путем предварительного литья под давлением, будет целесообразным, что фирма, имеющая машину для литья под давлением, будет изготавливать заготовки медали и поставлять их для дальнейшей обработки другим фирмам, участвующим в изготовлении восточной медали и не имеющим такого оборудования. Если же такое сотрудничество установить невозможно, то изготавливающая медаль фирма сама может производить заготовки медали путем предварительного литья в кокиля. Для этого не требуются ни сложное оборудование, ни крупные затраты средств.

 

Обработка готовой заготовки.

1. Заготовка, изготовленная путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля, закладываются в матрицу и подвергаются вторичной штамповке. При этом необходимо, чтобы возникающий при штамповке рельеф был чистым и точным. Для штамповки медали может использоваться средний пресс (100т).

2. После этого выштампованные изделия штанцуются с помощью подходящего режущего инструмента.

3. Медали проталкиваются через полировальный инструмент (полировальный материал). Перед проталкиванием край смазывается консистентной смазкой.

4. Возникший при обработке заусенец удаляется с помощью шабера или другого механического устройства. Места (поверхности) раздела у поперечины (рукоятки?) скоблятся (шабрятся) с целью придания им закругления. (Тут я не понял о чём речь)

5. После удаления заусенца медаль еще раз закладывается в матрицу и подвергается окончательной штамповке под низким давлением с целью восстановления остроты ее кантов.

6. Кольцевое ушко создается путем пробития отверстия с помощью механического перфоратора или путем сверления на сверлильном станке.

 

По сравнению с предыдущей технологией, использовавшейся для изготовления данной награды, данная технология имеет следующие преимущества:

В случае восточных медалей, изготавливаемых из ленточных материалов, всегда возникают связанные с вырезкой отходы, которые на своем предприятии больше уже не удается использовать. В случае же медалей, изготавливаемых путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля, в рамках собственного предприятия удается использовать весь материал без остатка. При этом экономия материала по сравнению с вырезкой в зависимости от создания заготовок путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля может составить до 40%. Кроме этого, в рамках данной технологии одновременно изготавливаются сразу несколько изделий, в то время как в случае старой технологии, использовавший вырезку из ленточного материала, можно было работать только над одним изделием. Также огромным преимуществом новой технологии является использование уже готовых заготовок, изготовленных путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля, которые потом только еще нужно повергнуть вторичной штамповке. Кроме этого, литой материал при вторичной штамповке уплотняется, благодаря чему закрываются поры. Последующая обработка поверхности, например, ее окраска не вызывает никаких трудностей.

Описанная выше технология может использоваться наиболее эффективно для изготовления любых орденов, медалей и знаков почета, представляющих собой единое целое. Однако в случае наличия в изделии каких-либо просветов и т.п. использование этой технологии уже не столь эффективно.

Мы рекомендуем эту технологию всем предприятиям, планирующим или только что начавшим производство восточной медали и не вложившим еще крупные средства в другое оборудование.

Данная техника также может быть порекомендована и тем предприятиям, которые в будущем планируют начать производство прочих орденов и знаков почета, в рамках которого может быть использовано создание заготовок путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть документальные подтверждения ....

Года 2 наверное пытался вдолбить человеку , что как минимум 2 операции было - первичное грубое литьё , с последующей "проштамповкой " мелкого рельефа . Что вполне логично учитывая высоту рельефа и массивность знака .

Спасибо - хорошее подтверждение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал в другой теме - вот этот знак поступил от немецкого несуна.

Если взять за истину, что именно этот знак лежал в коробке, то можно довольно точно определить время изготовления этого знака.

Я кстати склонен больше верить, что знак от этого футляра.

post-595-1264420253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент этого знака есть вверху, но я все же продублирую.

Есть ли возражение, что это похоже на литье? drinks_cheers.gif

post-595-1264420324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это литьё - без вопросов.

У меня есть характерная "Зенитка" Юнкера - поверхность у неё , сродни поверхности Луны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jan 25 2010, 03:42 PM)
Это литьё - без вопросов.
У меня есть характерная "Зенитка" Юнкера - поверхность у неё , сродни поверхности Луны !

То что футляр изготовлен до 1940 г. нет никаких сомнений.

Сам тип знака считается ранним, если футляр от него, то и сам знак изготовлен до 1940 г.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Описанная выше технология может использоваться наиболее эффективно для изготовления любых орденов, медалей и знаков почета, представляющих собой единое целое. Однако в случае наличия в изделии каких-либо просветов и т.п. использование этой технологии уже не столь эффективно."

 

Похоже,что как минимум венок,было нерационально так делать sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Jan 25 2010, 07:32 PM)
"Описанная выше технология может использоваться наиболее эффективно для изготовления любых орденов, медалей и знаков почета, представляющих собой единое целое. Однако в случае наличия в изделии каких-либо просветов и т.п. использование этой технологии уже не столь эффективно."

Похоже,что как минимум венок,было нерационально так делать sclerosis.gif

Денис тут имеется ввиду просвет.

С таким "просветом" как в венке проблем не должно возникнуть.

Посмотри на предмет своими глазами. Ты никогда не лил в детстве солдатиков?

Трудно пролить мелкие просветы при традиционном литье, а вот при вакуумном и с этим проблем нет.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 25 2010, 02:52 PM)
Фрагмент этого знака есть вверху, но я все же продублирую.
Есть ли возражение, что это похоже на литье? drinks_cheers.gif

что то я не пойму,где на этом знаке ...

"Также огромным преимуществом новой технологии является использование уже готовых заготовок, изготовленных путем предварительного литья под давлением или путем предварительного литья в кокиля, которые потом только еще нужно повергнуть вторичной штамповке. Кроме этого, литой материал при вторичной штамповке уплотняется, благодаря чему закрываются поры." sclerosis.gif

 

Даже литая заготовка,после первичной и вторичной штамповки должна была "потерять" столь явную рыхлость!

 

У меня прежный вопрос.

 

Как себя будет вести поверхность мателла,если нарушить режимы травления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 25 2010, 07:40 PM)

Трудно пролить мелкие просветы при традиционном литье, а вот при вакуумном и с этим проблем нет.
drinks_cheers.gif

Я не спорю,когда речь идёт про литьё под давлением.

Но когда его стали применять массово? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Jan 25 2010, 07:45 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 25 2010, 07:40 PM)

Трудно пролить мелкие просветы при традиционном литье, а вот при вакуумном и с этим проблем нет.
drinks_cheers.gif

Я не спорю,когда речь идёт про литьё под давлением.

Но когда его стали применять массово? sclerosis.gif

Под давлением уже применяли в сентябре 1943 г.

А обычным лили постоянно.

Вот такие венки при штамповке не получатся.

post-595-1264438247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 25 2010, 07:49 PM)

Под давлением уже применяли в сентябре 1943 г.

с этим согласен! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Jan 25 2010, 08:02 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 25 2010, 07:49 PM)

Под давлением уже применяли в сентябре 1943 г.

с этим согласен! drinks_cheers.gif

А с чем ты не согласен? drinks_cheers.gif

Что немцы сплошь и рядом лили знаки и особенно это практиковалось из бунта? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в переводе фигурировало мороженное мясо,то покажу такой пример.

Скажу сразу,что в оригинальности,как и в не оригинальности я не уверен sclerosis.gif

 

Корявость этой медалюхи описывать не буду и так всё видно.

 

Немного вводных.

Пришла она ко мне в небольшой партии,цена которой не сильно зависила от присутствия её.Остальные предметы вызывают только положительные эмоции.

Судя по лентам и общему состоянию(грязи,патине) все они висели достаточно долго на одном планшете (или были в одних руках).

После лёгкой бани(применялось только проточная вода,руки и жидкое мыло)

финишное покрытие вместе с патиной и грязью слетело.... оголив достаточно толстое серебристое покрытие.

+ из под серебра местами проглядывает жёлтый металл!!!

Размеры самой медали 35.15х43.70мм.

Вес ок 20г.

Кольцо запаяно,что я раннее не встречал на этих медалях!!!

Металл очень твердый,даже железный предмет(применял лезвие ножниц unsure.gif ) оставляет еле заметный след.

 

И так.Групповое фото продавца.К сожалению медаль до бани не фоткал...

post-595-1264441345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jan 25 2010, 08:49 PM)
Как версия - отлили , а проштамповать забыли ?

Это скорее всего окопное творчество.

Известно, что медали поступали в подразделения очень поздно, даже в 1944 г. не везде были. В магазинах не все могли купить (не из-за цены), да они там и не продавались первоначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по цвету - это или латунь или бронза. В окопных условиях я думаю сложно расплавить эти металлы (температура плавления латуни 880—950° С ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jan 25 2010, 08:57 PM)
Судя по цвету - это или латунь или бронза. В окопных условиях я думаю сложно расплавить эти металлы (температура плавления латуни 880—950° С ) .

Я не имел ввиду, что это делал пехотинец в блиндаже. drinks_cheers.gif

В любой, даже пехотной дивизии были силы и средства для такой затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были конечно - но к чему так усложнять ? Цинк под рукой , по качеству литья ( в условиях дивизионной мастерской ) - и литье в глину, он дал бы практически такой же результат .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Jan 25 2010, 09:14 PM)
Денис, а можно гурт мяса поставить?

можно,но не сегодня.

Пока скажу,что он достаточно ровный и гладкий.

Следов от слесарного инструмента нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jan 25 2010, 09:12 PM)
Были конечно - но к чему так усложнять ? Цинк под рукой , по качеству литья ( в условиях дивизионной мастерской ) - и литье в глину, он дал бы практически такой же результат .

Откуда цинк? drinks_cheers.gif

Да и из цинка не делали знаков, только из сплавов на основе цинка.

Данная медаль не прошла бы приемку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинк (конечно не чистый ) - сплошь и рядом попадается, начиная от коробок к доп/зарядам миномёта , заканчивая патронными ящиками . Все поля и балки завалены этим добром до сих пор.

Ты правильно сказал - "на ОСНОВЕ" цинка , - то есть основа всё таки цинк - а присадки это минимальный процент , для улучшения сплава ( или качества литья , стойкости к окислению ) .

Мне кажется - если бы лили в условиях дивизионной мастерской , лили бы из цинкового сплава , во первых соответствие оригиналу , во вторых проще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jan 25 2010, 09:34 PM)
Цинк (конечно не чистый ) - сплошь и рядом попадается, начиная от коробок к доп/зарядам миномёта , заканчивая патронными ящиками . Все поля и балки завалены этим добром до сих пор.
Ты правильно сказал - "на ОСНОВЕ" цинка , - то есть основа всё таки цинк - а присадки это минимальный процент , для улучшения сплава ( или качества литья , стойкости к окислению ) .
Мне кажется - если бы лили в условиях дивизионной мастерской , лили бы из цинкового сплава , во первых соответствие оригиналу , во вторых проще .

Давай оставим эту тему, а то будем говорить только об этом.

1. Никто не знал что она из цинка. Зачем им?

2. Культура немецкого литья практиковала желтый сплав. Это традиционней и более понятно. Все остальное изыски производителей, а не потребителей.

3. Зачем портить коробки, когда рядом полно желтого металла? Гильзы например, про всякую сантехнику даже не вспоминаю.

 

Будем продолжать? Если да, то прошу не смотреть на все через призму современного взгляда! Не очень возвышенная фраза? Вернее высокопарная. tongue.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...