Перейти к содержимому

Фотография

Eisernes Kreuz из Йокагамы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#261 Ферт

Ферт
  • SAMMLER.ru
  • 4 861 сообщений
  • Interests:Музыка

Отправлено 04 Апрель 2013 - 05:13

Кстати, забываю сказать об одном существенном моменте. Все яп. Ладьи имеют ОДИН дизайн
(матрицу), разновидности (т.н. типы) возникли за счёт разной опиловки (т.е. контура) и нане-
сения меридианов. Разную форму головы и клюва, смещение боковых шкаторин паруса, гуля-
ние венка и т.д. - имеем только из-за разного выпиливания-опиливания-чист. обработки вруч-
ную. Каждый раз - другой, неповторимый контур при (примерно) одинаковом оттиске на плас-
тине (заготовке). Был бы вырубной штамп или литьевая форма, Ладьи стали бы близнецами.
По крайней мере, такая предполож. судьба была у изначальных оригиналов (прототипов wink.gif ).
Ещё момент по фото: шарнир и крюк любуются своим отражением на смоляно-чёрном, зеркаль-
ном поле вокруг. Одновременно видно, что поверхность изрядно пошоркана, в дерибасах.
У меня есть версии, озвучу, но не сейчас (поздно, а писать заморился).
Интересно было б услышать предположения по такому неожиданному факту от ув. коллег ...
P.S. До чего же здОрово, что ув. модератор натаскал в тему примеров японского исполнения - наверное, я рекордсмен по их просмотру и изучению. Как-то даже начинает не вериться,
что яп. мастер (пусть и кустарь-частник) мог оставить заметные, неэстетичные остатки припоя
(пайка шарнира Винклеровской сер. Ладьи), сделав тщательно всё остальное. Вот у немцев, на
нек-рых фирмах,мастера такое позволяли,мол всё равно реверс - теперь фирменный признак (!)
P.P.S. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное! ©
drinks_cheers.gif

Прикрепленные изображения

• KW_1r.jpeg

• 0
Цель не может оправдывать средства по той простой и очевидной причине, что средства определяют природу цели.
(Aldous Leonard Huxley)
Серьезность человека, обладающего чувством юмора, в сто раз серьезнее серьезности серьезного человека.
(Антон Павлович Чехов)

#262 JapanXX

JapanXX
  • Участник форума
  • 3 139 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:54

QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 06:13 AM)
Ещё момент по фото: шарнир и крюк любуются своим отражением на смоляно-чёрном, зеркаль-
ном поле вокруг. Одновременно видно, что поверхность изрядно пошоркана, в дерибасах.

Мне, уважаемый Ферт, у последней ладьи (винклеровской) активно не нравятся ловящий крюк, игла и клеймо. Ощущение такое, что кто-то потерял оригинальную (назовем ее так spiteful.gif) фурнитуру, а потом игрался с новодельной. От чего могут появляться такие "смоляно-чёрные" поля мы знаем wink.gif Ну, а само "клеймо" - это вообще шедевр!!!
Ладья Винклера наиболее близка к ладье показанной в посте от Feb 27 2013, 04:54 PM (вот здесь внизу страницы http://sammler.ru/in...=124933&st=120). Смещение (вверх) фурнитуры винклеровской ладьи очевидно wink.gif

Вообще-то все наши ладьи могут быть поделены на две группы:

1. В бронзе + в серебре с клеймом sterling над ловящим крюком. У всех таких лодок есть один устойчивый признак по фурнитуре - игла не выходит за периметры знака. Все знаки из этой группы имеют вручную добавленные меридианы.

2. В серебре с клеймом sterling под ловящим крюком. У всех таких лодок есть один устойчивый признак по фурнитуре - их игла выходит за периметры знака + не все знаки имеют вручную добавленные меридианы.

Вот такие помидоры....

А с тем, что ладьи наши похожи - с этим я согласен...
Вот только кто их сделал и когда? В идеале нам нужно живого ветерана Thor заполучить в свои руки, у которого бы такой значок к пузу был бы приторочен wink.gif
  • 0

#263 JapanXX

JapanXX
  • Участник форума
  • 3 139 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 01:09

натаскал в тему примеров

"Натаскал"...
Добыл! rolleyes.gif

...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное!

Знаем! wub.gif
  • 0

#264 Ферт

Ферт
  • SAMMLER.ru
  • 4 861 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:07

QUOTE (JapanXX @ Apr 4 2013, 01:54 PM)
QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 06:13 AM)

Мне, уважаемый Ферт, у последней ладьи (винклеровской) активно не нравятся ловящий крюк, игла и клеймо. Ощущение такое, что кто-то потерял оригинальную (назовем ее так spiteful.gif) фурнитуру, а потом игрался с новодельной. От чего могут появляться такие "смоляно-чёрные" поля мы знаем wink.gif Ну, а само "клеймо" - это вообще шедевр!!!
Ладья Винклера наиболее близка к ладье показанной в посте от Feb 27 2013, 04:54 PM (вот здесь внизу страницы http://sammler.ru/in...=124933&st=120). Смещение (вверх) фурнитуры винклеровской ладьи очевидно wink.gif

Во блин, Вы даёте!!! В самую точку, до к-рой предполагал аккуратно, обстоятельно и вежливо
подводить по пунктам. А теперь, вроде как задним числом, остаётся Ваш диагноз перессказать
своими словами и более злыми выводами. icon_daumenhoch.gif
Несомненно, что с реверсом изрядно покуролесили ... досталось бедному. Может там был фрон-
товой ремонт, нелепый и неприглядный. Может собств. разное косячество (в обоих слу-
чаях происхождения Ладьи), например - то же неудачное клеймо; и попутно "спиливание" тол-
щины на реверсе (а вес в гр передаётся по наследству, как предание). Ясно одно, что с ревер-
сом возились-потрепали, и слишком художественно маскировали, ретушировали возню. Замета-
ли следы и, как известно, лучшее - враг хорошего. Не исключено, что знак заполирован кон-
сервантом (типа воска). Однако резкий контраст на границе смоляного пятна и патины (бурой
по цвету), а также "заволакивание" глубоких задиров, говорит о нанесении спец. слоя. Очень
похоже на чернь ювелирную (чернение, не путать с патинированием). При черни наносится тон
кая металлизированая плёнка (по технологии сходной с наложением эмалей, но при низкой
тем-ре до 300*С), как на известных "кубачинцах". Наверное, предполагается,что эти смоляные
обширные области должны восприниматься как прожиг после паяния. nono.gif
Мне тоже не нравятся крюк, шарнир и игла. Рад, что не пришлось объяснять почему, много тон
ких нюансов, в т.ч. функциональных. drinks_cheers.gif
Я обязательно подключусь к систематизации Ладей, постараюсь посооружать коллажики. Сей-
час (по секрету!) заканчиваю другие задачки, например - небольшую галлерею баквиллей для
соотв. раздела с махонькими комментами.
  • 0
Цель не может оправдывать средства по той простой и очевидной причине, что средства определяют природу цели.
(Aldous Leonard Huxley)
Серьезность человека, обладающего чувством юмора, в сто раз серьезнее серьезности серьезного человека.
(Антон Павлович Чехов)

#265 Ферт

Ферт
  • SAMMLER.ru
  • 4 861 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:25

QUOTE (JapanXX @ Apr 4 2013, 02:09 PM)
натаскал в тему примеров

"Натаскал"...
Добыл! rolleyes.gif

Извините за стилистику, вкладывал хороший, трудолюбивый смысл. Слово "нагрузил" не стал
использовать ввиду большей неоднозначности. Исправьте, пожалуйста, на Ваше усмотрение.
drinks_cheers.gif
P.S. Сравнивая дизайн яп. Ладьи и дизайны нем. знаков (как прототипов), мне не перестаёт ка
заться, что за исходник был взят знак Юнкера. На нём присутствуют именно все детали, впо-
следствие акцентированные или творчески переработанные. На др. нем Ладьях - как-то с пере
менным успехом. Надеюсь, не помешает теме своим присутствием.

Прикрепленные изображения

• auxiliary.jpg

• 0
(Aldous Leonard Huxley)
(Антон Павлович Чехов)

#266 JapanXX

JapanXX
  • Участник форума
  • 3 139 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 09:59

QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 05:07 PM)
Наверное, предполагается,что эти смоляные
обширные области должны восприниматься как прожиг после паяния. nono.gif

Именно так!!! drinks_cheers.gif
Беда в том, что они воспринимаются, как прожиг после вчерашнего паяния wink.gif
  • 0

#267 JapanXX

JapanXX
  • Участник форума
  • 3 139 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:08

QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 05:25 PM)
Сравнивая дизайн яп. Ладьи и дизайны нем. знаков (как прототипов), мне не перестаёт казаться, что за исходник был взят знак Юнкера.

Очень даже может быть wink.gif

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных